День Смеха или День Дурака

Ответить
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

День Смеха или День Дурака

Сообщение Любаша » Пн апр 01, 2024 6:11 pm

Немного истории: откуда взялся праздник 1 апреля?
Первое апреля известен как День дурака во многих странах. В этот день остряки и весельчаки со всего мира любят устраивать розыгрыши для своих приятелей. Праздник этот - неофициальный, но всегда веселый. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними. Но откуда взялся этот забавный праздник?

Единой версии о том, кто первый придумал этот праздник, не существует. Некоторые склоняются к тому, что День дурака возник в Древнем Риме и был связан с богом смеха Гелосом. Древние римляне отмечали свой День смеха в середине февраля и тоже устраивали розыгрыши и рассказывали шутки.

Многие толкователи праздников связывают зарождение первоапрельского праздника с Древней Индией, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Другая версия говорит о том, что День смеха или День дурака связан с изменением календарей. Нравы этого праздника касаются Нового года, который наши предки отмечали в конце марта.

Во Франции в 1564 году король Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали праздновать новый год 1 апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться "апрельской рыбой".

Есть также версия, по которой этому празднику современный мир обязан неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал такую же. Аналогичной не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Другие считают, что праздник возник в средневековой Европе. Многие народы этого региона отмечали День дурака, в который слугам позволялись некоторые шалости, которые были запрещены в обычное время. Например, простолюдины могли врать своим господам, если этого требовал безобидный розыгрыш.

В Украине День дурака закрепился в начале XVIII века, придя из Германии. Тогда его называли "лживым днем", или еще "Марией-ложью". Дело в том, что 1 апреля по старому стилю чтят память святой Марии Египетской.

В России обычай появился позднее - во время Петра Первого. Ни для кого не секрет, что русский император был любителем праздников и шуток. Екатерина Первая, вторая жена Петра Первого, тоже обладала чувством юмора, пускай и немного своеобразным.

Однажды императрица решила подшутить над своими подданными: так в 1725 году жители Санкт-Петербурга проснулись от звука колокола, который предупреждал о пожаре. Когда петербуржцы выбежали на улицу, то обнаружили, что все в порядке, и никакого пожара не возникало.

Версий о происхождении Дня смеха много, но посвященных ему традиций еще больше.
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Любаша » Пн апр 01, 2024 6:13 pm

Традиции 1 апреля в разных странах мира

В Соединенных Штатах на 1 апреля часто звучат розыгрыши обычно по телевидению, радио и прессе. Однако после каждого диктор должен сообщить, что это была шутка.
Среди американских школьников популярен розыгрыш, когда бросают на дорогу привязанный кошелек или лист бумаги цепляют на спину человека с надписью "Пни меня", или шутки вроде "У тебя шнурок развязался".

В Германии 1 апреля люди тоже обманывают друг друга. Там принято отправлять на невыполнимые задачи.

В Португалии в День дурака принято бросать друг в друга мукой и не отряхиваться.

Во Франции обзывают тех, кто поверил в розыгрыш "апрельской рыбой". Там клеят на спины прохожих бумажки в форме рыбы, насыпают в сахарницу соль, приправляют перцем десерты. Самой громкой шуткой стала заметка газеты "Паризьен" в 1986 году. Там описывались намерения властей перевезти Эйфелеву башню к речке Марна подальше от Парижа.

В Индии - это праздник весны. Называют его Холли. Он не похож на традиционный День смеха. Люди не шутят, а обмазываются красками, прыгают через костры, а также бросаются специями.

Например, шотландцы любят подкладывать товарищам «подушку-пердушку», россияне - мазать зубной пастой спящих приятелей, а португальцы - бросать в друзей мукой.
Аватара пользователя
Любаша
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2024 1:34 pm

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Любаша » Пн апр 01, 2024 6:14 pm

Если не интересно, то уберите мои посты.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Наталья » Вт апр 02, 2024 4:36 am

Любаша, интересно. Подробностей я не знала. Не вникала в историю возникновения этого праздника. Раньше, в молодости, в моём окружении модным был этот праздник.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Юрий » Вт апр 02, 2024 7:55 pm

Дурачились крепко в этот день! :)))))) Столько приколов придумывали, иногда даже жестоких, если кто впечатлительный.
А сейчас как-то ушло с годами.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Нелля » Ср апр 03, 2024 5:50 am

Вот сколько живу с мужем, столько и ловлюсь в этот день на его вранье. Иногда до слёз обидно. А он мне говорит, что хоть в этот день-то можно соврать?
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Mellis » Ср апр 03, 2024 1:38 pm

Нелля, я тоже попалась. Притворился, что спина у него болит, я собралась в аптеку за мазью.
Уже из квартиры вышла, ну дура же... biggrin
Раньше мы несколько раз в Одессу ездили на юморину. Сейчас уже увы...
А в ваших городах празднуют день дурака?
У нас в сети и по ТВ передают разные дурацкие новости. Например, в этом году сделали объявление что Илон Маск открывает у нас завод по производству чего-то там, приезжает к нам шоу Т.Навки (фигурное катание), еще какие-то монеты "исчезали из оборота", появилась какая-то редкая птица и прочее. Вот и гадай что правда, что нет. Хотя завод Илона Маска это слишком уж круто, чтобы поверить.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Lyudmila » Чт апр 04, 2024 12:13 am

У нас в сети и по ТВ передают разные дурацкие новости.
У нас только развлекательные Шоу могут пустить какую-то шутку и то, в конце программы признаются, что это всего лишь шутка.
Например, гостем нашей программы будет какая-то знаменитость высокого уровня, а потом признаются, что это шутка, День Юмора и гостей не будет.

Дома сейчас мы не шутим. Как-то ушло в прошлое.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: День Смеха или День Дурака

Сообщение Зинаида » Вс апр 07, 2024 2:22 pm

А в ваших городах празднуют день дурака?
Не заметила, как-то прошло тихо, только муж меня обманул. Почтальон у нас редкий гость, поэтому когда муж сказал, что к нам идёт почтальён, то я в один миг сорвалась и побежала его встречать. Захожу и говорю, а где ты его увидел, никого нет, и только когда увидела мерзенькую улыбку на его лице, то поняла, что это розыгрыш. Так хотелось тапок запустить в него! sarcastic
Ответить

Вернуться в «Гос, международные и др. праздники»