Аркадий Райкин

Все о наших кумирах...
Ответить
Lena

Сообщение Lena » Вт окт 25, 2011 5:27 am

Сто лет назад родился великий сатирик Аркадий Райкин<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
МОСКВА, 24 октября. Сто лет назад родился непревзойденный король смеха, Народный артист СССР Аркадий Райкин. Он родился в Риге в еврейской семье портового брокера строительного леса Ицика (Исаака) Давидовича Райкина и его жены Елизаветы Борисовны Райкиной. В семье росли также младшие сестры Белла (1916—2009) и Софья, и брат Макс (1927—1999).



Во время учебы в школе в Рыбинске он занимался в драмкружке и увлекался театром. Позднее семья поселилась в Петрограде. В 1929 году работал лаборантом на Охтинском химическом заводе.

В 1935 году Аркадий Райкин окончил Ленинградский техникум сценических искусств. Еще будучи учащимся техникума, он брал частные уроки у известного артиста жанра музыкальной эксцентрики М. Н. Савоярова. Потом по распределению попал в Ленинградский ТРАМ.



Аркадий Райкин работал не только в театре, но и снимался в двух фильмах: "Огненные годы" и "Доктор Калюжный".



Свою актерскую деятельность Райкин начинал как киноартист, но в целом карьера в кинематографе для него была не особенно успешна. Слава пришла к нему в Москве, в ноябре 1939 года. Тогда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально-мимическими номерами "Чаплин" и "Мишка".

В том же году его приняли в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр. В 1942 году Райкин становится художественным руководителем этого театра.

После войны Райкин продолжает работу в Театре миниатюр и снимается в нескольких картинах.



В конце 60-х годов в сотрудничестве с Михаилом Жванецким была поставлена программа "Светофор". В 1969 году Жванецкий, Карцев и Ильченко уходят из Театра миниатюр и начинают самостоятельную эстрадную карьеру.

Однако в последние годы отношения Райкина с партийными властями Ленинграда стали ухудшаться. Тогда он попросил у Брежнева разрешения перебраться ему вместе с театром в Москву.

Скончался Аркадий Райкин 17 декабря 1987 года от последствий ревмокардита. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 25, 2011 6:33 am

Lena

Классика! :yahoo:
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»