Русские в Литве

Как нам живется за границей...
Люда

Сообщение Люда » Сб ноя 19, 2011 8:11 am

Да,в Паланге и Клайпеде очень красиво.Отношение к русским изменилось,ведь в Клайпеде очень много русских,чего не скажешь о Каунасе.А то,что не хотят говорить по русски,встречается и сейчас . Видно не понимают.что на литовском языке далеко не уедешь.Правда,для меня это не проблема, так как я свободно владею литовским. Во всех вузах преподавание на литовском,вся документация при оформлении тоже на литовском.Но люди как-то привыкают , стараются помогать друг другу.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб ноя 19, 2011 9:08 am

Я хочу написать о Литве " со своей колокольни". Мы граничим с Литвой. Мы -Россия. При советах,т.е. до развала СССР мы очень часто ездили за продуктами в Литву. Автобус довозил до парома,а там 15мин. - и Клайпеда. А если на поезде - это уже Вильнюс. Еще тогда разница Россия - Литва очень выделялась. Как только заезжаешь на территорию Литвы ,видишь ухоженные,чистые улицы. Красивые дома, везде высаженные с любовью цветы...в отличие от нашей области.
И как бы ни было неприятно об этом говорить, наш регион по сравнению с Литвой - замызганный и не ухоженный.
Литовцы - большие трудяги. И они,из уважения к себе,своему труду -никогда не позволят,в отличие от Москвы, отправлять в Россию нЕ качественные продукты.
У нас уже в этом разобрались - и то,что из Московской обл.( мясн.консервы напр.)- не покупают.Отдают предпочтение литовскому производителю.
Дочь моих знакомых живет в Клайпеде и уезжать оттуда не собирается. Лепечет свободно на литовском,вышла замуж, у нее хорошая работа.
:hi: :praising:
Я - Мария
Люда

Сообщение Люда » Сб ноя 19, 2011 10:59 am

В Литве я живу давно, хорошо знаю литовский язык. Это мне очень помогает,так как все что мы пишем,заполняем какие-то документы, расчеты идет только по литовски.В нашей Sodre ( Собесе) особых льгот нет.Просто они начисляют и выплачивают пенсии.Те люди,которые имеют другое гражданство,а в Литве вид на жительство,которые платят налоги,имеют такие же права как и граждане Литвы (за исключением голосования).Мы тоже иногда отдыхаем в Паланге, но море там практически всегда холодное.Вот в этом году нам с внучкой повезло,море было 22, а воздух 30. В Палангу,Ниду,Швянтои сейчас больше всего ездят поляки,немцы и французы.Им унас очень нравится.
Lena

Сообщение Lena » Сб ноя 19, 2011 6:03 pm

Люда
Спасибо за ответы! Если хочешь, еще расскажи об особенностях жизни пенсионеров в Литве :gbye:
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Сб ноя 26, 2011 1:41 pm

Люда
У нас все в семье знали литовский, кроме меня и брата...маленькие были.
Мама похуже и этим пользовались папа с братьями....когда надо посекретничать...
Ганна

Сообщение Ганна » Чт дек 15, 2011 3:41 pm

Я могу тоже кое что рассказать про Литву, так как мой муж литовец и его родственники живут в Каунасе ,Кирсне ,в Юрбаркасе поэтому мы туда ездим в основном летом .Литва это особенный край с богатыми традициями, культурой с красивыми домами ,скверами,парками,с шикарными магазинами.Раньше года два назад очень дешовыми ценами =это по нашим меркам Минским .Сейчас цены и для них и для нас стали кусачими .Стало очень дорогим питание, ЖКХ .Молодежи нет-вся уехала на зароботки ,поля пустуют , так больно видеть бурьян по пояс . А мы перед отъездом затаривались обычно(когда на границе не трясли) продуктами-у них молочные продуты были класными особенно сыры , а как вкусно они делают мясные присмаки- пальчики оближеш и цепелины ,а выпечка -ой можно изойти слюной.А этим летом поехали-ну например хлебушек 5 -6дол приехали свой купили ,молочные продуты стали очень дорогие , зато заскочили в Польшу там все за копейки Напр.внуку осенняя куртка-20 дол польская ,у нас польское ценится .Сестра мужа нигде не могла устроиться на работу и ее муж ,тетя с ними пенсией делится.В общем всюду сейчас тяжко-время выбрало нас ,но мы скажем: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!
Саша

Сообщение Саша » Чт дек 15, 2011 11:54 pm

Ганна писал(а):...... ОН деддомовский........
Ганна писал(а):...... так как мой муж литовец и его родственники живут в Каунасе, Кирсне, в Юрбаркасе.....
У него много родственников, а он жил в детдоме? :unsure:
Ганна

Сообщение Ганна » Пт дек 16, 2011 1:14 pm

У моего Антанаса были еще брат и две сестры Все они его младше . Отец мужа ушел не женившись ,оставив очень взрывоопасную женщину с младенцем одну .Потом появился отец остальных детей и мама умирает от туберкулеза . Отец удирает в польшу .Сестра матери одну девочку оставляет себе ,а всех остальных т.к разного возраста- отдают в детдома .Брат попадает в шайку и пропадает ,а вторая девочка подростая мотается по всему свету Муж поступает в Вильнюс институт, кидает ,поступает в Каунас-кидает ,забирают в армию в город Гусев Калининградской области -а я там жила и училась с 4 класса по 11 ,потом уехала учиться в Минск. Приехала навестить маму ,пошла на танцульки в ДО и там нашлись мы.Переписывались год ,а потом он предложил замуж пойти .Подумала" никого нет мамы -папы значит никто не будет командовать и будет как в песне "стань таким как я хочу" Потом мы забрали маму ,дети в своих квартирах а мы в своей Значит так должно было быть.Сестра вышла замуж в Каунас , Тетя в Юрбаркасе , в Кирсне двоюродного брата сыновья очень хоро-шие и невестки и братовая-к ним и ездим .Привыкли ко мне уважают и слава Богу .
Саша

Сообщение Саша » Пт дек 16, 2011 11:46 pm

Ганна писал(а):.....Сестра матери одну девочку оставляет себе, а всех остальных т.к. разного возраста - отдают в детдома......
Бог ей дал такую возможность, могла бы всех взять к себе.
Ганна

Сообщение Ганна » Сб дек 17, 2011 2:50 pm

Взяли бы и Антанаса но только после армии и" Волгу" дядя пообещал-а тут я появилася .В каком-то журнале мой жених нашел фотку какойто девушки казашки будто похожей на меня,да еще я похожа на его маму -в общем родную душу встретил . Другая сестра вредная росла-ее не захотели ,да и 4 растить не каждый отважится .
klava

Сообщение klava » Сб дек 17, 2011 3:13 pm

Ганна Из твоего рассказа...я запуталась
не важно
ВАЖНО
вы с ним вместе
а что там мама накрутила
дяди тёти
Это красивая пьеса
;)
Саша

Сообщение Саша » Сб дек 17, 2011 11:42 pm

Ганна
Теперь всё понятно.
А сестра и сейчас "вредная" или изменилась?
Ганна

Сообщение Ганна » Вс дек 18, 2011 7:27 am

Не изменилась -все воюет ,нам жалуются постоянно.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»