Духовой оркестр

... и исполнители...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Духовой оркестр

Сообщение tv4 » Ср янв 04, 2012 12:43 pm

Духовой оркестр помню с самого раннего детства:
наши окна смотрели прямо на парк (старый парк, прилегающий к Дворцу - Гатчина, Лен.область);
по выходным и в праздники прямо на костровой поляне (Дом пионеров рядом) располагался духовой оркестр и несколько часов играл...
взрослые собирались танцевать, а дети таращились во все глаза и пытались в сторонке повторять движения танцующих :yahoo:
Там, кстати, и обнаружилась моя неуемная тяга к танцам, которая потом перешла к дочке... а теперь и к внучке :happy:

===================================================




Основу духового оркестра составляют широкомензурные и обычные медные духовые инструменты — корнеты, флюгельгорны, эуфониумы, альты, теноры, баритоны, басы, трубы, валторны, тромбоны. Также в духовых оркестрах используются деревянные духовые инструменты: флейты, кларнеты, саксофоны, в больших составах — гобои и фаготы. В начале XIX века под влиянием «янычарской музыки» в духовых оркестрах появились некоторые ударные музыкальные инструменты, прежде всего большой барабан и тарелки, дающие оркестру ритмическую основу.

В XIX веке основой репертуара духового оркестра были различные марши и другая военная музыка, а также переложения симфонических и оперных сочинений, так как оригинальных сочинений для этого состава практически не существовало. Один из немногих известных случаев применения духового оркестра в «серьёзной» музыке XIX века — опера Джузеппе Верди «Аида», где для исполнения знаменитого Триумфального марша на сцену выводится духовой оркестр.

С начала XX века некоторые композиторы обратили внимание на своеобразие состава и звучания духового оркестра и написали для него ряд оригинальных сочинений. Первым произведением такого рода считается Сюита № 1 Es-dur Густава Холста, написанная в 1909 году. Среди других композиторов, писавших для духового оркестра — Николай Мясковский, Игорь Стравинский, Пауль Хиндемит, Алан Хованесс.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср янв 04, 2012 5:05 pm

В Харькове вроде не так давно ежегодно проводились марш-парады духовых оркестров: выстраивались от парка Горького до сада Шевченко. А сейчас оркестров в Харькове единицы. Особо популярен оркестр при дк железнодорожников. В его составе дети-подростки.

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Оркестр очень часто выступает перед публикой не только на сцене, но и в харьковских парках и дворах. Ездят с выступлениями и участвуют в конкурсах в Севастополь, Белгород, Москву и многие другие. В позапрошлом году ездили на конкурс в Париж,где завоевали гранд-приз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср янв 04, 2012 8:30 pm

tv4
Ой, Танечка! Какую ты тему замечательную открыла! :good:
Обожаю духовую музыку. Всегда смотрю выступления нашего городского духового оркестра. Да, да! в нашем городе есть духовой оркестр. Ему уже много, много лет. Но энтузиасты духовой музыки не дают ему прекратить своё существование. И буквально на днях, на доске объявлений нашего культурного центра видела объявление о наборе учеников для обучения игре на духовых инструментах.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»