Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14273
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Ср сен 04, 2024 3:58 pm



Как и КОГО просить, чтобы желание СБЫЛОСЬ
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Психология и мы-2

Сообщение Mellis » Ср сен 04, 2024 6:58 pm

Наталья писал(а): Ср сен 04, 2024 2:53 pm Это уже доказано жизнью, что пропаганда СМИ это самое сильное оружие в зомбировании людей.
Наташа, пропаганда это скорей НЛП, создание образов, стереотипов, шаблонов, внутренней зоны комфорта (промывание мозгов). Это оно. И оно проходит если людей поместить в другие условия, придумать другие шаблоны.

Вообще, насколько я знаю, в официальной психиатрии термина "зомбирование" не существует.
Само слово к нам пришло из гаитянского языка (религия Вуду). Читала в книгах об этих ритуалах, распространяться не буду, но зомби это вялое, аморфное, безразличное существо. Чего не скажешь о телезрителях. Таким оно стало в результате повреждения головного мозга. Читали Айтматова " И дольше века длится день"? Вот он описывал как раб превратился в зомби (манкурт). Без физического повреждения головного мозга тоже не обошлось.
И я вообще-то не любитель навешивать ярлыки на людей.
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Психология и мы-2

Сообщение Юрий » Ср сен 04, 2024 7:20 pm

"Зомбирование" насколько вошло в наш лексикон, что уже его трудно отделить от лексики современного общения и искать истоки возникновения этого слова. Зомбирование – это вдалбливание в головы идеологии, типов поведения. Хотя зомбирование предусматривает тайное влияние на психологическое состояние человека, но а как назвать пропагандистские программы ТВ? Тайным инструментом является ложь заранее интерпретированная под правду. Некоторые программы мы между собой так и называем ЗОМБОЯЩИКИ.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14273
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология и мы-2

Сообщение Львица. » Чт сен 05, 2024 7:08 am



«Одна из причин онкологии. Важно: Я больше себя не насилую!». Екатерина Сокальская
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»