Сахарный диабет

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 11, 2013 6:33 am

люша Нет, Олечка, знаем не всЁ... к большому сожалению...

Наша Таня-tv4 казалось бы, знала очень много о своем диабете...

А в последние часы жизни сахар у нее снизился до 3 ед., даже ниже...

И она не знала, что с этим делать...

Вот и у меня сегодня по глюкометру 14,3(!) Выпила сиофор 500, прикрыла печень...

И причину предполагаю... Вчера так захотелось сырников... И получила незамедлительный результат...

Давление 160/105 и ЧСС 134. Справилась конечно. А проснувшись утром, обрадовалась: жива...

Наш организм - непознанная химическая реакция.

Олечка, ты пиши еще о полезных методиках качества жизни при СД.

Рассказывай. Ведь у эндокринологов с нами обычно

разговор короткий...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт апр 11, 2013 11:02 am

Таня
А в последние часы жизни сахар у нее снизился до 3 ед., даже ниже...
вот это самое страшное.
Очень быстро может наступить гипокома ( Когда сахар низкий, организм находится в стрессе, сосуды как бы под опрессовкой, ну знаете, когда коммунальщики трубы начинают опрессовывать под давлением, то там где слабое место, обязательно рванет...так происходит и с нашими сосудами, а отсюда инсульты, инфаркты и т.д. Поэтому не надо допускать сахар ниже 4, особенно на ночь, потому что во сне можно не заметить как гипонешь. А у тех, кто имеет проблемы с сердцем, давлением, то лучше 5-6. Последний замер надо делать прямо перед тем как лечь в постель, т.е. "на подушку". Если сахар низковат перед сном, то лучше подъесть чего-нибудь из белковой пищи. Рекомендуют даже под подушку положить таблетки глюкозы и если почувствуете ночью себя плохо(потливость, потрясывание, кошмарики или сны про еду...), принять их или бегом к холодильнику...
Еще: препараты метформина(торговые названия разные) вечером надо пить попозже, чтобы они делали свою работу ночью, особенно когда нелады с печенью. Печень ночью у больных СД работает как то интересно: она вырабатывает сахар из жиров и углеводов , которые есть в организме, причем в больших количествах, вот почему бывает, что в ночь уходишь с нормальным сахаром, а утром натощак сахар выше...
Таня, ты береги себя, цыферки твои настораживают очень... А вообще, я с тобой согласна, у каждого организма своя реакция, поэтому и надо изучать свой организм самому. Вот поела сырников, надо было измерить сахар после еды, тогда бы и узнала, сырники виноваты или еще что. Кстати, я сейчас тоже сырников нажарила, но еще не ела...
yahoo
Если что-то интересно, спрашивайте, мож я что знаю... расскажу.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пт апр 12, 2013 5:01 am

Nikita Надя, ладно, я попробую начать , но сразу оговорюсь, что буду рассказывать так как читала лекции зав., она разработала свой метод , поэтому ко мне без претензий...
Во первых был вот такой плакат, где все-все отражено, но посмотрев на него, можно ничего не понять, т.к. нужны пояснения.

Изображение

Назван он КУЛИКОВСКОЕ ПОЛЕ, т.к. слева написаны все осложнения диабета и туда нам надо постараться попасть как можно позже(в куликовской битве тоже был ров, и отступать было некуда...). Потом нарисован такой кругленький человечек под зонтиком-это диабетик. В первую очередь надо себе уяснить, что мы должны добиться компенсации сахара, чтобы как можно меньше иметь последствий, надо запомнить две цифры:4-8.В этих пределах должен находиться сахар в течение суток. За цифру 8 выходить не следует, там "китайская стена" и начало развития гипергликемии. Потом расскажу как развивается гипергликемия и гиперкома. Компасом служит глюкометр, тест-полоски мочевые(это в том случае если сахар за10) Когда производить замеры:1)перед сном(на подушку)
2)натощак(до чистки зубов)
3)до и после завтрака, обеда и ужина(на пике всасывания пищи через 1-2 часа) здесь она заостряла внимание на то, что вы едите. Время считать от начала еды, если пища легко усваемая или жидкая, то время должно быть меньше.
4)до и после физический нагрузок в течение суток. Это тоже не случайно...
5)во всех случаях ухудшения самочувствия
6)до и после любимой (сладкой) пищи( на пике всасывания твердая пища -через час, жидкая-через 30 мин.
Если профиль нормальный, то достаточно делать его раз в неделю.
от показаний глюкометра минусовать 12%(для импортных), особенно на низких сахарах. Самоконтроль очень важен!
Дальше про таблетки расскажу: они на три группы делятся: первая-это "кнуты"(гликлазиды, глибенкламиды ит.д.-торговые названия у них разные, например диабетон) Они как бы выбивают инсулин из поджелудки и заставляют его перевозить глюкозу в клетки), и вторая-это "полковник "или "шестерка"(метформин). Эта группа в роли полковника помогает облагородить сахар , вырабатываемый печенью и служит шестеркой, когда открывает дверь в клетку. Наш инсулин бывает такой слабенький, пока соберет сахарок, донесет до клеточки, а дверь уже открыть сил нет, вот тогда эта шестерочка подскакивает и помогает ему проникнуть в клетку. и третья группа-"секьюрити"(отстреливает врагов инсулина, например Янувия). Таблетки и дозировку подбирает врач, мы смотрим за тем, как они действуют на основании показаний глюкометра и самочувствия. Говорят, что некоторые метформины действуют послабляюще очень, так что смотрим, если с горшка не встаем-значит подбираем другой метформин... Также дозировку- меняем в зависимости от показаний и с врачом.
Ну вот это начало . Если кому интересно, могу продолжить позже. В первый день мы изучали вот это Куликовское сражение, там еще много чего.Разработан стратегический план, конечная цель -жить счастливо, и долго, не напрягая себя и других. Второй день-повтор пройденного и работали над питанием, тестировали продукты и считали...
А сегодня у меня произошло неприятное :с утра была гипогликемия. Я немного простыла, недомогание. Вчера пила целый день воду с лимонным соком. Съела сырники, а потом измерила сахар и даже удивилась, был4.6. Вечером не стала пить таблетку, а утром-2.9. Тут же выпила цикорий с сахаром и две ложки варенья, сейчас все пока в норме. Оказывается, лимон сильно снижает сахар.Сегодня придется делать профиль.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт апр 12, 2013 6:02 am

люша
Олечка! Главное: береги себя!!!

Спасибо тебе! Жду продолжения с нетерпением. Не просто почитать интересненькое, а взять полезное на вооружение.

А полезного из твоего рассказа почерпнула немало.

Про воду с лимоном знала... Пью по необходимости с минералкой.

Еще хорошо снижает сахар 10 листиков лаврового листа на 1 литр кипятка.

Но не часто. Лавровый лист очень сильный, часто вредно.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пт апр 12, 2013 7:53 am

Таня
azovochka
Девочки, спасибо. Я рада, что пригодилось.
Таня А я про лимон вчера случайно где-то наткнулась, но там был рецепт с яйцом... Я даже не подумала, что такая реакция будет. про лаврик спасибо, захомячу в папочку.
Вот еще: зав. сделала акцент на травы и сборы(Арфазетин, чай Баланс и т.д.) .Это тоже действенно, так что при приеме надо регулировать дозы таблеток и наблюдать за собой.
Расскажу о гипергликемии, т.е.на высоких сахарах. Если сахар выходит за 9,т.е.за Китайскую стену, начинается гипергликемия. Но наш организм умный, он начинает нам помогать.
;) Жажда, мы начинаем много пить , сиропчик наш разводится и вместе с мочей выводится ,появляется сахар в моче. После 10 можно уже пользоваться мочевыми тест-полосками . Вот когда сахар появляется в моче, обзовем это" зеленый горшок " и по тест-полоскам определяем какой он, чем полоска зеленее, тем сахара в моче больше. Но если человек и на это никак не реагирует,т.е. не меняет схему лечения, то организм еще помогает , он начинает вырабатывать ацетон и проверяется сахар ацетоновыми тест-полосками,( там тоже полоски меняют цвет и цвет доходит до фиолетового) Назовем этот горшок фиолетовым. Ну я так думаю. что до этого здорово себя довести надо, т.к в это время уже ресурсов у организма мало, человек испытывает слабость,сонливость, энергии нет совсем, худеет и т.д. Ну представьте, что машина вместо хорошего бензина едет на соляре!
И вот когда уже совсем ресурсы организма заканчиваются, случается гипергликемическая кома! Обратите внимание, она развивается медленно, не за один день, только пройдя два горшка, поэтому можно предупредить, занимаясь самоконтролем. А гипокома чем страшней, тут все быстро: шел -упал, очнулся-гипс... :D ".Ну вот теперь немного о гипогликемии. Еще можно ее назвать "синдром голодного мужа". Когда муж голодный, он раздражен, зол,внимание рассеивается, потрясывает, потливость ит.д. Его надо срочно накормить. Для этого сделаем АПТЕЧКУ УСКОРЕННОЙ ПОМОЩИ-АУП. Иметь при себе что-то сладкое, сахар(а лучше глюкозу в таблетках, не те большие таблетки с аскорбинкой, а поменьше, неприглядные такие...) или какие-то быстрые углеводы. Не рекомендуется иметь полные карманы каракума, соблазн велик(я бы только и думала. что у меня гипо-таскала бы эти конфетки)Вот тут надо знать ,что бывают такие сахара:
И-истинный, 3,3 и меньше
Н-на перепаде, это когда с высокого резко падает на низкий, напр. с 16до 6
О-отсроченный, 2,3 через 12-36 часов после физических нагрузок(сад, плавание и т.д.), т.е.снижение сахара наступает не всегда сразу после физ.нагрузки , поэтому заранее, зная, что предстоит потрудиться, уменьшить дозу приема препаратов и проконтролировать сахар.
С-скрытый, это для новичков"-желторотиков." Врач назначил дозу на основании анализов, а новичок смотрит-ага, сахар маленький, тогда можно и побольше поесть...короче, "подъедалы". Я на этом сама попалась.
Для чего это надо знать? Что в гипокому не улететь...Опять же для изучения себя и своей болезни. У каждого свой диабет, у всех все индивидуально.
Писать дальше?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт апр 16, 2013 6:01 am

Девочки, еще немного напишу про контроль сахара: анализ на гликированный гемоглобин ГГ -1раз в квартал(будете знать какой сахар у вас в течении трех месяцев) хороший показатель-6,5, значит компенсация , что нам и надо.
Также надо следить за холестерином.
Еще говорили о том, что не надо бояться переходить на инсулин. Бывают случаи, когда таблетки уже не помогают, как бы их не меняли и не увеличивали дозы. т.к. просто поджелудка уже настолько устала и не вырабатывает свой инсулин. Поэтому надо дать ей отдохнуть и перейти на инсулин. Бывает так, что отдохнувшая подж. железа начинает снова работать и тогда можно снова перейти на таблетки, уменьшив дозы.
Ну а теперь о питании. Продукты разделили на пищевые корзины и учили, как правильно питаться. В принципе. ничего сложного нет, сначала надо подсчитывать единицы и калории, а потом все идет на автомате... Вот я покажу эти корзины , правда фото слепое, но может

Изображение

Самое важное, это не перебрать из красной корзины(7-11ед за сутки, за 1 присест от1-3кр.ед).
Если проблемы с печенью, то лучше постное мясо и жирная рыба(совет). А вообще надо готовить как ПОВАР ПРОФЕССИОНАЛ ГРУЗИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ( мясо, рыба. зелень)
кашами не увлекаться, повышают сахар все каши, поэтому 2ст. ложки с горкой и хорош...В розовую корзину тоже сильно не заглядывать, там столько всяких добавок! Мы тестировали продукты йодом. Так даже творог, сметана нескольких производителей окрашивалась в синий цвет, не говоря уже о сыре, колбасе и т.д. И еще не рекомендовали есть диабетические продукты, которые продаются(печенье, сладости и т.д.) Все это фигня, бессмысленная трата денег... unknown
По поводу еды :я пока все экспериментирую. Главное, что успокоилась, понемногу можно многое есть. Помогают рецепты нашей Танечки(tv4). Такую память о себе оставила!
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт апр 16, 2013 9:35 am

люша писал(а):Помогают рецепты нашей Танечки(tv4).
Скачать "Кулинарную книгу диабетика" нигде не удалось. Везде просят денежки. Пришлось скопировать с одного сайта, где она выложена для прочтения и самому сделать вордовский документ.
В дополнение к теме "Кухня диабетика" <
<Изображение


Изображение

"Татьяна Румянцева — эндокринолог, имеющий огромный практический опыт работы с диабетическими больными."

P. S. Поместил не по теме. Не хочу нарушать Танину (tv4) тему - там её собственные рецепты.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт апр 16, 2013 12:20 pm

ELE_жив Виктор, вот спасибо тебе большое за книгу. Скачала, сейчас выберу себе понравившиеся рецепты и сделаю отдельную папочку. Моей фантазии на выдумку блюд не хватает, поэтому всегда рада новым рецептам!
Витя, ты настоящий друг!
drinks rose
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс сен 01, 2013 9:54 am

Попалась ценная книга. Автор - известный учёный. Кто серьёзно озабочен - тому изучать в самый раз.
Открыть и читать книгу можно в Word.
В конце книги есть предметный указатель.

Изображение

Содержание:

Код: Выделить всё

Глава I

Раздел 1. Факты о диабете
1.1. Что такое сахарный диабет?
1.2. Кто болеет сахарным диабетом?
1.3. Краткая историческая справка о сахарном диабете
Раздел 2. Глюкоза и сахарный диабет
2.1. Что такое глюкоза?
2.2. Как работает глюкоза?
2.3. Исследование глюкозы

Глава II

Раздел 1. Сахарный диабет 1-го типа
2.2. Симптомы и диагностические тесты
1.2. Причины и факторы риска
1.3. Развитие диабета
1.4. Предотвращение и излечение
1.5. Ведение и лечение
Раздел 2. Сахарный диабет 2-го типа
2.1. Причины и факторы риска
2.2. Предотвращение
2.3. Симптомы и диагностические тесты
2.4. Ведение и лечение
Раздел 3. Диабет беременных
3.1. Ранние симптомы и тесты
3.2. Причины и факторы риска
3.3. Предотвращение
3.4. Ведение и лечение
3.5. После беременности

Глава III
Раздел 1. Самоконтроль – какой смысл?
Раздел 2. Контроль глюкозы крови: основные принципы
2.1. Кто должен мониторировать глюкозу крови?
2.2. Как часто нужно мониторировать глюкозу крови?
2.3. Когда необходим дополнительный контроль диабета?
Раздел 3. Средства самоконтроля диабета
3.1. Ланцеты
3.2. Тест-полоски
3.3. Глюкометры
3.4. Как пользоваться глюкометром
3.5. Непрерывное исследование глюкозы крови
3.6. Ежедневник контроля диабета
3.7. Тест на кетоновые тела

Глава IV

Раздел 1. Гипогликемия
1.1. Симптомы
1.2. Ночная гипогликемия
1.3. Степени тяжести гипогликемии
1.4. Лечение гипогликемии
1.5. Физические упражнения
1.6. Алкоголь
1.7. Феномен «утренней зари»
1.8. Тяжелая гипогликемия
Раздел 2. Гипергликемия
2.1. Диабет 1-го типа и диабетический кетоацидоз
2.2. Диабет 2-го типа и гиперосмолярный гипергликемический синдром
Раздел 3. Острые болезни
3.1. План действий в день плохого самочувствия
3.2. Лекарства от простуды
3.3. Когда связываться со своим врачом?
3.3. На что следует обратить внимание вашего врача?

Глава V

Раздел 1. Достижение целевых показатели глюкозы крови
1.2. Целевые значения гликемии
2.2. Интенсивное лечение диабета
Издательство: Эксмо
Год: 2013
Страниц: 570
Формат: rtf
Размер: 6 Мб
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс сен 01, 2013 8:42 pm

Для прочтения больших электронных книг нужна определённая сноровка.
Например, для прочтения в Word хорошо использовать поисковик этого редактора.
Например, в книге (приведённой выше) 570 страниц и мы хотим прочитать раздел 1 главы V
"Достижение целевых показатели глюкозы крови".
Нажимаем вверху редактора (у меня Word 2003 - см. скрин, щёлкнуть по нему 3 раза) "Правка", в выпавшем меню нажимаем "Найти". После этого выскочит окошко, куда нам надо впечатать искомый текст.
В данном случае я ищу "Достижение целевых показатели глюкозы крови".
Чтобы этот текст найти, я вбиваю в выскочившее окошко Достижение целевых и нажимаю пониже окошка "Найти далее". Всё. Поиск в текстовом редакторе нашёл нужный раздел.

Изображение
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс сен 01, 2013 9:06 pm

Время редактирования закончилось. Это дополнение к сообщению.
Чтобы открылся в полный размер скрин, надо по превьюшке (изображению в сообщении), щёлкнуть 3 раза.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Svetik

Сообщение Svetik » Сб ноя 16, 2013 4:05 pm

Я принимала витамины Алфавит диабет. Мне назначил врач при нарушении углеводного обмена. Состав у них сбалансирован специально для диабетиков, чтобы повысить переносимость глюкозы. Это ж основная проблема:( После приема состояние я стала как-то даже бодрее, энергии море, никакой усталости или апатии. соблюдаю диету, не ем сладкое вообще. пью зеленый чай. спортом занялась.
УЛЯ

Сообщение УЛЯ » Вт янв 14, 2014 8:25 am

Люшенька!Спасибо тебе за твои сообщения.

Я диабетик с большим стажем- 23г.,неравнодушный диабетик, много читала
об этой болезни,но из твоих сообщений узнала много нового. Спасибо!

Спасибо ЕЛЕ_ЖИВ, Виктору за рекомендуемую литературу. Сын обязательно скачает.

Всем здоровья и успехов в борьбе с нашим нелегким недугом.
УЛЯ

Сообщение УЛЯ » Вт янв 14, 2014 8:54 am

Я отлежала 3 недели в эндокринологии, Вдруг резко подскочил сахар- до
12 ед. и такой показатель держался несколько дней.

В больнице нашли причину-обострение пиелонефрита.
Любой воспалительный процесс вызывает повышение сахара, ткани подслащиваются, микробам вкусненько, питательно, и они размножаются с большой скоростью. Вот и получается замкнутый круг.

И еще, мне в больнице сделали анализ (платный) на способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Моя старушка еще тянет.
Надо только ей помогать. А эти все ограничения.... Так иногда хочется сладенького.Да, наша болезнь требует строгой дисциплины и режима.

О профилактике пиелонефрита напишу в отдельной теме, Для нас почки -
слабое место.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт янв 14, 2014 11:21 am

УЛЯ
Не ешь свеклу...
А вот свежие листья овоща - сахарозы не содержат, зато могут являться прекрасным источником микроэлементов, которые уменьшают осложнения при сахарном диабете и продлевают человеку жизнь...
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»