Новомосковск

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс апр 17, 2011 4:15 pm

Nikita Надюша, обязательно покажу. Только не хочется копаться в архивах.

Через месячишко, когда все расцветет, сделаю обязательно.


То, что мы попали в зону, называется "из огня, да в полымя".... Уехали из Киргизии в 1979 г., где на каждом шагу можно было услышать "иды на свой Расыя". А попали в радиацию...

Ничего, живем, нас таких целый город и район. Кстати сказать, соседняя Узловая получила больше радиации. Там платят в 2 раза больше.
В нашем районе не все деревни попали, есть и "чистые" местности, например, Гремячее.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс апр 17, 2011 4:30 pm

Во вторник поеду на Д.Р. к подруге ТВ, 51год, она родом из Новомосковска( папа у неё был гл. инженером какого то комбината), обязательно спрошу её про детскую ЖД. Я на таких никогда не ездил :(
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 8:24 am

лыжник Ты спроси лучше какого комбината, интересно, вдруг знакомый...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
valya

Сообщение valya » Пн апр 18, 2011 9:20 am

Таня
Спасибо за прекрасную экскурсию! Город очень понравился! :rose:
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Пн апр 18, 2011 1:02 pm

а информация об угольной отрасли в вашем городе - такая родная тема для меня...
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн апр 18, 2011 6:08 pm

Таня, большое спасибо!
Если ты сама фотографируешь, сделай пожалуйста снимок дома №17 по ул. Октябрьской (со двора). Мы тем жили до 1956.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн апр 18, 2011 6:16 pm

ELE_жив Если окажусь в том районе, то сделаю. Опять же, когда станет сухо и зелено. Сейчас неинтересный снимок получится.

****

Продолжение следует....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср апр 20, 2011 6:22 pm

Таня, вчера был на Д.Р. у подруги. Спросил про детскую ЖД, она с упоением рассказала, что конечно каталась и особенно про детей которые готовились стать железнодорожниками. Про отца её спросить постеснялся, для неё это боль, но помню раньше, что какой то строительный комбинат.

Кстати мои корни тоже в вашей стороне, мои мать и отец из одной деревни и предки их тоже в ней жили. Это окрестности г. Белёва. Я там никогда не был, так сложилось.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср апр 20, 2011 7:12 pm

Таня писал(а):Здание треста "Новомосковскхимстрой"
А раньше это было здание треста "Мосшахтострой". Соответственно улица тогда называлась Угольная ("Новомосковскхимстрой" находился в северной промзоне). В крайнем правом нижнем окне была парикмахерская, где брили опасными бритвами и стригли в основном работников треста. Приходилось стричься там и мне. На стул с поручнями клалась поперёк доска я садился на неё и голова сразу попадала в обзор зеркала и зону действия парикмахера. Стрижка была под чубчик. Прямой или косой. Никаких полубоксов тогда не знали. Весь процесс происходил с помощью ручной машинки для стрижки, которая безжалостно щипала волосёнки у пацана. После традиционного "Освежить?" платился рубль (ещё дореформенный) и счастливый,пахнущий или тройным или пиковой дамой я шёл порадовать родителей своим новым видом.

Не знаю, зачем я всё это написал. Просто явственно нахлынули детские воспоминания об этом городе. Сразу вспомнилась фамилия управляющего трестом Воропаев, главного инженера Самойлов, Жучков, Шарапов, Чернецов, Сажин, Киселёв, Назаров. Сейчас их уже нет, но в строительстве города они много сделали.
Может такая информация Татьяне пригодится для расширения знаний об истории её города.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Северянка

Сообщение Северянка » Ср апр 20, 2011 7:32 pm

ELE_жив
Молодец, что написал.. :happy:
Понимаю, это город детства..значит, все мило и дорого.. И поэтому такие МИЛЫЕ воспоминания..
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Ср апр 20, 2011 7:36 pm

ELE_жив Вить, да ты просто хиппи был, с чубчиком то :). Нас наголо стригли, "под котовского", только в третьем классе по-моему чубчик разрешили, а в пятом "под бокс", потом "полубокс", потом "скобочка". В 10ом не пустили 1го сентября, волосы за лето отростил до плеч. А про досочку всё верно, и запах парикмахерской помню отчётливо.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт апр 21, 2011 4:17 am

лыжник писал(а):ELE_жив  Вить, да ты просто хиппи был, с чубчиком то :).
Учти, это было начало пятидесятых и работал профессионал! Сталин был ещё жив и никто не халтурил. :D
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Новомосковск

Сообщение Таня » Чт апр 21, 2011 7:19 am

ELE_жив Тему я открыла не для витрины. Мне твои воспоминания, Виктор, приятны и дОроги.

Ты ведь родился в этом городе, а для меня Новомосковск - вторая Родина...

В это здание трест переехал, когда Мосшахтострой и и Хистрой объединили и стал он называться ОАО "Новомосковскхимстрой".

Никак у меня не связывалось... к чему бы показать... Не буду говорить... все и так понятно...

Современный вид здания. Весь первый этаж занимает универсам "Копейка"... Вход в трест сбоку, там осталось несколько кабинетов...
А совсем недавно трест "Новомосковскхимстрой" был известен далеко за пределами города...

В 1940 году Правительством было принято постановление о развитии Подмосковного угольного бассейна. Осуществление этого постановления и было поручено тресту "Сталиногорскшахтострой", который с 1943 года стал именоваться трестом "Мосшахтострой", с 1964 года - трестом "Новомосковскпромстрой", а с 1987 года - трестом "Новомосковскхимстрой".
Строительство шахт, шахтерских городов и поселков в предвоенные, военные и послевоенные годы. Трест работал во всех районах области. Им построены, кроме шахт, крупнейшие промышленные предприятия в Узловском, Киреевском, Богородицком, Ефремовском, Кимовском и Новомосковском районах, городе Донском. Это предприятия машиностроительной, радиоэлектронной, химической, пищевой и других отраслей промышленности, сельского хозяйства. В 1954 году на базе строительных управлений треста "Мосшахтострой" и других строительных подразделений создается трест "Новомосковскхимстрой" для осуществления крупнейшей программы развития производства минеральных удобрений на Новомосковском химкомбинате. За успешное осуществление этой программы трест награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1987 году трест "Новомосковскхимстрой" вливается в состав треста "Новомосковскпромстрой" и оставляет ему свое имя.
Сегодня ОАО "Новомосковскхимстрой" - крупнейшая в городе строительная организация, которая в эпоху рыночных перемен сумела практически полностью сохранить свою структуру, кадры и единое управление. Десять строительно-монтажных организаций треста занимаются промышленным и гражданским строительством.

На их счету - здания современного, прекрасно оборудованного Муниципального рынка в Новомосковске, сооружение нового завода керамических материалов, реконструкция цехов гипсового комбината (ОАО "Гипс-Кнауф"), Дом ветеранов "Забота" в Новомосковске, реконструкция родильного дома и инфекционного отделения городской больницы, продолжение реконструкции цехов НАК "Азот" и АК "Новомосковскбытхим", сооружение крупнейшего маслозавода в Веневе и множество других объектов в районах Тульской области.

Это выписка из приветственного адреса по случаю 60-летия предприятия в 2000 году.

А потом случился рейдерский захват. Управляющего заставили акции продать и отправиться на пенсию. Затем скупили акции у других акционеров. Периодически выходят "заказные" статьи в областной газете о том, какими темпами "Новомосковскхимстрой" ведет строительство...

Может и неинтересно, что я написала... Работала же там, где все это происходило на глазах...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Чт апр 21, 2011 2:32 pm

Таня
Очень интересно, Танюша... :good: читаю и смотрю на фотографии с огромным удовольствием! Ты - прекрасный гид и любишь свой город...это чувствуется по твоим рассказам и красивым удачно подобранным фото...
Процветания вашему городу, а жителям - здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 21, 2011 4:02 pm

милюда Да, Людочка, ты права... В город я влюблена с 1970 г.

Тогда мне было 13 лет, а моему брату - 20 и в тот год он уже женился. 2 мая была свадьба, на которую ездили родители и наш дедушка. А я оставалась дома, на хозяйстве. Провожала я их с такими горючими слезами, что пришлось торжественно пообещать: когда будут каникулы, меня обязательно отправят к брату в Новомосковск. Сказано-сделано.

И вот, 14 июня 1970 г. меня посадили в самолет Ош-Москва и я отправилась в далекое путешествие. В Домодедово меня встретил брат, мы ночью сели в Донецкий поезд до ст. Узловая, а утром уже были в Новомосковске.
Днем брат и его жена уходили на работу. Я быстренько нашла в соседнем дворе подружек. И за полтора месяца мне посчастливилось побывать во многих интересных местах города.
27 июля меня отправили домой, в Джалал-Абад. Он мне сразу показался таким ма-а-леньким... И все последующие годы до окончания школы я нежно и тайно любила Новую Москву...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»