Музыкотерапия - лечение музыкой

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 05, 2011 11:18 am

А я никакого музыкального воспитания не получила  - имею в виду, родители и обстановка в доме были совсем не те... Даже вслух говорилось: сегодня по телевизору даже посмотреть нечего - какая-то дурацкая опера (читай: балет... концерт... и т.п.)
Поэтому к музыке отношения не сформировалось.
На праздники ставили пластинки - Голубка, Дунайские волны, разные романсы... Но после праздника и они убирались...
Когда в школу ходила, у меня было так много интересов - кружки разные, народный театр, английский театр (до этого - курсы английского)... и танцы - много и обожаемо ТАНЦЫ! Даже экспериментальную школу-студию эстрадного танца закончила, диплом имела...

И вот тут-то и случилось самое потрясное:
я танцевала хорошо, меня на конкурсы выдвигали... Хореографи спрашивают: ты какую музыку больше любишь? под какое произведение тебе танец ставить?
А я не знаю!  Ничего в музыке не понимаю...
Конечно, могу сказать: эта мелодия (или песня со словами) нравится, а эта нет... А почему - даже сформулировать не могу  Стыдуха была!.. Как на меня смотрели партнеры и "однокурсиники" по студии 
Конечно, со временем я научилась увиливать от вопросов, выкручиваться, повторять слова других - но понимать музыку так и ненаучилась...

Шли годы, ничего не менялось... Воспитать музыкально своих детей я тоже не сумела 
Песни нравились - но какие и почему, не задумывалась...
Полюбила Боярского и Пугачеву, Антонова... потом появился Газманов...
Понравилась Орбакайте...
Очень нравились Самоцветы... Сябры...
Плачу от песни Беловежская пуща... да и вообще от всех Песняров... а вместе с ними - и от Пахмутовой:

Белый аист летит,
Над белёсым Полесьем летит…
Белорусский мотив
В песне вереска, в песне ракит…
Всё земля приняла — И заботу, и ласку, и пламя,
Полыхал над зёмлей
Небосвод, как багровое знамя.

Припев:
Молодость моя,
Белоруссия.
Песня партизан,
Сосны да туман…
Песня партизан,
Алая заря…
Молодость моя,
Белоруссия.

=========================================
Нравились какие-то песни, которые слушала дочка...

Но все это до сих пор так и осталось сумбурным и неоформленным
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 05, 2011 11:23 am

... и тут вдруг случилось...

Я оказалась на корабле - отпуск проводила на учебном паруснике... Экипаж само собой, но курсанты морской Академии лето проходили плавательную практику...
Капитан -
просто легендарная личность! я даже влюбилась в него  -
каждые 2-3 дня проводил в своем салоне музыкальный вечер:
рассаживал желающих и свободных от вахты, выключал центральное освещение и создавал световой "интим", и включал музыкальный центр -
фонотека у него колоссальная, наверное, все музыкальные произведения всех времен и народов...
Предлагал сам программу вечера, но если кто-то что-то осознанно просил, шел навстречу, если это не противоречило общей цели (всегда, с его разрешения, можно было послушать музыку самостоятельно)

Я не просто втянулась - почувствовала почти физическую потребность в классической музыке...
Разбираься так пока и не научилась...

Да и не получается у меня дома:
причина в том, что я могу воспринимать музыку и парить с ней... и образы оживают... и видеть начинаю музыку так, что даже пересказывать могу -
ТОЛЬКО В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ, которого у меня не бывает 

В концертные залы я ходить не могу... по уважительным причинам...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 05, 2011 12:02 pm

И последнее...
Это мой рассказ-сон... Тоже писала - затерялось где-то в архиве

=====================================================

МУЗЫКА…


Музыка сквозила по комнате мягко и ненавязчиво… вызывая ностальгическую слезу...
Откуда оня взялась? Чье произведение? Вроде, совсем незнакомое... А с другой стороны, будто знаю ее всю жизнь...


А я хочу сон свой рассказать...

Он для меня особенный. Чтобы было понятно, почему - несколько вводных моментов.
Мой сон был о музыке. А мое отношение к музыке сформировалось не обычными путями, а индивидуально, в какой-то мере даже «по секрету»: стыдно было признаваться, что ничего не понимаю, а слушать иногда ох как хочется!
Если по большому счету, музыку классическую начала воспринимать
только недавно - когда душа запросила. Хорошо, что есть все
необходимое. Громко слушать не могу - только тихо и лучше в темноте. И
лучше мягкую, спокойную, переливчатую или вообще нетонированную...

Я ее вижу - эту музыку. Она меня успокаивает, уносит куда-то. Чаще
всего она цветом океана... Слышу, что она рассказывает...
Про такую музыку - без названия, но с цветом, и даже с запахом -
могу рассказывать бесконечно. И нарисовать могла бы... если бы умела рисовать :)

А вот акустика и коллективное прослушивание - это не для меня. Мне кажется, что кто-то ест со мной из одной тарелки, влезает в одну одежку со мной, вползает без стука в мои мысли...

Я никогда не смогу слУшать музыку в театре или другом концертном зале – это помешает мне слЫшать ее, чувствовать, сливаться с ней...

Как раз сегодня у меня был музыкальный сон: я была в сказке...
Плавала в этой музыке... И весь мой мир был - зеленовато-прозрачная, прохладная,
пахнущая лотосами, струящаяся отовсюду, укачивающая и пробуждающая
одновременно музыка...

И во сне я поняла: ну конечно же, вода и музыка - одно и то же... Потому я и слышу и струи дождя, и журчание ручья, и ворчание океана... и даже дыхание стоячего озера...

И родилась музыка в воде... Нет, родилась она, конечно, в космосе. А на земле она живет во всех стихиях. Но вода – это ее материальная оболочка...
Как человек:
душа – эфирная субстанция, тело – материальная. Душа живет в теле, тело служит храмом для души.

Вот мне и приснилось: вода – храм для музыки.

Половину сна я писала музыку:
зачерпывала воду из океана, а потом проливала ее из ладоней с разной скоростью, с разной высоты, в разных направлениях – и рождалась музыка. Рыбешки проплывают - фон своим шуршанием создают ...

Но свое новое произведение – о жизни звезд! :) – дописать не успела...

Вот и проснулась с чувством чего-то не завершенного... не доделанного :unsure:

Меня так вдохновил сегодняшний сон, что я захотелось написать рассказ... :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт май 05, 2011 1:48 pm

Танечка, то, что ты пишешь о музыке, о своих чувствах и ощущениях - это как раз говорит о том, что ты в музыке разбираешься.

А что значит - разбираться в музыке? Это музыканты должны разбираться, в стилях, созвучиях, аккордах, ладах, тональностях и т. д. А слушателю это зачем?

И у тебя прекрасный музыкальный вкус, все, что ты перечислила - очень хорошая музыка. Я от "Беловежской пущи" тоже, кстати, плачу... :bye:
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт май 05, 2011 3:22 pm

tv4
Танюша, спасибо тебе за открытую тему и за рассказ о твоих музыкальных снах. У меня похожие сны достаточно часто бывают, только стихия в них не водная, а воздушная: полет, музыка, звуки, цвет и запахи. Мне иногда кажется, что это моя крыша медленно, но верно уплывает в сторону. Но оказывается, я не одна такая. Состояние пробуждения похоже на блаженство. Обратила внимание, что после такого сна самочувствие значительно лучше, но день на третий что-то негативное происходит в отдаленном окружении. Этот сон - как бы предостережение тем, кого вижу внизу во время полета.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Майя

Сообщение Майя » Чт май 05, 2011 4:13 pm

Моё детство прошло в деревне, я до сих пор жалею, что там не было музыкальной школы.Так хотелось всегда научится играть на фоно.Музыку люблю тоже больше классическую, не особо разбираюсь, но нравится многое.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 05, 2011 4:17 pm

Надеждаа
Nina
Nikita
Лена

Ниночка, Надюша, Леночка, еще одна Надюша,
девочки, спасибо, что поддержали.
А то я боялась, что меня закидают провокационными вопросами, типа : а кто тебе больше нравится - Моцарт или Сальери :haha: ... и что больше нравится?..

А я и не отличу одно произведение от другого

Говорите о музыке больше - я каждый рассказ просто "в лицах" вижу
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт май 05, 2011 4:39 pm

"А то я боялась, что меня закидают провокационными вопросами"
-------------------------------------------------------------------------------------
Тань, см. тему "мнительность" (С) :D

Ты тут сама нас закидала такими рассказами о музыке, что нам уже и добавить практически нечего.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 05, 2011 5:26 pm

Nina


Нинуля, рассказывать можно всем и о каждом произведении - все равно все рассказы будут разными!

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ ТАК ЖЕ НЕПОВТОРИМЫ, КАК ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ!

У меня еще есть хорошая идея (мне так кажется, что она хорошая :) ) - только я сначала должна ее обдумать
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт май 06, 2011 7:49 am

УРА!
Нашла для себя!
Мне надо с утра до ночи петь ноту ДО

Музыкотерапия: звуки, которые лечат

Музыка!..

Мы слушаем ее, когда нам грустно и хочется отвлечься… Она рядом и в радостные моменты жизни – подхватывает наше настроение, несет его ввысь и звучит тысячью аккордов из наушников, колонок автомобилей и музыкальных центров.
Музыка всех жанров и направлений, написанная и сыгранная на любой вкус – для чего она? Большинство людей, не задумываясь, скажут, что для удовольствия. На самом деле, музыкой можно даже лечить! Расскажем об этом необычном способе терапии.

Специалисты музыкотерапии врачуют своих пациентов нотами, определенными композициями и вибрациями, возникающими при звучании различных инструментов.

Этот тип лечения способен решить ряд психологических проблем и помочь при заболеваниях внутренних органов и систем организма.
Конечно, всем людям нравятся разные направления и громкость звучания музыки.
Как же врач определяет, каким способом воздействовать на пациента – неужели только, исходя из личных вкусов человека?
На деле все несколько сложнее, и музыкотерапия имеет несколько основных этапов:

•Врач предлагает пациенту ответить на ряд вопросов специальной анкеты. Так создается объективная картина музыкальных предпочтений клиента. Определяются наиболее подходящие для конкретного человека жанр, темп и т.д.

•Затем специалист музыкотерапии проводит оценку психоэмоционального состояния пациента и экспресс-диагностику органов и систем. Обследуемому предлагается пройти несложный тест – методом исключения выбрать из ряда цветных карточек самый неприятный для него оттенок. Диагност оценивает порядок выбора цветов, это позволяет ему с большой долей вероятности сделать точную оценку душевного состояние пациента.
Также музыкотерапевт специальными щупами проводит измерение электрического сопротивления в биологически-активных точках тела пациента, соответствующих различным органам и системам организма. Таким образом, врач составляет представление о физическом здоровье человека.

•По результатам проведенного тестирования и обследования специалист музыкотерапии подбирает схему лечения и составляет индивидуальную программу для конкретного пациента. Он подбирает определенные композиции, произведения и даже музыкальные инструменты, которые лучше всего помогут в этом случае.
В музыкотерапии мелочей не бывает: важны не только звуки, но и длительность, и способ их воздействия на человека.

Интересным приемом музыкотерапии является точечные аппликации. К биологически-активным точкам на теле пациента липкой лентой прикрепляются микронаушники, через которые происходит воздействие на конкретные органы специально подобранными звуковыми вибрациями. Этот способ лечения позволяет восстановить нарушенное “звучание” больного органа, что благотворно сказывается на его функционировании. Аппликации могут сочетаться и с традиционным прослушиванием музыки.

Большинство людей и сами пользуются музыкотерапией, подсознательно выбирая нужную им музыку, напевая определенные мелодии или мурлыча про себя вдруг прицепившийся мотивчик. Чтобы звуки вокруг радовали и помогали, можно научиться грамотно их подбирать.

Расскажем, каким действием на человека обладают определенные ноты.

1. Нота «До» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- костную систему (при болезнях ног, неподвижности суставов и проблемах с лодыжками);
- мышцы нижней части спины, седалищный нерв;
- простату;
- кишечник (при запорах или диарее).

Специалисты музыкотерапии считают, что «До» отвечает за обоняние, помогает справиться с меланхолией и страхами. Лечебно-профилактическое прослушивание ноты «До» поднимает уровень гемоглобина в крови, помогает наладить кровообращение.

2. Нота «Ре» применяется в музыкотерапии для воздействия на

- репродуктивные органы;
- почки и мочевой пузырь;
- лимфатическую систему;
- желчный пузырь (при наличии в нем камней).

В музыкотерапии нота «Ре» используется для улучшения обмена веществ, уменьшения жировых отложений, выведения шлаков. Музыкотерапевты с помощью ноты «Ре» помогают пациентам с астмой, бронхитом, подагрой. Установлено, что прослушивание ноты «Ре» повышает физическую и умственную активность, помогает сбросить вес и справиться с апатией. Кроме того, нота «Ре» отвечает за вкусовые ощущения.

3. Нота «Ми» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- мышечную систему;
- кишечник (активизирует его);
- печень, почки и селезенку (улучшает деятельность и оздоравливает);
- нервную систему (снимает головные боли, успокаивает).

Специалисты музыкотерапии используют ноту «Ми» для улучшения зрения пациентов и стимулирования их интеллектуальной деятельности. Нота «Ми» помогает справится со скукой.

4. Нота «Фа» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- сердце и легкие;
- эндокринную систему;
- иммунную систему;
- органы пищеварения;
- нервную систему (помогает при бессоннице и раздражительности).

С помощью ноты «Фа» в музыкотерапии решаются такие проблемы, как: истощение организма, высокое артериальное давление, аллергические заболевания, ОРВИ, колиты и язвы. Установлено, что нота «Фа» отвечает за осязание.


5. Нота «Соль» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- горло и шею (при ларингите, тонзиллите);
- слуховой аппарат;
- нервную систему (успокаивает).

Специалисты музыкотерапии используют ноту «Соль» для решения проблем с органами слуха, улучшения обмена веществ, повышение внимательности человека, снижения температуры тела. Нота «Соль» помогает наладить состояние кожи головы.

6. Нота «Ля» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- нервную систему (при конвульсиях, навязчивых идеях и т.д.);
- мышечную систему.

В музыкотерапии применение ноты «Ля» помогает справиться с нарушением координации движений, отеками, обильными кровотечениями. Нота «Ля» помогает снизить болевые ощущения, развить интуицию.

7. Нота «Си» применяется в музыкотерапии для воздействия на:

- селезенку;
- нервную систему (при невралгии, стрессах или сильных душевных травмах и переживаниях).

Специалисты музыкотерапии используют ноту Ля для регулирования баланса микроэлементов в организме, избавления пациентов от судорог. Нота Ля оказывает благоприятное, стабилизирующее воздействие на нервную систему и многие процессы в организме, поэтому она идеально подходит для медитативных занятий и избавления от стрессов.

Все, конечно, решается индивидуально, но общие рекомендации по выбору произведений для самостоятельной музыкотерапии все же есть:

раздражительным людям показаны произведения Чайковского и Пахмутовой;
- для восстановления душевного равновесия подойдут Бетховен (2-ой концерт для фортепиано), Дебюсси (“Лунный свет”), Рахманинов (симфонию №2);
- при депрессиях лучше всего слушать Свиридова и Шостаковича;
- при бессоннице хорошо помогает Григ;
- универсальный антидепрессант и хороший помощник эпилептикам – музыка Моцарта.

Неуравновешенным, склонным к депрессии людям не рекомендуются тяжелый рок и трэш. Наиболее благотворно влияющей на человека музыкой признаны произведения классиков (особенно Моцарта, Вивальди) и народная музыка. Хороший релакс-эффект оказывают звуки природы (шум моря или дождя, шелест листвы), успокаивают и лирические композиции.


Правильно подобрав музыку, можно достичь полной гармонии души и тела, стать человеком уравновешенным и крепким. Поэтому стоит слушать, петь, играть, находить новые мелодии и не переставать радоваться миру звуков вокруг!

Автор: Тимофеева Юлия
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 14, 2011 1:47 pm

Самое актуальное сейчас для некоторых из нас (а может, и для большинства) -больная спина...

И вот первый шаг... :)

===================================================

Лечение музыкой. Музыкотерапии

С проблемой длительно не проходящих болей в спине помогут справиться композиторы. Как установили австрийские ученые, прослушивание музыки с определенными расслабляющими упражнениями помогает людям чувствовать себя гораздо лучше. У них не только уменьшается болевой синдром, но и улучшается сон. При этом для эффективного лечения достаточно 25 минут музыкотерапии в день.

Это исследование было проведено специалистами больницы Зальцбурга (Salzburg) под руководством клинического психолога и психотерапевта Франца Вендтнера (Franz Wendtner).
Исследователи набрали группу из 65 больных в возрасте от 21 до 68 лет, которые <span style='color:crimson'>страдали от хронических болей после операции по поводу грыжи межпозвоночного диска.
Все они получали стандартное лечение, а часть также была обучена методике расслабления под музыку.

Тесты, проведенные через три недели, показали, что у пациентов, занимавшихся музыкальной терапией, болевые проявления были заметно ниже. Они также отметили уменьшение нарушений сна. Доктор Вендтнера пояснил, что ученые еще не определили, какая музыка наиболее эффективна, но отметил, что "спокойная музыка работает лучше, так же как и классическая".

На вопрос о том, могут ли пациенты уже сейчас пользоваться этой методикой дома, автор исследования, представленного на 10-м Всемирном конгрессе по боли, ответил утвердительно. Наряду с другими современными методами воздействия при заболеваниях позвоночника, таких как дефанотерапия, эта методика может составить серьезную конкуренцию традиционным подходам

Начинаем лечение:
дефанотерапия и постизометрическая релаксация
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 14, 2011 2:21 pm

Рушель Блаво - Музыкотерапия


Рушель Блаво – д.м.н, профессор - возглавляет Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт традиционной народной медицины и музыкальной терапии , является главным врачом клиники ROYALMED, автор лечебной музыки, исследователь, ученый с мировым именем, автор многочисленных книг по традиционным системам оздоровления, организатор медико-этнографических экспедиций в страны Юго-Восточной Азии (Филиппины, Мьянма, Лаос, Камбоджа,Тибет, Непал, Индия, Вьетнам и др.)

Является крупным специалистом в области трансовой феноменологии и сверхвозможностей человека.Автор первого методического пособия по музыкотерапии для врачей и клинических психологов утвержденного Министерством Здравоохранения России - 2001 года. Имеет патенты Р.Ф.

Создатель кабинетов музыкотерапии в структурах МВД , ГИБДД и МЧС. Читает лекции по авторской системе самовосстановления организма на территории Российской Федерации и в Австралии,Израиле,Европе и в странах Юго-Восточной Азии.


==================================================

Там на сайте есть еще Лечебные диски, но надо разобраться: скачка платная... через СМС.
Рисковать не хочется...
Узнаю что-то поточнее - непременно напишу!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пн май 16, 2011 6:55 am

tv4

Танюша, милая, ты моя спасительница. Лечишь душу. А также все остальное/ сердце, которое шалит, суставы, мое низкое давление. Обожаю тебя и все, что ты делаешь. СПАСИБО.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 16, 2011 11:51 am

Надеждаа

Наденька, АХ ХВАЛИ МЕНЯ, ХВАЛИ! - мне это очччень даже нравится!

По заявкам уставших душ выкладываю в Салоне несколько часовую релаксацию - можно отдельной страницей загрузить Салон и слушать,
а параллельно загрузить что угодно другое - и работать-писать-читать

===================================================
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 16, 2011 11:53 am

Что означает модное слово «релаксация»? Зачем нужно это состояние, чем оно полезно для организма и как его достичь?


Отдых необходим человеку. Полноценно работать и получать удовольствие от жизни можно только в том случае, если Вы полноценно отдыхаете. Иначе нервная система в один прекрасный день не выдержит нагрузки и сорвется. Некоторые люди пытаются заставить организм отдыхать при помощи искусственных средств типа лекарственных препаратов или алкоголя. Но это тупиковый путь. Организм привыкает к одним лекарствам и ему требуются уже другие, более сильные.

На самом деле отдыхать можно не только ночью во сне. Как ослабить нервное напряжение?

Не пытайтесь расслабляться при помощи спиртного или наркотиков. На физиологическом уровне такие средства наоборот действуют на организм возбуждающе. Нервная система напрягается. Точно так же глупо надеяться, что перемена обстановки может помочь Вам справиться с нервным напряжением. Куда бы Вы ни пошли или поехали, проблема будет следовать за Вами. Она внутри Вас.

Релаксация – это тонкость восприятия
Релаксация – это возможность Вашей нервной системы.

Далеко не каждый человек сразу способен достичь этого состояния. Для этого нужно потрудиться и научить себя чувствовать более тонко. Именно тонкие эмоции и ощущения могут дать возможность нервной системе расслабиться. Такое состояние снимает нервозность, позволяет Вам достичь внутреннего равновесия и гармонии.

Любые негативные мысли напрягают нервную систему. Даже если Вам кажется, что это не так. В кровь выделяются вещества, которые разрушают работу организма. Каждый раз, когда Вы закуриваете сигарету, выпиваете рюмку или съедаете шоколадку, организм получает удар по нервной системе.

Напряжение и релаксация – пульс жизни
Как напряжение, так и релаксация – это обязательные составляющие нашей жизни.

Человек не может быть постоянно расслабленным. Мышцы атрофируются, в жизни ничего не происходит.
Если человек живет в едином ритме с природой и космосом, то и релаксация и напряжение будут сменять друг друга в естественных ритмах. Вам не придется принимать лекарств и никаких других стимуляторов для расслабления. Только здоровый образ жизни и биологически активные добавки (БАД), вот и все, что нужно для того, чтобы расслабление стало доступно для Вас.

МУЗЫКА, как ничто другое, способствует релаксации:
даже не умеющих слышать и слушать музыку, она непременно окутает своим волшебным очарованием :) и заставит насильно (если кто вздумает сопротивляться) поплыть по ее волнам...

Релаксация под музыку - самое приятное на свете и самое действенное профилактическое действие, направленное на очищение и оздоровление нашей измученной жизнью души
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»