Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Сб ноя 06, 2010 1:57 pm

Вот бы где лоскутным мастерам пошивыряться - в ваших шкафах! В рукодельных форумах девочки пишут: вся старая одежда идет в дело.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
klava

Сообщение klava » Сб ноя 06, 2010 2:48 pm

Ольга-цветочница
Нет! Мою одежду на лоскутки резать нельзя! Я выросла, а кому=то в самый раз.
Очень молодые гоняются за "местной модой" (помните, в 4 классе было модно носить "гусарки" =вязаная шапочка натянутая на картонный цилиндр? Это у нас в Полтаве так модно было)

А одежду я отдаю. Не слишком задумываюсь кому она попала. Главное ещё послужит.

Надо переместиться в тему "обновки" ;)
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс ноя 07, 2010 7:48 am

Klava

Милая, моя, я совершенно согласна с твоими действиями. У меня 2 дочери, их одежду раздаю до сих пор, а они всё приносят и за 2 внучками, за ними тоже все раздаю, тем кто нуждается. Вещи хорошие и дорогие, а дети быстро растут и нечего собирать, хранить , перебирать, надо освобождать место для новых вещей! Правда? Мы так и делаем, а игрушки отдали в д\дом, а книги никто не брал, отвезли в тюрьму(знакомый водитель возил сотрудника тюрьмы), ковры на лавочку у подьезда, быстро забирают(кто нуждается). Всё не скучно жить, чем-то заняты вроде. А от мамы остался красивый пуховый платок, колечко и плюшевая скатерть, я их храню как реликвию. Иногда выну, посмотрю, нахлынут воспоминания, вздохну глубоко, и убираю снова в шкаф. Муж от своих родителей хранит росписанную фарфоровую тарелку( там изображена красивая молдаванка в национальном костюме) и мамину вышитаю салфетку -гладью. Ну само собой -фото. Вот так. Н.И.
klava

Сообщение klava » Вс ноя 07, 2010 2:30 pm

Нина Ивановна[
А у меня возникло "желание"
А когда еще 2 мои младшие моё желание осуществят?
Хочу много внуков и внучек
:unsure:
Вот так.Нина Ивановна
мама моя СЛАВА БОГУ! Жива. Смотри нашу аватарку. Я горжусь своей мамой!
valya

Сообщение valya » Пн ноя 08, 2010 5:37 am

милюда
что если вещь (будь то одежда или что-то в обиходе) не понадобилась в течение года, значит на свалку.
В этом я убедилась! У меня для вещей была прокатанная дорога:1.Из шкафов на антрессоли. 2.С антрессолей в сарай (в подвале нашей хрущебы). Потом были порывы,когда разбирали сарай,забирала опять в квартиру.Но ни разу ими уже не пользовалась.
Сейчас у меня только заветный чемоданчик.Если вещь мне очень нравится,а я из нее выросла,укладываю туда и мечтаю,что к лету похудею и одену. Но что то мне подсказывает ,что летом от чемоданчика придется тоже избавится. :D
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 08, 2010 7:38 am

У меня для вещей была прокатанная дорога
Подруга моя избавляется от вещей, я у нее забираю для невестки.

Я свои вещи отдаю соседке Катюхе. Она тетка небогатая, да еще попивающая.

С удовольствием все забирает: вещи, посуду, сумки и т.п.

А когда не стало мамы, я перестирала все ее вещи, тапочки комнатные

отмыла. Все сложила стопкой. Как будто ждала, что она вернется и все это будет носить...

Прошло 3 года и я с легкостью от этих вещей избавилась. Оставила только

ее любимое платье на память...


Девочки! Посоветуйте пожалуйста!

От родителей остались документы: трудовые книжки, удостоверения и проч.

С ними что делать? Они мне, конечно же, не мешают... Но стоит ли их хранить?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
valya

Сообщение valya » Пн ноя 08, 2010 11:10 am

Таня
Очень хороший вопрос.Я завела отдельную папку,все туда сложила ,а выбрасывать боюсь. Вот и лежит все второй десяток лет.
tatianna

Сообщение tatianna » Вт ноя 09, 2010 6:44 pm

Таня ,сегодня документ просто память,а если ему больше 100лет- историческая ценность.Например,сохранилось разрешение прадеда на обучение деда в СПетербурге ,датированное 1891г и заверенное печатью волостного старосты-это уже история.Его же тоже когда-то не выбросили,и он является свидетелем истории семьи.Если всё выбросить,никаких раритетов не останется,хотя не факт,что это будет интересно внукам.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт ноя 09, 2010 7:03 pm

Klava

Если хочешь, значит всё будет. Желания сбываются! Верь и жди! :rose: Н.И.
klava

Сообщение klava » Вт ноя 09, 2010 8:50 pm

Нина Ивановна
Я пока радуюсь тому, кто есть
:yahoo:
Тая

Сообщение Тая » Пт ноя 12, 2010 10:18 am

Я больше Плюшкин в этом отношении. :wub: С трудом что-то выкидываю. Все документы и папы и мамы храню. Письма, в молодости мне присланные, правда, уже прореживаю, а то очень уж их много было. Открытки, карточки артистов. Даже куколки рисованные лежат. :D Жалко почему-то выбрасывать. :D
Одежу обычно к мусорным бакам отношу. Ставлю чуть в сторонке, чтобы в глаза бросалось.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Пт ноя 12, 2010 7:08 pm

tatianna
Таня
valya
Относительно документов, сейчас очень популярным стало восстановление генеалогического древа, вы вероятно и сами об это знаете, и зачастую (сужу по своим знакомым и родственникам) это интересно как раз внукам!
Так что стоит хранить старые документы и фотографии.
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
tatianna

Сообщение tatianna » Пт ноя 12, 2010 7:54 pm

милюда ,я потихоньку этим занимаюсь .Мама успела написать мемуары о семье,хоть знаю,кто есть кто.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 12, 2010 8:59 pm

tatianna
Мама успела написать мемуары о семье,хоть знаю,кто есть кто.
Вот! Это самое главное! А у меня есть много такого, что я и не знаю кто есть кто (Фото). А документы я тоже храню. Награды разные, часть, конечно утеряна...
Светлана.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Сб ноя 13, 2010 5:42 pm

Да начали об одежде и перешли в генеалогич.древу...а есть такая тема?
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»