Новомосковск

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 28, 2011 11:31 am

Сегодня я хочу рассказать вам о любимице новомосковцев - красавице новогодней елке.


Прославился Новомосковск на всю страну новогодней елкой с изысканными гирляндами и огнями.

Изображение

Устанавливают елку на Советской площади в канун Нового года (создана по инициативе директора предприятия «Городская электросеть» Виталия Андреевича Юрикова) и разбирают 15 января.

ИзображениеИзображение

И все дни празднования Нового года, не смолкает у елки музыка, веселье, детский смех.

ИзображениеИзображениеИзображение


Высота нашей красавицы составляет девятнадцать метров. Елку устанавливают живую, а не искусственную как в других мегаполисах.

Изображение

Елку будут освещать около 11 тысяч разноцветных лампочек, импортных и отечественных, – столько входит в 12 световых композиций, меняющихся одна за другой на живых зеленых ветвях.
ИзображениеИзображение

Световая композиция длится на протяжении 11,5 минут!!!

В новогоднюю ночь елка работает в штатном режиме до 4 утра, а в будние дни с 17-00 до 22-00.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 01, 2011 1:19 pm

Каждую весну в пышном цветении новомосковские бульвары, скверы, парки. Далеко не каждый город может похвалиться таким обилием зелени.
Изображение
Если в это время посмотреть на Новомосковск с высоты птичьего полета, то он предстанет в виде большого зеленого многоугольника, разделенного на равные квадраты стрелами улиц. Таким красивым город сделали люди.


ИзображениеИзображение

С начала 50-х годов Новомосковск принимал участие в смотре-конкурсе на самый благоустроенный город России. Важным показателем являлось озеленение. Впервые наш город принял участие в этом конкурсе в 1954 году и с тех пор неоднократно подтверждал свое право называться одним из самых красивых и зеленых городов России.

Изображение


Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 01, 2011 1:38 pm

Зеленую палитру дополняют коллективные сады жителей, занимающие площадь почти 400 гектаров.
Изображение


Озеленение Новомосковска продолжается.
Изображение
Среди древесных пород, которые зеленой волной накрывают городские улицы и дворы, предпочтение отдается каштанам, липам, ясеням, березам, рябинам.

Изображение
Старые деревья заменяются молодыми саженцами. Обновили свой наряд улицы Вахрушева, Московская, Калинина, Свердлова. Зеленый наряд получил и Клинский родник.

ИзображениеИзображение


"Опояшем город зеленым ожерельем!" - с таким призывом обратились власти к жителям Новомосковска в апреле 2000 года. Только вдоль поймы дона посажено 10 тысяч деревьев. Трехкилометровая полоса зеленых насаждений шириной в 24 метра вдоль дороги на Княгинино занимает в общей сложности десять гектар. За два года планируется замкнуть зеленое кольцо вокруг Новомосковска.
ИзображениеИзображениеИзображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Пн май 02, 2011 7:26 pm

Таня ,такой у тебя уютный и зелёный город,где наверняка работало много моих коллег,моя специальность-технология производства аммиака и азотных удобрений.Только я по ней ни дня не работала,только понюхала,чем она пахнет на Днепродзержинском химкомбинате.
И дом нашла похожий конструктивистский,как в моём родном Харькове,тоже по проекту Веснина на улице его имени.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн май 02, 2011 8:11 pm

tatianna писал(а):наверняка работало много моих коллег,моя специальность-технология производства аммиака и азотных удобрений.
tatianna, ты не много потеряла, из-за того, что не работала по специальности. Моя сестра работала на НХК в цехе азотной кислоты. Имела дело с забором проб кислоты для лабораторных анализов. Сейчас все зубы - вставные.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Новомосковск

Сообщение Таня » Ср май 04, 2011 2:39 pm

Чем дальше уходит в историю эпопея Великой Отечественной войны, тем сильнее возрастает интерес к ней, как к крупномасштабному событию, так и к отдельным страницам.

Изображение

Сталиногорск сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, хотя был оккупирован всего 17 дней.

Здесь, на этом участке трассы Тула-Рязань, в годы войны немецко-фашистские войска создали достаточно сильный оборонительный рубеж, обеспечив его специальной системой минирования, используя ледяные склоны долины реки Дон и деревни Урванка. Здесь проходили жесточайшие бои, часто переходившие в рукопашные схватки. Именно в этом месте конница генерала Павла Алексеевича Белова вклинилась в оборону немцев, охватывая постепенно вместе с другими подразделениями города Сталиногорск и Донской. Здесь и были после освобождения города захоронены погибшие бойцы.
Из Сталиногорска на фронт были призваны 28000 человек, 7668 из них «не вернулись из боя». 1200 солдат и офицеров сражались за наш город, 338 имен пока неизвестны. Однако поисковая работа продолжается с тем, чтобы ни один герой (а все защищавшие Родину, конечно же, герои) не остался безвестным.
Памятный мемориал в Урванском лесу в таком виде был оформлен к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Но время неумолимо... Многие элементы комплекса пришли в негодность, некоторые фамилии захороненных здесь бойцов, высеченные на 20 мемориальных досках, трудно прочитать...
В итоге было решено не только поименно увековечить память тех самых 7668 бойцов, но и провести полную реконструкцию существующего ансамбля, сохранив, естественно, основополагающие элементы: стелу, скульптуру скорбящей женщины и др.

И вот, 8 мая накануне 65-й годовщины Великой Победы в городе Новомосковске Тульской области состоялось открытие после реконструкции мемориального комплекса воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На 20 кубах нанесены имена не только тех героев, покоящихся в братской могиле, а тех новомосковцев, кто не вернулся с полей сражений. Многие новомосковцы теперь обрели место, где можно поклониться в день памяти и скорби своим родным и близким, места захоронений которых либо неизвестны, либо находятся очень далеко...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт май 12, 2011 1:32 pm

Таня
Таня спасибо за фото. Красивый город и зелени много.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт май 12, 2011 2:03 pm

Ещё одно замечательное свойство. Новомосковская земля особая. У неё свой цвет, состав, свойства. Это подмосковный угольный бассейн. Здесь богато бурого угля. Как говорят местные шахтёры:"Много, но мелкого". Где бы я ни был, помню - труднее всего отмыть осенью обувь от именно Новомосковской почвы и чистоту в доме поддерживать надо особо. А? Тань?
Но плодородие всё компенсирует...
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 12, 2011 2:31 pm

лыжник
Tamara_Efimova
ELE_жив

Спасибо вам за отклики.

Это не дача, а дом в котором я живу. Дом родительский, остался нам в наследство, хотя мы прожили в нем вместе с ними с 1979 года.
труднее всего отмыть осенью обувь от именно Новомосковской почвы и чистоту в доме поддерживать надо особо.
Да уж, особенно когда в доме народу собирается, так натопчут... А обувь осенью-весной надо отмывать непременно щеткой, т.к. почва прилипает как масло.

Правда, теперь мы на машине ездим, и отмывать приходится колеса, но это уже забота мужа.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт май 12, 2011 3:58 pm

Таня

Татьяна!
Очень интересно было посмотреть, где ты живешь.
Городок мне понравился, ухоженный, чистенький, а экскурсовод- класс! :rose:

Если сочтешь, еще что - либо показать, то мы будем тебе признательны. :yahoo: :good:
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт май 12, 2011 4:26 pm

Домик конечно даааа, не коттедж , ну а газ, вода, канализация.....есть?
Ну а вообще то странно, в наше время давали квартиры на раз, может я конечно пропустил и ты где то писала куда ушла квартира.

У меня были знакомые шахтёры, так вот на югАх девчонки их вычисляли на раз (типа при деньгах).... у них ресницы были чернющие, несмываемые :sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 12, 2011 4:38 pm

лыжник Коттедж? Зачем? Поселок наш не коттеджный, дома примерно все одинаковые.

Мы в этом доме счастливы, а это самое главное. Для жизни есть все.

И газ, и вода, и канализация. Даже свет есть! И телефон городской, и Интернет...

Квартиру получить мы и не стремились никогда. Сразу, как переехали, стали жить с родителями. Была у нас комната в рабочем поселке Виктор знает - на Шамотном), мы ее бросили. В такой вот семье родилась и выросла: не накопители.

Этот дом купили родители в 1979 г., когда переехали из Киргизии.

А шахтеры наши (муж и брат) попали в 90-е лихие, когда не платили зарплату. Жили на одну мою, да пенсию родителей. В это же время и сына выучили, окончил институт. Единственное, что заработали - льготные мизерные пенсии...


Саш, ты меня пожалел, что ли?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт май 12, 2011 5:04 pm

Таня Ты эта не заводись, причём здесь пожалел.
Просто, в наше время было, если работаешь постоянно на одном производстве, то стоишь в очереди на жильё и потом получаешь. Я так две квартиры получил, по закону в очереди. Вот поэтому и спросил.

Почему то подумал, продала квартиру что б помочь сыну, ну или сдаёт как Светлана.

А про то что с милым рай в шалаше.... я знаю;), потом расскажу.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 12, 2011 5:16 pm

лыжник Саш, здесь, в Новомосковске, всегда было проблемно жилье получить. Очереди были "агромадные". Поэтому не стали и затеваться. Прописка в частном доме, метров на человека с лишком (80/5), поэтому на очередь никто бы и не поставил.

А сын живет на съемной квартире. Ждут, когда сваха распродаст излишки (дом+двушка). Так что у молодых еще все впереди...

Ты не думай, я не завелась... ;)

Ведь в сравнении с тем, что могло бы быть, если бы остались в Джалал-Абаде... Да, мы действительно, живем в раю.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт май 12, 2011 6:02 pm

Таня
Танюшка, милая, как я рада была прогуляться по твоему городу и к тебе в окошечко заглянуть!

Сразу захотелось в гости приехать :D

КРАСНА ИЗБА НЕ УГЛАМИ - КРАСНА ПИРОГАМИ!

Я люблю тебя, Танюха! Ты своя! <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»