Космонавтика

Ответить
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Наталья » Ср окт 09, 2019 6:55 am

Да, Юрий Гагарин был не первым космонавтом.
Спасибо, интересно, поищу и посмотрю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Ср окт 09, 2019 10:56 am

Наталья писал(а): Ср окт 09, 2019 6:55 am Да, Юрий Гагарин был не первым космонавтом.
Возможно и не вторым...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Космонавтика

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср окт 09, 2019 2:49 pm

ТВ-канал "Виасат История" в серии программ о космосе озвучивал версию о том, что было несколько пробных запусков человека в космос, что радиолюбители ловили сигналы из космоса: тяжёлое дыхание человека, голос женщины, её крик (по-русски): "Я вижу огонь, я не могу дышать..." По версии Виасат История, то были неудачные попытки незадолго до полёта Гагарина. Правда это или предположения, или даже вымысел - не берусь судить. Юрий Гагарин - герой, покоритель космоса, вернулся на Землю живым и невредимым! Это сомнению не подлежит. Он герой нашего детства.
Летит-летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин,
Хороший русский парень!
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Космонавтика

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт окт 11, 2019 12:35 pm

Эх. Умер космонавт Алексей Леонов. Он первым вышел в открытый космос. С тех пор среди космонавтов бытует термин: "леонить" - проводить работы в открытом космосе.
image_20505.normal.jpeg
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Пт окт 11, 2019 2:23 pm

Умер космонавт Леонов: как он выжил в открытом космосе?

Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Пт окт 11, 2019 2:24 pm

На 86-м году жизни скончался легендарный космонавт, герой СССР Алексей Леонов.




Грустно. Это наше время уходит...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14141
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Ср фев 12, 2020 7:30 am

12 февраля 1955 г. 65 лет назад Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур

Космодром «Байконур» – первый и крупнейший (площадь 6 717 км²) в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюра-Там. 12 февраля 1955 года Совет Министров СССР принял Постановление о создании полигона по испытаниям межконтинентальных баллистических ракет и запуску искусственных спутников Земли.

Однако строительство площадки началось еще раньше. Первый отряд военных строителей прибыл на станцию Тюра-Там 12 января 1955 года. Строительство велось с невероятной быстротой. Уже 5 мая 1957 года специальная комиссия приняла первый стартовый комплекс полигона, а 6 мая первую ракету Р-7 уже установили на этом комплексе.

Официальным днём рождения космодрома считается 2 июня 1955 года, когда директивой Генштаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона.

Байконур имеет большое международное значение. Именно отсюда был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», межпланетные космические аппараты.

Байконур – один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал (США) и Цзюцюань (Китай), предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту. Орбита МКС была подобрана с учётом широты Байконура– с него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски.

После распада СССР в начале 1990-х годов космодром отошёл Казахстану и сегодня арендуется Россией до 2050 года. К 2009 году российские военные покинули космодром Байконур, и он был передан Роскосмосу. Россия считает для себя перспективным перенос пилотируемых пусков на новый российский космодром «Восточный» в Амурской области.

В дальнейшем Казахстан планирует самостоятельную эксплуатацию Байконура после окончательного переноса стартов в Амурскую область и прекращения аренды космодрома Байконур Россией после 2050 года. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Lyudmila » Чт фев 13, 2020 3:02 pm

Сейчас Байконур в очень плачевном состоянии. Хотелось бы, чтобы вопрос передачи космодрома решился ранее 2050 года. Имея такой космодром – один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал (США) и Цзюцюань (Китай), предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту, Казахстан считает своим долгом в своей стране развивать космонавтику.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Ср мар 18, 2020 12:47 pm

55 лет назад cоветский космонавт Алексей Леонов первым из землян совершил выход в открытый космос.

Корабль «Восход-2», в котором находились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов, был запущен с космодрома Байконур 18 марта 1965 года. Через 1,5 часа после старта Леонов в скафандре впервые «совершил шаг в бездну».

«То, что Леонов сделал тогда, - это эпохальное достижение в истории освоения космоса. О том, что это было важное событие, говорит тот факт, что когда перечисляют основные достижения пилотируемой космонавтики, то всегда называют три – первый полет человека, первый выход в открытый космос и первый выход на поверхность Луны», - заявил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.

Американец Эдвард Уайт попал в открытый космос через 2,5 месяца после Леонова. Таким образом, СССР опередил США, которые планировали аналогичную задачу в программе «Джемини».

Во время полета у космонавта произошла внештатная ситуация. Когда Леонов оказался в открытом космосе, его скафандр раздулся: руки вышли из перчаток, ноги из сапог. Это грозило тем, что космонавт не сможет вернуться на корабль. Но Леонов спасся, однако, для этого ему пришлось нарушить инструкцию. Он снизил давление в скафандре – и костюм вернулся к прежним размерам. После этого он вопреки правилам вошел в шлюз головой вперед, а не ногами.

Также в успехе первого выхода в открытый космос большую роль сыграл главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев.

За 55 лет с подвига Леонова в открытом космосе побывали 232 человека. К 55-летию со дня первого выхода человека в открытый космос смотрите документальный фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос» в 21 час 40 минут.

Изображение

Рисунок: Алексей Леонов, «Первый выход в открытый космос»
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Lyudmila » Ср мар 18, 2020 4:13 pm

То ли забыла, то ли не знала, что у Леонова были проблемы при выходи в открытый космос. Как страшно ему было, но, главное, он не расстерялся и вышел победителем с этой ситуации. Подумать только и то страшно, а как ему было? Дважды геройский поступок за один полёт.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Вс апр 12, 2020 5:49 am

С Днем космонавтики!
Вспомним!!!

Газета от 12 апреля 1961 г.

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Lyudmila » Вс апр 12, 2020 1:55 pm

Старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики . Вспомните эту дату. Эмоции зашкаливали от такой новости. Гордость за страну и необычный для Мира подвиг человека в освоении космоса. Это было ЧТО-ТО, которое выходило за пределы нашего разума. Даже в мыслях не могли фантазировать об этом мы, простой народ, я не говорю о лётчиках.
Вложения
Gagarin.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Космонавтика

Сообщение Наталья » Ср апр 15, 2020 9:31 pm

Сегодня, 15 апреля, 101 год тому назад (1921 года) в селе Фёдоровка Полтавской губернии родился лётчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза (единственный, кто удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй — за полёт в космос), заслуженный лётчик-испытатель СССР, кандидат психологических наук, генерал-лейтенант авиации Георгий Тимофеевич Береговой.

В 1937 году окончил 8 классов средней школы в Енакиево, с того же года учился в аэроклубе там же. С 1938 года - в Красной Армии. 13 июня 1941 года Береговой окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу.

Георгий Береговой - участник Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Был рядовым лётчиком, затем - командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Сражался на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском и других фронтах.

К апрелю 1945 года, командир эскадрильи 90-го гвардейского штурмового авиационного полка (4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан Г. Т. Береговой совершил 108 боевых вылетов. Бомбил и штурмовал вражеские танки, артиллерийские батареи, речные переправы и эшелоны, 3 раза был сбит, 3 раза горел в самолёте, но всегда возвращался в строй.

26 октября 1944 года гвардии капитан Георгий Тимофеевич Береговой был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1945 году окончил высшие офицерские курсы, а в 1948 году и курсы лётчиков - испытателей. В 1948-1964 годах работал лётчиком - испытателем. Освоил более 60 типов самолётов. Без отрыва от основной работы в 1956 году окончил Военно-воздушную академию (ныне имени Ю. А. Гагарина). 14 апреля 1961 года был удостоен звания "Заслуженный лётчик-испытатель СССР".

В 1963 году Береговой зачислен в отряд советских космонавтов.
26-30 октября 1968 года он совершил космический полёт на космическом корабле "Союз-3".

За совершение космического полёта, 1 ноября 1968 года Георгий Тимофеевич Береговой был награждён второй медалью "Золотая Звезда", став Дважды Героем Советского Союза.

В 1972-1987 годах Георгий Береговой - начальник Центра подготовки космонавтов. В 1987 году в звании генерал-лейтенанта авиации ушёл в отставку.

Умер 30 июня 1995, Москва, Россия

© Фотоархив РККА
Вложения
Георгий Береговой.jpg
Береговой.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Лидия » Вт май 19, 2020 6:12 am

МКС - Рассвет планеты Земля (ISS Timelapse on Nikon D4)

Я - Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Космонавтика

Сообщение Татьяна » Ср май 20, 2020 5:04 am

Какая красота! Завораживает!
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»