Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Ср фев 09, 2011 7:43 pm

У меня тоже дети до дачи не очень.Прошлый год кое-что поделали , а в этом уже не хотят. Внуки, правда, будут. Все теперь в магазине покупают,но от моего тоже не отказываются. Пока ничего не сею-боюсь. Петунию в конце февраля, а помидоры в марте и хочу попробовать в мае в грунт-в парник. Прогрею землю, посажу, накрою и посмотрю что получится.Высажу не все...вдруг....Поделитесь кто и как сажает рассаду.Во что?
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт фев 10, 2011 9:02 am

Добрый день, садоводы!
Колеус разных расцветок я тоже очень люблю сажать. А пеларгония - это садовая герань? Никогда не думала, что ее можно из семечка вырастить. Я покупала кустик, а теперь он разросься в хороший островок, и даже в прошлом году не вымерз, хотя вымерзло много чего. Это однолетняя, а цвет какой? Научи как вырастить.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт фев 10, 2011 9:13 am

Hobby
Валюша! Расскажи, пожалуйста, как ты выращиваешь лобелию. Вчера ездила к сестре на Бор, купила лобелию 4 окрасок (ты раззадорила своей фотографией). Я ее тоже сажаю в кашпо у крыльца, но всегда покупаю только рассадой. Спасибо.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Идея

Сообщение Идея » Чт фев 10, 2011 10:58 am

Сегодня посадила Петуньюшки, которые вчера купила, посадила в таблетки, оч боялась. Когда я их полила кипятком - они как начали расти на глазах - я прямо испугалась, а потом, когда напились, так и остались выросшими. Сегодня утром они остыли и я начала раскладывать эти мизерные семушки. Конечно, по одной не получилось, только дражжированные хорошо улеглись.

Ольга-цветочница
Какие прекрасные Пеларгоши!!! Гибриды??? Мои намного меньше, я с дуру посадила их просто в земельку, побоялась в таблетки. :greeting:
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 10, 2011 11:32 am

Да, пеларгония из семечка, тоже сеяла где-то в феврале. А дихондра - это ампельное растение с серебристыми листиками. Ее можно потом домой занести, она будет продолжать расти, за тем снова на улицу. Я свою занесла на веранду, но одно время забыла о ней и она у меня высохла. Я ее обрезала, а недавно заметила - начала расти. Посмотрим, что из этого выйдет.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 1:16 pm

Ольга-цветочница

Какая красота! Я тоже такую же хочу !!! ;) Правда, на балкон. Можно?
В прошлом году сажала лобелии, правда, купленной рассадой.. И попались, как назло почти одни белые и розовые.. а мне нравятся больше голубые :unsure: А семена ,Оль, продаются по цвету или смесью?..Может самой попробовать вырастить рассаду? Там есть какие-то тонкости? Подскажите, пожалуйста..
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 1:18 pm

Ольга-цветочница
Слово " дихондра".. записала.. в словарь ;)
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 10, 2011 2:20 pm

Я для лобелии беру самые маленькие таблетки, но можно сеять и в грунт. Сажаю зубочисткой: макаю кончик в семена, за тем ее на таблетку (поверхностно). Таблетки накрыть пленкой или стеклом. Как начнут всходить, приокрывать, постепенно приучая к воздуху. Когда посею и начнут всходить, выложу фото. А сейчас покажу фото таблеток, может кто еще не знает. Очень удобно и рассада хорошо растет. Надо только следить, что б не пересыхали.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 3:27 pm

Ольга-цветочница
Как я поняла это торфяные таблетки, да,Оля? И на снимках справа-таблетка уже политая перед посадкой и как бы "выросшая".. т.е семечко лобелии кладем зубочисткой в отверстие и не присыпая закрываем стеклом или пленкой. Так я поняла?
А высаживать прямо в этих таблетках,да?
Простите, я не дачница, хотя на балконе до сих пор высаживаю что-то..
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 10, 2011 3:37 pm

Северянка, все правильно! Только сетку при посадке я убираю, потому что даже у старых растений замечала перетяжки корней в этом месте. А сетка как была прчной, так и осталась.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 10, 2011 3:38 pm

Северянка, все правильно! Только сетку при посадке я убираю, потому что даже у старых растений замечала перетяжки корней в этом месте. А сетка как была прчной, так и осталась.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 4:02 pm

Ольга-цветочница , Оленька, спасибо большое, Вы знаете очень многие тонкости, настоящая ЦВЕТОЧНИЦА!
Спасибо, вот ,наверное, стоит попробовать посадить самой рассаду.Если не вытянется только, уж темновато у нас очень.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Чт фев 10, 2011 7:14 pm

Если без подсветки, то на до сажать в начале марта. Солнышка будет побольше. Все равно успеет вырости и зацвести. Самосевная лобелия успешно цветет, тлько попозднее.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт фев 10, 2011 7:27 pm

Nikita писал(а):Hobby
Валюша! Расскажи, пожалуйста, как ты выращиваешь лобелию. В
Раньше я с лобелией носилась, она же очень мелкая и капризная. Но когда собрала свои семена, это для меня теперь самый беспроблемный цветок. Просто сею свою синюю в плошку, она растет щеткой, очень густо. просто поливаю. Потом просто высаживаю кучками из плошки в открытый грунт, после морозов, где-то к концу мая. Цветет до морозов. Осенью красиво, голубые кустики везде. Нравится как бордюр. Без пикировки. Хочу так же развести красную.
А герань садовая - это другой цветок. Покупала 2 корешка в прошлый сезон. Погибла.
А пеларгония лучше всего семенами, она здоровее, и цвета интересные. Я раньше увлекалась пеларгонией.
Валя
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт фев 10, 2011 8:26 pm

Hobby
Постараюсь нынче непременно посадить лобелию. Уж больно вы меня с Ольгой раззадорили этим милым цветочком. Заказанные семена ещё не пришли, а я и не помню, чего заказала... Но, наверняка лобелию не заказывала. Посмотрю в магазинах.
Светлана.
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»