Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вс фев 13, 2011 9:24 am

:yahoo: Есть контакт! Т.е. начало. Зашла в магазин, держа себя в руках, прямой наводкой к прилавку - и попросила только один !!! пакетик! Взяла - и круто ушла. Хотя с картинок на меня так зазывно смотрели всякие там гладиолусы, например, и, как в рекламе говорится, по смешной цене. Но я-то знаю. Если клюнешь - наберешь на сумму! :haha: Так что замочила пока только перец - F1-Леро. Не знаю, что из этого получится. Еще нашла у себя заготовленные с осени пакетики мимулюс (в капсуле несколько гранулированных зеленых семян) и пенстемон. С первым дело не имела, а второй пыталась, но вырос только один раз мелкоцветковый, невзрачный. Прожил несколько лет и исчез. Есть у кого опыт?
Идея

Сообщение Идея » Вс фев 13, 2011 9:37 am

nadejda63
Вы когда её высеваете в грунт??? Или выращиваете рассадой???
Я вчера купила разненьких сортов Лобелии. Можно ли её сейчас садить??? Или сразу в мае в грунт??? ]
<a href='http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132 ... 0.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a>
Идея

Сообщение Идея » Вт фев 15, 2011 10:50 am

Что-то никто мне не отвечает, ну ладно!
Сегодня замочила семена баклажанчиков, сколько раз себе говорила, посажу немного, так нет , опять жаба задушила. Пока шесть сортов, а уж что проклюнется - не знаю. В основном семена от Седека, Поиска, Русского огорода.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт фев 15, 2011 12:16 pm

Ида, отвечаю. О лобелии писала выше. Посеяла красную, сделала глупость, посеяла в ватные диски, теперь буду вытаскивать по одному росточку. Нашла себе занятие. Синюю посею в начале марта. Посеяла примулы. Вот такие хочу вырастить, много.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Валя
Africa

Сообщение Africa » Вт фев 15, 2011 12:29 pm

Насчет баклажанов... Раньше выращивала, может пригодится такая тонкость. В Первый год у меня мало что получилось, честно говоря...Выхаживали-выхаживали, но так ни одного плода и не дождались.

А на второй год сажала в грунт по вычитанному совету-два растения в одну лунку.
Совсем другое дело! Ели свои баклажаны вволю :)

А потом не до баклажанов стало ....

Вот и не знаю -то ли совет так сказался, то ли лето такое было... Но есть смысл попробовать для опыта часть баклажанчиков парами сажать.:)
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт фев 15, 2011 12:46 pm

Африка
А я читала где-то, что и перцы хорошо парами сажать.
Валя
Идея

Сообщение Идея » Вт фев 15, 2011 2:04 pm

Валя, спасибо за ответ на счет лобелии, хочу посадить в субботу в таблетки, но они настолько масенькие(семена), что не знаю, как сажать. Оля, по- моему говорила, что сажает зубочисткой, надо попробоватть. А почему в ватных томпонах не понравилось???
И еще на счет перцев, я сажаю перцы в бороздки и прямо рядом друг с другом, но расстояние между бороздками увеличиваю. Так и поливать легко, корни не размывает и они в тесноте, но не в обиде. Урожай всегда хороший.
А вот Баклажанчики любят свободу и солнышко, чтобы каждый кустик освещался, тогда и пустоцвета не будет и цветёт более обильно.

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вт фев 15, 2011 2:29 pm

Идея, мне по лобелии нечего ответить, вот и молчу. Баклажаны тоже не выращиваю, даже не знаю. Перцы - с трудом. И то - мелочь пузатая :haha: Правда, к осени разродились - на кусту сразу как-то организовались, только тонкостенные, в банки с помидорами укладывала.<a href='http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108 ... e.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a>
А насчет ватных дисков Hobby , Валя, думаю - корешки проросли? Да, у меня бывало, когда в ватку положу - но там были помидоры. У них и оборвётся корешок, так не страшно. Так что мелкие сею на промокашку (туалетную бумагу) в чашку Петри. Это удобно.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт фев 15, 2011 3:42 pm

Идея
У вас в Самаре тепло, а у нас баклажаны плохо растут. Перцы сажаю раз-два поесть, на салатик.

Nadjunja
Вот посеяла в диски красную лобелию и жалею теперь, придется вылавливать каждую растюшу. Помидоры-то, конечно,удобно. Они крупные, а лобелия - просто пыль. А с промокашки как? Зубочисткой?
Что-то мы углубились в лобелию. Кто выращивает примулы? Скоро они зацветут под яблонями.
Валя
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт фев 15, 2011 4:37 pm

Девочки, я пробовала садить перчики по два - мне не понравилось. им тесно, веточки обламываются под тяжестью перцев и не найти , где их подвязать, т.к. очень густая "шевелюра" вырастает. Сажу в маленькую тепличку шт 15. Мне хватает. А баклажаны пробовала выращивать тоже в тепличке, кусты вырасли огромные буйно цвели, но ни одного плодика так и не вырасло. Больше не связывалась. Захочется - покупаю на рынке
Hobby
Примулы тоже не выращиваю. Почему-то не люблю их. Весной у меня расцветает много нарциссов, а для примул уже и места не остаётся
А лобелия как пересадку переносит?
Светлана.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Ср фев 16, 2011 5:16 am

Светлана
Я тоже примулы не любила. А вот увлеклась, наверное, из духа противоречия. Не получается, надо сделать, или потому что все увлеклись. И потом, они самые ранние в саду.
Лобелия пересадку переносит прекрасно. Но растюшки очень тоненькие и как бы их не залить водой. Я с лобелией носилась лет 8 назад, потом собрала свои семена (это очень просто) и теперь она у меня пройденный этап. Насыплю в плошку сколько хочу без экономии, стоит до мая-июня (по погоде) и на грядки, прямо из плошки отрываю как кусочек мха и высаживаю. Растет сама прекрасно. Если ее пикироватЬ то она быстро растет и начинает цвести уже дома. Любит Кемиру - люкс. Хотя ее все растения любят. А вообще это скромненький синий цветочек.
Валя
Идея

Сообщение Идея » Ср фев 16, 2011 7:29 am

Светлана Баклажанчики у Вас просто жировали, я их тоже пасынкую, а плодиков не было потому, что каждому кустику нужно много солнца и со всех сторон, я повторюсь, но они любят свободу и солнце короткого дня . Я тоже раньше делала ошибку, сажала, как перец и у меня был один пустоцвет, который опадал, а плодики не завязывались. Но мы очччень любим баклажаны, поэтому пришлось научиться..
Hobby Валя, а если я все свои семена Лобелии также посажу в одну плошку, как Вы???? Что-нибудь получится???<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт фев 17, 2011 6:09 am

Идея
Для меня это беспроблемный цветок. И отношение не как к принцессе, а как... Я так делаю несколько лет. Но у меня, повторяю, СВОИ семена и мне их не жалко. Поэтому я просто бросаю их в плошку и до высадки в грунт ничего не делаю. Только поливаю. А к покупным отношение другое.
А баклажаны любим, но у нас они не растут.
Валя
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт фев 17, 2011 4:09 pm

Светлана Дата 15.02.2011 - 19:37
я пробовала садить перчики по два - мне не понравилось.
Светлана, мне тоже... В этом году буду сажать по одной штучке...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Lena

Сообщение Lena » Чт фев 17, 2011 5:02 pm

Ой, девочки, просветите меня, плиз!
Я купила в Голландии на цветочном рынке упакованные как надо (с землей и стружкой) ирисы и лилии. Потом много всего в Инете прочитала, что мол это все зараженное и не взойдет :cray: Я прочитала на пакетиках, что высаживать весной и положила пакеты в холодильник, в контейнер для фруктов. Периодически смотрю- пока без изменений. Вопрос- мне сажать сразу в грунт на даче или можно в марте в землю на подоконник, а потом пересадить на клумбу? Спасибо :bye:
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»