Сыр

Рецепты блюд
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сыр

Сообщение Львица. » Сб май 25, 2024 2:08 pm

Скорее всего то, что она никогда ничего не держит в себе, не молчит и все эмоции выплескивает наружу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Сыр

Сообщение Mellis » Вс май 26, 2024 5:00 pm

Что касается твердых сыров, жирных и соленых.
Проценты жирности, которые указывают на этикетках, это доля жира в сухом веществе в составе сыра.
Состав сухого вещества я не очень знаю, но примерно - закваска, соль, лимонная кислота, стабилизатор, наверное еще что-то. Как-то так. Если не вдаваться в подробности, то в вызревшем сыре в среднем где-то 50% сухого вещества. Это значит, что по факту жирность указанную на этикетке или на упаковки надо делить примерно надвое. Т.е. если покупаете сыр с 40% жирностью, то действительная жирность сыра будет в два раза меньше. Это я знала давно.
Что касается соли (это я сегодня подсмотрела в сети), то норма соли для твердых сыров от
0,5% до 7% процентов соли от своей массы.

Я предполагаю, что высокий процент соли нужен для сыров с плесенью. Посмотрела ГОСТ на любимый мной ранее Дор-Блю, в нем процент соли 5.
Весьма ощутимо соленый. Но, конечно многое зависит и от вида сыра, и от производителя.
Так что не все так страшно.

Что касается рассольных сыров, то в них доля жира сухого вещества должна быть не менее
40%. Соль - от 0,5% до 7%. Не такие уж они постные. Высокий процент соли в выдержанных сырах, вроде брынзы, феты, адыгейского и еще каких-нибудь подобных.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сыр

Сообщение Львица. » Вт май 28, 2024 6:45 am

Теперь понятно. Один и тот же сорт сыра у разных производителей тоже получается разный из за того, что у некоторых слишком много соли. А это снижает вкус. Но, может, кому-то и нравится, когда сыр солоноват. Это говорю не о рассольных сырах, а про твердые.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»