Русские в Литве

Как нам живется за границей...
Люда

Сообщение Люда » Ср ноя 16, 2011 9:59 am

Добрый день! В поддержку этой темы могу рассказать о жизни в Литве. Пусть ближнее, но зарубежье :cool: Спрашивайте, с удовольствием поделюсь.
Lena

Сообщение Lena » Ср ноя 16, 2011 10:09 am

Люда
Была в Вильнюсе еще в прошлом веке и приехала из другой страны - СССР.
Помню, что очень понравился Вильнюс и Каунас, но в Каунасе встретилась с очень недружелюбным отношением к русскоговорящим на улицах и в магазинах. Каково живется русским в Литве?
К слову, к нам в Москву перебрались ваши два театральных режиссера и возглавили театры им. Вахтангова и им.Маяковского :)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 16, 2011 11:36 am

Люда
Первый мой вопрос о жизни в Литве, как живут пенсионеры? Живут или выживают, как у нас в Украине? Расскажи.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Люда

Сообщение Люда » Ср ноя 16, 2011 12:49 pm

У нас в Литве пенсионерам тяжело. Очень дорого платим за комунальные услуги ( зачастую, вся пенсия меньше счёта за месяц в отопительный сезон). Пенсии у людей небольшие, а цены растут с каждым днем. Да еще наши власти сняли с пенсионеров 20% ( официально снизили размер пенсий, заморозив этот % "на время") :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> . Видно, посчитали, что мы самые богатые. Ну, ничего, живем по принципу: " Как подумаем - жить нельзя, а раздумаемся -можно." :D
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср ноя 16, 2011 1:05 pm

Люда

Мой муж родился и жил несколько лет в Вильнюсе. Его родители были военнослужащими.
А мне довелось побывать в Вильнюсе 1980 году на курсах повышения квалификации. Город мне понравился, люди тоже.
Думаю сейчас пенсионерам живется везде не сладко.
Пенсия по минимуму, а ЖКХ и продукты по максимуму..
А что делать? :unsure:
Люда

Сообщение Люда » Ср ноя 16, 2011 1:32 pm

Lena
Каково живется русским в Литве?
Сейчас отношение к людям другой национальности стало более лояльным,особенно в Вильнюсе. Молодежи стало намного меньше, так как все больше уезжают за границу ( ведь у нас безвизовая зона). Молодежь не может найти себе работу, так как гос.учереждений и работающих предприятий у нас очень мало.
А люди среднего и пожилого возраста более толерантны, кроме того,все мы сейчас в одной экономической упряжке.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 17, 2011 6:27 am

Люда, какой у вас действующий пенсионный возраст и работают пенсионеры, выйдя на пенсию?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Lena

Сообщение Lena » Чт ноя 17, 2011 6:47 am

Люда
Спасибо за ответ :bye:
Люда

Сообщение Люда » Чт ноя 17, 2011 7:40 am

Пенсионеры работают немногие,так как зарплату платят по минуму.Женщины уходят на пенсию в 60 лет ( с 2012 в 62 года), а мужчины в 62,5 (с 2012 в 65 лет.) Я пока работаю,так как одной быть скучно.К нам часто приезжают артисты из России и из-за границы (они любят у нас выступать, так как цены на билеты у нас очень высокие ). Несмотря на это,иногда с подругами ходим на концерты,но чаще всего в театр ( там цены на билеты дешевле).Всевозможные гос. праздники у нас тоже свои,чаще всего по католическому календарю.
Lena

Сообщение Lena » Пт ноя 18, 2011 5:42 am

подругами ходим на концерты,но чаще всего в театр
Люда
Людмила, а есть скидки пенсионерам на билеты? Можно ли приобрести пенсионерам билеты в собесе (кстати, есть ли он у вас)?
Люда

Сообщение Люда » Пт ноя 18, 2011 8:43 am

Да,у нас скидка на проездные билеты на автобус и троллейбус. Еще есть скидка при оплате за отопление малоимущим. Сейчас пенсионеров в Литве очень много,ведь молодежь уехала и уезжает.остаются люди среднего возраста и старики. А на работу предприниматели старше 35 лет брать не хотят.У нас есть SODRA ( это как ваш Собес).Есть еще частный пенсионный фонд, но там возростной ценз. Сейчас у нас не так красиво, как летом,все кругом серое,уныло.Зато очень красиво летом.У нас преобладает готический стиль, поэтому всем кажется,что попали в средневековье.Всегда очень много туристов,особенно летом.
Lena

Сообщение Lena » Пт ноя 18, 2011 9:41 am

Люда
Людмила, спасибо. А давно ли ты живешь в Вильнюсе? Может быть покажешь свой Вильнюс, и другие места. Я отдыхала в Паланге, помню дворец, музей янтаря и озеро, по зеркальной глади которого плавали лебеди.Отдыхающие гуляли, а на веранде дворца играл симфонический оркестр и это была сказка! До сих пор с подругой вспоминаем как это было прекрасно!
Фаина Завьялова

Сообщение Фаина Завьялова » Пт ноя 18, 2011 3:47 pm

Была в Литве в 1989 году. Тогда там были демонстрации по поводу выхода из СССР. В Клайпеде мы с товарищем пытались пройти в ресторан, но как по- русски заговорили, сказали, что нет мест. Потом я везде стала говорить по - фински, и мне все продавали. А наши уехали без подарков, Думаю, что и тогда и сейчас русских там не любят. Но в Литве очень много хороших добрых людей среди коренного населения и русских. Дружба народов продожается. Удачи!
Фаина Завьялова

Сообщение Фаина Завьялова » Сб ноя 19, 2011 6:03 am

Молодец! Но почему ЕЛЕ ЖИВ? Очень хорошо изложил материал. Скажу своей подруге, если она чего не знает. Если Вы знаете финский язык, можете на сайте стихи.ру прочесть мои стихи " KUHMO". Удачи!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Сб ноя 19, 2011 7:58 am

Фаина Завьялова
Ответил в личку.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»