Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Сб ноя 30, 2019 12:35 pm

tina писал(а): Сб ноя 30, 2019 11:48 am
У нас тоже хлебопечка печет, но есть и "минус" этой вкусноты - как только вытряхиваю свежеиспеченный хлеб из ведерка, не могу удержаться, чтобы не отрезать и сразу "с пылу, с жару" не съесть хрустящую корочку girl_claping
Так было в начале, а потом наверное привыкли и нам на двоих а это 950 гр хлеба, хватает на 3 дня, то есть 316 гр в сутки или 150 гр на человека в сутки:) Согласитесь, это не так уж и много:) Зато я знаю что ничего лишнего в ХЛЕБЕ не будет:)
Вот такой получается без хлебопечки, это когда вы на зимовке в Египте.
Хлеб.jpg
А вот такой дома из хлебопечки:)
Хлеб1.jpg
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Русские в Финляндии

Сообщение tina » Сб ноя 30, 2019 2:05 pm

Nikvolvet , пышный, но что-то не очень симпатичный - с пятнами unknown
Сорри за оффтоп rose Больше не буду
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Сб ноя 30, 2019 2:12 pm

tina писал(а): Сб ноя 30, 2019 2:05 pm Nikvolvet , пышный, но что-то не очень симпатичный - с пятнами unknown
Сорри за оффтоп rose Больше не буду
Зато вкусный:)
И структура отличная. Наступил, а он опять прежнюю форму принял:)
Структура хлеба.jpg
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Вс дек 01, 2019 2:13 pm

Вчера... Ровно 80 лет назад в этот день началась Зимняя война между СССР и Финляндией. Историки до сих пор не могут однозначно сказать, можно ли было её избежать, и не напрасны ли были жертвы с обеих сторон.

А сегодня - Первый Адвент. Ожидание Рождества, предпраздничный период.
Три года назад в нашем городе были убиты три женщины. Они просто вышли вечером из ресторана, расположенного на гулятельной (пешеходной) улице, где всегда полно народа и есть камеры наблюдения. Среди гуляющих людей оказался человек с ружьём, который выстрелил и убил. Потом было установлено, что стрелявший - психически нездоровый человек. Три убитые им женщины не были ему никем, и причина его преступления - не ненависть к ним, не сведение счетов с ними. Это его болезнь.И сейчас его лечат. Но три женщины убиты. И сегодня в двух шагах от места их гибели вспоминали об этом событии. Родственники погибших угощали всех горячим глёгги и пряниками - очень кстати, потому что у нас лежит снег и очень холодно, к тому же сильный северный ветер. Люди зажигали свечи в память о погибших. Дочь одной из жертв прочла провозглашение Рождественского мира на карельском диалекте - так говорила её погибшая мать. И трое молодых ребят пели песни подобающего содержания.
Я хочу отдельно сказать о провозглашении Рождественского мира. Это текст старинного документа, и его обязательно зачитывают в Сочельник - торжественно, перед толпой народа. Но у нас прочли сегодня. В этом тексте содержатся призывы к миру и покою - не то чтобы к состоянию не войны, хотя это само собой - вообще к миру, к покою, к тишине без криков и ругани, к свету, к уюту, к душевности.
Добавлю, что у нас на законодательном уровне запрещена риторика ненависти.

Приближается День независимости Финляндии - 101 год, уже скоро. Я обязательно расскажу о праздновании.
Вложения
20191201_151646_1_resized.jpg
20191201_150732_resized.jpg
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 10:11 am

Сегодня День Независимости Финляндии. Везде подняты государственные флаги. Чтут память погибших за независимость родины. Несут свечи и цветы на могилы героев, но не забывают и о тех, чьи могилы остались за пределами своей страны.
79209433_2901796909831353_8856922562416869376_n.jpg
kiss3
Перевод текста:
Без вас, принесших себя в жертву, мы бы говорили на иностранном языке. Без вас, на чьих могилах лишь деревянные кресты, день 6 декабря был бы будним. Благодаря вашему мужеству наша страна всё еще свободна и независима. С благоговением смотрим на финский флаг: благодаря вам он сине-белый.

Парад Оборонительных сил проходит каждый год в этот день. По сравнению с мощью и грандиозностью военных парадов в России - здесь это просто горстка военных, немного панцирной техники, в этом году ещё и кавалерия. Но и чувства испытываешь иные.
По всей стране много мероприятий. Будут праздники и угощения для малоимущих, концерты, поздравления ветеранам, минута молчания. А вечером все взоры будут прикованы к главному праздничному мероприятию - торжественному приёму в Президентском дворце. Будет бал, и на следующий день все газеты будут обсуждать, чьё платье было самым красивым.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 3:13 pm

Была на праздничном концерте в Доме Культуры. Перед началом концерта в течение двух часов всех пришедших угощали кофе и пирожными. Люди принарядились соответственно. Мужчины - только в чёрных костюмах, белые рубашки. Дамы - много тоже в чёрно-белом-торжественном, но многие, особенно пожилые дамы, были в национальных костюмах. Национальный костюм - это костюм того региона, откуда родом, то есть не одинаковые костюмы у всех. Редко - кто-то в празднично-нарядном сине-белом под цвет флага. Концерт был очень хорошим.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Пт дек 06, 2019 3:37 pm

А молодежь посещает такие праздничные мероприятия? Это бесплатный концерт,организованный жителями этих мест или приезжие артисты?
В любом случаи это всегда интересно и приятно.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 4:01 pm

Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 3:37 pm А молодежь посещает такие праздничные мероприятия? Это бесплатный концерт,организованный жителями этих мест или приезжие артисты?
В любом случаи это всегда интересно и приятно.
Да, люди были разных возрастов, и молодёжь тоже. Это был бесплатный концерт, своими силами: всё местные. Оркестр, хор, музыканты, вокалисты, гимнасты... Приезжие, скорее всего, запросили бы цену... Ну, мы бы заплатили за входные билеты, если бы так. У меня уже куплен билет на балет "Лебединое Озеро" труппа СПб, 1 января вечером.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Пт дек 06, 2019 4:38 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 06, 2019 4:01 pm
Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 3:37 pm А молодежь посещает такие праздничные мероприятия? Это бесплатный концерт,организованный жителями этих мест или приезжие артисты?
В любом случаи это всегда интересно и приятно.
Да, люди были разных возрастов, и молодёжь тоже. Это был бесплатный концерт, своими силами: всё местные. Оркестр, хор, музыканты, вокалисты, гимнасты... Приезжие, скорее всего, запросили бы цену... Ну, мы бы заплатили за входные билеты, если бы так. У меня уже куплен билет на балет "Лебединое Озеро" труппа СПб, 1 января вечером.
Балет "Лебединое Озеро прекрасный подарок себе на Новый Год.

Есть у нас социальный проект "Золотая пора",который существует в Санкт-Петербурге уже три года. Миссия проекта - предоставление широкого спектра услуг населению в сфере культурной, просветительской и спортивной деятельности.
Участником программы может стать каждый, достигший возраста 45 лет. Если возраст меньше, то можно зарегистрировать родителей, бабушек, дедушек.
После регистрации получаешь персональный код пользователя и можно полноценно пользоваться предложениями - покупать билеты в театр, ездить на экскурсии, ходить в бассейн и т.д.
И все это за пол цены или вообще бесплатно. Билеты в театр всегда на лучшие премьеры ,места,мероприятия.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 4:53 pm

Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 4:38 pm

Балет "Лебединое Озеро прекрасный подарок себе на Новый Год.

Есть у нас социальный проект "Золотая пора",...
И все это за пол цены или вообще бесплатно. Билеты в театр всегда на лучшие премьеры ,места,мероприятия.
Огромное Вам спасибо, это интересная и нужная информация.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Пт дек 06, 2019 5:02 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 06, 2019 4:53 pm
Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 4:38 pm

Балет "Лебединое Озеро прекрасный подарок себе на Новый Год.

Есть у нас социальный проект "Золотая пора",...
И все это за пол цены или вообще бесплатно. Билеты в театр всегда на лучшие премьеры ,места,мероприятия.
Огромное Вам спасибо, это интересная и нужная информация.
Да,это отличная программа.Один пенсионер имеет право взять 4 льготных билета . Если есть возможность то в инете можно прочитать про этот проект и посмотреть какие предлагают шикарные экскурсии и билеты.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 5:20 pm

Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 5:02 pm ...
Да,это отличная программа.Один пенсионер имеет право взять 4 льготных билета . Если есть возможность то в инете можно прочитать про этот проект и посмотреть какие предлагают шикарные экскурсии и билеты.
Надо попробовать.
http://sp-zp.ru/
Внимание! Там для начала нужно заплатить какую-то небольшую денежку. НЕ развод?
Кто пробовал?
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Пт дек 06, 2019 5:52 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 06, 2019 5:20 pm
Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 5:02 pm ...
Да,это отличная программа.Один пенсионер имеет право взять 4 льготных билета . Если есть возможность то в инете можно прочитать про этот проект и посмотреть какие предлагают шикарные экскурсии и билеты.
Надо попробовать.
http://sp-zp.ru/
Внимание! Там для начала нужно заплатить какую-то небольшую денежку. НЕ развод?
Кто пробовал?
Моя сестра там зарегистрировалась и мы вместе ,в течении года не один раз ходим в театры по льготным билетам.Да и несколько наших приятелей тоже там.
За их программой я смотрю тут.,через контакт.https://vk.com/zolotaipora
Это точно не развод.Только регистрироваться надо по их адресу,а не через инет.А за карточку надо заплатить,это правда.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт дек 06, 2019 6:01 pm

Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 5:52 pm ...
За их программой я смотрю тут.,через контакт.https://vk.com/zolotaipora
Это точно не развод.Только регистрироваться надо по их адресу,а не через инет.А за карточку надо заплатить,это правда.
Супер.
Я состою членом Союза Пенсионеров (где живу), плачу членские взносы.
Получаю только предложения на мероприятия (информацию), но никогда - столь значительные скидки по стоимости.
Вряд ли я в мои короткие визиты в СПб смогу воспользоваться, но очень приятно, что это доступно другим. Можно сэкономить.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Пт дек 06, 2019 6:24 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт дек 06, 2019 6:01 pm
Еленна писал(а): Пт дек 06, 2019 5:52 pm ...
За их программой я смотрю тут.,через контакт.https://vk.com/zolotaipora
Это точно не развод.Только регистрироваться надо по их адресу,а не через инет.А за карточку надо заплатить,это правда.
Супер.
Я состою членом Союза Пенсионеров (где живу), плачу членские взносы.
Получаю только предложения на мероприятия (информацию), но никогда - столь значительные скидки по стоимости.
Вряд ли я в мои короткие визиты в СПб смогу воспользоваться, но очень приятно, что это доступно другим. Можно сэкономить.
После регистрации у вас появляется личный кабинет в интернете. И уже в нем ,живя в Финляндии,вы сможете спокойно заказывать всё,что вам подойдет из программы.Подгадайте под свой приезд в Питер и пользуйтесь льготами на здоровье.
Елена.<br><br>
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»