Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Lyudmila » Ср окт 30, 2019 11:58 pm

Спасибо, Лена, очень интересно всё.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Чт окт 31, 2019 6:58 am

Lyudmila писал(а): Ср окт 30, 2019 11:58 pm Спасибо, Лена, очень интересно всё.
Думала, что Хэллоуин уже проехали, ан нет: ФБ напомнил мне сегодня вот этими двумя фото двухлетней давности.
Дети в Хэллоуин ходят по домам в надежде получить конфеты. Они по возможности рядятся в вурдалаков и зомби, а в руках - корзинки для конфет. Звонят в дверь дома и выпаливают: "Сласти или страсти?" - то есть, если не дашь сладостей, то будет тебе лихо (по типу "кошелёк или жизнь"! Эти девочки на фото ко мне к первой зашли - корзинки ещё пустые. Не может же быть, чтобы никто им сладостей не дал.
23032395_1590038397702186_6038025130195890617_n.jpg
А булочки, истекающие "кровью" (брусника) - это я сама пекла на Хэллоуин.
23031578_1590038544368838_447837249703911608_n.jpg
К слову - вот об этой пацанке, которая на фото в центре с красными глазами и в полосатом. Она могла запросто позвонить в мою дверь и не в Хэллоуин, и не на Вербное, а просто так: "У вас есть конфеты?" Мой сад и двор дома, где она жила, разделял забор. Бывало, я стригу свой газон, а она стоит за забором и орёт: "Дайте яблок!" - а я из-за газонокосилки не сразу услышу... Помню, что я спросила её, разве родители не научили её волшебному слову. Она очень удивилась, когда я раскрыла ей секрет волшебного слова "пожалуйста". И стала его употреблять с тех пор.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Mila545 » Чт окт 31, 2019 3:25 pm

Как все интересно. Спасибо, Леночка!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Чт окт 31, 2019 5:19 pm

Спасибо за рассказ.Булочки аппетитные!
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср ноя 20, 2019 6:42 am

В Финляндии внутренний паспорт меняется каждые 5 лет. И меняется дизайн страниц. Всегда что-нибудь красивое. Сейчас на фоне лебедей пропечатаны стихи Эино Леино:
Учись у лебедей!
Они улетают осенью, возвращаются весной
На наши мирные берега
И надёжные склоны гор.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср ноя 20, 2019 3:45 pm

На гулятельную улицу привезли ёлку! Она очень густая и пышная, на ней много-много шишек даже на нижних ветвях. Она уже установлена, но ещё не наряжена. В эту субботу объявлено Начало предРождественских празднеств: на оленьей упряжке к ёлке приедет Санта-Клаус с гномами, дети будут петь песни, танцевать, и на ёлке зажгут огни. Магазины уже полны рождественских подарков. В окнах домов светятся звёзды, веночки, во дворах много рождественской иллюминации и свечей. Снег несколько раз ложился и таял. Сейчас снега нет. Сумерки наступают уже около 3-х часов дня, а потом быстро-быстро темнеет. Ко дню зимнего солнцестояния долгота дня сократится до 4-х часов.
77280363_2862269617117416_5944013229020676096_n.jpg
72453426_2862269710450740_8040852087250092032_n.jpg
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Чт ноя 21, 2019 12:48 pm

Читаю в местной газете короткие интервью людей на тему как тёмное время года влияет на наше настроение, как люди справляются в этот период. И люди отвечают.
- Серость и темнота не оказывают никакого влияния на моё настроение. Как и обычно, я прохожу в день четыре километра пешком, и такие ежедневные пешие прогулки помогают мне держать себя в тонусе.
- Если идёт дождь, то тогда трудно создать позитивный настрой. Кому охота гулять под дождём... В такие дни я остаюсь дома, пью чай, смотрю на горящие свечи, занимаюсь любимыми делами и всё равно двигаюсь, двигаюсь.
- На меня тёмное время года не действует удручающе. Хожу на прогулки, жгу свечи. Но вообще-то скоро мы уезжаем на три месяца в Таиланд - мы так делаем каждую зиму.
- Я не испытываю трудностей с настроением в тёмное время года. Занятия физкультурой, семья и общение с друзьями приносят свет в мою жизнь, это помогает пережить унылый ноябрь.
- Это просто межсезонье, у нас всегда так: ещё нет снега и темно. Я занимаюсь физкультурой и спортом, и это помогает мне всегда.
- Меня не удручает серость и темнота. Хобби, друзья и другие приятные впечатления помогают мне справиться с серостью и темнотой ноября.

От себя: мне тоже незнакома сезонная депрессия.
По ответам респондентов очевидно, что люди не очень-то поддаются унынию в серые и тёмные ноябрьские дни. Если не будет снега, то в декабре будет ещё темнее. Есть специальные лампы, имитирующие солнечный свет: их нужно ненадолго зажигать дома в тёмное время года, но у меня такой лампы нет. Гуляю по возможности дважды в день. И если в первой половине дня прогулка происходит по светлоте, то после обеда уже по темноте. Ко мне приходят студенты, я занимаюсь с ними (репетиторство). Вяжу, читаю, смотрю ТВ. Пробовала ходить на водную аэробику, но вода там слишком прохладна для меня, мне некомфортно. Могу ходить на обычную аэробику, но мне больше нравится заниматься фитнессом дома или на прогулках - есть такая скрытая гимнастика, когда ты вроде как стоишь или идёшь, никто особо ничего и не заметит, а ты в это время выполняешь упражнения. Двигаться очень важно. Библиотека. Музеи, концерты, театры - это в зависимости от репертуаров и выставок. Праздное хождение "по магазинам" я не люблю.
А вы как переживаете тёмное время года? Конечно, в России чем дальше вниз по карте от Полярного Круга, тем световой день дольше, но всё же.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Еленна » Чт ноя 21, 2019 2:38 pm

На меня темное время тоже не действует удручающе.Можно сказать,что я его и не замечаю.На улицу выхожу утром и вечером,а когда была жива собака то и три раза в день гуляла. Свободного времени мало,всегда чем то занята.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 21, 2019 3:37 pm

Сумерки наступают уже около 3-х часов дня, а потом быстро-быстро темнеет. Ко дню зимнего солнцестояния долгота дня сократится до 4-х часов.
Да, это мало всё-таки. Хотя бы часов 8 была продолжительность дня.

Я тоже не плохо переношу раннее наступление темноты, единственное, плохо переношу поездки в моменты наступления темноты, когда езжу от внуков домой. Встречные авто слепят сильно.

Елка роскошная, главное, натуральная. В Украине замечала, что готовят из ёлок-палок такие большие. А здесь, в основном, искусственные. Самый лучший и нарядный праздник в году, это Рождество, самое интересное и красивое время, это предрождественское.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Чт ноя 21, 2019 4:15 pm

Lyudmila писал(а): Чт ноя 21, 2019 3:37 pm ...это мало всё-таки. Хотя бы часов 8 была продолжительность дня.
Переживём! Не первый год так. Мы, конечно, все следим за содержанием витамина Д в крови, принимаем витамин Д столько, сколько нужно. А когда снег лежит, то он у нас никогда не чёрный, а белый-белый, и от него светлее. Тёмное время днём всё растёт - до дня зимнего солнцестояния. Потом потихоньку прибавляется светлого времени, потом стремительно прибавляется. И наступает время белых ночей. Дивная, прекрасная пора. Это абсолютная правда, что в полночь светло как днём.
Я помню, как тяжело мне было зимой в командировках в России (когда уже жила и работала в Финляндии), когда разница во времени составляла 2 часа!!! Мне приходилось вставать в гостинице утром в 4 часа по финскому времени - это 6 по московскому, чтобы привести себя в порядок, выглядеть презентабельно, позавтракать и в 6 часов утра по финскому времени (8 по московскому) уже приступать к работе. И так две недели, зимой!
Сейчас, когда в России отменили перевод часов, разница во времени 1 час, но и это чувствуется, когда приезжаю в Россию.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 21, 2019 5:14 pm

Никогда не видела белых ночей наяву. Интересно, какое первое впечатление у тебя было, когда ты первый раз оказалась в зоне белых ночей?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Чт ноя 21, 2019 5:32 pm

Lyudmila писал(а): Чт ноя 21, 2019 5:14 pm Никогда не видела белых ночей наяву. Интересно, какое первое впечатление у тебя было, когда ты первый раз оказалась в зоне белых ночей?
Я родилась и всю жизнь жила в зоне белых ночей - Питер, и у меня никогда не было никаких страданий по этому поводу, только любовь к краю в котором живу и осознание, что он особенный ещё и потому, что белые ночи. Мне не нужно было адаптироваться к ним.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Mila545 » Пт ноя 22, 2019 9:29 am

Девочки, а я видела эти "белые ночи" в 1995 году приехала в гости к тетушке в Карелию. Сидим разговариваем, уже и спать тянет, а солнышко все светит и светит, и глаза стали слипаться, а все светло и светло. Потихоньку глянула на часы, а там утро 3:40. Тетушка мне и говорит, что они ложатся спать с закрытыми плотными шторами. Мне было удивительно с этим встретиться явлением природы.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Львица. » Пт ноя 22, 2019 12:10 pm

Приехала в Питер в период белых ночей. Вечер наступил, ночь подошла, выглядываю в окно: ну где же эти белые ночи? Светло, как днем. До двух часов ночи выглядывала в окно, да все не белые. Потом хохотала от себя. Достоевский придумал такое определение "белые ночи", а я поняла буквально.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Lyudmila » Пн ноя 25, 2019 1:51 am

Технические вопросы в этой теме перенесла в соответствующую viewtopic.php?f=1&p=440447#p440447 (Обсуждаем загрузку картинок..."
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»