Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн ноя 25, 2019 4:51 am

Lyudmila писал(а): Пн ноя 25, 2019 1:51 am Технические вопросы в этой теме перенесла в соответствующую viewtopic.php?f=1&p=440447#p440447 (Обсуждаем загрузку картинок..."
Надеюсь, вопросы будут решены.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср ноя 27, 2019 6:05 am

Болезненный вопрос - пенсия в денежном выражении. Болезненный потому, что многие начинают сравнивать: я-то чем хуже, а он/она воооон сколько получает, а я меньше...
Но о положении людей в предпенсионном возрасте в Финляндии.
В настоящее время пенсионный возраст в Финляндии - 65 лет и для женщин, и для мужчин. Есть люди по ряду причин и обстоятельств оказавшиеся на пенсии в более молодом возрасте: по медицинским показаниям, например. Или предприниматели, решившие во время своей предпринимательской деятельности платить такие пенсионные взносы, что обеспечили себе возможность официально прекратить деятельность и получать самими же собою заработанные пенсионные ещё до достижения 65 лет.
Но вот моя знакомая - она тоже из России. Ей сейчас 62 года, и она уже 7 лет как получает российскую пенсию. Её российская пенсия больше, чем моя российская пенсия. Она больше работала в России. Имеет право, заработала. А в Финляндии она осталась без работы и никаких перспектив, никаких надежд получить работу. Ей осталось 3 года до получения финской пенсии, и она размышляет над возможностью начать получать предпенсионное пособие как оказавшаяся без работы в предпенсионном возрасте (как раз в 62) - по её соображениям и подсчётам так выгоднее, чем оставаться безработной и получать пособие по безработице. Ну и чтобы уже оставить все попытки получить работу и успокоиться в ожидании наступления 65 лет и пенсии. Но оказалось, что для неё это невозможно. Потому что в законе оговаривается, кому будет отказано в таком предпенсионном пособии: и в том числе - тем, кто получает заграничную пенсию по возрасту.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Ср ноя 27, 2019 8:52 am

Далёкая-Близкая писал(а): Ср ноя 27, 2019 6:05 am потому, что многие начинают сравнивать: я-то чем хуже, а он/она воооон сколько получает, а я меньше...
Потому что в законе оговаривается, кому будет отказано в таком предпенсионном пособии: и в том числе - тем, кто получает заграничную пенсию по возрасту.
Когда сравнивают, а еще обижаются называется просто - ЗАВИСТЬ. И при этом никто не задумывается почему у них больше.:)
Даааааа, дилемма:)
И отказаться от Российско пенсии жалко. И работы нет, а жить нужно сегодня:)
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт ноя 29, 2019 5:09 am

ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА (последняя пятница ноября)
Я знаю, что это явление - повсеместное, по всему миру. Считаю, что в Чёрную Пятницу можно прилично сэкономить, да! Если вообще ничего не покупать.
Ну много ли надо человеку? Кругом перепроизводство всего и вся, люди покупают зачастую просто потому, что у них есть на это средства (которых раньше не было), а не потому, что очень нужно. Но несмотря на привлекательные рекламы от производителей и продавцов, всё больше людей отказываются от покупок в Чёрную Пятницу.
Я не зайду сегодня ни в один магазин, ничего не куплю. А вы? Уже составили список покупок в Чёрную Пятницу по привлекательным ценам?
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Пт ноя 29, 2019 7:47 am

Далёкая-Близкая писал(а): Пт ноя 29, 2019 5:09 am Я не зайду сегодня ни в один магазин, ничего не куплю. А вы? Уже составили список покупок в Чёрную Пятницу по привлекательным ценам?
МЫ не решили, пойдем сегодня в магазин или нет:) Если и пойдем, то только за продуктами, хотя все у нас есть. А вот в другие нет. Ничего не нужно. Но черной пятницей я воспользуюсь. Давно хотел купить надувные подушки , жаба давила заплатить 3000 руб. Потом цена упала до 1500, но моя собственная ЖАБА была настойчивее и задавила мою ХОЧУНКУ:) Но хочунка оказалась хитрее жабы и на алике нашла подушку всего то за 300 руб:) Жаба за стонала, заскулила, расплакалась, но СДАЛАСЬ:)
Врачи советуют от боли спины висеть на турнике, а как растянуть шейные позвонки ну не с петлей же на шеи:)
Вот это чудо от боли в шее, головы:)
Изображение
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Русские в Финляндии

Сообщение tina » Пт ноя 29, 2019 9:55 pm

Далёкая-Близкая писал(а): Пт ноя 29, 2019 5:09 am ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА (последняя пятница ноября)
Я знаю, что это явление - повсеместное, по всему миру. Считаю, что в Чёрную Пятницу можно прилично сэкономить, да! Если вообще ничего не покупать.
Ну много ли надо человеку? Кругом перепроизводство всего и вся, люди покупают зачастую просто потому, что у них есть на это средства (которых раньше не было), а не потому, что очень нужно. Но несмотря на привлекательные рекламы от производителей и продавцов, всё больше людей отказываются от покупок в Чёрную Пятницу.
Я не зайду сегодня ни в один магазин, ничего не куплю. А вы? Уже составили список покупок в Чёрную Пятницу по привлекательным ценам?
Тоже не ведусь на эту завлекаловку, и без Черной пятницы везде полно акций и скидок, да и через интернет сейчас можно многое купить в т.ч. по акциям i_am_so_happy
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Лидия » Сб ноя 30, 2019 5:37 am

tina писал(а): Пт ноя 29, 2019 9:55 pm
Тоже не ведусь на эту завлекаловку, и без Черной пятницы везде полно акций и скидок, да и через интернет сейчас можно многое купить в т.ч. по акциям
Полностью согласна!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Львица. » Сб ноя 30, 2019 7:32 am

Основные хитрости, которые применяют магазины в Черную пятницу

Завышение цены. Один из самых распространенных методов: накануне распродажи поднимают цену, а со стартом опускают ее до прежнего уровня.

Сокращение ассортимента. Несмотря на заявленные скидки до 70% - 90%, в реальности с таким дисконтом продается лишь несколько позиций. Как правило, наиболее востребован, наименее ходовой товар – несезонный, непопулярных размеров.

Нагрузка. Вам предлагают купить второй (третий и т.д.) такой же товар бесплатно, или отмечают, что только вторая, третья и т. д. позиция в чеке идет с существенной скидкой.

Ажиотаж. В магазинах товары с самыми большими скидками располагаются недалеко от входа и новый посетитель вовлекается в азартный поиск. В онлайн-торговле ставят таймер с обратным отсчетом – до окончания осталось минимум времени, некогда сравнивать и нужно покупать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Solnce » Сб ноя 30, 2019 7:57 am

tina писал(а): Пт ноя 29, 2019 9:55 pm Тоже не ведусь на эту завлекаловку,
Я вчера даже за хлебом не ходила и не верю в какую либо выгоду при покупках в эти Черные пятницы.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Сб ноя 30, 2019 7:58 am

Львица. писал(а): Сб ноя 30, 2019 7:32 am Основные хитрости, которые применяют магазины в Черную пятницу

Завышение цены. Один из самых распространенных методов: накануне распродажи поднимают цену, а со стартом опускают ее до прежнего уровня.

Что бы не попасться на это.
1 нужно четко знать что тебе нужно.
2. Мониторить цены задолго до пятницы:)
3. Всегда думать. а нужна ли эта "ДЕШЕВАЯ" хрень дома? Ведь вы же без нее жили все это время:)
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Nikvolvet » Сб ноя 30, 2019 8:02 am

Solnce писал(а): Сб ноя 30, 2019 7:57 am Я вчера даже за хлебом не ходила и не верю в какую либо выгоду при покупках в эти Черные пятницы.
А что есть и на хлеб черная пятница ?:) Не знал, не знал:)
Вообще то мы за хлебом уже нет 7-8 не ходим:) Я сам выпекаю:) Получается вкуснее и дешевле:)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Львица. » Сб ноя 30, 2019 8:03 am

Мониторить цены нужно тогда, когда нацелен на определенную покупку.
А в остальных случаях кому деньги девать некуда, те и устраивают себе развлекаловку в такие пятницы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Русские в Финляндии

Сообщение tina » Сб ноя 30, 2019 11:29 am

Львица. писал(а): Сб ноя 30, 2019 8:03 am Мониторить цены нужно тогда, когда нацелен на определенную покупку.
А в остальных случаях кому деньги девать некуда, те и устраивают себе развлекаловку в такие пятницы.
Конечно. Не надо кидаться и покупать сей момент, а лучше выбрать....
А "Черная пятница" или как в сети "Лента" "Черный ноябрь" это всего-навсего маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей, а уж зайдя в магазин, мы обязательно что-нибудь да купим girl_haha
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Русские в Финляндии

Сообщение tina » Сб ноя 30, 2019 11:48 am

Nikvolvet писал(а): Сб ноя 30, 2019 8:02 am Вообще то мы за хлебом уже нет 7-8 не ходим:) Я сам выпекаю:) Получается вкуснее и дешевле:)
У нас тоже хлебопечка печет, но есть и "минус" этой вкусноты - как только вытряхиваю свежеиспеченный хлеб из ведерка, не могу удержаться, чтобы не отрезать и сразу "с пылу, с жару" не съесть хрустящую корочку girl_claping
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Solnce » Сб ноя 30, 2019 11:55 am

tina писал(а): Сб ноя 30, 2019 11:48 am ....как только вытряхиваю свежеиспеченный хлеб из ведерка, не могу удержаться, чтобы не отрезать и сразу "с пылу, с жару" не съесть хрустящую корочку
У меня такая же проблема.
Что бы ие искушать себя уже года четыре как не пеку хлеб и хлебопечку даже продала unknown
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»