Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Фаина Завьялова

Сообщение Фаина Завьялова » Пт ноя 18, 2011 4:01 pm

В Финляндии живет моя подруга. Я мало чего знаю про финских пенсионеров. Знаю, что , если умер один из супругов, то получают 50% плюсом к своей. Поэтому там старики не женятся, а дружат. Как только зарегистрируются вторым браком, добавку снимают. Наши русские получают социальный минимум. Но лекарства оплачивает социальная служба. Например, идет в аптеку, покупает лекарства на свои деньги, а потом социалка деньги возвращает. Пенсионерам делают бесплатно операции на глазах. Лечат катаракты, глаукомы и др. Если нехватает средств на оплату жилья, тоже помогает социалка. Удачи!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Сб ноя 19, 2011 4:35 am

Фаина Завьялова писал(а): Я мало чего знаю про финских пенсионеров.
Размер среднестатической пенсии в Финляндии составлял в 2002 году 1020 евро (у мужчин - 1180 евро, у женщин - 900 евро). С пенсии платится подоходный налог.

Минимальная пенсия = народная пенсия равна 496 евро/месяц для одиноких и 436 евро для семейных (для живущих в коммунах 1 катерегории. Для жителей коммун 2 категории чуть ниже).
Для получения полной народной пенсии необходимо проживать в Финляндии 40 лет.
С августа прошлого года для пожилых иммигрантов (старше 65 лет, проживших в Ф. более 5 лет) было установлено специальное пособие для переселенцев. Его размер равен размеру народной пенсии.

До недавнего времени финны выходили на пенсию в среднем в 59 лет. В начале 2005 года пенсионная система Финляндии была реформирована таким образом, чтобы пожилые люди дольше оставались в строю. Теперь на пенсию по старости можно выйти по желанию в 63–68-летнем возрасте. На частичную пенсию (работа на половину ставки и получение 50 % пенсии) можно выйти в 58–67 лет. Размер пенсии тем выше, чем позже человек ушел на заслуженный отдых.

Право на пенсию имеют все, кто после достижения 18-летнего возраста прожил в Финляндии не менее 3 лет. У гражданина Финляндии, проживавшего за границей, размер пенсии меньше. Полную пенсию получают те, кто прожил в стране более 40 лет после достижения 18-летия. Иммигрант может претендовать на пенсию через 5 лет проживания в Финляндии, если же он прибыл из страны, входящей в ЕС, – через 3 года.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Фаина Завьялова

Сообщение Фаина Завьялова » Сб дек 17, 2011 4:10 am

Добрый день, форумчане! Я хочу рассказать о своей подруге Ингрид Тихоновой, которая волею судьбы живет в Суоми. Очень любит и скучает по России, каждый год приезжает, чтобы привести справку в Пенсионный фрнд, что она жива. Не смешно ли? Можно было сделать так: приезжает пенсионер в Россию, идет в полицию, там на него смотрят, что он живой и на месте выдают такую справку. Так нет! Ей 78 лет, едет в Хельсинки, увозит документы, чтобы получить справку. А так Ингрид очень активная: поет в двух хорах, финском и русском, постоянно оказывает помощь вновь прибывшим в Суоми русским. Является членов трех!!! обществ пенсионеров. Все дни у неее заняты. У нее огород, где она выращивает уникальные овощи. Делает свой особенный компост. Мы с ней дружим более 50 лет , и я всегда восхищаюсь свой подругой! Всем удачи!
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 17, 2011 2:42 pm

Фаина Завьялова

едет в Хельсинки, увозит документы, чтобы получить справку.
Не поняла, честно, что за документы. Может быть, что она не получает пенсии (или социального пособия) в Финляндии? Она - гражданка России?
Я знаю, что в Германии наши пенсионеры скрывают, что они получают здесь пенсию.
klava

Сообщение klava » Сб дек 17, 2011 3:06 pm

Фаина Завьялова
А зачем ты эту тему открыла?
тебе есть что рассказать? кроме про подругу?
Так про подруг есть другие темы. :unsure:
Я никогда не жила в финляндии. (дат Бог и на буду там жить)
ну..как бы..я тут на форуме...живу..
Хотелось бы эту тему закрыть.
Вуаля :P
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб дек 17, 2011 5:19 pm

klava

Ну, зачем так резко? :wacko: Человек рассказывает про свою близкую подругу. Что в этом такого страшного???
klava

Сообщение klava » Вс дек 18, 2011 9:33 am

@Татьяна@
Страшного ничего. Очень даже хорошо. Но надо немножко придерживаться тематики в форуме.У нас есть темы о дружбе. В этом разделе и пишите о друзьях. Я прихожу в эту тему, чтобы прочитать о жизни в Финляндии. И что нахожу? При чем тут Финляндия? Какая информация о жизни там? Что бы мы могли обсудить?
Ну, я резкая, конечно.
За резкость прошу прощения. Раскаиваюсь.
И в эту тему больше ни ногой...
Потому что это из серии "дядька моего соседа был в Польше..так в Германии это делают совсем не так"

Я очень люблю рассказы очевидцев. С интересом читаю рассказы о путешествиях. Люди описывают мелочи быта и сразу можно представить..
marieco

Сообщение marieco » Вт дек 27, 2011 3:29 am

Не интересно - не читайте. Никого не принуждают.Жизнь подруги в Финляндии гораздо интереснее жизни многих пенсионеров в России и при желании можно что то взять на заметочку для себя . Да и вообще "вызывает интерес...как у них там пьют какаву..."Я очень много в свое время ездила за границу в туристические поездки и надо сказать,что Финляндия мне очень по душе своей неспешностью,северным покоем ,уединенностью.Когда проезжаешь по стране то их дворы расположены на очень большом расстоянии друг от друга -живут как то обособленно в сельской местности. И им не скучно!Очень интересно узнать как и чем они наполняют свою жизнь. Ведь туристы наблюдают только внешнюю сторону жизни.Пишите про подруг,друзей,родственников -все интересно. С наступающим Новым годом!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 27, 2011 6:18 am

klava

Ты не права: почему закрыть?
Не читай...
А мне, например, очень интересно: у меня с Финляндией особые отношения.
К тому же, Фаина рассказывает не про подругу, а про условия жизни пенсионеров. Причем, не из интернета качает информацию, а знает от реального человека...

Печально, что она исчезла...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 27, 2011 6:30 am

Фаина Завьялова

Фаиночка, если у тебя появится живая информация - новые примеры жизни наших сверстников в Финляндии, пиши, пожалуйста!
Очень интересно!

Я слышала, что пенсионеры Суоми значительно чаще, чем могут себе позволить работающие, путешествуют по зарубежным странам...
А также, что у них есть еще какие-то социальные льготы...
И какие-то специальные магазины для малоимущих, где можно купить практически за бесценок мебель, бытовую технику, другие предметы быта (кухонные,например... постельное белье...)...

А у твоей подруги нет ли случайно компьютера? :) - а то пригласила бы ее к нам на форум.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lakriza

Сообщение Lakriza » Чт ноя 15, 2012 4:58 pm

Фаина Завьялова писал(а): В Финляндии живет моя подруга. Я мало чего знаю про финских пенсионеров. Знаю, что , если умер один из супругов, то получают 50% плюсом к своей. Поэтому там старики не женятся, а дружат. Как только зарегистрируются вторым браком, добавку снимают. Наши русские получают социальный минимум. Но лекарства оплачивает социальная служба. Например, идет в аптеку, покупает лекарства на свои деньги, а потом социалка деньги возвращает. Пенсионерам делают бесплатно операции на глазах. Лечат катаракты, глаукомы и др. Если нехватает средств на оплату жилья, тоже помогает социалка. Удачи!
Всегда интересно читать о Финляндии. Там живут мои сёстры и брат. Они финны. Я бывала там и мне сестра рассказывала о жизни пенсионеров. Также у меня есть и друзья там. Они русские. но давно проживают там.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб ноя 17, 2012 8:06 am

Lakriza
Плиз, расскажи о них.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Сб дек 01, 2012 11:26 am

Фаина Завьялова
Lakriza
Конечно, интересно послушать так сказать из первых уст. Пишите подробнее, не общие фразы.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Yatta

Сообщение Yatta » Пн дек 10, 2012 2:03 pm

Я заранее извиняюсь, что, может, не в ту тему залезла, но я просто не нашла более подходящего места для очень актуального для меня вопроса. Дело в том, что я весной собираюсь в гости в Петербург, и знакомая ,к которой я еду, уговаривает меня съездить заодно в Финляндию.Она говорит, что для этого нужно только иметь загранпаспорт. Но у неё то место постоянной регистрации -Петербург, а у меня- Москва! А я слышала,что таким образом могут ездить в эту страну только жители Спб.
Может быть, кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
Nina

Сообщение Nina » Пн дек 10, 2012 2:07 pm

Yatta

Таня, твоя знакомая что-то путает. У нас пока безвизового въезда в Финляндию нет. Визу тоже делают месяц. Я недавно только новую визу оформляла, стоит вместе со страховкой около 3000 руб. Первый раз дают на полгода, а потом на год. Это для жителей Санкт-Петербурга.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»