Судьба старых книг

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср июл 17, 2013 12:17 pm

Вчера случайно в руки попала "Горе от ума". Читаю с таким удовольствием! Именно читаю, с чувством, с толком, с расстановкой. А не слежу за сюжетом. В электронном варианте она бы мне не попалась. А если бы попалась, я бы даже и не подумала её читать. Электронную книгу я тоже читаю в дороге и перед сном. Очень удобно перед сном, ни свет выключать не надо, ни саму книгу куда-то убирать - сунул под кровать и дело с концом.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср июл 17, 2013 2:20 pm

Вчера случайно в руки попала "Горе от ума"
А у меня при покупке электронной книги уже была загружена класика - русская, украинская и мировая. Там "Горе от ума" присутствует.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Майя

Сообщение Майя » Ср июл 17, 2013 5:04 pm

Да , и у меня тоже были классические произведения. Первое, что я прочла в электронном варианте - " Гранатовый браслет ".
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июл 17, 2013 8:29 pm

NLN
Есть книги с автографами авторов, их много.
Книги с автографами, или первые издания - это другое дело, это уже предмет коллекционирования.
А многотомные собрания сочинений? Согласитесь, что очень мало писателей, у которых можно читать все.
Вот, например, Теккерей, одна "Ярмарка тщеславия" и есть, или тот же Коллинз.
Хотя, признаюсь, что на чердак отправила в основном детективы, было у меня такое увлечение, а так как я читаю очень быстро, то этих самых детективов у меня море.
Хламу немерено.
Опять же, не уверена я, что мои внуки "Анну Каренину" будут в бумажном виде читать.
Моя сноха у меня периодически консультируется, что читать ( я - книжный наркоман). Посоветовала я ей Джейн Остин, есть у нас ее трехтомник.
И чего? Скачала с флибусты.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср июл 17, 2013 8:41 pm

NLN
Я даже специально заказала шкафы для них.
Что шкафы, у меня целая комната под библиотеку отведена. Специальные стеллажи заказывали.
Сейчас там сватья живет, специально туда ей диван поставили, уж очень ей нравится быть среди книг.
А сколько денег сэкономили при появлении электронных книг! Книгу сейчас особенно не купишь, цены заоблачные.
Малышам своим покупаю книги, по 500-600 рублей книжечки. У меня просто мало сказок с красивыми картинками.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Чт июл 18, 2013 7:01 am

Вот я со всеми согласна, и просто книга - хорошо, и электронная - замечательно! Я поняла - нужно так: сходил в магазин, походил, повыбирал, насладился, так сказать, ощущениями, а потом пошёл домой, скачал, что понравилось - и наслаждайся чтением. Пока писала, вспомнила: у меня есть свой личный заскок, я читаю Устинову. Читаю и перечитываю, особенно если у меня какие-то проблемы. Она для меня лекарство. У неё всегда так всё хорошо заканчивается. В свое время я покупала все её новинки. Потом скачивала и распечатывала. Теперь просто читаю в электронном виде. Так вот, печатная продукция лично на меня производит лучший терапевтический эффект. Может, просто надоела? Сколько можно?
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 18, 2013 9:49 am

А у большинства немцев огромные библиотеки,несмотря на то,что эл.книги здесь дешевые.Я у многих дома делала уборку(не осуждайте,деньги нужны на дорогие крема),они очень любят читать книги.Притом,у них как бы мода на книги,то вдруг все поголовно читают "Код Давинчи".Потом все читали трилогию о жизни женщины высланной из Англии в Австралию,как заключённую.Не помню,как книга называеться.Читала на немецком,мне немка просто навязала,но я не пожалела.Вообще об этом факте истории не знала,это же было в 18 веке.
А в библиотеках не только книги и учебники,диски.Наши старшие внучки берут книги из библиотеки,читают запоем.Что странно,в библиотеке,не дают книги Генриха Гейне-говорят,что рано ещё им читать его.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт июл 18, 2013 9:53 am

Я тоже рецепты, какие то советы, по-старинке-распечатываю на принтере и подшиваю в папочке... Пока я найду в компе...о-о-о сколько уйдет время... а в папочке, вернее в папочках все путем! :happy: так что я старой закалке именно книгочей! Журналочей и газеточей!
Я- Зина
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт июл 18, 2013 9:55 am

Вот ещё,моя соседка-русская,работает в книжном магазине,комплектует заказы на книги,говорит,что очень много заказов.Зайдёшь в книжный магазин,а там взрослые и дети.Помните ажиотаж с книгами о Поттере,здесь тоже самое было.
Я-Лидия.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июл 18, 2013 10:30 am

Мне на день рождения сын подарил планшет, Присоединяюсь к армии электронных читальщиков.

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/f8524532dd52497b87ef5f0e87e2598f' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт июл 18, 2013 3:02 pm

Fobos555
Галочка, поздравляю! Планшет имеет гораздо больше возможностей, чем обычная эл. книга.
С его помощью можно и фильмы смотреть и в интернете погулять и еще много-много всего интересного и полезного. Да и фото им можно делать и даже их обрабатывать очень просто.
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июл 18, 2013 4:47 pm

Были у меня сегодня внуки в гостях. А у младшего любимое занятие скидывать книги с полок шкафа на пол. На нижней полке у меня стоят старые книги сказок, начиная с 65 года выпуска. Потом внуков забрали, взялась за уборку. Смотрю, а на полке песок лежит. Потом догадалась, что это книги старые трухой клеевой осыпаются.
Подумала, что книги, как и люди, стареют, ветшают, становятся ненужными.
Грустно. И держать их в комнатах экологически уже нельзя.
Даже фень-шуй не рекомендует держать книги в комнатах, где человек спит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 18, 2013 4:51 pm

Львица.
Даже фень-шуй не рекомендует держать книги в комнатах, где человек спит.
Валя, а если у человека только одна комната, так что теперь в ней и книг не держать? Не в туалете же их складывать.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Чт июл 18, 2013 7:26 pm

Тюменка
Не переживай, Валя, нам этот фень-шуй по барабану. Тоже мне учителя нашлись, как ты знаешь, китайцы не самые успешные и счастливые люди со всеми ихними фень-шуями.
Какая-то странная у нас мода на совершенно чуждые нам культуры.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Майя

Сообщение Майя » Пт июл 19, 2013 2:37 pm

Баба Таня , Таня, вот тут я с тобой солидарна на сто процентов.
Всегда говорю - интересный мы народ - верим одновременно и в заморские гороскопы, и в различные гадания , и во Христа.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»