Судьба старых книг

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
natali

Сообщение natali » Чт янв 09, 2014 6:54 pm

Перебирала книги.Сто книг совершенно не нужны,ни мне ,ни жучкам..Особнно много Дюма:отец Дюма ,сын Дюма,наверно писали на семейном подряде.Позвонила в школу,пришли 6 подростков, в каждую руку по пакетику...Урра,избавилась от Дюмы,от детективов,фантастики,женских романов.Но сомнение грызет,неужели в школе ЭТО будут читать или на растопку взяли?!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 09, 2014 7:05 pm

Наташа, а почему бы не почитать? Мне в подростковом возрасте было интересно! Хорошо, если подростки сейчас "Дюмами" увлекаются!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт янв 09, 2014 7:57 pm

natali
главное взяли, значит используют и для чтения.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Майя

Сообщение Майя » Чт янв 09, 2014 9:44 pm

natali
[
Перебирала книги.Сто книг совершенно не нужны,ни мне ,ни жучкам..Особнно много Дюма:отец Дюма ,сын Дюма,наверно писали на семейном подряде.Позвонила в школу,пришли 6 подростков, в каждую руку по пакетику...Урра,избавилась от Дюмы,от детективов,фантастики,женских романов.Но сомнение грызет,неужели в школе ЭТО будут читать или на растопку взяли?!
Я когда работала- мы все книги брали, которые нам приносили. Неудобно было людям отказывать , всё-таки пришли, принесли. Хотя по большейчасти они в библиотеке и не нужны были. В макулатуру часть сдавали.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт фев 05, 2015 10:01 am

( Наташа ,
Я Дюму и в 30 лет читала, очень хорошо пошел у меня.( лет 10 назад связку растянула ходить не могла, так и перечитала с удовольствием)
natali

Сообщение natali » Чт фев 05, 2015 5:18 pm

Татьяна Ф
Пожмотничала,оставила себе ТРИ МУШКЕТЕРА и сколько-то лет спустя.И на кой... :unsure:
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт фев 05, 2015 6:05 pm

Нет... У меня рука не поднимается избавится от книг. Все антресоли забиты.
У меня даже хранятся черновики дипломных работ сыновей и невесток... и много спец.литературы. А без их согласия - не могу. Что делать?...
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 06, 2015 9:10 am

Недавно мои соседи делали ремонт в квартире. Книг - три больших шкафа. Но ни одной не выбросили.
Вообще говоря, смотря какие книги. У них никогда не было макулатуры. Хранили только те, которые читали и которые, как они надеются, будут читать внуки.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пт фев 06, 2015 9:45 am

Nina
они надеются, будут читать внуки.
К нам в коллектив приходят работать молодые, очень хорошие и грамотные (технически) девушки. И вот, когда в разговоре мы приводим к примеру какую то фразу или имя из известных книг (на наш взгляд) они вообще "не в тренде". И абсолютно спокойно отвечают, что не читали и не читают. Фантастика, Гарри Поттер - это предел. Но повторяюсь, девушки хорошие - с комп-ми на "ты", горные лыжи, парашют - как для нас санки. Так что рассчитывать на них наверное не надо. Впрочем...
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 06, 2015 9:56 am

Водолей

Таня, в большинстве своем, к сожалению, да, не читает молодежь. Но в конкретной семье, о которой я говорю, у них дочь - доктор искусствоведческих наук, живет во Франции, запретила родителям избавляться от книг. Они много ей переслали туда и возят с собой, когда едут. И дома еще много осталось. Есть и уникальные книги.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 06, 2015 9:58 am

И абсолютно спокойно отвечают, что не читали и не читают. Фантастика, Гарри Поттер - это предел. Но повторяюсь, девушки хорошие - с комп-ми на "ты", горные лыжи, парашют - как для нас санки. Так что рассчитывать на них наверное не надо. Впрочем...
И раньше такие попадалиьс, есть и сейчас. Воспитание ли, менталитет. Считаю, что образованный человек должен читать и читать много. А то получится, как в анекдоте про молодого человека о "Анне Карениной" (у нас в "книгах" по-моему выставлен). А то что с компьютером на ты, это говорит о техническом образовании, как раньше, типа "О. у них телевизор есть, а Вася даже настраивать может". Одно другому не мешает: и книги, и комп, и спорт, и ...личная жизнь, все при желании можно и нужно успеть, и книги, хорошие книги должны оставаться в семье и передаваться по наследству, как архив.
Я- Зина
Nadegda-1

Сообщение Nadegda-1 » Пт фев 06, 2015 11:54 am

chanel № 5 писал(а): и книги, хорошие книги должны оставаться в семье и передаваться по наследству, как архив.
Это очень правильно. Когда переезжала, сыну отдала всю классическую литературу, книги которые очень старые, книгу "О вкусной и здоровой пищи" 1955г выпуска,себе оставила литературу о "нетрадиционной" медицине,нравятся старые книги по кулинарии, но раздала детективы,фантастику.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт фев 06, 2015 1:53 pm

Я книги не выбрасываю и не собираюсь этого делать. Они у меня в большом книжном шкафу в холле. Пусть будут.
Через какое-то время им цены не будет. Даже сейчас уже имеются об"явления в газетах
о покупке книг. А техническая литература вообще в цене.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб фев 07, 2015 12:19 am

Надежда"
нигу "О вкусной и здоровой пищи" 1955г выпуска,себе оставила литературу о "нетрадиционной" медицине,нравятся старые книги по кулинарии,
Наша книга "О вкусной и здоровой пище" первого издания- наша семейная реликвия, зачитанная, засмотренная, на полях еще бабушка и мама писали свои рецепты. А свою кулинарную библиотеку собираю всю жизнь.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Сб фев 07, 2015 7:39 am

Nina
Есть и уникальные книги.
Да я то с этим на 110% согласна! Говорю о нынешнем реале
.chanel № 5
все при желании можно и нужно успеть, и книги, хорошие книги должны оставаться в семье и передаваться по наследству, как архив.

ПРИ ЖЕЛАНИИ!
Если бы наши возможности совпадали с желаниями! Я сама всегда читала и читаю, а мой папа (царство небесное), работая шофером на большой грузовой машине с прицепом, вставал на час раньше и читал, завтракая. Книга стояла на столе. И всегда были записаны в библиотеку.
@Татьяна@
Через какое-то время им цены не будет.

Только вот жить в это время прекрасное уж .........
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»