Судьба старых книг

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пн янв 09, 2012 6:02 pm

В своём подъезде на 1 этаже в её доме соседи поставили старый шкаф, в который сложили книги.
И у нас в подъезде так же. Но это при наличии консьержа.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн янв 09, 2012 6:12 pm

Nina

А у нас в Нижнем, с консьержами - напряженка, вероятно! :D
Или с подъездами, в которые можно их усадить..

В нашем подъезде вместо них бабульки вахту несут, около подъезда. И зимой и летом!! :cool:
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср апр 03, 2013 10:47 pm

Сейчас активно развивается буккроссинг (книговорот). Зарегистрировать книгу на специальном сайте, наклеить опознавательную наклейку и отнести в определенное место. В больших городах эти места есть, называются полками безопасности. Если человек, взявший книгу сознательный, то на сайте отпишется, а бывший владелец книги узнает кому попала книга и куда она уйдет потом. У кого нет полок в городе, просто клеют наклейку и оставляют на скамейках парка или в других общественных местах. Получается и игра, и польза. Ссылка (может кому-то пригодится)
//www.bookcrossing.ru/
Светлана
Nadegda-1

Сообщение Nadegda-1 » Чт апр 04, 2013 3:07 am

Я много книг отдала в библиотеку, с удовольствием берут.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт апр 04, 2013 4:02 am

Я все ненужные мне книги, журналы и вещи отношу на 1 этаж своего дома и кладу на подоконник, (у нас теперь все так делают), через минут 30 они разбираются. Конечно, вещи и книги хорошие, всякий хлам просто выбрасываю.
Наташа.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Чт апр 04, 2013 5:09 am

Mellis
бывший владелец книги узнает кому попала книга и куда она уйдет потом.
А для какой цели это отслеживать?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 04, 2013 7:12 am

Мне кажется я уже где то писала, все ненужные книги(двойные, для легкого чтива в больницах нап-р или в дороге: женские романы или детективы и т.п.) я раз (большую дорожную сумку) сдала в библиотеку; несколько сумок набирала журналы типа "космо", "эль" и т.п. отвозила на работу та м девочки разбирали, а вот недавно, где то в марте(начало) отвезла в хирургию, там часто лежала мама, несколько месяцев лежал муж после аварии, умирал папа. Там меня встретили с радостью и мед.персоонал и больные...Но это бывает редко,раза 2 в год... Копится, все недосуг... Зато когда раздам, так здорово... Вот опять накопилась большая стопка см 40 глянцевых журналов...
Я- Зина
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт апр 04, 2013 7:23 am

У меня есть знакомый водитель, вот он мне и дал идею...
Отвезти все книги в тюрьму(он туда возит 2 раза в неделю продукты)...
Мне очень понравилось его предложение, вот так избавляюсь от книг(пока муж не видит)...лет 10 он мне помогает с этим делом...раньше тоже стопочку наберу и положу у какого- нибудь дома, на лавочку...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 04, 2013 7:50 am

Нина Ивановна

Как здорово придумали... У нас нет тюрьмы, но в соседнем городе есть несколько колоний... Спасибо за идею!
Я- Зина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт апр 04, 2013 8:09 am

nadezhda писал(а): Mellis

А для какой цели это отслеживать?
С практической точки зрения отслеживать не за чем. С точки зрения игрового элемента - интересно. Я отнесла подписку Алданова, меня поблагодарили, а я порадовалась, что книги попали в хорошие руки и в свою очередь порадовали нового владельца. Приятно.
Светлана
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 04, 2013 9:08 am

Я много книг отдала в библиотеку, с удовольствием берут.
Я в библиотеку беру все книги, которые нам приносят.
Но честно скажу - мне неудобно отказать людям в благородном деле.
Но чаще всего приносят книги ещё советских времён, которые есть в библиотеке и которые выглядят уже не эстетично.Что-то попадается иногда нужного,но мало. Процентов 15 -20, не больше оставляю в библиотеке, остальные сдаём в макулатуру.
Спмсанные книги из библиотеки тоже отдаю в больницу.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт апр 04, 2013 6:13 pm

У нас в областной библиотеке в фойе установили два больших стеллажа.

Полное самообслуживание - приноси, выбирай...

А в районных библиотеках не принимают книги от населения... не нуждаемся
в б/у... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 04, 2013 7:26 pm

Эля , библиотеки существуют для читателей, поэтому и берут такие книги, которые будут читаться. Повторюсь, я беру все книги, не могу отказать людям в их порыве, а там, где работают молодые сотрудники - там без заморочек таких обходятся.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 05, 2013 4:38 am

Пару раз носил книги в ближайшую больницу - стационар. Взяли без разбора. Сказали: для лежачих и не только...
Владимир
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Вт июл 16, 2013 5:05 pm

А я сегодня сделала большое дело - часть книг, которые по всем углам в доме валялись отправила на чердак недрогнувшей рукой. Вот как поменялись ценности, я помню как моей соседке за подписку на Библиотеку всемирной литературы ( дрянь была серия, если быть честной, книг 50 из 200 толковых, а остальной хлам) сделали квартиру в цековском доме на Парке Культуры.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»