Владимир Высоцкий

Все о наших кумирах...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Львица. » Пн июл 27, 2020 7:04 am

БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИ

Торопись — тощий гриф над страною кружит!
Лес — обитель твою — по весне навести:
Слышишь —
гулко земля под ногами дрожит?
Видишь —
плотный туман над полями лежит?
Это росы вскипают от ненависти!
Ненависть
в почках набухших томится,
Ненависть
в нас затаённо бурлит,
Ненависть
потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!
Погляди — что за рыжие пятна в реке?
Зло решило порядок в стране навести.
Рукояти мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьётся, как птица, в виске,
И заходится сердце от ненависти!
Ненависть
юным уродует лица,
Ненависть
просится из берегов,
Ненависть
жаждет и хочет напиться
Чёрною кровью врагов!
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не чёрная ненависть в нас —
Свежий ветер нам высушит слёзы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!
Ненависть —
пей, переполнена чаша!
Ненависть
требует выхода, ждёт.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живёт!

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
1975
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Леля » Пн июл 27, 2020 8:24 am

Он актуален...на все времена! hi rose rose
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Агнесса » Вт июл 28, 2020 12:32 am

Прочла статью об Оксане Афанасьевой. Интересная история и комментарий. Посмотрела какая она последняя любовь Высоцкого, моего кумира...
Вложения
oksana_afanasyeva2.jpg
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Наталья » Пн янв 25, 2021 1:15 pm

Сегодня День рождение Владимира Высоцкого.
Жаль, рано ушёл, счастье, что был такой человек.
(Григорий Лепс — Кони привередливые (Владимир Высоцкий)

Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Lyudmila » Пн янв 25, 2021 1:34 pm

Высоцкий.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение nadezhda » Пн янв 25, 2021 6:24 pm

Высотский - гений! Пушкин нашей современности по таланту.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Наталья » Вт сен 21, 2021 5:41 pm

Восхищаюсь!!!

/В.Высоцкий - C Канатчиковой дачи (концертная запись)/
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение nadezhda » Вт сен 21, 2021 8:36 pm

Бесподобно!!!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Lyudmila » Ср сен 22, 2021 12:51 am

Супер!!
Понравился комментарий:
Оля Нестерова
1 год назад
Эх , Семёныч , как нам тебя не хватает. У нынешних то нееет такой харизмы! Метко бьешь , прям в душу ! Ты сам театр , в котором и актёр и режиссёр и певец и поэт и композитор...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение nadezhda » Ср сен 22, 2021 6:45 am

У меня есть избранное Высоцкого, иногда перечитываю с удовольствием и не перестаю восхищаться его талантом! В 17 лет услышала его песню "Кони привередливые" - поразила до глубины души, но в другом исполении даже слушать не хочется!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Lyudmila » Сб окт 16, 2021 10:11 pm

Владимир Высоцкий
Памяти Леонида Енгибарова....
Л.Енгибаров.JPG
"Шут был вор..."
Енгибарову — клоуну от зрителей

Шут был вор, он воровал минуты,
Грустные минуты тут и там.
Неулыбчив и негромок будто —
Это не положено шутам.

В светлом цирке, между номерами,
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
В шутовском дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован,
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: "Да разве это клоун?
Если клоун — должен быть смешной!"

Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:
"Вышел на арену, так смеши!",
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.

Мы всегда в сомненьи — век двадцатый.
Цирк у нас, конечно, мировой, —
Клоун, правда, слишком мрачноватый.
Невесёлый клоун, не живой.

Ну, а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.

Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал он на себя.

Только балагуря, тараторя,
Всё грустнее становился мим,
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.

Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце,
Делались всё горше пантомимы
И морщины — глубже на лице.

Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас —
Будто обезболивал нам роды
(А себе защиты не припас).

Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
"Ах! Как нас приятно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!"

Время! И разбив себе колени,
Уходил он, думая своё.
Рыжий воцарялся на арене,
Да и за пределами её.

Злое наше вынес добрый гений
За кулисы, вот нам и смешно.
Вдруг весь рой украденных мгновений
В нём сосредоточился в одно.

В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь... и тишина...
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего. И сломана спина.

Зрители, и люди между ними,
Думали: "Вот пьяница — упал".
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался и переиграл.

Он застыл не где-то, не за морем,
Возле нас, как бы прилёг, устав.
Первый клоун захлебнулся горем.
Просто сил своих не рассчитав.

Я шагал вперёд неутомимо,
Не успев склонить главу над ним.
Этот трюк — уже не пантомима:
Смерть была — царица пантомим.

Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут, он воровал минуты,
Грустные минуты у людей.

Многие из нас, бахвальства ради,
Не давались: проживём и так!
Шут тогда подкрадывался сзади
Тихо и бесшумно — на руках...

Сгинул, канул он, как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?
Только я колпак ему придумал,
Этот клоун был без колпака.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Mila545 » Чт ноя 25, 2021 7:51 am

Иосиф Кабзон - Владимиру Высоцкому: "Никто твои песни петь не будет"

…И дал взаймы молодому автору двадцать пять рублей.

В жизни великих советских артистов, на их пути к вершинам успеха и народной любви, конечно же были неудачи и сомнения, минуты отчаяния и годы гонений. Их безжалостные «генеральные продюсеры» — советское государство и его Министерство культуры — кнутов не жалели. Да и пряники раздавали выборочно.

Хватало того и другого и в артистической карьере Владимира Высоцкого. Хотя поклонники великого барда до сих спорят, чего в его биографии было больше — «кнутов» или «пряников»? И кто в конце концов навредил ему больше, государство с его партийными принципами формирования культуры или он сам?

На эти темы мы уже говорили и даже спорили в предыдущих статьях канала «5 лучших!». Сегодня хочется поговорить о другом. О том первом, что случалось в жизни поэта Высоцкого, что определяло его путь в искусстве. О том первом, что всегда прекрасно, что так знакомо и дорого каждому из нас — первая любовь, первое стихотворение, первое слово поддержки, первое признание…

Я думал о том, как прекрасно всё первое! Как прекрасна первая реальность!
Даниил Хармс.

1 scale_1200.jpg
Владимир Высоцкий — молодой актёр московского Театра имени Пушкина у доски приказов.


Знакомство с Фаиной Раневской
Фаина Георгиевна задержалась у доски приказов Театра имени Пушкина и увидела пять или семь выговоров какому-то актёру Высоцкому.
— Боже мой! Кто этот бедный мальчик? — Воскликнула великая актриса.
— Фаина Георгиевна, это — я. — Ответил ей щуплый маленький паренёк, которого Раневская не сразу-то и заметила.
Так они и познакомились. И опытная Раневская стала доброй феей-заступницей Высоцкого.

2 scale_1200.png
Фаина Раневская всегда была внимательна к молодёжи.


Высоцкий о своей первой песне:
— Первую свою песню я написал в Ленинграде где-то в 1961 году. Дело было летом, ехал я в автобусе и увидел впереди себя человека, у которого была распахнута рубаха и на груди была видна татуировка — нарисована была очень красивая женщина, а внизу написано: «Люба, я тебя не забуду!». И мне почему-то захотелось про это написать. Я сделал песню «Татуировка», только вместо «Любы» подставил для рифмы «Валю».
Вот так получилась первая песня. И поскольку в то время я только учился играть на гитаре, а чужие песни всегда труднее разучивать, — я стал писать свои.
3 scale_1200.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Mila545 » Чт ноя 25, 2021 7:56 am

О своей первой магнитофонной записи:
— Мы жили в одной квартире у режиссера «Мосфильма» Льва Кочаряна. Там были люди, которых вы знаете. Это Вася Шукшин, которого больше нет, сам Лева, который тоже умер, замечательный человек, который любил жизнь невероятно. Там был Андрюша Тарковский… И вот для них я пел эти песни, и первый раз Лева Кочарян, мой друг, вдруг сказал: «Подожди одну минуту» — и нажал на кнопку магнитофона. Так случилось, что первый раз это было записано на магнитофон. Но никто не обратил на это внимания, ни один человек не думал, что из этого получится дальше. Но случилось так, что кто-то это услышал, захотел переписать. И началось вот такое, ну, что ли, триумфальное шествие этих пленок повсюду, по всему Союзу.

4 scale_1200.png
Юрий Гагарин и режиссёр Левон Кочарян во время съёмок «Голубого огонька». 1963 г.

Из воспоминаний Ю. Гладкова:
— … у Льва Кочаряна был старенький магнитофон «Днепр». Он подкладывал под микрофон книги, усаживал Володю, и они начинали записывать… Володя очень серьёзно готовился… «Тише! Тише!» В общем это всегда был серьёзный процесс, как в студии.

5 scale_1200.jpg
Высоцкий. Несыгранное: фото с неудачных кинопроб актёра.

Первая студийная запись
Друг Высоцкого, режиссёр Андрей Тарковский приглашал актёра сняться в двух своих фильмах — «Ивановом детстве» и «Андрее Рублёве». Однако, в обоих случаях Высоцкий давал известную «слабину», запивал. В итоге роли доставались другим актёрам.
Вот так, с одной стороны, из-за запретов «на Высоцкого» со стороны Госкино, с другой — из-за пристрастия Высоцкого к водке, от него «уходили» многие роли.
Зная об этом, известный режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич задумал пригласить опального исполнителя на роль в своём фильме «Дерзость». Как и следовало ожидать, Госкино резко и решительно отвергло эту кандидатуру. И тогда Юнгвальд-Хилькевич, рискуя собственной карьерой, а может быть и свободой, на пару со своим звукооператором взял, да и записал тридцать песен Высоцкого! На широкую, строго подотчётную киноплёнку! Без каких-либо изысков бард, взяв в руки гитару, водрузил ногу на табуретку и — дал так дал! — Это была первая качественная запись его песен.
6 scale_1200.jpg
Актеры Театра имени Пушкина Владимир Высоцкий и Михаил Туманишвили. Они подружились в 60-м. Высоцкий часто гостил и даже жил какое-то время в доме Туманишвили.

Из воспоминаний М. Туманишвили:
— Мне запомнилось ощущение непрерывного, постоянного творчества. Был в наличии весь привычный антураж: застолье, тосты, но мы собирались не для этого. Собирались поговорить, поспорить. Многие из нас недавно закончили театральные институты, многие уже начинали работать в кино, было много друзей и знакомых в театрах и на студиях. Первые фильмы, первые роли, первые книги… А еще собирались, чтобы послушать первые Володины песни. Причем, на Большом Каретном бывали совершенно разные люди. От высоких интеллектуалов до настоящих блатных. А между ними — жокеи, бильярдисты, работники торговли — и вообще, кто угодно…
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Mila545 » Чт ноя 25, 2021 8:02 am

Первые Володины песни были чисто блатными. Хотя, скорее, даже не блатными, не хулиганскими, а озорными. Озорные песни на заданную, — блатную тему! Ведь всегда существует такой приблатненный мир с якобы романтикой, которая пленяет воображение очень молодых людей. И в этом мире якобы есть законы дружбы и кодекс чести. Хотя это существовало, может быть, только в нашем воображении. Но, признаюсь, тогда все это на нас действовало.

7 scale_1200.png
Владимир Высоцкий во дворе дома на Большом Каретном.

8 scale_1200.jpg
Две пластинки из коллекции автора с «блатными, дворовыми, жанровыми» песнями Высоцкого, которые он никогда или почти никогда не исполнял на широкой публике. Он дарил их своим друзьям, собиравшимся в знаменитом доме на Большом Каретном.


Владимир Высоцкий — «В наш тесный круг не каждый попадал» (Песня про стукача).

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение Mila545 » Чт ноя 25, 2021 8:05 am

Михаил Туманишвили:
— Мы были уже очень дружны, скорее всего, это конец 1961 года. В Москву приехала с Ленфильма Анна Тубеншляк, второй режиссер картины «713-й просит посадку». И она пригласила меня пробоваться в этот фильм. В этой же картине пробовался и Володя. Кстати, позже я выяснил, что мы оба претендовали на одну роль. И на эту роль морского пехотинца был утвержден Володя. А когда Тубеншляк приехала забирать его в Ленинград на съемки, я пришел их провожать. И в окне вагона я увидел очень красивую девушку… Я — Володе: Ты эту девушку потом обязательно приведи к нам». А Тубеншляк говорит: «Это наша актриса — Люся Абрамова. Она тоже снимается в «713-м». И Володя отвечает: «Обязательно приведу!» А сам женился на ней, гад! Там же, в Ленинграде.

9 scale_1200.png
Бракосочетание Людмилы Абрамовой и Владимира Высоцкого. В дальнейшем, мать его первенца.


Рассказывает Людмила Абрамова:
— …эпизод 64-го года, когда Володя пытался «продать» свои песни известным мастерам эстрады (мы тогда сидели без копейки).

Мы оба весьма обтрепанные, я с животом (я ждала Никиту), приехали на большой эстрадный концерт в летнем театре Эрмитажа и пошли по артистическим комнатам. Володя пел песни и предлагал их для исполнения. Мастера искусств пожимали плечами и только что не посылали его куда подальше. Наконец, мы добрались до комнаты, в которой готовился к выходу Кобзон. Он послушал Володю и сказал: «Никто твои песни петь не будет, но ты их будешь петь сам! Поверь мне, пройдет не так уж много времени, и ты сам станешь с ними выступать. А пока возьми у меня в долг – вернешь, когда появятся деньги!» Двадцати пяти рублей нам тогда вполне хватило.

10 scale_1200.png
Иосиф Кобзон. 1963 г.

О первом большом концерте. (Из письма Высоцкого):
— Месяц назад был в Куйбышеве. У них там есть молодежный клуб и отличные ребята, которые каким-то образом такую развели свободу, что мне дали выступить во Дворце спорта по 7 тысяч человек, два концерта. Ощущение жуткое. Громадное здание, и одна моя небольшая фигурка средь шумного зала. Но приняли грандиозно. Раздал автографов столько, что, если собрать их все, будет больше, чем у Толстого и Достоевского. Ставил свою подпись, а иногда слова из песен, или что-нибудь вроде “будьте счастливы”.

11 scale_1200.jpg
Автограф Высоцкого: обходясь подручными средствами.


Туманишвили вспоминает ещё кое-что первое и очень важное:
— Да, вспомнил одну важную вещь… К нам неожиданно приехал директор калмыцкой филармонии, ведь именно от этой филармонии мы и выступали (- В Калмыкии, в Томске, на Алтае). И наша группа задолжала какую-то сумму. Директор филармонии был суровый такой мужчина, он прошел всю войну, причем именно в штрафных батальонах. А к тому времени уже были написаны и «Штрафные батальоны» и «Мне этот бой не забыть нипочем». И Володя за столом их спел. Спел этому человеку, который был совершенно растроган и потрясен. Я тогда впервые увидел, как взрослый, сильный человек может «сломаться» на Володиных песнях. Он просто сидел и плакал… Такой здоровый, мощный, кряжистый мужик… Этот человек простил все долги нашему Войтенко. Он сказал: «Ребята! Работайте, как хотите! Вы чудные парни!» Может быть, он пошел на какое-нибудь служебное нарушение, но тогда он был совершенно потрясен.

Юрий Никулин о первой встрече с Высоцким



Высоцкий — тема бесконечная. И мы тоже помним то первое впечатление, которое произвели однажды его песни. Однажды и навсегда.

О Высоцком, о его ранних песнях и друзьях вспоминал Лев Комов.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»