Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Пн окт 15, 2012 5:21 pm

Раньше для засыпания мне было достаточно заткнуть уши ватными тампонами за 1-2 часа до того, как лечь спать. Они частично изолировали от привычных звуков внешней среды.

Потом пользовалась методом "визуализации" зевающего человека. Беспрестанно зевающего! Зевота быстро переходила на меня, и сон приходил достаточно быстро. Можно использовать одновременно "ватные тампоны" и "визуализацию".

Эти 2 способа не работают, если нарушение сна является хроническим или следствием болей любого происхождения. Иногда, чтобы не использовать обезболивающих препаратов, может помочь "СИРДАЛУД (2, 4, 6 мг) - миорелаксант с анальгезирующим эффектом. Препарат снижает избыточный мышечный тонус. Сирдалуд® МР (пролонгированного действия) эффективен при хронической спастичности спинального и церебрального генеза". Советую ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами. Мне его предложил принимать лечащий врач, чтобы не использовать транквилизаторов и снотворных, ведущих к зависимости.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср окт 17, 2012 6:13 am

Я бессоницей мучаюсь с молодости,но снотворными почти не пользуюсь,а беру под язык валидол и гдето через полчаса засыпаю,правда часа через 3 просыпаюсь,но уже поспала.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср окт 17, 2012 3:10 pm

А я иногда ГЛИЦИН под язык и в кровать. lol
Помогает, когда голова ничем "не забита".
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт окт 23, 2012 8:58 pm

Из интернета.

Врач-невролог Александром Кожиным, который немало времени уделяет изучению сна человека.

— Сон – состояние достаточно хрупкое. Стоит на ночь посмотреть ужастик по телевизору или поспорить с супругом, и сон изменится. Но чаще качество сна зависит от склада характера человека. Меланхолик или депрессивный тип и сны видит реже, и просыпается раньше, например, оптимиста и сангвиника.

— Наверное, возраст тоже имеет значение? Ведь старики спят меньше молодых.

— Если можно так выразиться, то сон стареет вместе с организмом, становится короче, засыпание долгое, пробуждения частые. Бывает, что пожилые люди утверждают, что вообще не спят, но при общении с родственниками выясняется, что он то у телевизора 2 часа подремал, то после обеда в кресле закемарил, а в результате ночью не спит – выспался.

Для большинства пенсионеров хватает шести часов сна для восстановления организма, ведь энергии, сил они тратят тоже не в пример меньше, чем молодые люди. А в жизни получается, что если в десять вечера лечь, то в четыре утра уже можно вставать. Но вокруг темень, все спят, и телевизор не включишь. Вот и мается человек наедине со своими мыслями, болячками и подушкой.

Если у молодых расстройства сна происходят из-за тревог, стрессовых ситуаций, частых командировок, то у пожилых к эмоциональным переживаниям, как правило, добавляются и телесные патологии.

— Сейчас много говорят о синдроме апноэ во сне. Это действительно так опасно?

— Да. Человек храпит, а потом вдруг перестает дышать. Задышит он снова или нет – русская рулетка. Поэтому лечение апноэ – остановки дыхания во сне – это лечение, можно сказать, жизнеспасающее.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср окт 31, 2012 4:41 am

Только не ругайте меня....

Устала бороться с бессонницей, поняла, что уже в зависимости от снотворных таблеток. Твердо решила пока от них отказаться, а тут еще полнолуние. Вот что делать? Надо выспаться, конец месяца, закрываем табеля, надо быть предельно внимательной. Короче, налила я кипяточку (чай нельзя), бросила ломтик лимона, ложку меда, а в другую кружечку плеснула коньяка (грамм 50-70). Всё это употребила. Утром будильник прозвучал, как выстрел (обычно раньше просыпалась сама). Голова светлая, ясная! Я ВЫСПАЛАСЬ!!! yahoo
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср окт 31, 2012 6:00 am

Millaia писал(а):"в другую кружечку плеснула коньяка (грамм 50-70).
"Что до англичан, у них с давних пор существует традиция выпивать 50 граммов коньяка перед сном, ведь этот чудесный напиток расширяет сосуды, снижает артериальное давление и помогает заснуть."
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс ноя 04, 2012 11:46 am

С удивлением сейчас узнала, оказывается мои просыпания ночью (3-4 раза) тоже относятся к бессоннице. Это такая разновидность и называется она - прерывистый сон.

Бессонница бывает трех типов – проблема с засыпанием, прерывистый сон и раннее пробуждение.
Каждая из этих ситуаций требует особого внимания, но общим является правило – спокойное отношение к происходящему. Если исключить тревогу в момент, когда не удается заснуть, можно спокойно пролежать до утра и тело достаточно отдохнет.

При постоянном обращении взгляда на часы, подсчете времени, оставшегося до звонка будильника, появляется тревожность, включается механизм самозащиты, вы начинаете переживать за свое здоровье, внешний вид и работоспособность.
Как ни банально это звучит, необходимо расслабиться и перестать считать минуты, начать просто получать удовольствие от спокойного состояний, от уютной постели и тепла.

БЕССОННИЦА ЧТО ДЕЛАТЬ.
ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО НАРОДНЫХ СРЕДСТВ ОТ БЕССОННИЦЫ КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ БЫСТРЕЕ УСНУТЬ:

1. Ванны перед сном. Хорошим расслабляющим средством являются ванны с пеной, морской солью или хвойным экстрактом, с температурой воды не более 37 градусов. Продолжительность приема ванны должна быть около 10-15 минут.
Более длительное купание или горячая вода приводят к обратному, бодрящему, эффекту. После принятия ванны необходимо отказаться от стандартных процедур типа маникюра/педикюра, укладки волос, иначе эффект будет потерян, только вытереться и сразу в постель.

Этот метод очень действенен при регулярном его применении, особенно если бессонница связана со стрессом, такие ванны хорошо нормализуют работу нервной системы.

2. Чай с медом или просто размешанный в стакане теплой воды также одно из распространенных лекарств от бессонницы, однако однако много меда не ложите, хватит 1 чайной ложки. В больших количествах мед оказывает влияние на работу организма таким образом, что заснуть не удастся.

Хорошо сочетать этот метод с перепадом температур – вылезти из-под теплого одеяла и, открыв форточку, походить по комнате пока не станет зябко, затем выпить маленькими глотками чашку теплой воды с медом, и лечь в постель. Форточку при этом можно не закрывать.

Такая разница температур действует успокаивающе, сознает ощущение уюта и комфорта от тепла постели, по телу разливается блаженная нега, приходит сонливость.

3. Физическая нагрузка. Дневная нагрузка, особенно на свежем воздухе (прогулка, работа в огороде, упражнения в хорошо проветренном помещении), благотворно сказывается на на организме, создавая к вечеру приятное чувство мышечной усталости, приводящей к быстрому засыпанию. Главное не переусердствовать, так как переутомление также может вызывать нарушения сна.

В вечернее время, где-то за два часа до сна активных физических упражнений необходимо избегать, чтобы тело успело успокоиться, и прийти в расслабляющий ритм.

4. Есть ряд запахов, который способствует снятию раздражения, тревоги и стресса, например лаванда и валериана. Положив под подушку мешочек с этими травами, можно достичь успокоительного эффекта даже у ребенка, которого трудно угомонить перед сном. Избегайте делать мешочек с корнем валерианы, если у вас есть кошка, так как устоять перед этим запахом ей будет сложно и разорванное постельное белье вам обеспечено.

5. Выработанный режим сна – засыпание и подъем в одно и то же время. Такой режим способствует появлению механической памяти, организм привыкает, когда нужно ложиться и самостоятельно настраивается на сон.
Причем важно, чтобы в выходные дни разница с будним режимом сна была минимальна — в пределах 1-2 часов по общей продолжительности. Это дает возможность восполнить недостаток сна, но не так сильно сбивает привычный режим.

ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ.

Чаще всего проблема с засыпание возникает из-за мыслей, которые крутятся в голове, постоянного обдумывания какой-то ситуации, воспоминаниях о прошедшем дне, планах на следующий день, заставить мозг ни о чем не думать весьма не просто.

Проверенным средством является вытеснение – вместо этих мыслей думайте о каком-то приятном месте, как будто вы уже там, вам комфортно и приятно.

Чтобы этот способ срабатывал всегда, придется контролировать ход своих мыслей, чтобы они не переключались на другое, чтобы не перешли в область планирования поездки в это место, а просто создавали картинку блаженства и тепла.
Так вы сами не заметите, как перестанете думать о чем бы то ни было, и мягко погрузитесь в сон.

Проанализировав эту статью, я пришла к выводу, что мне не хватает физической усталости. Чтобы хорошо спать, нужно устать. А я давно забыла, что это такое. Надо что-то придумать.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс ноя 25, 2012 3:14 pm

Нашла статью на тему, сколько нужно человеку спасть? Думаю, что она может быть интересна многим.


Сколько нужно спать человеку? Очередной вопрос по теме здорового сна, который заслуженно интересует многих людей.

«Гении спят четыре часа, простые смертные – шесть, глупцы – восемь» – это высказывание принадлежит Наполеону. Как известно, сам Наполеон спал именно 4 часа в сутки.


О чем-то подобном говорил Черчилль. И действительно, многие великие люди уделяли сну гораздо меньше, чем треть жизни. Но не все – гениальный Альберт Эйнштейн пребывал во сне по 11 часов ежедневно!

В среднем же по статистике человек спит 7-8 часов в сутки. Часто люди принимают это значение за норму сна. Но что такое «в среднем»? Один спит десять часов, другой четыре – в среднем получается семь. Понимаете в чем разница?

На свете много людей, которые спят по 3-4 часа в сутки и замечательно себя чувствуют. Есть люди, спящие всего по часу.

С другой стороны, есть те, кто спят по 9-10 часов и тоже не жалуются на свое здоровье. Вот так и получается «в среднем».

Сегодня большинство ученых склоняются к мнению о том, что продолжительность сна индивидуальна.

Часто происходит так, что абсолютно здоровый человек начинает беспокоиться из-за того, что спит меньше других. Он переживает, начинает глотать разные таблетки для улучшения сна и в итоге наносит серьезный вред своему здоровью. Не нужно стараться быть как все, прислушивайтесь к своему организму!

Более того, продолжительность сна конкретного человека может изменяться в зависимости от окружающих условий, нагрузок, возраста. Например, младенец спит больше взрослого, а в старости норма сна часто сокращается.

Один американский адвокат, по каким-то непонятным причинам стал спать намного меньше, чем обычно. Сначала он сильно переживал, ходил к врачам, пил снотворное, а потом просто решил использовать дополнительное время для самообучения. В результате он стал одним из лучших в своем деле и не испытывал никаких проблем со здоровьем.

Поэтому, если вы где-то прочитаете о том, что спать нужно, например, ровно семь часов, то можете смело закрывать эту страницу. Автор не знает, о чем он пишет.

Кстати в одном из исследований японских ученых выдвигается интересное предположение о том, что норма сна человека зависит от количества потребляемого кислорода. Чем больше кислорода потребляется организмом, тем дольше ему нужно находиться во сне.
При этом обращается внимание на то, что потребление кислорода увеличивается, когда человек испытывает гнев, возбуждение и другие желания и эмоции. Якобы люди, которые обрели душевное равновесие, меньше других нуждаются во сне.

Еще немного о продолжительности сна.

Учеными разных стран были проведены исследования, которые показали, что люди, спящие 9 и более часов в сутки, чаще страдают середечно-сосудистыми заболеваниям, чем те, кто спят 7-8 часов. Кроме того сони вообще более уязвимы и имеют меньшую продолжительность жизни.
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср ноя 28, 2012 8:13 pm

Я не сплю часов до 1.30-2.00, смотрю фильмы.

Как только глазки посоловеют, выключаюсь и баиньки.

Установка на правильный образ жизни приводит к обратному действию: уснуть вовремя невозможно.

Начинаю думать о том, о чем не надо бы... Потом прислушиваюсь к себе...

- Что то вроде сердечный ритм неправильный... и пошло-поехало! Доводишь себя до "скорой".

Иногда выпиваю Атаракс, 1/2 таблетки хорошо. С ног не валит и позволяет выспаться.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Юлия

Сообщение Юлия » Сб дек 01, 2012 7:26 am

Я всегда до сих пор спала под легким пледом. Мучилась бессонницей. А недавно попыталась укрыться теплым одеялом и надеть носки - и теперь легко засыпаю!
Как всё просто.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 14, 2013 9:58 am

Похвасталась в Болтаке, что ВДРУГ начала спать без просыпу... только для поесть и продирала глаза.

Накануне заснула с ложкой каши во рту lol

И сегодня я спала, как выздоравливающий ребенок - открою глаза, поем что увижу на "столике" возле кровати... и опять сплю.
Сегодня и ночь всю проспала - заснула, не досмотрев какой-то фильм... или передачу :unsure: ... - уже не помню

Самое смешное, что и сейчас спать хочу.

Вот ведь организм! -
как сиамская кошка: все решает сам по себе! -

пока я всем хвасталась, что с легкостью управляюсь со своим сном, сплю когда хочу и засыпаю на "раз,два,три",
он вдруг заартачился и перестал подчиняться,

а как смирилась со свалившейся неизвестно откуда бессонницей и сильнейшей височной болью, заговила себе ночное чтиво,
так он и устроил мне опять заговор анархиста!

Очень многое ... да почти все зависит от внутреннего настроя:

не то, что вы велите себе сделать и уговариваете себя думать или не думать о чем-то -
а чтобы вы пришли действительно к этому состоянию.

Смиритесь с бессонницей, приготовьте на ночи чтиво (только ни в коем случае не захватывающую книгу... очень хорошо подходят сказки :)
и укладывайтесь с целью пободрствовать - вздремнуть можно и днем...

Когда вы не перестанете насиловать организм размышлениями о том, как вы несчастны от того, что не удается поспать,
он расслабится и поступит рационально для себя (то есть, для вас) - он устал, и ему необходимо отдохнуть.

Мысли о бессоннице да еще и разговоры о ней - сильнейшая в мире установка: вы как бы сами программируете себя.

Конечно, тем, кто еще работает, потруднее - у работающих другой режим жизни.
Но и они могут потихоньку изгонять из себя мысли и разговоры о бессоннице.

Хороших всем ночей!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн янв 14, 2013 11:02 am

tv4, Танюша, ты как всегда - умница! Очень дельные советы!


praising
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн янв 14, 2013 5:11 pm

Таня,для меня после похорон наступил сущий ад: не могу заснуть до 3-х а то и до5-ти часов.

Что только не делаю: пью теплое молоко,водичку с медом,таблетки "Фитогипноз",ничего не помогает.

Попробую по твоему совету,со сказкой.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 14, 2013 5:32 pm

лоскутик

Майя! У меня после смерти папы и мамы тук было. Казалось бы после всех бессоных ночей и стрессов надо уснуть и забыться, ан нет. Ворочалась и глядела в потолок и закрывала глаза, старалась не думать о горе, гнать, как Скарлет говорила, что все вспомню в подробностях потом...Но сна не было. А потом-церкви, монастыри, соборы... Сколько я обехала, скольким написала, перечислила переводом денег, адреса дальних давали друг по дружке такие же дочери и жены. И как то становилось легче, потом одна женщина посоветовала читать псалтырь, и я, которая в церковь то ходила не каждую службу начала читать... Вечером готовлюсь, зажигаю свечи( потом купила лампаду, масло), начинаю читать, спокойно все(своих предупрежаю, что буду молиться), когда отвлекусь, заплачу, и продолжаю... Ложусь спать умиротворенная. То ли все это помогло, то ли время лечит... Боль притупляется, Маечка, пройдет время, ты изберешь для себя какой-то метод, поверь мне, станет постепенно легче и сон придет.
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Вт янв 15, 2013 12:14 am

Вот еще рецепт от бессонницы вычитала:

нужно взять маленькую баночку (майонезную на стакан) на 1/3 заполнить медом, на 2/3 яблочным уксусом. Принимать вечером пару ложек. Я думаю, с теплой водичкой... Попробую... unknown
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»