Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
berda

Сообщение berda » Пт янв 27, 2012 10:27 am

Около года назад у меня появились проблемы со сном - то не могу уснуть с вечера, то усну сразу, но через пару часов проснусь и до утра уснуть не могу, а если в 5-ть час. утра усну, то выспаться не могу, всё равно просыпаюсь в 7.30 - 8.00 час утра, голова как чугунок,сил нет, днем хотя бы подремать не могу.В общем,тихий ужас!Снотворные пить как-то боюсь,один раз выпила 1
\4 таблеки Кетотифена, ночь- то я проспала, а утром было очень плохо - сильно болела голова, тошнило,сухость во рту.А после Нового года стало совсем плохо - практически совсем перестала спать(2-3 часа в сутки сном не считаю).А тут пришло время идти в поликлинику за рецептом на получение бесплатных лекарст( я диабетик),у меня врач пожилая дама, спросила, какие у меня жалобы, а я возьми и скажи, что бессоница замучила, и причём всё хуже и хуже.,и спросила, что это- возраст или диабет?Она ответила, что это и возраст, и диабет,и посоветовала попробовать такую схему лечения - за 40 мин. до укладывания в постель выпить 40 капель"Валемидина"(состав:Настойка валерианы - 16,6мл
настойка пустырника - 16,6мл,настойка боярышника - 8,4мл,настойка мяты - 8,4мл, димедрола - 0,05г) +20 кап корвалола,чуть позже выпивать 1 стакан ромашкового чая( я покупаю в аптеке сухую ромашку и завариваю обычно), я решила попробовать, и вот уже 2-е недели сплю как сурок с 23.30 до 8- 8.30,иногда просыпаюсь на несколько минут, и тут же засыпаю.Пробовала пить теплое молоко без мёда( диабетик),всю ночь в животе урчание. Люда, попробуй,может быть, и тебе такой рецепт поможет.Я теперь высыпаюсь и утром чувствую себя человеком - энергии полно,хочется жить.
berda

Сообщение berda » Пт янв 27, 2012 1:43 pm

Millaia,Люда, я эту смесь настоек пила, а потом забросила.А моя тётушка вот уже 9-ть лет с моей подачи пьёт эти настойки,ей в декабре исполнилось 88 лет.Она частенько вызывает на дом врачей,так вот в декабре у неё был кардиолог, сделал ЭКГ, посмотрел анализы и сказал, что сердце у тёти для её возраста отличное(родня, которой она завещала квартиру, расстроилась :wacko: ) и спросил, что она принимает.Когда она ответила,врач сказал, чтобы пила эту смесь и дальше,это дело хорошее.Вот я и думаю возобновить приём этой смеси.
Ребята, буду очень рада, если мой рецепт кому-нибудь из вас поможет.Потому что я хорошо знаю, какие муки эта бессоница.
berda

Сообщение berda » Пт янв 27, 2012 2:09 pm

Nina Нинуля, это отмерять не нужно, это расписано в составе этих капель "Валемидин".
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 27, 2012 3:35 pm

berda

А! То есть это готовая настойка? А я поняла, что самим надо смешивать! Надо будет купить. Тоже бывают проблемы...
Птичка

Сообщение Птичка » Пт янв 27, 2012 5:55 pm

У меня тоже после приема снотворных или успокоительных препаратов на следующий день происходят "зависания".
К сожалению, Валимидин мне тоже не подойдет - непереносимость димедрола. А жаль. Хотелось бы найти такое средство, чтобы помогало и не вызывало побочных явлений.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт янв 27, 2012 6:58 pm

Девочки, сделайте ванночку для ног с горячей водой.
Выпейте молочка с пол стаканчика да с ложечкой медка.
Делайте это продолжительное время. Сон нормализуется...
berda

Сообщение berda » Пт янв 27, 2012 7:19 pm

Нина Ивановна ,спасибо за отклик на нашу проблему, только горячую ванночку для ног из-за диабета нельзя, только чуть тёплую,мёд из-за диабета - Боже упаси,от молока в животе всю ночь война.Столько всего перепробовано - жуть!Только вот эти капли с ромашковым чаем мне и помогли, вот уже две недели чувствую себя человеком.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 27, 2012 8:00 pm

Девочки, а вы измеряете давление, когда у вас бессонница? У меня когда не уснуть всегда оказывается повышенным давление, хотя я его не чувствую. Иногда только до 140, но уснуть оно мне не даёт. И всегда в таком случае холодные ноги. Встаю, принимаю таблетку от давления (даже, если вечерняя таблетка была принята), наливаю грелку к ногам и, минут через 30-40 засыпаю.
Самое странное, что такие ночи бывают именно тогда, когда утром надо рано вставать - закон подлости что-ли? :D
Светлана.
Millaia

Сообщение Millaia » Сб фев 11, 2012 4:14 am

Nina

Я уже купила вторую бутылочку этих капель "Валемидин", нужно пить по 40 капель, так что быстро уходят. У нас они стоят 108 руб. Состав-то очень похож на те пять настоек, только здесь вместо корвалола -димедрол. Ромашку тоже запариваю, пью. Еще добавляю травки, сбор для сна. Я заметила, что очень реагирую на фазы луны. В новолуние и особенно полнолуние, вообще сна нет, в остальное время сплю нормально. На каком-то форуме вычитала, что еще недостаток магния в организме привод к бессонице. Продаются специальные таблетки с магнием, они же сердце укрепляют. Нужно сдать анализ специальный, боюсь, у нас такие не делают. Наверное, просто куплю эти таблетки и пропью. Что-то я увлекаться стала всякими таблеточками!
Olga

Сообщение Olga » Сб фев 11, 2012 5:05 pm

Ну, вот когда высокое давление,это понятно, я тоже не сплю и ничего при этом не болит,смеряешь,выпьешь пилюльки и вроде спать можно. А вот когда давление низкое и пульс у коленок, сна все равно нет. Валокордин не могу -он совсем ритм сердечный снижает. Что делать?
Я вообще нашла один метод -выхожу на веранду, подмерзаю там, а потом бегом в теплую постель, согреваюсь и засыпаю,но никто не исключает простуду.
лидсанна

Сообщение лидсанна » Вс фев 12, 2012 6:31 am

Я пью сбор из 5 флаконов:валериана,корвалол,пустырник,боярышник,пион.Всё смешиваю и в бутылочку в холодильник.Перед сном по чайной ложке в водичку и всё прекрасно.Тоже что-то стала увлекаться бадами.Хотя польза от них есть(эваларовские).
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн фев 13, 2012 11:52 am

Я однажды ходила на прием к доктору-терапевту, к которой "ломится" весь город. Она мне посоветовала , как апробированное на себе, средство. Я их уже раньше принимала, но оказывается неправильно. Надо по схеме и, действительно, помогло.

АТАРКС (стоит около 500 р. 25 таблеток, хватает надолго).
Принимать по схеме:
по 1/4 утром и вечером = 3-4 дня
далее по 1 дню:
утром 1/4, вечером 1/2
утром 1/4 обед 1/4 вечер 1/2
утром 1/2 обед 1/2 на ночь целая таблетка
Повторить в обратном порядке.

Поначалу будет сонливость и днем тоже. Но потом организм адаптируется.

Я теперь эти таблетки держу как "скорую помощь", они не действуют на мозг, как феназепам. Принимаю на ночь 1/4. Таблетки очень маленькие, я делю при помощи остроконечных ножниц (подглядела в больнице)
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nadezda

Сообщение Nadezda » Пн фев 13, 2012 1:39 pm

Olga
-выхожу на веранду, подмерзаю там
Оля, я где-то читала, что если не спится, то надо полежать не укрываясь. Постепенно начнешь замерзать. Наступает желание укрыться. И вот когда уже желание одолеет тебя, надо укрыться, тогда и получишь удовольствие, а значит и расслабление, и заснешь. Мне помогает, но не всегда.
Еще использую йогу. Есть упражнение на расслабление "Шавасана" Её рекомендуют почаще делать гипертоникам. Помогает. Не буду ее описывать, в интернете про нее очень много материала.
А сегодня не спала до утра. Ничего не помогло :haha:
Vlad

Сообщение Vlad » Пн фев 13, 2012 3:51 pm

Моя жена прочитала, что от бессонницы помогает отвар семян укропа. Сегодня заварила, хочет проверить действие. Попробуйте и вы. Главное, что безвреднго и доступно. Заодно оздоровитесь. Удачи.


Укроп душистый - полезные свойства и применение

Благодаря наличию эфирного масла и разнообразному набору витаминов и минеральных веществ потребление укропа усиливает отделение секрета пищеварительными желёзами, моторику пищеварительного тракта, повышает аппетит, способствует нормализации обмена веществ в организме. Поэтому желательно использовать зелень укропа в диетическом питании при ожирении, заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, анацидных гастритах, метеоризме.


Укроп широко используют в народной медицине. Настой из листьев и стеблей применяют при гипертонической болезни I и II степени и как мочегонное. Семена и эфирное масло укропа действует как ветрогонное, седативное и спазмолитическое средство, а также оказывают успокоительное действие. Эфирное масло умеренно раздражает секреторные клетки бронхиальных желёз, в результате чего облегчается выделение бронхиальной слизи. Настой семян укропа употребляют внутрь как противогеморроидальное средство и наружно как ранозаживляющее и при аллергическом зуде кожи.
Nadezda

Сообщение Nadezda » Пн фев 13, 2012 4:40 pm

У меня есть вот такая штучка. Она проигрывает флешку. Заряжается от сети. Зарядки хватает примерно на 5 часов. Я закачала хорошую спокойную музыку, ставлю ее у кровати и засыпаю. Музыку закачала без слов и на иностранном языке. Думаю если на русском закачать, то получатся караоке до утра Изображение
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»