Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Пт янв 18, 2013 10:16 am

Это не личный опыт, но вдруг кому-то поможет.


Справиться с бессонницей помогут йогурт и шоколад, – ученые

Немецкие специалисты в области питания предлагают свой вариант борьбы с бессонницей – с помощью шоколада и обезжиренного йогурта.

В течение первых 15 минут йогурт и шоколад действуют так же, как и молоко с медом (традиционное «снотворное»), после чего эффект пропадает.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт янв 18, 2013 7:26 pm

А я сплю с приемником...Он у меня всю ночь тихонько "болтает".
Слушаю и от своих мыслей отключаюсь. Сейчас много радиостанций где читают книги и даже сказки. А вот под музыку спать не могу, музыка еще больше заставляет думать и вспоминать.
=========================================================================
Ольга.
henessi

Сообщение henessi » Ср янв 23, 2013 3:41 am

А я теперь хорошо стала засыпать с пустырником и душицей. Этих травок у нас на даче, вернее в лесу возле дачи, очень много, вот и завариваю на ночь. Знаю, что увлекаться ими тоже не следует, но последнее время оччччень плохо сплю.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср янв 23, 2013 9:18 am

Ира напомнила о травках на даче, и я вспомнила...

Был период, когда мне на работе организовали местную командировку на несколько месяцев в совхоз - открыли там компьютерный игровой зал для местных деток (оплатил совхоз, дети ходили бесплатно)

Туда в деревню я забрала с собой дочку.
У нее сразу вся деревня, где у нас было жилье, стала друзьями...

Это преамбула.

В один из первых же вечеров ближе к ночи, ко сну к дочке прибежала одна из подружек и позвала:
пойдем с нами на мятную поляну... и маму позови...

Я пошла - больше из-за того, что и запрещать ребенку не хотелось, и пока еще не знала, безопасно ли это

Пошли.

Привела нас девочка на полянку - а там вся деревня: гуляют как по Бродвею, тихонько переговариваются (что для деревни большая редкость - горластые все.)...

А запах!!!
Мята как с ума сходит - ароматом заполнила сразу все дыхательные пути.
Я с непривычки (да и астма у меня) чуть в обморок не грохнулась.
Но удержалась.

Минут 15 погуляли - и разошлись
Как спать легли, даже не помню, хотя девчонки зашли в гости, я их еще оладьями кормила и чаем поила

Встала на следующий день в 12 часов (проспала часов 13) - и то разбудили: дети собрались под окном и стали вызывать - зал скорее открыть...

Подышать мятой для спокойного глубокого сна - вот цель их прогулок по мятному полю.

Мяты полно вокруг, с поляны не собирают.

Набрала мяты и для чая, и для того, чтобы развесить пучками от моли... и даже маленькие подушечки сделала - - сверху на нормальную подушку...


Потом стала делать и другие травяные подушечки - вкладывала под наволочку на имеющиеся...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср янв 23, 2013 9:58 am

И еще вспомнила:

дочка у меня очень страдала из-за обширного нейродермита - по ночам зуд усиливался, и она не могла спать :
это и было причиной моей командировки - там я ее хорошо подлечила... Но стОило вернуться в город, у ребенка опять начались бессонные ночи.
А если учесть, что она уже училась в школе, да еще в спец.английской (нагрузка огромная), то понятно, что ее здоровью грозил срыв.

Первые месяцы я еще вовсю пользовалась мятой - даже запаривала ее, сушеную, перед сном...

Но запах постепенно становился слабее... да и, видно, какое-то привыкание наступило.

Вот тогда я обратилась к травам: заваривала разные успокаивающие и постаканчика перед сном она выпивала... даже сама наливала отвар из термоса.

А еще купила в аптеке жидкую валерианку - ее надо вдыхать поглубже по одному вдоху в каждую ноздрю.
Главное, определить для себя глубину вдоха - если очень сильно, голова может разболеться... тогда уж совсем не до сна.

У Оли плохо получалось вдыхать - я ставила у ее изголовья открытый пузырек с валерианкой и оставляла до утра... а позже - только на полночи, пока заснет поглубже

Попробуйте - может, поможет кому-то.
Можно использовать любую успокоительную настойку
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс авг 04, 2013 11:29 am

Изображение</a><a
Изображение</a><a
Изображение</a><a
Изображение</a>

P. S. Наверно, дача подходит к этим условиям?
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вт авг 06, 2013 10:54 am

А я как то попала к русской врачу-терапевту,замещала моего врача на период его отпуска.Рассказала ей,что у нас в семье всё хорошо,но я чувствую какой то дискамфорт,плохо сплю.Врач сказала,что мы все здесь испытываем маленькую дипрессию и посоветовала на ночь принимать одну таблетку валерианы:месяц принимать,затем перерыв,месяц.Что я и делаю по сей день.Сплю хорошо,а главное давление понизилось.Уже лет 5 принимаю.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт авг 06, 2013 12:47 pm

У меня как то сбился график сна.
Одну ночь нормально засыпаю в 23-30,вторую ночь вообще не сплю.
Вот такая очередность.
Что характерно: в гостях сплю как убитая и засыпаю в 23-00, а дома все
происходит наоборот.

Боюсь привыкать к таблеткам.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср авг 21, 2013 7:03 pm

Моя борьба с бессоницей закончилась в мою пользу. Рецепт - прогулка вечером хотя бы час быстрым шагом на свежем воздухе. Но лучше 1,5-2 часа.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср мар 05, 2014 1:13 pm

Очередное средство от Неумывакина. Бред старого фантазера? или... в этом что-то есть?
"></param>
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Ср мар 05, 2014 2:00 pm

Львица.
Валя, ох уж этот Неумывакин! Что-то подобное уже слышала, только предлагалось дышать не в мешок, а в пластиковую бутылку с отверстием на донышке. Смысл во вдыхании воздуха с повышенным содержанием углекислоты, что-то сродни дыханию по Бутейко. Наверное, уснется быстрее.
Признаюсь, искала когда-то даже компромат на неугомонного Неумывакина, особых разоблачений не нашла. Правда, из Википедии статья про него удалена с формулировкой что-то вроде “материалы не представляют энциклопедической ценности”, а вот в Фрикопедии он сидит…
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Ср мар 05, 2014 3:11 pm

Львица.
Очередное средство от Неумывакина. Бред старого фантазера? или... в этом что-то есть?
Это не его ноу-хау, а известное средство оказания первой помощи при состояниях стресса, тревоги, паники, сопровождающимися учащенным дыханием и сердцебиением, т.н. гипервентиляция, когда в крови образовывается избыток кислорода. Дышать в пакет сама пробовала (не менее 5 минут), был хороший результат, мышцы расслаблялись, дыхание нормализовывалось. В видеоролике он рекомендует это как средство от нарушения сна и от болей в коленях - не знаю, не пробовала.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Чт мар 06, 2014 4:28 am

Этот принцип используется и в приборе "Самоздрав", но там рекомендуется для лечения гипертонии. Эх! Если бы все было так просто...
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб мар 15, 2014 8:09 am

У меня часто бессоница. Я на ночь пью чай с мятой и медом.Просыпаюсь всегда рано.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс мар 23, 2014 8:17 pm

Как позы во сне отражаются на нашем здоровье

Хороший сон — залог крепкого здоровья. Большинство специалистов советуют спать восемь часов, то есть треть суток. Но известно ли вам, что помимо времени сна, на ваше здоровье влияет и принятая поза?

1. Лежа на спине, руки расслаблены: это хорошо для шеи

Сон на спине с руками по обе стороны тела считается наилучшей для здоровья позой. Она хороша для позвоночника и шеи (но не стоит подкладывать слишком много подушек). Как бы то ни было, тем, кто спит на спине, больше свойственно храпеть, чем другим. Кроме того, эта поза может привести к остановке дыхания, которое в медицине называют «апноэ».

2. Лежа на спине, руки подняты: это хорошо для спины и лица

Поза «морской звезды» тоже хороша для спины. Не важно, закинуты ли ваши руки за подушку или нет, сон на спине может предотвратить появление морщин и угревой сыпи. Тем не менее, как и позе номер 1, данному варианту тоже свойственны проблемы с храпом. Кроме того, такая позиция рук сжимает сухожилия в плечах и затрудняет кровообращение. А это нередко может привести к тендиниту.

3. Лежа на животе: побеспокойтесь о шее

Сон на животе может улучшить пищеварение, но, если, конечно, вы не умеете дышать через подушку, эта поза заставляет вас повернуть голову в ту или иную сторону. А это может оказаться весьма болезненным для шеи, головы и плеч. Кроме того, такая поза вызывает ротацию позвонков и ведет к неправильному расположению рук. Наконец, она чревата бруксизмом (скрежетом зубов), болезненным ощущением в челюсти и головной боли.

4. Поза «зародыша»: возможны боли в спине

Спать, подогнув колени и голову к животу, конечно, может быть весьма приятно, но это вызывает боли в спине и шее. Кроме того, изгиб тела в такой позе препятствует глубокому дыханию. Тем не менее, поза «зародыша» может благотворно сказаться на сне страдающих от храпа людей или беременных женщин.

5. Тело и руки на боку: подумайте о старении кожи

Когда вы спите на боку с вытянутыми вдоль тела руками, позвоночник находится в естественном положении. Поэтому эта поза может уменьшить боль в спине и шее. Кроме того, она позволяет избежать остановки дыхания. В чем ее минусы? В том, что она может привести к старению кожи, например, вызвать морщины и провисание груди.

6. Лежа на боку, руки перед собой: готовьтесь к болям в спине

У этой позы есть те же преимущества, что и у предыдущей. Тем не менее, она может стать причиной болей в спине и руках из-за затруднения кровообращения и давления на нервы.

7. На правом или левом боку: боли в плечах и бедрах

Если вы спите на боку, все зависит от того, какой из них вы предпочитаете. Правый может подарить вам изжогу, а левый подвергает суровому испытанию такие внутренние органы как печень, легкие и желудок. Врачи советуют беременным женщинам спать на левом боку. Кроме того, не стоит постоянно спать на одном боку. Если мы спим на боку, давление труднее распределить по всему телу. Поэтому чаще всего оно оказывается особенно сильным в области плеч и бедер. Проведенное в Калифорнийском Университете Сан-Франциско исследование показало, что у спящих на одном боку мужчин повышается вероятность возникновения камней в почках. У 75% пациентов, которые неоднократно страдали от почечных камней, они появлялись со стороны того бока, на котором те спали.

8. Больше подушек: это хорошо для позвоночника

Какую бы позу вы ни выбрали, сон будет крепче, а пробуждение приятнее, если у вас несколько подушек. Те, кто спят на спине, могут подложить небольшую подушечку под поясницу, а предпочитающие сон на боку — положить ее между коленями. Наконец, под голову рекомендуется класть ортопедическую подушку, которая повторяет естественный изгиб шеи.

И как же правильно спать? Все время крутиться? Менять положение?
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»