Бессоница

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Millaia

Сообщение Millaia » Вт мар 25, 2014 6:42 am

NOVA

Наташа, у меня бывают такие периоды в жизни. Я вообще не засоня, с детства сплю мало. Иногда впадаю в хроническую бессонницу. Одно время даже на снотворные препараты подсаживалась. Мне очень хорошо "Санвал" помогал, пила очень осторожно по 0,5 таблеточки, и всё равно быстро к ним привыкала. Ты старайся хотя бы днем прилечь отдохнуть. Сходи к невропатологу, может что-то дельное пропишет. Мне было назначено полное обследование, но в этот же день обнаружили более серьезную проблему, поэтому сосуды головного мозга остались не обследованными. :unsure: Собой надо заниматься. Наташа, береги себя!
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт апр 03, 2014 3:33 pm

Статья в газете.
У меня проблема со сном.Мне посоветовали принимать таблетки мелатонина.Что это за препарат,как его пить и не вреден ли он?
Мало кто знает,что сон регулируют гормоны,один из которых-мелатонин.Он производится эпифизом-крошечной шишковидной железой,расположенной в глубинах головного мозга.Образуется мелатонин лишь тогда,когда мы прикрываем глаза или оказываемся в темноте.При попадании света на сетчатку глаза его производство прекращается.
За ночь вырабатывается около 70% суточной нормы мелатонина.Он выполняет массу важных функций: помогает нашему организму соблюдать биоритмы,приспосабливаться к смене дня и ночи,регулирует засыпание и глубину сна.Но это ещё не всё:сторонники применения мелатонина утверждают,что он-самый сильный естественный иммуномодулятор и антиоксидант,борющийся со свободными радикалами.А это означает,что теоретически мелатонин способен останавливать процессы старения или хотя бы замедлять их.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт апр 03, 2014 3:50 pm

Врачи давно заметили,что те,кому приходиться трудиться ночью, склонны к болезням сердца и сосудов,ожирению,диабету,у женщин чаще развивается рак молочной железы.Пока человек здоров и молод,он не ощущает того,что света слишком много.Но с возрастом активность эпифиза снижается и возможно появление дефицита мелатонина.
Мелатонин-препарат достаточно активный,и бесконтрольный приём его крайне не желатален.
Мелатонин для производства таблеток добывается из зерновых и бобовых растений.Самые богатые его источники-овёс,кукуруза,рис,ячмень,помидоры.Можно попробывать стимулировать свой организм самостоятельно вырабатывать мелатонин.Что мешает нашему эпифизу его производить? Ну,например,нежелательно засыпать при свете ночника или под включенный телевизор,в комнате с не занавешенными окнами.Ночная бессоница у пожилых нередко бывает из-за того,что столь полезные для выработки мелатонина часы ночного сна крадёт сон после обеда.А вот днём сидеть в темноте вредно.Для производства мелатонина необходимо больше дневного света.Важно также соблюдать режим сна.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт апр 03, 2014 3:56 pm

Самый пик выработки мелатонина- с полуночи до 4 часов утра.С рассветом эпифиз прекращает производить этот гармон.Принимать мелатонин в таблетках следует только под наблюдением врача,самолечение запрещено.
Opipramol-это обычный антидеприсант,он снимает тревогу,обладает умеренным снотворным эффектом.Его тоже надо принимать только по назначению врача.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт ноя 12, 2015 8:40 am

Бессонница вызывает болезнь Фибромиалгию.

Я была на консультации у врача сомнолога.

Она рекомендует:
-спать головой на север или восток
-нюхать(не пить) настойку валерианы 1 мин.
-массаж мочек ушей
-массаж больших пальцев рук (от конца к основанию пальца)
-нежно растереть руками себе виски

+табл.Мелаксен-1/2 под язык перед сном(1 месяц)

Действительно, я стала засыпать быстрее...
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт ноя 12, 2015 2:04 pm

Марина51 писал(а):олимпиада51
Галь, это все в комплексе  надо делать ?  Перед сном ?
Врач сомнолог рекомендует все делать перед сном.
Времени совсем мало уходит....но эффект есть!
Если бессонница не ОЧЕНЬ "докучает", то таблетки не надо пить.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт ноя 08, 2016 1:55 pm

Когда нужно лечь спать, чтобы проснуться бодрым


Пожалуй, каждый знает, как иногда бывает тяжело проснуться утром, даже если проспал достаточное количество времени. Ученые выяснили, что момент пробуждения должен совпадать с правильной фазой сна, тогда вы встанете с постели бодрым и отдохнувшим.

Чтобы просыпаться легко, нужно вспомнить, что во время сна у нас чередуются две разные его фазы: быстрого сна и медленного. В идеале будильник должен зазвенеть, когда вы находитесь в периоде быстрого сна, тогда пробуждение станет естественным.

Длину каждой фазы исследователи определили экспериментальным путем и в итоге составили полезную таблицу, которая поможет просыпаться веселым и отдохнувшим. В зависимости от времени подъема они рассчитали, во сколько нужно отправляться в кровать. При этом они исходили из предположения, что примерно 15 минут будет потрачено на процесс засыпания.

Попробуйте и убедитесь, что утро стало намного более светлым. Приятных вам сновидений!
Вложения
7e3a56be-2797-40db-8935-43df3abbbf5c.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
klava

Сообщение klava » Пт дек 09, 2016 3:19 pm

лоскутик Спроси у своего врача при случае про Лоразепам.
Мне мой прописал 0,5 мг под язык
Принимаю очень редко. Когда надо выспаться, назавтра рано вставать.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 13, 2016 9:13 am

*КАК Я НАУЧИЛАСЬ ЗАСЫПАТЬ ЗА ОДНУ МИНУТУ*

Доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл говорит, что практика "4-7-8" уже несколько тысяч лет известна индийским йогам. Они используют для подавления стресса и релаксации. Так что можете считать ее абсолютно безопасной.

Это началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Моя нервозность достигла эпического уровня. Я никак не могла заснуть. Больше всего меня волновала моя поздравительная речь. Моя стеснительность и ужас предстоящего не давали мне спать три дня подряд.

Когда я встретила рассвет, будучи не в состоянии сомкнуть глаза, в третий раз подряд, мать невесты посоветовала мне попробовать одну методику. По ее словам, она спасала ее уже не первое десятилетие.

Я поверила. Ведь совет мне давала женщина, которая имеет лицензию на проведение оздоровительных практик. Она изучает медитацию, стресс, дыхательные практики уже много лет. И ее совет изменил мою жизнь.

Проще всего запомнить этот метод, назвав его "4-7-8". В общем, вам нужно просто растянуть свой вдох через нос на четыре секунды. Затем нам 7 секунд следует задержать дыхание. Наконец, вам нужно выдохнуть через рот, растянув это дело на 8 секунд.

Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет наш сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро: всего через несколько повторов. «Это работает. Хотя и выглядит как безумие», — осознала я.

Как это работает

В общем, в первый раз я заснула так быстро, что даже не успела этого осознать. Следующие четыре дня до свадьбы я спала как младенец. Позже я изучила тонны литературы в попытке выяснить, как и почему это работает.

Когда вы ощущаете стресс или тревогу, адреналин курсирует по вашим венам, сердце бьется с большой скоростью, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Тот трюк, о котором я вам рассказала, работает как седативный препарат.

Поскольку вы искусственным образом замедляете дыхание, ваше тело вынуждено вслед за этим сократить частоту работы вашего сердца.Кислорода для прокачки «свежей» крови организму все равно не хватает. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология.

Также эта практика успокаивает ум. Просто потому, что вам постоянно приходится считать в уме и сосредотачиваться на своем дыхании. А также потому, что учащенное поверхностное дыхание и тревога всегда идут рука об руку. Вы этого, правда, не осознаете. Так вот, оказывая физическое влияние на симптомы, можно подавить причину. Эффективность такого способа успокоиться подтвердит вам любой нейрофизиолог.

Как следствие, все ваше тело расслабляется. Так сильно и так быстро, будто кто-то сделал вам анестезию.

Доктор медицинских наук из Гарварда Эндрю Вейл говорит, что практика "4-7-8" уже несколько тысяч лет известна индийским йогам. Они используют для подавления стресса и релаксации. Так что можете считать ее абсолютно безопасной. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Вт дек 13, 2016 5:31 pm

Елка

Вдооох(4 сек) через нос
Задержка дыхания (7 сек)
Выыыыдоооох ( 8 сек) через рот
Тоня
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пт дек 16, 2016 7:06 am

Львица.
метод "4-7-8"
А если еще усилить предложенную методику, используя диафрагмальное дыхание (о котором писала Daria), эффект бывает очень хорошим даже при небольшом количестве дыхательных циклов.

Может, не случайно дыхание – это физиологический процесс, как бы выведенный Природой наружу. Уж не для того ли, чтобы еще и воздействовать на то, на что влиять не можем напрямую (работу сердца и кровообращения в целом, массаж внутренних органов и т.п.)

Здоровья всем, душевного покоя и крепкого сна. rose
_____
Лора
Millaia

Сообщение Millaia » Чт янв 19, 2017 5:48 am

Вот попались советы по здоровому сну
http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/

Почерпнула для себя кое-что. Понравилась рекомендация сократить время сна. Я, на мой взгляд, очень мало сплю. Засыпаю часа в 2-3 ночи. Встаю в 6-ть часов утра. Конечно, это мало. После нескольких таких ночей вырубаюсь раньше. Например, как вчера, уснула в 23 часа, но утром в 5-ть утра уже проснулась. Вот так и получается, если удается уснуть раньше, просыпаюсь в 4-5 час утра. :unsure: А может это норма, зря я беспокоюсь?
Действительно следует сократить время сна???!


Вот глава из этой книги:

Общепрофилактические рекомендации

Важно не только создать комфортную обстановку в спальне, но и соблюдать ряд простых рекомендаций, которые покажутся Вам достаточно банальными, но даже частичное их выполнение может значительно сон.

Соблюдайте режим сна. Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в точном соблюдении его режима. Для поддержания нормального «хода» ваших биологических часов всегда вставайте в одно и то же время в будни и выходные, вне зависимости от того, сколько вы спали.
Сократите время сна. Человек обычно тратит на сон больше времени, чем это необходимо. Сон, конечно, приятное занятие, но только не для людей, страдающих бессонницей. Как ни парадоксально, сокращение времени пребывания в постели может существенно улучшить глубину и эффективность сна.
Никогда не заставляйте себя спать. Во многих ситуациях помогает правило: «Если что-то не получилось сразу, попробуй снова и снова». Однако для сна оно совершенно не подходит. Чем больше вы будете стараться, тем меньше шансов получить желаемое. Если заснуть не удается, то лучше спокойно отдохнуть, просматривая телепередачи, читая или слушая музыку, чем в отчаянии ворочаться всю ночь.
Не бойтесь бессонницы. Многие из тех, кто страдает бессонницей, укладываясь в постель, испытывают навязчивый страх перед потерей сна. Бессонница особенно страшит накануне важных событий. На самом деле одна бессонная ночь, как правило, не влияет на выполнение коротких задач, таких как переговоры, лекции, экзамены или спортивные соревнования. Только при монотонной или очень опасной работе следует беспокоиться об ухудшении своих способностей на следующий день.
Не решайте проблемы в момент засыпания. Попытайтесь решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их решение на завтра. Можно даже установить специальное «время беспокойства» за 1 – 2 часа до сна, когда вы будете думать о проблемах. Но после этого постарайтесь забыть о них.
Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных антистрессорных средств. Лучшее время для занятий – с 17 до 20 часов. Оптимальная частота – 3 – 4 раза в неделю, продолжительность – 30 – 60 минут. Следует, однако, прекратить занятия минимум за 90 минут до сна.
Уменьшите потребление стимуляторов. Обычно человек ежедневно потребляет значительное количество кофеина, содержащегося в кофе, чае, различных тонизирующих напитках и шоколаде. Интересно заметить, что в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в черном. Стимулирующие эффекты кофеина достигают пика через 2 – 4 часа после потребления. Постарайтесь принимать кофеин и кофеинсодержащие продукты не позднее чем за 6 – 8 часов до сна.
Меньше курите или бросьте курить. Никотин, содержащийся в сигаретах, обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Прекращение курения может значительно улучшить сон. По крайней мере, постарайтесь не курить за 2 часа до сна.
Соблюдайте умеренность в потреблении спиртных напитков. Малые дозы алкоголя (50 г водки или 1 стакан вина) оказывают неплохое успокаивающее действие, однако увеличение дозы до 150 – 200 г водки может существенно уменьшить длительность глубоких стадий сна и обусловить прерывистый, неосвежающий сон.
Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком. Избегайте приема пищи позже чем за 2 – 3 часа до сна. Старайтесь не употреблять за ужином продуктов, которые вызывают газообразование (орехи, бобовые или сырые овощи). Также не стоит ложиться спать голодным. Съешьте легкую закуску (банан или яблоко).
Соблюдайте ритуал отхода ко сну. Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это могут быть теплая ванна для уменьшения физического напряжения, упражнения по самовнушению или прослушивание кассет со спокойной музыкой для психического расслабления. Какой бы метод вы ни избрали, соблюдайте данный ритуал каждый вечер, пока он не войдет в привычку.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бессоница

Сообщение Mila545 » Пт мар 17, 2017 6:42 pm

Не знаю как вы, но если я перед сном не поем, то никак не засну. чувство голода не дают спать, теперь я и не пытаюсь бороться с едой перед сном. Но вот что я прочитала недавно.

Что же всё таки полезно и что вредно есть перед сном?


Никто не станет отрицать важность сна. Полноценное – высыпание это предпосылка хорошего настроения, бодрости организма и успешности всего дня. Кому не хотелось бы засыпать, только коснувшись подушки?! Чтобы быстро засыпать, чудесно спать и отлично высыпаться, нужно создать некоторые условия. К одному из компонентов этих условий является еда. От того, какие продукты мы употребляем, незадолго до сна, зависит и его характеристики. Вот примеры полезных и вредных продуктов, влияющих на качество и продолжительность нашего сна.

Полезная еда.

Вишни и производимые из них напитки. Как выяснили ученые-диетологи, немаловажную роль в характеристиках нашего сна имеет гормон сна – мелатонин. Капсулы с его содержанием даже выдаются профессиональным путешественникам для облегчения процесса сна. Оказывается, вещество мелатонин содержится в таком любимом нами фрукте как вишня. Съев 100-200 грамм свежих вишен или выпив стакан вишневого сока, вы обеспечите предстоящий себе качественный и приятный сон.

Стакан теплого молока. Есть несколько гипотез, которые объясняют положительное воздействие молока, выпитого на ночь. Во-первых, с научной точки зрения, в молоке имеется аминокислота Триптофан. Ее роль – выработка серотонина. Эти два природных вещества участвуют в обеспечении быстрого и легкого засыпания. Во-вторых, житейская версия утверждает, что когда мы пьем молоко на ночь, то вспоминаем милое детство, когда бабушка или мама приносили нам перед сном чашечку заботливо подогретого ими молока. Впадая в это воспоминание, мы и засыпаем сном невинного младенца.

Рис. Для желающих быстро заснуть и хорошо выспаться, наиболее привлекателен вид риса – жасминовый. Наблюдения специалистов выяснили, что съевшие за 4 часа до сна порцию этого риса, засыпали гораздо быстрее остальных, не употреблявших за ужином жасминовый рис. Объяснением может стать тот факт, что этот вид риса способствует выработке триптофана, который преобразуется в серотонин (о нем речь уже шла).

Хлопья из злаков, каша из ячменя, гречки. Сложные углеводы положительно влияют на процесс засыпания. Но пачке печенья перед сном лучше предпочесть порцию злаковых хлопьев, залитых молоком. Это блюдо совместит в себе два в одном: молоко + углеводы. Отличным дополнением ко сну станет каша из ячменя или гречки. Ну а с молоком они не только вкуснее, но и полезны для сна.

Бананы. Прекрасным помощником для наступления сна являются бананы. Почувствовать сонливость помогают содержащиеся в этих продуктах магний, калий и углеводы. Потом от них не прибавляются излишки жира – совмещаем приятное с полезным.

Вредная пища.

Чизбургер или гамбургер. Продукты, содержащие в своем составе жиры, не только помешают хорошему сну, но и внесут в него беспокойство. Особенно это нужно учитывать тем, кого волнует состояние собственного здоровья. Жир, попадая внутрь, заставляет вырабатываться в желудке кислоту, которая в свою очередь пагубно влияет на ЖКТ и сердце.

Алкогольные напитки. Пить на ночь алкоголь содержащие напитки – не лучший способ избавиться от бессонницы. Вино, коньяк и прочие подобные напитки отрицательно сказываются на 1 – нервной системе, возбуждая ее, 2 – заставляют вставать с постели по нескольку раз на ночь, 3 – усиливают храп. Поэтому употребляя спиртное перед сном, думайте не только о себе, но и том, с кем делите постель.

Кофе. Употребление количества кофе зависит от индивидуальной переносимости кофеина. Для кого-то чашечка кофе, выпитая днем, окажет стимулирующее влияние на нервную систему и помешает заснуть ночью. А кто-то, приняв даже большую чашку крепкого и ароматного напитка из кофейных зерен, заснет, «не моргнув». Тем не менее, лучше не злоупотреблять кофе, и не пить его во второй половине дня.

Черный шоколад. Продолжает линейку стимуляторов, абсолютно не нужных в рассматриваемой нами ситуации, темный (или черный) шоколад. Кофеин, теобромин не только действуют возбуждающе на нервную систему, но и усиливают сердцебиение – что никак не способствует засыпанию.

Курица и другие белковые продукты. Ученые не рекомендуют есть перед сном курицу и содержащие белки продукты. Они долго перевариваются, чем мешают организму сконцентрироваться на отдыхе и расслаблении, перенеся все внимание на переработку еды. Поэтому, если уж очень хочется съесть кусочек курочки, можно добавить к ней немного углеводов – это сыграет на пользу быстрого сна.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Millaia

Re: Бессоница

Сообщение Millaia » Пн ноя 27, 2017 5:17 am

Сон является неотъемлемой частью жизни любого человека. Если он хорошо выспался, значит и следующий день у него будет плодотворным и успешным. Нельзя мало времени уделять сну. Это может привести к появлению различных заболеваний и преждевременной старости. Поэтому, если вас беспокоит бессонница, с ней необходимо бороться.

Сон – это такой особенный ритуал, который требует специальной подготовки. Перед ним за один час лучше проветрить помещение. Это позволит в комнату проникнуть свежему воздуху, вдыхая который человек быстрее засыпает. Перед сном не стоит смотреть телевизор или пользоваться интернетом. А лучше провести это время за чтением книги. Таким способом вы не только отвлечетесь от насущных проблем, но и дадите нагрузку на глаза. Со временем они устанут и вам захочется спать. Также доказано, что лучше засыпается в чистой постели. Поэтому во время бессонницы поменяйте постельное белье. Перед сном нельзя пить крепкий чай или тонизирующие напитки. Но не всегда соблюдение этих правил позволяет уснуть и тогда на помощь приходят специальные упражнения, направленные на снижение активности головного мозга и сердца.

Визуальное упражнение

В голове, чтобы уснуть за одну минуту, представляют несколько картинок, связанных с каплями воды или надувными шариками. Они падают на воду и от них разбегаются круги в разные стороны. Головной мозг быстро переключается с одного изображения на другое и постепенно погружает вас в сон.

Упражнение для глаз

Чтобы быстро уснуть, необходимо попробовать лечь на спину, расслабиться и закатить глаза наверх. Таким способом пользуются даже военные во время учений.

Упражнение «Обратное моргание»

Во время бессонницы можно увлечь себя обратным морганием. Для этого глаза закрывают на 10-15 секунд и открывают на небольшой промежуток времени. Через пять минут вы уже погрузитесь в спокойный сон.

Воспоминания и мечты о лучших моментах жизни

Иногда для засыпания достаточно вспомнить или подумать о чем-нибудь хорошем, например, о запоминающемся путешествии или о самом любимом человеке. Также можно погрузиться в свои мечты, связанные с представлением самых сокровенных желаний.

Практическое упражнение, связанное с дыханием человека

Самым известным способом быстро уснуть является метод 4-7-8. Во время него человек спокойно дышит в течение 4 секунд. Затем задерживает воздух на 7 секунд и также дышит равномерно через нос 8 секунд. Это упражнение повторяют несколько раз подряд. Оно нормализует частоту сердцебиений и уменьшает содержание адреналина в крови.

Каждый человек должен сам решать, сколько часов ему спать в сутки. Но помните, что этот временной промежуток для взрослого человека должен составлять не менее 7 часов в сутки. А правильный и спокойный сон позволит проснуться с хорошим настроением на следующий день и совершить много полезных дел.
Беларусочка

Re: Бессоница

Сообщение Беларусочка » Пн апр 23, 2018 3:52 pm




Мелодия, вызывающая со
н

Ученые из Манчестера, создавшие эту мелодию, говорят: "Она замедляет дыхание и снижает активность мозга до такой степени, что появляется ощущение невесомости и полного расслабления, и человек сильно желает спать."

Трек настолько эффективно вызывает сон, что в аннотации к песне автомобилистам запрещено прослушивать её во время езды. Группа ученых работала совместно с врачами, чтобы понять, какой ритм и мелодия положительно влияют на расслабление.

По заверению многих ученых, в результате у слушателей замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление и резко падает уровень гормона стресса - кортизола.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»