О пользе зеленого чая

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 20, 2012 5:26 am

Польза от зеленого чая только одна - хорошее мочегонное средство.
А вкус отвратный!
Владимир
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт апр 20, 2012 6:17 am

Vladimir
А вкус отвратный!
Обидно за зеленый чай от твоего категорично навешанного ярлычка, лучше бы ты сказал, что его вкус тебе очень не нравится.

Я тоже не сразу поняла его, но теперь предпочитаю черному. Нравится чай Сенча с клубничными и цветочными добавками, буду пробовать и другие сорта :)

Кстати, сестра моя его не может пить, хоть и пыталась -ей становится плоховато.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 20, 2012 7:03 am

nadezhda писал(а):Vladimir


Обидно за зеленый чай от твоего категорично навешанного ярлычка, лучше бы ты сказал, что его вкус  тебе очень не нравится.

.....

Кстати, сестра моя его не может пить, хоть и пыталась -ей становится плоховато.
Искренне сожалею, что расстроил Вас таким отношением к зеленому чаю! Каюсь и готов понести жестокое наказание - прямо сейчас выпью кружку з. ч.

Сестрице Вашей : доброго здоровья!
Владимир
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 8:05 am

Vladimir

Володечка, я тоже когда-то не приняла зеленый чай -
просто выросли мы на черных... и приучили нас (в основном) ценить индийский... Три Слона :D -
все остальные считались хуже...
Ну, еще №36...

А когда мне сказали НАДО, пришлось ответить - ЕСТЬ!
И начала пить как лекарство :D

Но очень скоро поняла, что этого "лекарства" мне хочется выпить еще чашечку... При этом - не закусывая конфетой и не заедая бутербродом :happy:

Довольно скоро перешла на зеленый полностью, стала пить его для удовольствия, научилась понимать вкус...
И даже однажды сходила на дегустацию зеленых чаев...

Потом перешла на ЗЧ мама... а теперь и сын...

Но сын пошел еще дальше: он заваривает себе отдельно (в смысле, каждый раз новую порцию) - мы, видишь лм, все делаем неправильно... а потому наш чай невкусный!

Привыкай!
Я люблю с добавками - или с жасмином, или с лимоном... :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 20, 2012 8:14 am

tv4
О, только не с жасмином, Танечка! Для меня это самый страшный запах на свете. А вот пустой чай я пить не могу. В желудке так плохо становится, спазмы какие-то. Я впервые попробовала зеленый чай с бубликом, разрезанным пополам и намазанным сливочным маслом. Но все-таки, что бы там ни говорили, а зеленый чай это культура Востока. Это Средняя Азия. Все равно нам их не понять. Подходит ли зеленый чай для нашего климата?

Владимир, я оценила твой мужественный поступок!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 20, 2012 8:16 am

tv4 писал(а):Vladimir

А когда мне сказали  НАДО, пришлось ответить - ЕСТЬ!
И начала пить как лекарство :D

Но очень скоро поняла, что этого "лекарства" мне хочется выпить еще чашечку... При этом - не закусывая конфетой и не заедая бутербродом :happy:

Довольно скоро перешла на зеленый полностью, стала пить его для удовольствия, научилась понимать вкус...
Хм... есть смысл прислушаться...
Татьяна! Обязательно воспользуюсь Вашей методикой проникновения в мир зеленого чая (эк ... как завернул :) ) Только... только ... потом... позже...
Владимир
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 8:19 am

Ух ты, шустрый ты пацан-то, однако! :lol:

Не удивляюсь теперь, что ты невзлюбил его: пакетные чаи годятся только, если у тебя нет возможности заварить настоящий...

Пакетные чаи не могут быть вкусными изначально - потому что в пакет собирается труха, остающаяся после выработки разных сортов чаев...

Покупать надо листовой чай и заваривать его хотя бы приблизительно правильно:
главное - не крутым кипятком, а хотя бы минуту спястя после закипания,
и не укутывать, как это было принято у наших бабушек... да и в родительских семьях тоже -
помнишь, специальные грелки на чайник выпускали -
всякие барышни... петухи... еще что-то диковинное...


Я сейчас в основном покупаю вот такие сорта



Гринфилд с жасмином <a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Тесс с лаймом и шиповником <a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 8:33 am

Буйнич

Валюша, зеленых чаев множество - есть и с добавками, и без... и сама добавку можешь сделать - по собственному вкусу:
положить в чайник цедру от лимона, апельсина... добавить листок мяты, черной смородины, малины... - да всего, что привычно и для наших краев...

А то так прямо в чашку с чаем - дольку яблока, крожок апельсина или мандарина, любую ягоду, кусочек любого фрукта...

Дети мои, когда были маленькие, очень любили чай с яблоком, ананасом (даже из консервированного компота :D ) и апельсином... Правда, чай был черный - тогда зеленого в нашем доме не бывало...

А сейчас внучка любит чай с клубничкой (Оля покупает периодически замороженную клубнику)
и очень любит с мандаринами...

Да хоть банан! :)

Суть и польза чая от этого не изменится... :yahoo:

Что касается культуры востока - то это скорее можно отнести к чайной церемонии: это у нас действительно не приживается... :unsure:
Да и надо ли?..
Зато у нас своя "церемония" есть - чай у самовара с баранками :D
Главное - какой чай: ведь не оговаривается в церемониях по цвет...
На востоке тоже пьют разный...

Просто тема эта про пользу зеленого чая


А про другие чаи - есть и тема другая ВСЕ О ЧАЕ
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 20, 2012 8:58 am

tv4 писал(а):Ух ты, шустрый ты пацан-то, однако! :lol:

Не удивляюсь теперь, что ты невзлюбил его: пакетные чаи годятся только, если у тебя нет возможности заварить настоящий...
Татьяна!
Та кружка, где я -"шустрый ... ", она ж в наказание, так сказать, во искупление вины содеянного. Чтобы усугубить эффект от наказания усилением вкуса отвратности, НАМЕРЕННО воспользовался пакетиком.
Владимир
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 9:31 am

Vladimir

Володечка, себя не наказывать а любить надо!
Но ты молодец!

ЭТО ПОЛЬЗА ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ


=============================================

1. Зеленый чай обладает тонким вкусом, отлично утоляет жажду.

2. ЗЧ обладает способностью омолаживать организм.

2. Часто зеленый чай применяют не только как прекрасный напиток, но и как средство для похудения.

3. Японцы считают, что зеленый чай является панацеей не только от всевозможных опухолей, но и от рака (многолетние исследования).

4. Китайские ученые считают, что зеленый чай – незаменимое средство от лучевой болезни. Если вы подолгу сидите перед телевизором, по мнению китайских ученых, зеленый чай полностью нейтрализует вредное воздействие излучения.

5. Зеленый чай ускоряет процессы расщепления жиров и холестерина в организме. Холестерин, в свою очередь, может приводить к таким заболеваниям, как атеросклероз, некоторые болезни сердца и прочее.

6. Зеленый чай способен нормализовать давление, снижать вес, вымывать соли из организма.
Япония занимает последнее место в мире по больным гипертонией. А японцы очень любят зеленый чай.

7. При заваривании в зеленом чае остается больше полезных минералов и веществ, чем при заваривании других сортов чая. В частности, в зеленом чае много цинка, что благоприятно сказывается на здоровье...

8. Листья зеленого чая (в отличие от черного) не подвергаются ферментации, поэтому напиток является кладезем витаминов, макро- и микроэлементов.

9. По содержанию витаминов зеленый чай превосходит многие овощи и фрукты, например, витамина С в свежем чайном листе, еще не сорванном с куста, его в 4 раза больше, чем в лимоне. Витамины С и В практически не разрушаются под действием горячей воды, поскольку в чае он присутствует в химическом соединении с танинами, которые не дают ему разрушаться. Витамины Р и РР: в 3 чашках зеленого чая содержится суточная норма этих витаминов. Зеленый чай рекомендуют пить свежезаваренным, хотя вчерашний настой, потерявший витамины и белки, приобретает уникальное свойство уничтожать бактерии и микробы. Выберите то, что сейчас нужно вам!

10. Благодаря содержанию витамина С и катехинов, зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний. Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.

11. Зеленый чай обладает также сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях. Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой. Зеленый чай, как было сказано выше, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В этой связи рекомендуется периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем. Зеленый чай рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером, поскольку считается, что он защищает наш организм от вредных излучений. Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие токсические вещества.

12. Тонизирующее действие чая вязано с наличием кофеина, причем его концентрация в чайном листе выше, чем в кофе, а действие более мягкое, и связано с сочетанием кофеина с танином (вещество, стимулирующее умственную и физическую работоспособность). Кроме того, чайный кофеин не накапливается и не задерживается в организме человека даже при очень частом употреблении чая. Помимо кофеина в состав зеленого чая входят алкалоиды, которые обладают сосудорасширяющим и мочегонным действием

====================================================

Ну и еще много чего полезного... :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 20, 2012 9:42 am

НО ЕСТЬ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ



Однако, зеленый чай – не панацея от всех бед, у него есть и отрицательные стороны.
Например, чай не желательно употреблять людям, страдающим подагрой, хроническим заболеваниями типа артрита и ревматизма.
Это связано с пуринами, которые входят в состав зеленого и других видов чая и образуют в организме мочевину. Большая концентрация пуринов вызывает нарушение обменных процессов, мочевина не выводится из организма.

Кофеин, входящий в состав чая, обладает коварным действием – привыканием.
Злоупотребление крепким, в том числе и зеленым чаем, может привести к бессоннице, утренней слабости, повышенной раздражительности.

Есть клинические противопоказания к употреблению чая, такие как: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастриты с повышенной желудочной кислотностью в период обострения заболевания.

Кроме того, крепким зеленым чаем нельзя увлекаться при острой форме гипертонии, при любых заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, при заболеваний почек, при беременности, когда есть склонность к токсикозам, при повышенной нервной возбудимости, тахикардией, бессонницей и тому подобными симптомами

=========================================

Кроме отмеченнных диагнозов, чай очень полезен - 2-4 чашки в день отличная норма! :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт апр 20, 2012 10:19 am

Vladimir, оценила твою готовность искупить вину, но не такой же ценой :blink: Не хотелось бы , чтобы зеленый чай отвечал тебе взаимностью на всю жизнь - полюбите друг друга :D !
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт апр 20, 2012 10:23 am

tv4, Татьяна, расстроила ты меня перечнем противопоказаний (они у меня есть), но если чуть -чуть, то можно? ;)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт апр 20, 2012 10:31 am

tv4
Татьяна, попробую и я полюбить зеленый чай. Хотя это будет трудно для меня - ПОКА он мне не нравится.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт апр 20, 2012 11:27 am

nadezhda писал(а):Vladimir, оценила твою готовность искупить вину, но не такой же ценой :blink: Не хотелось бы , чтобы зеленый чай отвечал тебе взаимностью на всю жизнь - полюбите друг друга :D !
Прощен!
Спасибо на добром слове, nadezhda ! :rose:
Владимир
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»