О пользе зеленого чая

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср фев 08, 2012 3:17 pm

Исследователи из японского Tohoku University выяснили, что зеленый чай реально помогает пенсионерам.

Употребляющие зеленый чай пенсионеры, как показало исследование, находятся в более хорошей физической форме, чем их сверстники. При этом кофе и стандартный черный чай не позволяют добиться такого же эффекта.

В исследовании приняло участие 14 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 65 и старше. Ученые брали во внимание диету и напитки, а также уровень получаемой медицинской помощи.

И чем больше пенсионеры налегали на зеленый чай, тем более мобильными и самодостаточными они были. Так, употреблявшие по пять чашек чая в день на 33% реже становились жертвами каких-либо проявлений нетрудоспособности, чем те, кто пил менее одной чашки в сутки. От трех до пяти чашек снижало риск нетрудоспособности на 25%.

Любители зеленого чая демонстрировали лучшие показатели даже с учетом того, что обычно у них были более здоровые диеты, лучшее образование, меньшая склонность к курению, большее количество друзей и родственников, на которых можно положиться.

Впрочем, японские ученые не смогли установить, почему же зеленый чай оказывается таким полезным для здоровья человека.

Известно, что напиток содержит большое количество полифенолов - растительных веществ, которые снижают уровень холестерина и защищают ДНК от повреждения. В обычном чае или кофе уровень полифенолов значительно ниже.

Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.


Пейте зеленый чай! :)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 08, 2012 3:21 pm

А я зеленый чай пью уже лет 10, наверное...
Перешла на него просто по наитию...
Уже и сорта свои любимые появились...
И сама иногда, купив обычный зеленый, обогащаю его добавками. :)

Рада, что оказалась права, тем более, как пенсионерка
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср фев 08, 2012 4:07 pm

Lyudmila
Пейте зеленый чай! 
Пьем-пьем!

Я больше люблю зеленый чай с добавками.

А в Ср. Азии, там, где я родилась, зеленый чай вообще в почете.

Особенно в то время ценился № 38.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср фев 08, 2012 4:31 pm

У меня несколько раз были попытки пить зеленый чай. Вкус его мне нравится. Но у меня после зеленого чая начинает кружиться голова и тошнить. И желудок сжимают спазмы.Сперва я думала, что это случайность. Но после нескольких попыток выпить этот чай все повторилось. К сожалению, пришлось отказаться. А жаль! Черный чай пью без всяких проблем. Может это связано с моим низким давлением? Так вроде как чай должен повышать давление. Какие-то странности с моим организмом. Отвергает такой полезный напиток!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср фев 08, 2012 6:10 pm

А я кофеман со стажем лет 30-35... Но... чувствую.. пора завязывать. Заметила, на давление не влияет, а увеличивается нервозность от больше 2-х выпитых чашек кофе. После обеда перешла на зеленый чай. Точнее, какая-то смесь у меня зеленого и белого чая. Понравилось. Теперь занялась изучением пользы зеленого чая, и с вами решила поделиться новостями. :))))
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 08, 2012 6:14 pm

Буйнич

Валюша, возможно, ты просто наливаешь крепкий.
Ориентироваться на цвет в зеленом чае опасно - он совсем светлый, поэтому неосознанно хочется "увидеть" цвет чая...
А практически его нужно пить светложелтым...

Ведь в черном ты соблюдаешь пропорции заварки и кипятка: переборщишь с заваркой - тоже тошнить будет и спазмы в желудке начнутся :)

Попробуй послабже наливать
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 08, 2012 6:18 pm

Lyudmila
Люда, а кофе свою норму на всю жизнь ты уже выбрала :) - за столько-то лет!

А я кофе давно уже не могу пить - тоже выпила цистерну, наверное.

Сейчас пью цикорий (с молоком или черный) каркаде и много зеленого
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср фев 08, 2012 8:59 pm

Lyudmila Я вернулась к кофе. Только утром, и только 1 чашку.

Однажды решилась побаловать себя второй чашкой (кружкой вообще то)...

Так вечером давление поднялось высокое.

Но и зеленый чай на ночь тоже перестала пить. Очень бодрит.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт фев 09, 2012 2:26 am

У меня в 2010 году обнаружили заболевание легких (саркоидоз называется). Так я попала на форум по этому диагнозу. Там вычитала рекомендации, во-первых, отказаться от сахара - снижает иммунитет, во-вторых, перейти на зеленый чай. И многие утверждали, что уже полюбили зеленый чай. Вот так полюбила его и я! Кофе всё равно пью по утрам, в течение дня зеленый чай, на ночь только травяной. Вот что интересно, если выпью кофе - засну нормально, а от чая, зеленого особенно, бессонница обеспечена. Я за зеленый чай! :good:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт фев 09, 2012 5:16 am

tv4
Буйнич

Валюша, возможно, ты просто наливаешь крепкий.
Наверное ты права, Таня! Я действительно люблю очень крепкий чай. И пью его на голодный желудок утром. Попробую еще раз купить зеленый чай и заварить его послабее. И пить буду после завтрака.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт фев 09, 2012 5:26 am

На меня тоже не очень хорошо действует зеленый час- начинается сердцебиение. Могу пить его только 2 и 3 залива и только утром.
Наташа.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт фев 09, 2012 5:42 am

NLN писал(а): .... только 2 и 3 залива и только утром.
А как это 2 и 3 залива?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт фев 09, 2012 5:50 am

Lyudmila
1 заварка сливается, а пьется только 2 и 3. Как китайцы советуют. Они считают, что таким образом они промывают чай от грязи и вредных микробов. И кроме того, чай раскрывается.
Наташа.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 09, 2012 5:57 am

Lyudmila

Навероне, Наташа имеля в виду, второй и третьей заварки...

В отличие от черного, зеленый чай далеко не сразу отдает все свои полезности: первая заварка, возможно, и послабее (потому люди и попадаются - наливают больше для цвета), но крепости очень много...
Зеленый чай можно (и нужно) заваривать 2-3 раза.
Второй раз уже распаренный чай становится потемнее, а полезных свойств отдает если не больше, то столько же, как при в первой заварке.

Мы, в отличие от восточых народов, начали пить этот чай значительно позже... Поэтому меньше владеем навыками заварки,
А желудки и организмы в целом еще не привыкли к новому для себя продукту...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт фев 09, 2012 6:04 am

А в зеленом чае вообще самой полезной считается вторая заливка.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»