Луковая шелуха, лук и чеснок

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 31, 2018 3:25 am

Рецепт для лечения остеопороза.

Это рецепт австрийского целителя Рудольфа Бройса.
Он лечил этим супом рак, а его жена излечилась луковым супом от остеопороза, неизлечимого заболевания, который кушала 17 дней подряд.

Продукты:
1) одна луковица размером с лимон,
2) 1/2 литра воды и
3) овощной бульон для разбавления.

Приготовление:
1. Луковицу не очищать от шелухи.
2. Мелко порезать.
3. Дать полежать нарезанному луку минут пять.
4. Потом поджарить на растительном масле (лучше оливковом), пока лук не станет золотистым.
5. Добавить 1/2 литра холодной воды и варить на медленном огне пока лук хорошо не разварится.
6. Можно добавить овощной бульон и перемешать.
Суп полезный и вкусный и его кушать надо ежедневно.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Лидия » Ср окт 31, 2018 5:05 am

А как же шелуха? Она что тоже сварится? И будет мягкой?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 31, 2018 6:29 am

Шелуха варится и будет мягкой. Я сегодня заварила чай с шелухой. Настояла 10мин. процедила и попробовала. Вкус мне не очень понравился, но у лекарств(таблеток) тоже вкус не "айс". Буду изучать всё о шелухе и луковом отваре.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Лидия » Ср окт 31, 2018 7:36 am

олимпиада51 писал(а): Ср окт 31, 2018 6:29 am Буду изучать всё о шелухе и луковом отваре.
Галина, и поделись с нами.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 31, 2018 7:49 am

Обязательно расскажу, потому что "прониклась луковой шелухой".
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Львица. » Ср окт 31, 2018 12:35 pm

Ну вспомните замечательное средство: луковая шелуха, сосновая хвоя и ягоды шиповника. Очень приятный на вкус отвар. А уж полезный!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 31, 2018 12:49 pm

Львица.
Спасибо, наверное с шиповником будет вкуснее.
Валентина, а в каких пропорциях шелуха, шиповник и хвоя?
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Львица. » Чт ноя 08, 2018 4:41 pm

Галина, извини, вовремя не ответила.
В идеале рецепт такой:
Берется шиповник, луковая шелуха и хвоя сосны. Берем из расчета 2 ст.л. к 2 ст.л. и к 5 ст.л. Смесь заливаем 1 литром холодной воды. Смешиваем сбор, добавляем воду, помещаем в эмалированную посуду, ставим на огонь. Доводим до кипения, держим на огне 15 минут. Настой готовится два часа. Времени достаточно для насыщения витаминами, маслами и дубильными веществами. Пьем три раза в день за час до приема пищи, на протяжении четырех месяцев. Схема приема лекарственного сбора – два дня пьем, два отдыхаем.

Но я его не придерживалась. Брала пальцами большую щепоть хвои, потом шелухи луковой, 3-5 ягод шиповника, заливала кипятком на ночь в 400 гр. чашке. Через полчаса-час после заливки кипятком отвар накрывала крышкой и накрывала полотенцем. Утром процеживала, ягоды шиповника использовала еще один раз. Хотя ягоды шиповника лучше раздавить, чтобы больше получить от них пользы (тогда второй раз их использовать не нужно). Отвар делила на три части и принимала за полчаса до еды. Там получается на выходе отвара граммов 300, т.е. три раза в день по 100 гр. Пять дней прием, два дня перерыв. Но чаще принимала два раза в день. Когда работала, принимала активно, и давление не скакало, и простуда переносилась в очень легкой форме. Надо снова взяться лень-матушка...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение олимпиада51 » Чт ноя 08, 2018 5:10 pm

Валентина, благодарю за рецепт!
Хочу попробовать.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Львица. » Чт ноя 08, 2018 6:31 pm

Зацепил рецепт Бройса. Вспомнила, что когда-то варила лук по этому рецепту. Но хватило меня тогда на три дня. Не помню, что отвлекло, но продолжить эксперимент забыла.
А сегодня обратила внимание на фразу: можно добавить овощной бульон и перемешать. И решила попробовать. Сварила обжаренный лук, а потом в этот же отвар (довела до 1,5 литра) положила по очереди картошку, морковь, бурячок (отваренный заранее) и капусту. А так же укроп и лаврушку. И сварила в итоге замечательный овощной суп. Насколько он полезен - не берусь сказать, но что вкусный - это точно.


****
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Mellis » Чт фев 18, 2021 12:07 pm

Mellis писал(а): Пт фев 15, 2013 8:38 pm Давно собираюсь волосы немного затонировать луковой шелухой, да никак не соберусь. Никто не пробовал?
Львица. писал(а): Пт фев 15, 2013 8:53 pm Mellis
Попробуй, будут с рыжинкой, моя коллега так делала.
Попробовала. Подержала отвар, вроде маски, водой после не ополаскивала.
Результат - волосы как будто не промыты, тусклые и без блеска. Цвет стал чуть темнее и все. Не понравилось категорически.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Лидия » Чт фев 18, 2021 12:13 pm

Mellis писал(а): Чт фев 18, 2021 12:07 pm
Попробовала. Подержала отвар, вроде маски, водой после не ополаскивала.
Результат - волосы как будто не промыты, тусклые и без блеска. Цвет стал чуть темнее и все. Не понравилось категорически.
Делала маску для волос не с шелухой, а на терке несколько луковиц натирала. Получалась кашица. Наносила на волосы. Укутывала. Держала какое то время. Смывала с добавлением шампуни.
Волосы становились крепкими и блестели. Но это было давно, в молодости.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Polina » Чт фев 18, 2021 12:16 pm

Лидия писал(а): Чт фев 18, 2021 12:13 pm
Волосы становились крепкими и блестели.
Но если волосы намокнут под дождем, то запах...
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Инга » Сб фев 20, 2021 12:35 am

Для блеска волос используйте яблочный уксус. За окрашивание шелухой никогда не слышала.
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Луковая шелуха, лук и чеснок

Сообщение Mila545 » Ср дек 01, 2021 9:14 pm

Противопоказания луковой шелухи

О том, что луковая шелуха – полезная штука, которую очень нежелательно выбрасывать, вы могли узнать от бабушек. Многие хозяйки шелуху обычного репчатого лука предпочитают большинству современных методов украшения пасхальных яиц. Этот натуральный краситель придает скорлупкам красноватого оттенка, совершенно не портя при этом продукт. Но оказывается, у луковой шелухи имеются показания и противопоказания к применению в народной медицине.

Как можно применять луковую шелуху?

Знахари, целители и те, кто доверяет народным методам, луковую шелуху для лечения различных заболеваний используют очень давно. Отличается средство мягким, но при этом довольно эффективным действием. Некоторые специалисты рекомендуют принимать небольшое количество препаратов на основе луковой шелухи ежедневно, чтобы укрепить иммунитет и оздоровить организм.

К числу полезных свойств шелухи репчатого лука можно отнести следующие:

Чаи, настойки и отвары из луковой шелухи тонизируют организм.
Лук – отличный антиоксидант.
Средство быстро снимает воспаления.
Универсальный состав луковой шелухи способствует заживлению и восстановлению кожи.
Список достоинств средства можно продолжать еще долго. Луковая шелуха помогает в лечении бронхитов, гипертонии, гриппа. Препараты на основе средства спасают от судорог, головных болей и кашля.

Луковую шелуху в принципе рекомендуют применять всем, но есть у нее и противопоказания. Забывать о последних нельзя ни в коем случае, пусть даже их и не так много, как в случае с ненатуральными медикаментозными препаратами.

Противопоказания к лечению луковой шелухой

Большинство приверженцев лечения методами народной медицины единогласно заявляет, что луковая шелуха – стопроцентно безвредное средство, подходящее всем, без исключения. Отчасти это действительно так, и все же некоторые противопоказания у средства есть. Именно поэтому перед началом применения шелухи правильнее все же будет проконсультироваться со специалистом.

Несмотря на все преимущества применения луковой шелухи, доверяться полностью этому методу нельзя. Зато в качестве дополнительного лечения средство подойдет как нельзя лучше.

Немногочисленные противопоказания к лечению луковой шелухой выглядят таким образом:

К первой категории людей, которым от применения шелухи лучше воздержаться, относятся те, кто страдают от непереносимости различных компонентов, входящих в состав лука.
Противопоказано применение луковой шелухи и при проблемах с желудочно-кишечным трактом. При острых формах болезней желудка и поджелудочной средство может навредить.
Не рекомендуется лечиться луковой шелухой тем, кто соблюдает слишком жесткую диету.
Противопоказаны чаи, настои и отвары из луковой шелухи пациентам-аллергикам. Начинать лечение этим средством лучше всего только после комплексного обследования.
Еще одно важное противопоказание – повышенная свертываемость крови. Дело в том, что в луковой шелухе в большом количестве содержится вещество – кверцетин, которое способствует сгущаемости крови.
Средство отлично сочетается с медикаментозными препаратами – микроэлементы, входящие в состав шелухи, очень быстро усваиваются организмом и повлиять на эффективность лекарства не могут. И все же специалисты не советуют комбинировать лук с сильнодействующими медикаментами.
Очень важно помнить, что во время лечения луковой шелухой противопоказано употребление алкоголя. Спиртные напитки не просто снизят эффективность средства, но и дополнительно навредят организму.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»