Христианам, в миру живущим

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Львица. » Пт июн 05, 2020 5:48 am

"- Какую ты исповедовала религию?
- Католичество.
- Это правильная религия?
- Все религии правильные, если помогают человеку стать лучше.
- Значит, безразлично, к какой церкви принадлежать?
- Важно, что люди делают, а не во что верят."

Цикл "Профессор Челленджер", роман "Страна Туманов", Артур Конан Дойль (1926)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Mila545 » Чт июл 09, 2020 12:17 pm

Аминь!
153119251_Screenshot.png
Одного мальчика спросили: "Что означает "Аминь"? Он подумал и ответил: "Ну, это как "отправить сообщение". И действительно - если произнося в конце молитв "Аминь", представляешь себе, что отправляешь сообщение Богу, молитва получается бодрее, а значит - и результативнее. Недаром говорят, что устами ребенка глаголет истина!

P.S. Аминь переводится с греческого и иврита "верно", "да будет так".


https://www.instagram.com/p/CCSZ55DI59F ... _copy_link
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Mila545 » Пт янв 08, 2021 11:10 am

2020-й… . Год потерь и находок, скорбей и чудес.
Игумен Нектарий (Морозов)

В конце года традиционно принято подводить итоги. Это некая обязательная и на самом деле необходимая процедура: не разобравшись с годом уходящим, не дав самому себе отчета в том, что удалось и что не удалось, какие цели были достигнуты и какие ошибки совершены, трудно рассчитывать, что и год наступающий получится прожить вдумчиво и ответственно, или, иначе, не напрасно.

Но вот заканчивается год 2020-й… И я не могу говорить за всех, но за себя скажу однозначно: подведение итогов дается трудно, как никогда. Почему? Наверное, главная причина – слишком много смятения было в этом году, слишком много того, к чему мы не привыкли, что стало для нас непростым испытанием.

Слишком много смятения было в этом году, слишком много того, что стало для нас непростым испытанием

Безусловно, главное событие 2020 – пандемия. То, чего практически никто из нас не ожидал, к чему, за редким исключением, никто не готовился. И нам, верующим людям, очень трудно было представить себе, что случится что-то подобное, что что-то окажет такое влияние не только на весь строй церковной жизни, но и на наши умы и сердца. Наверное, каждый христианин так или иначе задумывается (или по крайней мере должен задумываться) о том, что положение Церкви в мире сем непостоянно, что периоды относительного благополучия сменяются периодами восстания против Церкви, явных или скрытых гонений на нее. Но мог ли кто-то предположить, что гонителем вдруг выступит пришедший из Китая вирус? Что будут закрываться храмы, что потом, когда они откроются, людей мы будем пускать на службу по записи. Что внутри храмов на полу появится разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию между людьми, – там, где дистанции между нами быть не должно, где мы воистину призваны стать единым целым. Что будут вестись ожесточенные дискуссии о том, имеет ли право христианин причащаться или он должен воздержаться от приобщения Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа, чтобы не заразиться и не подвергнуть риску других. Что мы будем протирать лжицы платами, пропитанными спиртом, а уста людей отирать одноразовыми салфетками… И многое, многое другое, подобное этому.

Мне трудно оценить однозначно то, что мы пережили за это время, и то, что продолжаем переживать. С одной стороны, совершенно очевидно, что пандемия нанесла по миру очень сильный удар, причинила урон. Удар – не только по экономической или политической системе множества различных держав, но, применительно к нашей ситуации, и по жизни церковной, и мы не можем не замечать того ущерба, который причинили коронавирус и сопутствующие ему ограничительные меры Церкви.

Но есть и другая сторона. Мне кажется, что пандемия заставила (или должна заставить нас) многое пересмотреть. Мы наглядно увидели, что мир может быть совсем другим, непривычным, неудобным. Увидели, как в течение очень короткого времени обнаружились со всей очевидностью проблемные места в здравоохранении, экономике, законодательстве, выявились все недоработки и упущения, как это ударило по тем, кто всегда страдает в первую очередь – по простым людям. И благодаря этому нам становится гораздо легче понять, в какой хаос с легкостью может погрузиться мир, если ему придется столкнуться с испытанием более глобальным и если это будет не какая-то одна беда, а целая вереница их – как бывает это нередко. У нас есть счастливая возможность задуматься: а что конкретно требуется от нас, чтобы не оказаться к этому трагически неготовыми, чтобы и мы не превратились в разрозненные частицы этого хаоса.

Скажу о вещах простых, даже банальных, но очень часто предаваемых забвению. Каждому из нас необходимо постараться привести свои дела в порядок – настолько, насколько это возможно. Знаете, ведь мы в значительной степени склонны к тому, чтобы все время откладывать это «на потом». Нам кажется, что у нас есть еще время, чтобы отдать долги, достроить дом, завершить отложенное на год обучение, заняться своим здоровьем. Безусловно, кто-то скажет, что все это и подобное ему – не самое важное, что есть вещи куда важнее. Я согласен с этим. Но трудно и с другим поспорить: неустроенность в вопросах внешних очень часто превращается в тяжкое бремя в моменты всеобщих кризисов, что мы все так или иначе испытывали на себе во время нашего первого локдауна.

И этого мало. Надо обязательно определить для себя: а что нам действительно необходимо, и без чего мы можем обойтись? Стесненные обстоятельства, с которыми сопряжены кризисные периоды, чаще всего страшны не сами по себе. Они становятся трагедией тогда, когда, оказавшись в них, мы бываем не способны примириться с тем, что наши требования, запросы больше не могут удовлетворяться. Поэтому очень важно разобраться с этими самыми требованиями и запросами и прийти к очевидному (в первую очередь для верующего человека) выводу: чем скромнее они, тем легче нам живется. И наоборот.

Важнее всего научиться доверять себя и свои обстоятельства Богу


Но и это лишь полдела. Важнее же всего научиться доверять себя и все свои обстоятельства Богу. Это, опять же, прописная истина. Но в нынешних условиях она актуализируется и, оставаясь истиной, превращается вместе с тем в самую насущную потребность.

На многое заставил коронавирус иначе взглянуть и в собственно церковной жизни. Благоустроенный, живой приход – это приход, где развита образовательная, социальная деятельность, где людей объединяет их общая жизнь, где общение не ограничивается приветствием друг друга за богослужением, где добрые дела и взаимопомощь – не устоявшиеся словосочетания, а повседневная реальность.

Воскресная школа, школа церковной жизни для взрослых, обучение пению и чтению на клиросе, клуб бабушек, волонтерская группа, воскресные беседы с настоятелем, киноклуб – то, чем цементировалась, благодаря чему развивалась приходская жизнь в нашем храме. И как же тяжело было осознавать, что все это мы вынуждены в той или иной степени поставить на паузу – на неограниченный срок, до изменения обстоятельств. И я прекрасно понимаю, что это стало проблемой не только для меня и для наших прихожан, но для настоятелей, духовенства и прихожан тысяч приходов Русской Православной Церкви, как и других Поместных Церквей.

Мы стали реже видеть друг друга, меньше общаться, нам пришлось отказаться от всех наших «образовательных программ» – трудно было поступать иначе, видя динамику заражений. Кто-то буквально пропал из храма. Кто-то за эти месяцы ушел навсегда, и наше общение – лишь в заупокойной молитве о них.

И здесь нам тоже пришлось искать ответ: как жить полноценной жизнью в этих изменившихся обстоятельствах, как не растерять, не разорить того, что созидали долгие годы. Мы, как и многие, начали транслировать богослужения в YouTube, организовывать прямые эфиры с ответами на вопросы в Инстаграме. И, конечно, молились друг за друга и за заболевших. Но невозможно было не ощущать, насколько этого недостаточно, как уходит из нашей жизни то ощущение общности и тепла, которое было прежде. Это было очень больно – видеть, как многое из того, что строилось с таким трудом, разрушается. Однако ответ на вопрос, как быть, как не утратить единства, пришел достаточно быстро. Поскольку мы старались постоянно поддерживать связь друг с другом и с теми, кто оказался оторван от церковной жизни, нам постоянно становилось известно о том, у кого сложились особенно неблагоприятные обстоятельства. Так появилась программа продовольственной помощи нуждающимся прихожанам. У нас не было для этого никаких ресурсов, кроме готовности помогать друг другу, доходы храма снизились до предела, но все-таки начатое стало удаваться.

Нам пришлось искать ответ: как жить полноценной жизнью в этих изменившихся обстоятельствах

Потом появились люди – самые разные, порой даже незнакомые прежде, – которые захотели принимать участие в начатом нами деле, и если первично мы поддерживали всего 25 человек, то постепенно в круг наших подопечных стали попадать неблагополучные семьи, живущие поблизости, и таким образом сегодня это уже 150–200 человек, которым удается помогать регулярно. К ним прибавились и врачи одного из саратовских ковид-госпиталей.

Потом к этому присоединилось оказание помощи вещами – взрослыми и детскими, транспортом, всем тем, что может понадобиться людям, которых поддержать некому.

А когда в аптеках стали пропадать лекарства, требующиеся при лечении ковида, мы организовали их поиск, закупали в Москве, других городах, где удавалось найти, формировали небольшой фонд, который давал возможность оперативно снабдить препаратами тех, кто заболел и не мог их своевременно найти.

Понадобились люди, могущие фасовать и развозить продукты, искать необходимые вещи, те же лекарства, что-то чинить… Так за достаточно короткое время наша небольшая приходская группа волонтеров существенно выросла, вобрав в себя и тех людей, которые прежде нашими прихожанами не были. И родилось сообщество под названием «Хорошие люди»…

…Я понимаю, что мы пока так и не вышли из кризиса. И трудно сказать, какие из звучащих прогнозов верны, сколько времени на самом деле продлится пандемия и что будет после нее. Однако для меня совершенно очевидно, что этот период не только лишил меня чего-то важного и привычного, но и дал то, что не давалось прежде: опытное понимание того, насколько хрупок мир, в которым мы живем. Как вдруг может измениться жизнь Церкви. Какие перемены могут произойти в наших личных обстоятельствах. И как важно ко всему этому быть готовым. И что готовность эту в конечном итоге может обусловить лишь всецелое доверие Богу.

И маленьким, но очень важным и дорогим чудом для меня является появление «Хороших людей» – этого сообщества, которое давно нам было необходимо, на которое не хватало ни времени, ни сил, не средств и которое возникло именно тогда, когда всего вышеперечисленного оказалось совсем мало. Возникло и вопреки кризису, и благодаря ему. Это урок для меня. Наглядное, лично мне необходимое свидетельство о том, что трудное время может дать гораздо больше, чем самая благополучная пора. И я уверен, что такими уроками и свидетельствами уходящий год обогатил многих. А значит, каким бы он ни был сложным, прожит он не напрасно. Я благодарен за него Богу, и эта благодарность помогает без волнения или уныния встречать год наступающий.

Таково, пожалуй, мое личное подведение итогов, та ясность, к которой все же удалось прийти.

Игумен Нектарий (Морозов)

31 декабря 2020 г.

Источник - https://pravoslavie.ru/136491.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Mila545 » Пт фев 26, 2021 1:48 pm

Баллада о запахах

На кухне я готовлю завтрак,

Как пахнут кофе и халва!

А может быть, имеют запах

И наши чувства, и слова?

Любовь, к примеру, пахнет розой,

А детский лепет – молоком,

А слово доброе – мимозой,

Ромашкой или васильком...

Словесный мат, простите, смрадом,

И, как невидимый палач,

Он побивает, будто градом,

Росточки счастья и удач.

Какая красочная дыня!

Разрезала , а там - труха...

Наверно, пахнет так гордыня,

Родоначальница греха.

Улыбка пахнет шоколадкой,

И комплимент – конфетой сладкой

, Покой – домашним пирогом,

А гнев – горячим утюгом!

В свободе слышу запах моря,

Так пахнут ветер и цветы,

А если кто друг с другом в ссоре,

Там запах серной кислоты...

Духами пахнет благородство,

Доброжелательность и мир,

А свалкой мусорной уродство,

Обжорство, пьянство и трактир...

Унынье – как тяжёлый камень,

Всегда у мира на виду,

А нежность пахнет лепестками

Цветущей яблони в саду!

Пусть будет счастья добрый запах

И аромат красивых слов!

На кухне я готовлю завтрак –

Печенье, кофе и любовь!```

Отец Тихон (Оптина пустынь).
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Львица. » Пт июн 04, 2021 4:49 pm

Это мое пятьдесят второе лето на Земле.
Я не была на Мальдивах. Я вообще в полноценном отпуске никогда не была. И только сейчас стала уезжать на неделю-две часто. Вот сюда; на фотографиях мое место Силы.
Все меняется. И от чего-то уходишь, к чему-то приходишь. Здесь мои друзья и мое место. Мой дом.
Недавно я разговаривала с одним священнослужителем. С имамом. Я же в Башкирии.
Он сказал, что тех, кто творит зло, постигнет ужасное наказание. Некоторых уже постигло. Это самое страшное наказание свыше.
Я спросила: какое?
Он ответил тихо и важно: могут отнять веру.
Вот проснёшься однажды, и не сможешь поверить, что нет смерти. Что жизнь продолжается, а душа бессмертна. Не сможешь поверить, что только тело умирает. А душа отправляется к своему Создателю, доброму и милосердному.
Ангелов не сможешь видеть. И не сможешь в них поверить. Даже если изо всех сил постараешься, а поверить не сможешь. И не сможешь поверить, что у каждого есть своя задача, своя миссия; и есть смысл в земной жизни!
Мы посидели молча, думая, что это действительно ужасное наказание.
Это хуже, чем проданный смех.
Как потом жить-то, если не верить и не знать, что жизнь вечна, душа бессмертна, а Творец милосерден? И как жить без Ангелов?
Мы поговорили и стали смотреть на природу после дождя. Все меняется. Тьма уходит и возвращаются краски. А я пока буду здесь. Это мое место.
Анна Валентиновна Кирьянова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Polina » Сб июн 05, 2021 4:15 am

Понравилось!
У каждого свое место и назначение.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Mila545 » Вс июн 06, 2021 8:11 am

Polina писал(а): Сб июн 05, 2021 4:15 am Понравилось!
У каждого свое место и назначение.
Поддерживаю
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Mila545 » Сб сен 11, 2021 1:14 pm

С Богом надо иметь личные отношения...

Вот я жизнь прожил, мне 61 год – я результатом своей жизни считаю не стихи и не фильмы, а вот это ощущение, что я без Бога не могу ни шагу ступить, ни кофе попить. Вот за это я себя уважаю – за то, что понял.

И это понимание пришло через обстоятельства, которые подал мне Господь – такие, сякие...
Мне невестка говорит: «Петр Николаевич, сейчас по скайпу можно бесплатно в любую часть мира позвонить!».

Не стал ее расстраивать: я могу Творцу Вселенной прямо отсюда сказать: «Господи, помилуй!».

Вот что такое молитва. Это крутейшая вещь!

Это самое крутое, что может быть.
Человек – это луч.
Начало есть и нет конца...

Петр Мамонов
d684500a0e4f.jpg
"Богу наши добрые поступки не нужны, они нужны нам, чтобы сердце наше научилось любить!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Львица. » Пн ноя 01, 2021 7:49 am

"У Бога нет религии" - сказал Махатма Ганди.

А еще у Бога нет канонов, пяти столпов и правила не носить цветастую одежду. Ему все равно едим ли мы яблоки до Спаса, готовим ли молоко и мясо на разных плитах и принимаем ли пищу в светлое время суток во время рамадана. Он не требует читать намаз, совершать обрезание и верить в то, что мир основан на страдании.

Ему не нужен наш двухнедельный пост, постное лицо и вырезанная дыра в районе сердца в знак скорби за усопшими. Все это придумали сами люди: слепили богов, нарисовали иконы и нанесли на белый камень орнаменты. Столетиями вели религиозные войны, уничтожали рыжеволосых женщин и тех, кто думал иначе. Написали сотни книг, разработали тысячи правил и ограничений. Осудили всех, кто не выполняет «Миквэ», не молится за умерших, на манер протестантов и не признает литургии.

И ничего за 2000 лет не изменилось. Мы изучили языки, пользуемся телефоном, разработали умные палочки для еды и храним пуповинную кровь, но продолжаем убивать, грабить, врать и ненавидеть, невзирая на Иисуса, Кришну, Мухаммеда и Будду. Мы ссоримся на улицах и в вагонах метро. Имеем сотни врагов и половину друга. Играем в прятки и подделываем голоса. Носим маски и искусственные клапаны. И напрочь забыли, для чего живем, дышим и сцеживаем молоко. И даже не догадываемся, что пришли на эту Землю с одной единственной задачей – обрести счастье!
Ирина Говоруха
http://ezopage.com/mahatma-gandi-u-boga-net-religii/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Polina » Пн ноя 01, 2021 8:42 am

Львица. писал(а): Пн ноя 01, 2021 7:49 am Все это придумали сами люди...
Только люди! А кто еще?
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение Lyudmila » Пн ноя 01, 2021 6:29 pm

Замечательная статья... Подписываюсь под каждым словом!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Христианам, в миру живущим

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 02, 2021 4:30 am

Lyudmila писал(а): Пн ноя 01, 2021 6:29 pm Замечательная статья... Подписываюсь под каждым словом!
Я тоже! hi
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наша религия»