Лечение овощами

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср июн 17, 2015 6:02 pm

chanel № 5 писал(а):

А я и просто так могу схрумкать, без соли, как мороженное... :happy:
Огурцы из супермаркета так не съешь, так только свои, с грядки.

Вырастила шпинат и готовлю с ним омлет. Вкусно, надеюсь, что и полезно.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср июн 17, 2015 7:36 pm

chanel № 5
Только знаю, что ранние арбузы есть не могу, эффект легкого отравления:боли, тошнота, со стулом проблемы, вот может это и поджелудочная дает знак... Раньше августа даже не покупаю и не едим.
Это селитра дает о себе знать, которой жедро удобряют арбузные плантации, бахчи. А это - отравление.
Арбузы растят на селитре, уж поверь мне, знаю, в арбузных краях выросла.
В наших семьях был закон: раньше 17-20 августа ни-ни, ни кусочка арбуза.
Этому правилу следую всю жизнь. На банкетах-юбилеях ни разу не попробовала, как бы ни угощали.
Один раз изменила правилу, отравилась.

Думаю, вполне достаточно времени - с конца августа и до окончания арбузного сезона провести курс лечения арбузом.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июн 17, 2015 8:46 pm

henessi
но много арбузов тоже есть нельзя, сильно страдает поджелудочная,
У меня такая же реакция на арбузы, а в последнее время еще и аллергия на красное появилось.

эникенгуру
раньше 17-20 августа ни-ни, ни кусочка арбуза.
Тоже придерживаюсь этого правила. Однажды очень сильно отравилась арбузом, хотя и купила не рано, но, видимо, продавцы подкладывают старые непроданные арбузы в новый завоз. Тяжко было. У нас уже продают арбузы и дыни, сегодня видела.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 04, 2016 2:52 am

СВЕКЛА ЛЕЧИТ.
НЕВЕРОЯТНО - НО - ФАКТ !, Свекла лечит не хуже лекарств !
Рецепт из свёклы. 1,5 кг очищенной свёклы порезать на 4-5 частей каждую и
залить 2л горячей воды. варить 1 час на среднем огне.
Через час добавить 1 ст. л сахара и 1 ст.л. яблочного уксуса.
Хранить в холодильнике.
Перед каждой едой 3-4 раза в день выпивать по 30-40 мл свекольного настоя
и съедать 1-2 кусочка свёклы.
- улучшает качество крови;
- очищает организм- обладает послабляющим, мочегонным эффектом, чистит печень;
- обладает противораковым действием
-блокирует рост раковых клеток;
- усиливает функцию половых желёз, лечит половое бессилие;
- увеличивает выносливость организма
- усиливает усвоение кислорода тканями организма;
- улучшает работу всей сердечно-сосудистой и дыхательных систем;
- снижает давление;
- снижает риск развития атеросклероза сосудов, болезней сердца,
диабета 2-го типа, остеопороза;
- содержит вещества, способствующие созданию новых клеток;
- резко уменьшает явления климакса;
- уходит синдром "холодных ног" за счёт сосудорасширяющего действия;
- способствует укреплению артерий, стенок капилляров, связок и костей
- полезно при истощении организма и упадке сил;
- препятствует ожирению (особенно ожирению печени).

НО, Желательно что бы Свекла была без нитратов (со своей грядочки).
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт ноя 04, 2016 7:32 am

НО, Желательно что бы Свекла была без нитратов (со своей грядочки).
и был относительно здоров кишечник. При колитах и пр. воспалениях кишечника употребление свеклы вызывает обострение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт ноя 04, 2016 10:27 am

По поводу поедания свеклы :

Не рекомендуется употреблять свеклу при пониженном артериальном давлении.
При повышенной кислотности желудка. Вне зависимости, каким способом Вы употребляете в сыром или вареном виде, свекла способствует повышению кислотности желудка.
При мочекаменных болезнях. Особенно при оксалурии. В Интернете есть много рецептов на основе свекольного сока по лечению камней в мочевом пузыре и почках. Будьте осторожны! Это неправда.
При остеопорозе употреблять свеклу стоит с особой осторожностью. Обусловлено это тем, что овощ противится усвоению кальция организмом.
Свекла НЕ рекомендуется при сахарном диабете. Как написано выше в свекле содержится много сахаров (до 25%). Сладкий бордовый овощ противопоказан диабетикам.
При хронических поносах. Состав свеклы обладает слабительным эффектом
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Пт ноя 04, 2016 12:42 pm

Полкило овощей и фруктов в день, без фанатизма, кому что нравится.

Сезон помидоров -огурцов закончился, теперь яблочки-морковка-тыква и т.д. На здоровье!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 04, 2016 3:54 pm

Можно кушать свеклу при диабете в отварном виде.
А сок в небольших количествах способен оздоравливать
сердечно сосудистую систему.
При приеме сока понижается артериальное давление, это очень
полезно при гипертонии которая часто сопутствует сахарному диабету.

Свекла повышает гемоглобин, очищает стенки сосудов
от холестерина, придавая им эластичность.

Вареная свекла при диабете помогает улучшать пищеварение.
Она замедляет процесс усвоения углеводов, отчего уровень глюкозы
в крови поднимается медленно. В вареном виде свекла содержит
намного меньше сахара, чем в свежем.
Я-Галина
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Лечение овощами

Сообщение галина51 » Ср фев 08, 2017 6:31 am

Полезные свойства бананов

1. Польза бананов для сердечно-сосудистой системы. В бананах большое содержание калия, который является антагонистом натрия, то есть калий вытесняет натрий из организма, благодаря этому улучшается водно-солевой баланс, а значит лишняя жидкость выводится из организма, снижается артериальное давление, уменьшаются отеки. Витамин В6 также помогает в работе сердца, нормализуя калиево-натриевый баланс, выводит лишнюю жидкость из организма.

Калий укрепляет и поддерживает работу сердечной мышцы. Пектин, олигосахариды и грубые волокна, находящиеся в составе плодов, способствуют снижению холестерина в крови, что является профилактикой атеросклероза.

2. Улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Благодаря содержанию растворимых пищевых волокон (олигосахаридов) и пектина активизируется работа полезной микрофлоры в кишечнике, а значит, лучше усваиваются полезные вещества из пищи. Наличие в составе бананов ингибиторов протеазы, которая убивает вирусы и патогенную микрофлору, а также растворимой и нерастворимой клетчатки, предупреждает запоры и поносы. Бананы помогают против изжоги. Помогают работе печени. Употребление слегка недозрелых бананов является профилактикой рака толстого кишечника.

Ферменты в составе бананов способствуют выработке специальной клейкой слизи, которая обволакивает стенки слизистой желудка и кишечника и, если они имеются, язвенные поражения. Это способствует защите слизистой (профилактике язвенной болезни) и быстрейшему заживлению язв. Витамин В2 в банане также помогает бороться с язвенной болезнью.

Польза бананов для очищения организма. Грубые волокна хорошо всасывают воду и все вредные вещества в кишечнике (шлаки, канцерогены и токсины), из клетчатки формируются каловые массы, которые легко продвигаются по кишечнику и легко покидают организм. Это не только предупреждает запоры, но способствует очищению организма и снижению веса.

Пектин помогает выведению из организма пестицидов, ионов тяжелых металлов, радиоактивных элементов.

4. Поддерживают работу нервной системы. В бананах содержится серотонин и прототип серотонина – 5-гидрокситриптофан, витамины группы В, и поэтому употребление бананов вызывает радость и удовольствие. А также помогает поддерживать хорошее настроение, бороться с депрессией. 5-гидрокситриптофан не только является предшественником «гормона радости», но из него вырабатывается и мелатонин, гормон регулирующий цикл сон-бодрствование, за счет этого можно нормализовать сон и бороться с бессонницей.

Витамин В1 улучшает работу мозга, витамин В2 помогает противостоять стрессу, витамин В6 – улучшает память, концентрацию и обмен веществ в тканях мозга. Употребление этих вкусных плодов способствует снижению утомляемости и увеличению работоспособности.

5. Полезные свойства бананов в поддержке иммунитета. Многие находящиеся вещества в этих плодах помогают укрепить защитные силы организма. Ингибиторы протеазы убивают вирусы, витамины С и группы В работают на укрепление иммунитета. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, продлевают молодость организма.

6. Польза бананов для зрения. Витамин А в бананах помогает защитить и поддержать нормальное зрение, улучшить зрение в ночное время.

7. Бананы для укрепления костной системы. В банане содержатся олигосахариды, помогающие усваивать кальций, а калий препятствует накоплению в организме натрия, который, в свою очередь, способствует выведению кальция из организма.

Калия в банане содержится больше других элементов и два съеденных банана легко восполнят суточную потребность организма в калии. Банан также содержит в себе две трети дневной нормы магния.

Чем полезны бананы для желающих похудеть

Пользу бананов оценит тот, кто сидит на диете, эти вкусные фрукты помогут желающим снизить вес. Прежде всего, бананы снижают аппетит, нормализуют обмен веществ и длительное время поддерживают сытость. Они помогают вывести лишнюю жидкость из организма, что также уменьшает вес. Благодаря им лучше усваиваются полезные вещества из пищи, что очень важно при диете с ее ограничениями, бананы и сами богаты многими необходимыми веществами для жизнедеятельности. Тем более, что в них достаточно пектина и клетчатки, которая нормализует деятельность кишечника, помогая справиться с запорами (что при диете не редкость).

Информация из журнала ЗОЖ
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
henessi

Re: Лечение овощами

Сообщение henessi » Ср фев 08, 2017 8:16 am

А по-моему. в нашем возрасте лечение бананами, по меньшей мере, наивно.
Можно, конечно, их употреблять, но лечиться - ??????? ireful
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Лечение овощами

Сообщение галина51 » Ср фев 08, 2017 8:19 am

Львица. писал(а):Ну почему мой организм не принимает бананы? bad
Возможно имеются нарушения в работе пищеварительной системы:
поджелудочной железы, печени или кишечника?
А употребление бананов заставляет эти осложнения их проявиться.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Лечение овощами

Сообщение галина51 » Ср фев 08, 2017 8:26 am

henessi писал(а):А по-моему. в нашем возрасте лечение бананами, по меньшей мере, наивно.
Можно, конечно, их употреблять, но лечиться - ??????? ireful
Лечиться бананами-это наверное "громко сказано",
но их употребление очень полезно!

Я кушаю 2 банана почти ежедневно.
Хорошо "снимают"изжогу, судороги в ногах, повышенную кислотность, аритмию,
способствуют улучшению сна, хорошему настроению.
У меня при диабете -сахар крови не повышается от бананов.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
henessi

Re: Лечение овощами

Сообщение henessi » Ср фев 08, 2017 8:31 am

Убирают аритмию?????? Сомнительно, я много употребляла бананов в своё время при аритмии, но.....сейчас стоит кардиостимулятор.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Лечение овощами

Сообщение галина51 » Ср фев 08, 2017 8:35 am

А я принимаю пропанорм 3р/д и когда появляется аритмия между приёмом лекарства,
то кушаю банан.
Становится легче, но дополнительно ещё принимаю БАД Калий. Магний ф.Допельгерц
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
henessi

Re: Лечение овощами

Сообщение henessi » Ср фев 08, 2017 8:43 am

галина51
Ну и хорошо, что помогает и дай Бог дальше было бы так.
А вот с калием у меня гиперкалиемия, поэтому-то и бананы ограничиваю.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»