Мужской балет Валерия Михайловского

@Татьяна@

Мужской балет Валерия Михайловского

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 26, 2012 4:40 pm

В начале прошлого года побывала в Московском Доме Музыки на мужском балете Валерия Михайловского из Санкт-Петербурга.
Мне понравилось представление. Народу было много. Полный аншлаг.


Немного истории.

В 1992 году известный петербургский танцовщик, заслуженный артист России Валерий Михайловский создает новую оригинальную труппу, не имеющую аналогов в мире - Санкт-Петербургский Мужской балет. Идея создания коллектива была поддержана Комитетом по культуре Администрации Санкт-Петербурга и таким образом труппа становится государственной.
С самого первого появления на сцене коллектив вызвал огромнейший интерес как у зрителей, так и у специалистов балетного искусства. Впервые в истории русского балета был создан коллектив, в состав которого входят исключительно мужчины-танцовщики и впервые в истории русского балета мужчины встали на пуанты и исполнили легендарные женские партии из классического репертуара.
Михайловский со своей труппой представляют Россию на многих международных фестивалях.Санкт-Петербургский Мужской балет Валерия Михайловского гастролирует не только за рубежом, но и по всей России - городам Сибири, Урала, Дальнего Востока, Поволжья.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс фев 26, 2012 5:01 pm

@Татьяна@
Меня просто поражает, как это мужчины могут так совершенно передать женскую пластику!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 26, 2012 5:55 pm

Буйнич
как это мужчины могут так совершенно передать женскую пластику!
Как я понимаю, это дано не каждому мужчине, а особо одаренным в этом направлении.
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 27, 2012 6:07 am

@Татьяна@

А у меня сложные чувства... Я тоже была на концерте лет 6 назад.
Любопытно. Но я предпочитаю классический балет с хрупкими, воздушными балеринами. Меня даже Волочкова раздражает именно своими крупными, мужскими формами.
Понимаю, что талантливо, что сложно, но чисто эстетически - я за классику!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн фев 27, 2012 7:14 am

Nina
Нина, соглашусь с тобой! Тоже была на их концерте и тоже что-то в их образах мне мешало наслаждаться увиденным.
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 27, 2012 7:20 am

Если смотреть крупным планом, то видно, что это мужчины. А вот издали это абсолютные женщины!
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 27, 2012 7:24 am

Буйнич

Валь, ну как "Лебедь" может показаться женщиной? Даже издали?

А мужчина с женскими эмоциями и пластикой - вроде бы и не совсем мужчина... ИМХО.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 27, 2012 7:32 am

Nina
Перевоплощение очень талантливое! А мне нравится все необычное. Что касается мужчина не совсем мужчина, то это даже пикантно!
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 27, 2012 7:59 am

Буйнич

согласна, не даром же он пользуется мировой славой. Наверняка заслуженно. Но я говорю о своих чувствах.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 27, 2012 8:08 am

Nina
Да, разумеется. У каждого свое отношение к этому балету. Каждое мнение и вкус имеют право быть. А мне всегда нравилось то, что нарушает традиции. Хотя впрочем, и это не ново. В шекспировском театре все роли исполняли мужчины. Все идет по кругу.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн фев 27, 2012 11:24 am

Nina

Нина, я не сравниваю класический балет с мужским балетом. Это разные вещи. Да и сравнивать их невозможно, но это, на мой взгляд, интересно.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пн фев 27, 2012 12:38 pm

Моё дремучее мнение:
мужчины ходят на балет посмотреть на балерин;
женщины на их партнёров!
За рубежом может это и вызывает интерес, но мы пока ориентацию не сменили...
Всплыл в голове ролик, где Мордюкова с подругой шпалы подбивает-слёзы наворачиваются..., а здесь ...? Не наше это!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн фев 27, 2012 12:46 pm

ivanych53
А поскольку в мужском балете одни мужчины, то в зрительном зале, наверное, одни женщины.
valya

Сообщение valya » Пн фев 27, 2012 1:23 pm

Классический балет люблю! А это...ну не мое...У меня возникает чувство брезгливости.Извините,это мое мнение,а кому нравится пусть смотрят с удовольствием :rose:
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 27, 2012 1:26 pm

с в е т а
я не сравниваю класический балет с мужским балетом. Это разные вещи.
Но танцуют-то они классику, в том числе. Поэтому я, как консерватор, предпочитаю смотреть классику в традиционном исполнении. Я не спорю - кому-то это нравится.
Ответить

Вернуться в «Театральный форум»