Аудиокниги

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Вт июн 08, 2021 6:16 pm

Послушала Кощиенко Андрей "чужая шкурка".
О попаданце. Душа мужчины переселяется в тело девочки-подростка, действие происходит в Южной Корее. Уровень развития цивилизации примерно как современный. Напоминает азиатские дорамы (сериалы), такие же наивные, но красочные.
(Правда, я посмотрела всего две дорамы, одна из них " Лунные влюбленные, алые сердца", вторая забыла как называется).
Примерно такая же и книга, далеко не шедевр, но увлекает. Легко и весело.
Много информации о жизни в Южной Корее, бытовой стороне, правилах поведения.
Я не задавалась вопросом так ли это на самом деле, просто с интересом слушала.
Серьезных книг сейчас вообще не слушаю. С мыслью "пора заканчивать слушать этот мусор" скачала "Эмпайр Фоллз" Ричарда Руссо и еще кучу разных умных книг, но вот почему-то не хочется и всё. Сама удивляюсь.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пт апр 15, 2022 6:20 pm

Писала-писала, а потом раз...и все пропало. Поэтому второй раз коротко.

Татьяна Фрейденссон "Дети Третьего Рейха". Книга о потомках нацистской верхушки третьего рейха.
Внучатая племянница Геринга , внешне очень похожая на своего предка, и ее брат решили стерилизоваться, что б не было возможности родить такого монстра как их предок.

Сын коменданта Освенцима до конца поддерживал своего отца. Внук Рудольфа Хесса едва не покончил жизнь самоубийством, когда узнал кем был его дед. Разорвал отношения с отцом, съездил в Освенцим и
сказал, что самое лучшее место в конц.лагере, это то где повесили деда.
И так далее.
Книга написана интересно, легко слушается, и мне очень понравилась. Автор никого не оправдывает, никого не осуждает, предоставляет читателям самим испытывать эмоции.

Сейчас слушаю Хашими Надя "Жемчужина, сломавшая свою раковину".

Афганистан 2007 года. Жизнь, быт, обычаи, вторые жены-третьи боевиков. Совсем маленькие девочки. Не скажу, что сильно увлекательно, но точно познавательно. Чтица не очень нравится, читает как будто учительница школьное сочинение.
Наверное поэтому, а так книга неплоха.

Узнала, что в Афганистане есть странная традиция, называется бача пош.
Если в семье нужен сын, а его нет, то девочку переодевают мальчиком, состригают волосы. И с этого момента девочка считается мальчиком не только в семье, но для всех окружающих она настоящий мальчик. Со всеми разрешающими правилами (возможность учиться, играть в футбол, драться, и более уважительное отношение). Все это только до полового созревания.
Странный обычай, но я проверила в сети, да точно, есть такое.
Светлана
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Кактус » Сб апр 16, 2022 7:35 pm

Я только знаю об этой книге. Где её можно скачать для прослушивания, Меллис, подскажите?
hi Олег
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Сб апр 16, 2022 10:16 pm

Олег, я все скачиваю с 4-х трекеров. Уже не помню на каком из трекеров скачала.
Мне проще залить для тебя на яндекс-диск. Только какую из этих двух книг?
Завтра и сделаю.
Светлана
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Кактус » Чт апр 21, 2022 9:15 pm

Mellis писал(а): Сб апр 16, 2022 10:16 pm Олег, я все скачиваю с 4-х трекеров. Уже не помню на каком из трекеров скачала.
Мне проще залить для тебя на яндекс-диск. Только какую из этих двух книг?
Завтра и сделаю.
Спасибо, но я ошибся. Аудио мне тяжело слушать. Нет такой работы дома, чтобы параллельно слушать. А сидя в кресле или лёжа я мгновенно засыпаю. blush Предпочитаю чтиво.
hi Олег
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пн июл 04, 2022 9:45 pm

Шамиль Идиатуллин "Возращение Пионера".
Жанр назвали ностальгической фантастикой.
Я не люблю фантастику, никакую. Ни научную, ни социальную, ни антиутопию, ни какую либо еще. Эту книгу взялась послушать только по одной причине, как автор
смог реализовать идею того состояния в котором сейчас находится Россия глазами советских школьников. Мы-то привыкали к изменениям постепенно, окна овертона работали исправно, и нас уже мало чем можно удивить.

Сюжет коротко: 1985 год, еще время СССР. Отбирают самых-самых детей вундеркиндов для пролета в космос. Нужно спасти человечество от гибели, какая-то комета приближается к Земле и если ее не уничтожить, то человечество погибнет.
И сделать это по биологическим причинам могут только дети 12-13 лет.

Из самых-самых отбираются три ребенка, два мальчика и девочка. Для них советские понятия "ответственность, дружба, справедливость не пустые слова". В общем-то
как и у подавляющего большинства подростков того времени.
Полет длился сутки. И приземляются они в 2021 году во время пандемии. Ну тут начинается самое интересное для меня.

Приземляются, космодром разрушен, ангары заброшены, какая-то иностранная техника работает на бывшем космодроме,чужой флаг, царский герб на самолете...
И решают, что СССР захватило НАТО.

Не могу поставить автору "отлично", но местами это было действительно круто.
Пара цитат.
Блин, полдень, двадцать первый век. Мечети, церкви, намордники, пандемия, санкции, в каждом экране бесноватый визжит.


После "встречи" с полицией.
Его схватили за плечи и за руки, выдергивая гаденыша из захвата... кто-то еще бормотал: «Сюда, сюда положь, вроде дышит», — а девочка очень четко сказала с удивлением: «Вы что за фашисты вообще?»
Вроде бы по этой книге есть фильм. Посмотрю обязательно, если так.
Светлана
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Агнесса » Вт июл 05, 2022 2:38 am

Автор предрёк заранее всё это? Или книга только издана?
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Аудиокниги

Сообщение Наталья » Ср июл 06, 2022 3:30 pm

Надо мужу посоветовать. Он много сейчас слушает аудио книг.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Ср июл 06, 2022 6:20 pm

Агнесса писал(а): Вт июл 05, 2022 2:38 am Автор предрёк заранее всё это? Или книга только издана?
Агнессса, это новая книга современного автора.
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пт июл 15, 2022 8:34 pm

Недавно закончила книгу Виктора Ремизова "Вечная мерзлота".
Книга о строительстве трансполярной магистрали, вернее о ее части "Салехард -Игарка", или "объект 501". Один самых масштабных и дорогостоящих проектов СССР в сталинские времена. Книга художественная, но основана на реальных событиях, документах, и свидетельствах очевидцев. Главные герои - прототипы людей того времени. Автор писал ее 6 лет, побывал в тех места, пообщался с теми, кто знал этих людей. Я довольно много читала о Гулаге, и думала уже не возвращаться к этой теме, но сейчас слушать особенно нечего, поэтому решила послушать эту книгу, тем более, что об этом строительстве я мало что знала.
В книге 96 файлов (длинная), первые файлов 15-20 я вообще не понимала что слушаю.
Большое количество действующих лиц (не запомнишь), какие-то разрозненные сюжетные линии, связать все воедино невозможно.
Но после определились главные герои, сюжет выстроился и стало все понятно.
Хороший русский язык, что сейчас большая редкость.
Ни Лихачев, ни Шаламов, ни Гинсбург, ни Керсновская, никто другой не дали мне таких ощущений, которые я получила от этой книги. Может быть потому, что через судьбу главных героев автор показал всю систему, которой тогда подчинялась страна. Тяжелая и страшная книга.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Аудиокниги

Сообщение Львица. » Вт авг 09, 2022 2:24 pm

Эту книгу еще не читала.
Раньше много читала о Гулаге, о репрессиях. А недавно поймала себя на том, что таковые книги стали ввергать меня в ужас. Ужас от того, насколько же человек жесток, насколько же бывает мерзок, получив даже маленькую толику власти. Видимо, нынешняя война так во мне резонирует.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Аудиокниги

Сообщение Наталья » Вт авг 09, 2022 5:12 pm

Львица. писал(а): Вт авг 09, 2022 2:24 pm Эту книгу еще не читала.
Раньше много читала о Гулаге, о репрессиях. А недавно поймала себя на том, что таковые книги стали ввергать меня в ужас. Ужас от того, насколько же человек жесток, насколько же бывает мерзок, получив даже маленькую толику власти. Видимо, нынешняя война так во мне резонирует.
Даже рос пропагандисты призывают расправляться с инакомыслящими в Украине методами Гулага.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Аудиокниги

Сообщение Mellis » Пт мар 17, 2023 7:23 pm

Максим Цхай "Про папу".

Мужчина, живущий в Германии переезжает в Крым, чтобы ухаживать за пожилым отцом.
Это реальная история, книга-дневник, как имя и автора. Отец очень постарел, и естественно присутствуют все старческие заморочки. Книга написана с любовью и юмором, с теплотой и грустью.
Читает сам автор, и конечно читает отлично.
Цитата из книги, что б вы представляли в каком ключе написана книга.
– Не буду булку, не буду, не хочу, на фиг мне эта сдоба! Убери со стола немедленно! Убери, я сказал!
И вот тут я взорвался. Ухватил несчастную булку, раскрыл дверь и так зафигачил в сгущавшиеся сумерки, что та ядром влетела в забор, отскочила от него и залетела обратно, причём снова мне в руки.
Будь я в себе, рассмеялся бы, но тут это издевательство со стороны жалкой булки привело меня в состояние просто звериное, и я, подбросив её в воздух, дал ей такого пинка, что хлебное изделие, которое, в общем, и пинать-то грех, перелетело через забор и со свистом скрылось в темноте.
Я развернулся к папе:
– Всё, успокойся, нет у тебя сдобы.
Папа сидел, поражённый, на стуле, и в глазах его читалось: «Какой страстный мальчик, однако!»
Я ушёл к себе в комнату и закрыл дверь.
Лёг в одежде на кровать и закрыл рукой голову. Если и задремал, то совсем ненадолго. Когда я, убрав руку со лба, открыл глаза, на кухне всё ещё пили чай.
Вышел на свет с видом: «Всех прощаю, а себя больше всех».

А папа… Папа задумчиво жевал кусок давленной моим кроссовком булки. Судя по тому, что на его голове с отросшими волосками над подковообразным шрамом криво сидел картуз, он куда-то выходил. ((Это был февраль 2018 года.)) Да понятно куда.
На скатерти лежал мокрый насквозь кусок сдобы (папа его аккуратно помыл) и будто виновато, побитой собачкой смотрел на меня.
Папа, глядя в сторону, жевал долго и старательно, придерживая ладонь у подбородка, чтобы крошки не сыпались на пол. Потом встал и молча ушёл к себе.
А я погладил оставшийся на столе кусочек булки и сказал ей: «Я больше не буду».
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Аудиокниги

Сообщение Наталья » Вс мар 19, 2023 5:28 pm

Спасибо, Света, заинтересовало.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»