Пенсионеры в Болгарии

Как нам живется за границей...
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт янв 16, 2014 8:36 am

Украину на Болгарию точно менять не стоит, а вот Сибирь, север... И потом, "...новые песни придумала жизнь" .
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Чт янв 16, 2014 11:05 am

Ехала летом в электричке, рядом разговаривали женщины. Одна из них живет в Болгарии. Приехала к дочке и внукам в гости и по делам. Взахлеб рассказывала, как там здорово и как много пенсионеров, приехавших из России. И как они там общаются, и как это все здорово и интересно.
НО!!! Как я поняла, в Москве у нее квартира, которую она в течение года сдает. (А стоимость аренды квартиры в Москве-ого-го...)
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт янв 16, 2014 12:07 pm

Как я поняла, в Москве у нее квартира, которую она в течение года сдает. (А стоимость аренды квартиры в Москве-ого-го...)
Да, вот так можно съездить и пожить там. оставив здесь себе надежные тылы или дети купят там жилье и жить для них сохраняя дом, встречая детей. А продать здесь и уехать туда...я бы не смогла.
Я- Зина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб янв 10, 2015 9:03 pm

Тут ранее шла речь о переезде в Болгарию. А если помечтать:
Продать здесь жилье, купить что-то поменьше - лишь бы был угол, куда вернуться. На разницу купить в Болгарии не дорогое жилье,возле моря.И на лето приглашать внуков. Как было бы здорово! И теплое море,и солнце, и овощи-фрукты вкусные - это так для детей полезно! Ах...
Я - Мария
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс янв 11, 2015 4:11 am

Lukiya
Изображение Маша, и я помечтала вместе с тобой о том же самом. Но только помечтала - увы... :(
Хотя знакомые, живущие в Таллинне, действительно купили жилье в Болгарии у моря.
_____
Лора
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 11, 2015 7:52 am

А я даже мечтать не хочу. Это не для меня. Никуда не поеду на ПМЖ. Мне и здесь хорошо. Мне кажется, со скуки помрешь в чужом краю, среди чужих людей. Заводить новых друзей среди людей, которых первый раз видишь.... :blink:
Дом и квартира требуют ухода, нужно поддерживать техническое состояние. Это требует денег, или хотя бы наличие мужчины в доме.
Жара опять же... У нас на работе купили квартиры несколько человек в Болгарии. Но это, в основном, северяне бывшие. Здесь понятно. Люди прожили долго в суровых климатических условиях, теперь им хочется климат потеплее.
А если, не дай Бог, что-то случится со здоровьем...
Нет, нас и здесь неплохо кормят. :haha:
Путешествовать - да, а уезжать на постоянно - не хочу. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 8:23 am

В нынешней обстановке да еще с курсом евро, пожалуй, лучше дома сидеть... :sorry:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 11, 2015 8:31 am

Nina
В нынешней обстановке да еще с курсом евро, пожалуй, лучше дома сидеть...
Это уж точно! Как это... дома и стены помогают!
Я- Зина
klava

Сообщение klava » Вс янв 11, 2015 2:17 pm

в Москве у нее квартира, которую она в течение года сдает.
А на вырученные деньги живет припеваючи в Болгарии.
А зачем покупать? Там аренда недорогая. Снять на весь сезон и радоваться.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс янв 11, 2015 2:18 pm

( про северян, которые переезжают к теплу :
у моей близкой подруги брат, мой ровесник, с юности работал вблизи Якутска, нравилось ему очень там,лет 10 назад решил переехать , выбрали место у Азовского моря, через полгода вернулся туда, где ему было так хорошо, под Якутск. Не климатило всей семье на югах.)
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 11, 2015 2:39 pm

Соседка по даче осенью рассказывала, она наша ровесница. Дочь с зятем купили типа таунхауза в Болгарии. Её отправили туда на всё лето, свою дачу сдали на лето, чтобы не пустовала, опять же копеечка. Так вот там она выла, это с её слов. Жарища, на улице в небольшом огородике-саде 1 сотка, долго не проковыряешься, уходишь в дом к кондишу, нууу вот и сидишь целый день у телека. "Достопримечательности" осмотрела за 2 дня, чтобы ездить по стране нужны деньги, которые нужно просить у детей (стыдно), вот так и "жила" всё лето, вот ради чего :unsure:
А перед этим года два было столько разговоров, про это жильё в Болгарии, прям сказка, я своей ТВ заикнулся...зря наверное :angry:
Настанет лето, я с ней потолкую втихаря от ТВ, у неё все соседи враги, эт у меня друзья :drinks: :sarcastic: потом расскажу :hi:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 11, 2015 2:47 pm

Татьяна Ф
вернулся туда, где ему было так хорошо, под Якутск.
Таня, наши северяне крепко осели в Москве и по их рассказам больше на Север возвращаться не желают. :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 2:50 pm

лыжник

Саша, наверное, твоя знакомая одна там жила? Конечно, со скуки с ума сойдешь, хоть во дворце. Мои знакомые очень довольны - с мая по сентябрь там живут, у них студия в Солнечном Берегу, целыми днями на море.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 11, 2015 3:03 pm

Nina
Не, нууу если вдвоём, то может и нормально, хотя как узнаешь ВСЮ правду, ведь никто не захочет сказать о негативе. Но у нас с ТВ всё впереди, т.е. до 70-ти можно не дёргаться (Семён, с вытекающими) :D
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 11, 2015 3:11 pm

лыжник

Саша, у них дети и внуки взрослые, они решили жить для себя. Если бы плохо было, каждый год не ездили бы. Они уже лет 5 там отдыхают.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»