Поминаем усопших

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс фев 15, 2015 8:09 pm

Lukiya
Маша, я не процитировала, просто я не умею: как это поставить свечки за упокой. Обычно в церкви пишу записку со специальным указанием "Об упокоении" и кладу на специальный стол. А свечу зажигаю и на свечницу возле иконы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вс фев 15, 2015 8:27 pm

Львица. писал(а):Lukiya
Маша, я не процитировала, просто я не умею: как это поставить свечки  за упокой. Обычно в церкви пишу записку со специальным указанием "Об упокоении" и кладу на специальный стол. А свечу зажигаю и на свечницу возле иконы.
Валя, когда заходишь в церковь, по левую сторону стоит во весь рост распятие Иисуса Христа и чаши с песком.Покупаешь свечку, ставишь в эту чашу и просишь простить грехи вольные и не вольные и т. д. - тому родному человеку,кот.ушел в мир иной. Наверное, во всех православных церквях тАк.
Я - Мария
Osen

Сообщение Osen » Вс фев 15, 2015 8:28 pm

Львица. Конечно,в любую свечницу можно ставить.Ты всё правильно делаешь.Но если храм не маленький,так обычно,как зайдёшь,с левой стороны,есть канунный стол,специально для свечей за упокой.Больше туда ставят.Ты любую бабульку тамошнюю спроси. Теперь увидела,одновременно с Машей написали.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс фев 15, 2015 9:07 pm

Lukiya
Осень
Благодарю вас, буду знать. У наших бабулек спрашивать - редко получишь понятный и толковый ответ. Буркнут и пойдут дальше. Такое ощущение, что сами толком не знают.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс фев 15, 2015 9:23 pm

Валя, вот так он примерно выглядит
Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Osen

Сообщение Osen » Вс фев 15, 2015 9:27 pm

Львица. Буркнут и пойдут дальше. - Это говорит о том,что ты хорошо выглядишь,Валя. Бабульки,будь уверена,всё знают.Но они презирают молодых и неопытных.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс фев 15, 2015 11:49 pm

Осень писал(а): Львица. Буркнут и пойдут дальше.  -  Это говорит о том,что ты хорошо выглядишь,Валя.  Бабульки,будь уверена,всё знают.Но они презирают молодых и неопытных.
ОсеньТы очень неправа. Очень.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн фев 16, 2015 7:39 am

Благодарю, девочки. :rose:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Osen

Сообщение Osen » Пн фев 16, 2015 10:13 am

Ольга из Воронежа Ну я не всерьёз,Оля.У нас в храмах сейчас бабушки всё охотно объясняют. А вот в молодости - да,встречала недоброжелательных старушек,косились,да и бурчали.Робела даже в храм лишний раз сходить.Наверное,раздражал наш макияж,короткие юбки,распущенные волосы.А куда это всё денешь?Так ходили всегда.Я узнала,что голову положено покрывать,лет,наверно,в 45.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн фев 16, 2015 3:23 pm

Ольга из Воронежа
ы очень неправа. Очень.
Да нет, к сожалению бабушки "церковные" бывают весьма неприветливы. Я прочитала правила поведения в церкви и там пишут, что грех громко говорить, сквернословить в церкви и т.д., но ещё больший грех, когда служитель церкви неприветлив, нечуток и т.д. У нас в церкви есть такая женщина. Свечи с кануного стола она убирает, исключительно когда там кто то стоит, обливаясь слезами (дважды сама с таким сталкивалась), ну ведь есть другие места, где никого нет, ну подожди маленько. Нет! Один раз, они возле этого стола стали деньги друг другу передавать, а люди стояли со своим горем и ждали, когда они отойдут. Постоянно делает всем замечания, в резкой форме. Я когда её вижу ухожу в сторону. Правда уже месяца 2 её нет.
Моя сестра не ходит в церковь, но однажды пошла. Сказала, что больше ни ногой! А она очень деликатный и скромный человек, что уж там было не
выясняю..

Я не обобщаю, что все такие, конечно нет.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн фев 16, 2015 3:36 pm

Таня, люди везде всякие, и в церкви, и за её оградой. Они в церковь не с неба падают, по этой же грешной земле ходят, как и мы. Но в церковь-то люди идут разве к ним? К Богу же идут, а не к людям! Так с Богом там и надо разговаривать, а не с бабушками!

Наверное нам надо в другую тему перейти, с обсуждением поведения людей в церкви!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн фев 16, 2015 3:51 pm

Ирина @
Ира, я согласна! Но они на пути стоят и твой настрой перебивают, ведь не к ним я иду, но первыми они встречаются! К Богу то я хуже относиться не стану, но иногда от доброго слова, другой бабушки на душе легче и ясней, а от встречи с этой - ещё хуже. Увы, не могу я через нее, как через пустое место пройти. А то, что они не с неба туда падают - согласна, но это как в детстве, я думала, что учителя даже (извините) в туалет не ходят, так и тут, почему то думаю, что в церкви ВСЕ благостно (наверное впадаю в детство).
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Osen

Сообщение Osen » Чт мар 05, 2015 1:13 pm

Вспомним Иосифа нашего Виссарионовича.Великого диктатора и тирана,человека - загадку.Сегодня день его памяти,только мало кто вспоминает...
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт мар 05, 2015 6:33 pm

В субботу поминовение усопших.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
henessi

Сообщение henessi » Вт апр 21, 2015 4:07 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Помним»