Как правильно принимать лекарства

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Тюменка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Тюменка » Пн янв 30, 2017 9:04 am

Спасибо, Оля! У меня случается иногда тахикардия и я принимаю в такие моменты бета-блокатор пропранолол. Буду теперь знать, что нельзя его совмещать с цитрусовыми Эти фрукты я ем практически каждый день. Во время приема лекарства воздержусь.
henessi

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение henessi » Пн янв 30, 2017 9:32 am

Чёт я не поняла насчёт бананов. У меня гиперкалиемия, причём большая. Так что, выходит мне нельзя употреблять бананы ? А почему кардиологи молчат об этом ? Я ведь на учёте, и постоянно пью препараты от давления, пожизненно.
Тюменка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Тюменка » Пн янв 30, 2017 9:39 am

henessi писал(а):Чёт я не поняла насчёт бананов. У меня гиперкалиемия, причём большая. Так что, выходит мне нельзя употреблять бананы ? А почему кардиологи молчат об этом ? Я ведь на учёте, и постоянно пью препараты от давления, пожизненно.
Ида, врачи видимо считают, что пациент элементарное о диете должен знать сам.
henessi

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение henessi » Пн янв 30, 2017 10:17 am

Тюменка писал(а):
henessi писал(а):Чёт я не поняла насчёт бананов. У меня гиперкалиемия, причём большая. Так что, выходит мне нельзя употреблять бананы ? А почему кардиологи молчат об этом ? Я ведь на учёте, и постоянно пью препараты от давления, пожизненно.
Ида, врачи видимо считают, что пациент элементарное о диете должен знать сам.
Валюша, элементарное - это соль, сахар, консервированные продукты, острое. Я итак ограчиваю их до "плинтуса". А вот фрукты, в частности бананы, ем. Но постараюсь теперь и их ограничивать, да сын их обожает, вот и я грешу с ним за компанию.
@Татьяна@

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение @Татьяна@ » Пн янв 30, 2017 2:13 pm

Тюменка писал(а):Спасибо, Оля! У меня случается иногда тахикардия и я принимаю в такие моменты бета-блокатор пропранолол.
Валя, а я почему-то считала, что при тахикардии принимать мед препараты, которые урежают пульс, нужно постоянно. :roll:
Тюменка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Тюменка » Пн янв 30, 2017 2:50 pm

@Татьяна@ писал(а):
Тюменка писал(а):Спасибо, Оля! У меня случается иногда тахикардия и я принимаю в такие моменты бета-блокатор пропранолол.
Валя, а я почему-то считала, что при тахикардии принимать мед препараты, которые урежают пульс, нужно постоянно. :roll:
Пропранолол (анаприлин) вызывает привыкание. А повышенный пульс у меня бывает нечасто, только при сильном волнении. Ну вот в январе только один раз был 90. Обычно при этом давление еще повышается в пределах 140х90. Приняла полтаблетки под язык и через полчаса все было в норме и пульс 75 и давление 110х70.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Олюшка » Пн янв 30, 2017 8:59 pm

Честно говоря, про бананы я и сама не поняла. Сколько в бананах калия? Не знаю... :cry:
Я долгие годы принимаю L-тироксин и только лет через семь приема попадаю к доктору-преподавателю мед. вуза и она мне, как на лекции начинает рассказывать про тироксин...и я узнаю, что тироксин нельзя принимать вместе с фенобарбиталом, они там как-то не уживаются...Ой, а у меня почти все препараты с ним родным...И все валокордины и т.д. и т. п.исключила, перешла на травки.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Ева » Вт янв 31, 2017 6:12 am

Девочки, вы же бананы не килограммами едите. 1-2 банана в день ничему не повредят, мне кажется. А наоборот, будет полезно для суставов, как источник калия, а значит для сердца.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 17, 2017 5:06 am

ЛЕКАРСТВА И ПРОДУКТЫ
Самое важное — это помнить, что есть продукты, которые вообще не сочетаются с любыми препаратами. В этом случае последние могут нанести организму лишь вред. Первый в подобном перечне, конечно же, алкоголь. Особо опасен он в сочетании с транквилизаторами, ведя к понижению давления. Не меньшую опасность таит алкоголь в сочетании с бета-адреноблокаторами, которые зачастую принимаются больными-гипертониками.

Антикоагулянты — еще один коварный тип лекарственных средств. Они улучшают кровообращение мозга и зачастую принимаются очень длительный период. Но в сочетании со спиртным способны вызывать кровоизлияния и кровотечения.

Кроме того, алкоголь запрещается употреблять с инсулином и антидиабетическими средствами. В таком случае высока вероятность диабетической комы. Прием витаминных препаратов групп В и С, а также антибиотиков и фолиевой кислоты в сочетании с алкоголем ведет к полной неэффективности лечения.

Что касается молока и сопутствующих продуктов, то их нельзя употреблять вместе с множеством антибиотиков (особенно пенициллином и тетрациклином). Ведь они провоцируют появление устойчивых хелатных комплексов с кальцием. Еще одна очень популярная ошибка — употребление молока сразу же после аспирина для избавления желудка от кислотного воздействия препарата. Но молоко полностью инактивирует лекарство.

Тем, кто принимает антидепрессанты, противопоказаны продукты с высоким содержанием тирамина (бобовые, сыр, бананы, шоколад, авокадо, печень, копчености, кофе, красное вино, пиво). Ведь возможен резкий скачок артериального давления, способный спровоцировать инсульт либо гипертонический криз. Сок грейпфрута существенно увеличивает всасывание многих лекарственных средств в кишечнике. Потому употребление его в больших объемах может вызвать передозировку средств для лечения гипертонии, болезней сердца, антибиотиков, гормонов и пр.

Кофе и кофеинсодержащие продукты нельзя принимать с возбуждающими препаратами. Кофе нельзя сочетать с седативными препаратами, так как это приводит к бессоннице и перевозбуждению. Также несовместим кофе с оральной контрацепцией. Чай не совместим практически ни с одним лекарством. Ведь танин, содержащийся в нем, играет роль ингибитора действия всех препаратов. Для исключения негативных ситуаций достаточно попросту не запивать лекарства чаем.

Сок клюквы нельзя пить вместе с антикоагулянтами, ведь это может спровоцировать кровотечение и даже смерть. Соки цитрусовых запрещено использовать с аспирином. Это приводит к серьезному раздражению слизистой желудка.

Лекарства нельзя запивать газированной либо минеральной водой. Ведь она способна изменить свойства и кислотность препарата.
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re:

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт окт 17, 2017 6:31 am

SOLNCE писал(а): Чт сен 25, 2014 11:14 am

А как быть,когда утром нужно выпить 5 разных таблеток,в обед-2,а вечером - 6? При любом желании не хватит даже суток ,что бы принять такое кол-во таблеток с двухчасовым интервалом :unsure:
В больнице это все совсем не работает.Утром медсестра разносит по палатам баночки с разноцветными таблетками,пьют их горстями и запивают кто чем.Затем завтрак и на уколы,еще примерно пять лекарств ввели.Потом в койку и капельницы,в них тоже коктейль.К обеду в тебе целый аптечный киоск находится,и что с чем взаимодействует и как,по моему,понять не возможно.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Re:

Сообщение Эллен » Вт окт 17, 2017 7:00 am

Nikolay Michailovich писал(а): Вт окт 17, 2017 6:31 am
SOLNCE писал(а): Чт сен 25, 2014 11:14 am

А как быть,когда утром нужно выпить 5 разных таблеток,в обед-2,а вечером - 6? При любом желании не хватит даже суток ,что бы принять такое кол-во таблеток с двухчасовым интервалом :unsure:
В больнице это все совсем не работает.Утром медсестра разносит по палатам баночки с разноцветными таблетками,пьют их горстями и запивают кто чем.Затем завтрак и на уколы,еще примерно пять лекарств ввели.Потом в койку и капельницы,в них тоже коктейль.К обеду в тебе целый аптечный киоск находится,и что с чем взаимодействует и как,по моему,понять не возможно.

мммдддаааа....коктейли всегда в больнице!

Второй день пробаливает голова,АД в норме. Купила пирацетам в капсулах,дешево и эффективно. Давно сосудистые не принимала.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение chanel 5 » Вт окт 17, 2017 7:35 am

Элен, ты же в больнице! Может тебе пирац-м в уколах принять? Все меньше вреда, а таблеток и так хватает и эффективней.
Я- Зина
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Эллен » Вт окт 17, 2017 7:41 am

Зина,а ты ведь идею подала! Хорошую! Пойду куплю в ампулах и начну ставить,в выходные можно капсулами добавить.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Эллен » Вт окт 17, 2017 8:04 am

Поставила пирацетам 10,0 в/в стр -даже голове легче стало. С четверга пойду на больничный ,так решила! Надо отдохнуть и подлечусь заодно.

Доктор у меня хитрющий,уезжает в командировку на 3 дня,а сказал на один. Сказал не ходить на больничный,чтобы я ему печатала регистры-везде выгоду ищет,такой наглый и непорядочный.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Пт окт 27, 2017 1:03 pm

Здоровье нужно восстанавливать по часам
Есть одна особенность биоритмов нашего организма, о которой должен знать каждый.

Оказывается, в течение дня у организма меняется восприимчивость к определенным лекарствам. То есть, один и тот же медикамент, принятый в разное время суток, будет работать совершенно по-разному, в зависимости от выработки необходимых для его доставки веществ, а также от активности рецепторов органов, которым он предназначен. И в этом плане врачи рекомендуют принимать медпрепараты в то время суток, когда организм наиболее восприимчив к ним.
Итак, лучшим периодом приема лекарственных препаратов является пик активности органа, которому это средство предназначено.

Правда здесь следует сделать поправку на биодоступность. Дело в том, что таблеткам и капсулам необходимо время, чтобы раствориться в организме, тогда как суспензия попадает в кровь намного быстрее.
Ниже приведён список активности основных органов нашего тела, который поможет вам лучше ориентироваться в вопросе приема тех или иных лекарственных средств.

Периоды суточной активности органов и систем
23:00–01:00 – начинает работать желчный пузырь.
01:00–02:00 – клетки начинают активно делиться (идеальное время для нанесения ночного питательного крема).
01:00–03:00 – активизируется печень.
03:00–05:00 – запускается работа легких.
04:00–11:00 – наступает пик активности работы надпочечников.
05:00–07:00 – достигает максимума активности работа толстого кишечника.
06:00–08:00 – примерно на 30 пунктов возрастает кровяное давление, а значит,
повышается риск гипертонического криза, инфаркта и инсульта.
07:00 – повышается восприимчивость оргазма к антигистаминам и аспирину
(принятые лекарства действуют эффективнее и дольше сохраняются в крови).
07:00–09:00 – достигает наивысшей активности работа желудка, а потому завтрак должен присутствовать в вашем рационе обязательно.
07:00–12:00 – максимально активизируется «щитовидка».
09:00–11:00 – активизируется селезенка.
09:00–12:00 и 15:00–18:00 – наступает пик активности мозга.
11:00–13:00 – наступает период наивысшей активности сердца.
13:00–15:00 – активизируется тонкий кишечник.
15:00–17:00 – повышается активность мочевого пузыря.
15:00 – время максимальной восприимчивости к анестетикам (оптимальное время для лечения зубов и проведения хирургических операций).
17:00 – повышается мышечная активность, обостряется вкус, обоняние и слух.
17:00–19:00 – период наивысшей активности почек.
19:00 – организм начинает активно выделять гистамин в ответ на аллергены, т.е., происходит обострение аллергических реакций.
19:00–21:00 – лучше всего работает репродуктивная система, а значит, настает идеальное время для зачатия ребенка.
19:00–21:00 – повышается активность работы сердечной оболочки (перикарда).
20:00 – наблюдается обострение любых воспалительных процессов.
21:00–23:00 – наивысшей активности достигает иммунная система.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Аптека»