Маленькие слабости

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Маленькие слабости

Сообщение олимпиада51 » Пт май 28, 2021 4:02 pm

Наши страхи...
Если спросить человека о его страхах, он чаще всего называет обычные фобии — боязнь высоты, перелетов или замкнутого пространства. Но не всегда он осознает свои глубинные переживания, которые отравляют жизнь незаметно.

Есть люди, готовые добывать крошечные деньги любыми недостойными способами.
Нет, они не грабят и не убивают, но крысятничают по мелочи. Кто-то приторговывает заведомо бракованным товаром, другие за триста рублей изображают сознательных граждан на митингах, третьи подставляют коллег ради копеечной премии.
Далеко не все они без совести и стыда — многие просто напуганы призраком нищеты.
Это не подлость — это страх.

Кто-то чувствует себя в безопасности, когда в доме много еды. Полки забиты крупами, в морозильнике запас мяса, фрукты то и дело портятся.
В ресторанах они часто заказывают слишком много блюд, потому что вид обильного стола их успокаивает; остатки огромных порций забирают домой, а через пару дней отправляют в мусорку. Постоянно переедают, ведь сытость равна достатку.
Это не обжорство — это страх.

Мы храним смешные платья со школьных дискотек, крошечные юбки, которые теперь натянешь разве что до колен, кукольные шорты, вмещавшие попу двадцать килограммов назад.
Никто не надеется настолько похудеть, но мы не готовы поверить, что юность ушла навсегда, а впереди маячит старость с ее чинным гардеробом.
Если нежную хрупкость наших тел помнят только эти нелепые тряпочки, как же их уничтожить?
И это не глупость — это страх.

И мы часто имеем отношения, из которых страсть и радость навсегда ушли в песок, а на их месте растут только боль или глухая тоска.
Но отпустить — значит остаться одному, без того проклятого стакана воды, без надежды; лицом к лицу со своей тревогой.
Поэтому невозможно перестать цепляться так, будто этот человек последний на земле.
Но это не любовь — это страх.

Когда я замечаю страх в других людях, даже не смею сказать «не бойся», потому что все мы храбры с чужими демонами и беспомощны со своими.

Можно только спросить: чего ты боишься? Загляни в себя и пойми, может быть, привычный ужас на самом деле давно над тобой не властен.

Марта Кетро
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Маленькие слабости

Сообщение Львица. » Сб май 29, 2021 10:39 am

Воистину - миром правит страх.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Маленькие слабости

Сообщение Polina » Вс май 30, 2021 11:17 am

Страх перед нищетой, страх перед голодом...

Через это прошли у многих их родители и родители родителей. Этот страх уже заложен в генах. Трудно избавится!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Маленькие слабости

Сообщение олимпиада51 » Вс май 30, 2021 11:50 am

Polina писал(а): Вс май 30, 2021 11:17 am Страх перед нищетой, страх перед голодом...

Через это прошли у многих их родители и родители родителей. Этот страх уже заложен в генах. Трудно избавится!


hi girl_cray
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Маленькие слабости

Сообщение Лидия » Вт июн 01, 2021 4:06 am

Polina писал(а): Вс май 30, 2021 11:17 am Страх перед нищетой, страх перед голодом...

Через это прошли у многих их родители и родители родителей. Этот страх уже заложен в генах. Трудно избавится!
Точно, страх есть у меня, передалось от родителей. Они пережили голод тридцатых годов, войну. А неурожай в начале шестидесятых помню и я. Теперь знаю что это такое.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»