Милостыня

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
интман

Сообщение интман » Вт июн 19, 2012 2:33 pm

Да, даю милостыню. На иврите это русское слово обознается словом "цдака" - его толкуют как "Праведность." А праведник на иврите "Цадик."
интман

Сообщение интман » Вт июн 19, 2012 2:38 pm

Я очень давно уехал из России и не знаю что там происходит. НО в Израиле в любом супермаркете, в любой магазине стоят коробочки - копилки для пожертвований, различных благотворительных организаций, релиозных обшин. В городе Бней-Брак, где практически все население это верующие люди во многих местах к столбам прикручены копилки городской благотворительной кассы.
Юлия

Сообщение Юлия » Вт июн 19, 2012 2:50 pm

К сожалению, сейчас нищенство стало видом бизнеса. Если внимательно присмотреться к бесчисленным попрошайкам, то становится ясно, что они вовсе не нищие. Бабушки, стоящие на коленях, все в черном, прячут лица. Потому что это, как правило, совсем не старые цыганки. У якобы безногих инвалидов, если присмотреться, часто голени прибинтованы сзади к бедрам. Девочки-подростки с плакатиками "Помогите, умирает мама" встречаются почти на каждой станции метро. Как и бабушки, у которых якобы умер сын. Самое ужасное - дети, которые осипшими голосами поют в переходах под аккомпанемент взрослого дяди, играющего на аккордеоне.
Я - человек сердобольный, готова помогать посильно тем, кто действительно нуждается. Но вот они-то и стесняются, как правило, попрошайничать.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 19, 2012 2:58 pm

И все-таки благотворительностью и милостыней должны заниматься богатые люди. Кому много дано с того и спросится. С нашей пенсией сама того гляди по миру пойдешь!
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт июн 19, 2012 5:05 pm

Иногда подаю, по порыву души. Недавно на рынке в не очень заметном месте подала старенькой, более менее прилично одетой женщине (пенсию только-только сняла с карточки). Что вот её толкнуло выйти "на паперть"? Вдруг представила, что сама могу оказаться на её месте... от сумы, как говорится...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт июн 19, 2012 5:06 pm

Иногда подаю, по порыву души. Недавно на рынке в не очень заметном месте подала старенькой, более менее прилично одетой женщине (пенсию только-только сняла с карточки). Что вот её толкнуло выйти "на паперть"? Вдруг представила, что сама могу оказаться на её месте... от сумы, как говорится...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт июн 19, 2012 5:33 pm

Отсвет
Оля, вот и я всегда все на себя примеряю, а вдруг и я так? :)
Был такой у меня случай. Ехала домой перед отпуском, получила отпускные. Счастливая :yahoo: ! Около электрички увидела девушку, которая стояла и плакала. Я к ней подошла, спросила, почему она плачет. Она мне сказала, что у нее все украли и деньги и документы и билеты до Владивостока :unsure: . Вот я и подумала, а вдруг и со мной такое случится :blink:
И дала ей денег 25 руб ( в 80годы это была солидная сумма) и свой адрес :sorry: . Дома никому не сказала, боялась, что будут ругать :D . Но девушка эта, мне деньги обратно вернула, вот тогда дома все и рассказала. Мы с ней даже переписывались. Но этот случай был давно, тогда не было столько обмана вокруг. Сейчас я бы могла так и не сделать, подумала бы, что очередной обман. А ведь могла быть и правда, вот что страшно! Мы стали привыкать, что нас все время обманывают :(
Наташа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт июн 19, 2012 5:58 pm

Буйнич-Валя, милостину подают от души, а не от количества имеющихся денег. Вот я тоже пенсионерка, но если душа просит, то чего же не подать столько сколько смогу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вт июн 19, 2012 7:25 pm

У нас тоже ,я думаю - как и везде, стоят или сидят люди с протянутой рукой.В переходах иногда музыканты играют и открытый футляр рядом. И я кладу деньги и в футляр, и в протянутые руки. Естественно, столько - сколько могу. И я никогда не анализирую - нуждаются эти люди или нет.У меня сердце сжимается от щемящей жалости при виде молодых людей в коляске,при виде пожилых людей,протягивающих руки за милостыней ... Ведь нЕ от хорошей же жизни люди вышли просить на пропитание! И у меня на душе становится теплее от мысли,что я хоть чуть-чуть кому то помогла. :hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт авг 16, 2012 4:58 pm

В настоящее время уже и не понять :-Кто такой просящий? Считаю,раз человек пошёл попрошайничать , значит не от "жирной" жизни. Ведь не секрет,если нужно серьёзное лечение или операция себе или родственнику , на это нужны приличные деньги,своих не хватает,на госурарство не надейся. Вот одна из причин ,вторая часто вызвана нищенским существованием( по разным мотивам) . Может и попадают среди просящих проходимцы-так это на них совести( рано или поздно каждый сам ответит за свои деяния). Так что подаю столько сколько могу и тем ,кому подскажет моё внутреннее Я.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт авг 16, 2012 5:35 pm

Тема была открыта, когда я отсутствовала. Спасибо Людмиле, что нашла ее. Опишу два случая.

Стоят в одном месте бабушки, попрошайничают. Люди им время от времени подают. Идут мимо них парень с девушкой. Девушка достает кошелек и подает им. Бабушки взяли, кивнули, мол спасибо. Потом одна бабушка говорит: "Ну, все, пойду домой. На сегодня я все свои болезни продала". Меня как током ударило от ужаса.

В вагоне метро молодой человек с признаками ДЦП просит подаяние. Ему подают в основном мелочь. Рядом со мной сидела уставшая, болезненная женщина лет сорока. Она подала полтинник. Вдруг парень бросает в нее этот рубль, обзывает ее по всякому, кидается на нее, размахивая руками. Женщина перепуганно вжалась в сиденье, стало страшно и мне. Тут вагон остановился, и эта женщина выскочила в открытые двери.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт авг 16, 2012 5:45 pm

ЛЬВИЦА!
Валентина,у меня сосед ,надев награды (бывший лётчик) лет пятнадцать тому назад каждый день ходил попрошайничать в пригородных поездах,а начиная с вечера до самого утра играл в карты и всех желающих угощал пивом. Вот такой был попрашайка.
:)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт авг 16, 2012 6:00 pm

SOLNCE
Развлекался, одним словом, от скуки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт авг 16, 2012 9:46 pm

Из разговора между будущими выпускниками школы-интерната для детей с последствиями ДЦП. Был в то время класс из детей сирот. Кто в училище собирался поступать, а один сказал что будет при храме. Я предположила что будет помогать в храме. Знаю человека инвалида. Откуда то пришёл. Помогал подсвечники содержать в порядке, снег убирал со ступеней и во дворе... Его в трапезной кормили, продукты с кануна давали (из числа тех, что на помин приносят прихожане), местечко для ночлега нашли. Вот такое моё предположение было. А оказалось что он собирался милостыню просить. У него только левая рука немного рабочая. И никого родственников.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт авг 17, 2012 6:36 am

У нас на днях вышел закон штрафовать попрошаек и тот кто дает. У нас тоже в крупных магазинах стоят ящички и кто желает может положить деньги и люди кладут я тоже. Моя подруга один раз просит мальчик на хлеб,она говорит пойдем я тебя накормлю,а он иди ты,вот так бывает,но я иногда подаю.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»