Милостыня

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июн 14, 2012 8:03 am

Однажды в Бресте на вокзале ко мне подошел цыганенок и попросил "Тетенька!
Подайте на хлебушек!". Я сказала, что пошли в буфет, я куплю тебе и хлебушек и вкусных булочек. Убежал. Ему были нужны только деньги.

Я уже писала, что попрошаек у нас нет. Их отлавливает милиция и выясняет, почему они просят. Если действительно надо, подключают социальные службы.
Стариков оформляют в дома престарелых, детей в приюты.

Однажды один цыганенок просил на улице поесть(об этом писала областная газета), выяснилось, что родители его просто бросили. Мальчика забрали в приют. Напечатали листовки и пытались разыскать родителей. Спустя пол года они не нашлись и мальчика определили в родительский дом. У нас таких семей много. Им выделяют коттеджи и они воспитывают приемных детей.

По телевизору показывают такие семьи. Им оказывается помимо государственной, спонсорская помощь. Как правило у всех есть бусы, что бы детей можно было отвезти в зоопарк, цирк и на другие развлекательные мероприятия. Президент добивается, что бы детских домов как таковых не было. Что бы дети росли, хотя и в приемных, но семьях.
Под Минском есть зона отдыха и большие милицейские чиновники незаконно настроили коттеджи. Целая улица. Конфисковали и отдали многодетным семьям.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 14, 2012 8:09 am

А правда, нужно нищим вместо милостыни продукты подавать. Класть им булочки, хлеб и другое. Будут ли они тогда просить?
Разве суть милостыни не в том, чтобы накормить голодного?
Nina

Сообщение Nina » Чт июн 14, 2012 8:20 am

Вот гордости не испытываю , может потому что то , мне стыдно перед этими людьми . Даже не знаю почему.
Любимая

Ирина, вот у меня такое же чувство.
Буйнич
А разве мы не все делаем ради своего удовольствия?
Представь себе, Валя, что нет. Не буду ничего доказывать, у тебя ведь своя теория жизни. Просто поверь.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июн 14, 2012 8:29 am

Буйнич
Как то на пасху из деревни приехала сестра мужа. Попросила отвезти ее на кладбище, где похоронен мой папа. Подходим в воротам. С двух сторон сидят женщины и просят милостыню. Ну кто же не подаст в такой великий день.
Подают деньги, куски пирогов, яйца и конфеты. С одной из ни сестра поздоровалась. Около нее стояло два мешка пирогов. Сестра очень удивилась, та женщина была больше, чем обеспечена( они жили в одной деревне). У нее были свиньи и сестра сказала, что она эти пироги им скармливает. На душе стало очень тягостно.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт июн 14, 2012 8:43 am

У нас в последнее время просящих милостыню почти не встречается ни местных ни заезжих-поработали социальные службы и милиция, места у храма или у кладбища покупаются "нищими" (было несколько видеорепортажей)....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт июн 14, 2012 8:55 am

Я подаю милостину, но не всегда.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт июн 14, 2012 9:14 am

У меня тоже есть свое отношение к милостыне и к просящему...

Ясное дело: не хлебом единым... - даем хлеб, а человеку нужно в аптеку ... или мыла кусок купить... да мало ли нужд!

Милостыня - это, если своими словами, наша добровольная помощь нуждающемуся...
В моем понимании, помочь можно по-разному...
Милостыня отличается от других видов помощи тем, что не спрашивая и не вдаваясь в подробности, кладешь в протяную руку то, что можно использовать на разные нужды...
Сегодня это деньги.

Да, в принципе, и раньше под милостыней подразумевалась "копеечка"...

У меня сложилось четкое представление о милостыне с детства...
Как-то была в гостях у бабушки (ездила к ней на каникулы)... Был какой-то церковный праздник... У бабушки (она была истинно верующая) было наготовлено много угощений - пирогов, холодца... дркгого всякого...
Бабушка ушла куда-то...
В это время в дом постучали.
Открываю - там нищенка с большой котомкой...
Какие-то слова сказала (не помню), а потом просит: Христа ради копеечку.

Я, ни капли не задумываясь, побежала к бабушкиным угощениям, набрала пирогов, чего-то мясного... даже фруктину какую-то - и вынесла...
А нищенка посмотрела на меня так укоризненно, что мне заплакать захотелось, и, ничего не сказав и не взяв ни крошки, повернулась и ушла...

Пришла бабушка, я ей рассказала все, и бабушка сначала побежала поискать нищенку - вдруг еще далеко не ушла - а потом мне объяснила:

Копеечку - это значит денежку. Подумай сама: она целый день просит (раз просит, значит, нуждается) - если ей все будут давать еду, которая, несомнено, ей нужна,
что она будет делать с таким количеством еды... испортится все в тот же день... а у нее, может, и дома нет, принять меры по сохранению еды она не сможет... Да и не нужны ей пироги да холодец - она на собранные копеечки купит, когда ей надо, хлеб и молоко... а может, ей сейчас нужны горчичники?.. или еще что-то в аптеке... А может, она к празднику своему ребенку хочет купить игрушку и леденец на палочке...

Запомни на всю жизнь: если нищий просит копеечку - копеечку и дай... а он уже сам разберется, куда ее потратить...



Так с тех пор и запомнила:
подаю... но по внутренней подсказке - как-то сразу отделяются "бизнесмены" и профессиональные нищие от действительно нуждающихся.


Прошло уже лет 20 с лишним - а помню так четко, будто вчера...
Мужчина в поношенном пальто и шляпе - и так одет в любое время года... Седой и высохший настолько, что даже лицо, обтянутое кожей, как у скелета...
Протягивал руку так неумело и несмело - и рука дрожала, казалось, от смущения...
Он стоял все время неподалеку от продуктового магазина, куда люди заходили с пусыми руками, а выходили с полными мешками (было время талонов на продукты...)

Я некоторое время стояла на остановке... и наблюдала - никто не только не остановился, но даже отворачивался...
Я сама как раз отоварилась... и денег почти не осталось...
В сторонке сложила в полиэтиленовый мешочек кусок колбасы, масло, хлеб... и остатки денежек - совсем мало...
Подошла к нему, сунула мешочек в руку и убежала за угол - боялась, что он мне в лицо скажет что-нибудь обидное...
А он... он расплакался, прижал мешочек к кгруди и почти побежал - в обратную от меня сторону...

Я помогала ему года 2 - всегда в одни и те же дни (с получки и с аванса приезжала отовариваться по крупному):
часть продуктов и немного денежек...

Это очень тяжелое воспоминание - написала достаточно, чтобы было понятно:
я начилась определять нуждающихся...

У ларьков и магазинах алкашам не помогаю,
цыган избегаю (тем более, есть очень неприятный личный опыт: гипнотические взгляды и слова - и кошелек уже у них... а их и след простыл),
нормально одетым детям "Тетенька, дай на хлебушек" - не даю: они сигареты и вино покупают... или обслуживают парней постарше...

У церквей я не бываю... а если бываю, то "профессионалов" обхожу стороной и даже не поворачиваюсь в их сторону...

Ну, а благотворительность в других формах - это другая тема :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт июн 14, 2012 9:24 am

Подаю милостыню, но избирательно.
Иногда мне становится как-то неуютно, что эти люди испытывают нужду. Стараюсь посмотреть в глаза: "профессионалы" совсем по другому смотрят -нагло или как то иначе можно сказать.
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт июн 14, 2012 9:31 am

После того, как сын отслужил в армии, всегда даю деньги солдатикам, когда их вижу в магазине и они прикидывают, на что им хватит - чай, сахар, конфеты. Смущаются, но берут. Но это тоже не милостыня. Они ведь не просят.
Любимая

Сообщение Любимая » Чт июн 14, 2012 7:33 pm

Но это тоже не милостыня. Они ведь не просят.
Но, это доброе дело твоей души.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 14, 2012 8:29 pm

Милостыню можно оказать не только в денежной форме, вещами и продуктами, но и помощью в деле и молитвой за них. Смущаетесь подать - помолитесь о них Богу.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт июн 15, 2012 5:34 am

Глубоко убеждена, что, если, подавая милостыню, мы остановимся, прислушаемся и заглянем себе в душу, мы увидим там вместе с состраданием, жалостью , смущением и желанием помочь, и самолюбование, и гордость, и удовольствие от своего поступка. У каждого. В большей или меньшей степени. Даже то,как мы сейчас рассказываем, обсуждаем, оцениваем свои деяния и других, порой даже излишне превознося их значимость , - это ли не наше тщеславие и гордыня? Слаб человек...
И еще не о милостыни, а о благотворительности. Капитан разбившейся хоккейной команды " Локомотив" Иван Ткаченко несколько лет, тайно, не раскрывая своего имени, не ожидая благодарности, безвозмездно помогал излечиться больным детям. Последний денежный перевод он сделал в день рокового полета. Пишу и ком в горле. Вечная Память.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 15, 2012 6:03 am

Милостыня. И.С. Тургенев

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шел старый, больной человек.

Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нем висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь... Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками - и сквозь искривленные пальцы закапали слезы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал...

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат - и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам... И вот теперь у него нет куска хлеба - и все его покинули, друзья еще раньше врагов... Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце и стыдно.

А слезы все капали да капали, пестря седую пыль.

Вдруг он услышал, что кто-то зовет его по имени; он поднял усталую голову - и увидал перед собою незнакомца.

Лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.

- Ты всё свое богатство роздал,- послышался ровный голос...- Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал!

- Не жалею,- ответил со вздохом старик,- только вот умираю я теперь.

- И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку,- продолжал незнакомец,- не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил - и задумался.

- Так и ты теперь не гордись, бедняк,- заговорил опять незнакомец,- ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.

Старик встрепенулся, вскинул глазами... но незнакомец уже исчез; а вдали на дороге показался прохожий.

Старик подошел к нему - и протянул руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.

Но за ним шел другой - и тот подал старику малую милостыню.

И старик купил себе на данные гроши хлеба - и сладок казался ему выпрошенный кусок - и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.



Май 1878
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июн 15, 2012 6:25 am

Я однажды взяла за руку мальчика, просившего подаяния на хлеб,

завела его в магазин и предложила купить то, что ему хочется.

Мальчик вырвался и был таков... С тех пор я прохожу мимо. Всяких таджиков и цыган обхожу стороной.

Милостыню подаю только у Храма.

Правда, иногда цыгане побираются по домам. Тогда я выношу им какие то продукты. Если просят продукты, а не деньги, можно поверить, что нуждаются...

Не соглашусь, что при этом ощущаю чувство гордости или самолюбования.

Все обыкновенно. Отдала и все.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт июн 15, 2012 6:43 am

Мне кажется, что человеку, просящему милостыню, абсолютно все равно, что испытывает человек , подающий ему. Сострадание, жалость, самолюбование. Для него важен сам факт. Предположим , что у какой-то женщины болен ребенок и она получает деньги от богатого человека на лечение. Этот человек в настоящий момент не испытывает никакого сострадания, просто ему необходимо это для поддержания своего имиджа. Но матери-то все равно! Ей нужны деньги на лечение и она их получила.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»