Милостыня

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Любимая

Сообщение Любимая » Чт июн 14, 2012 3:53 am

Очень интересно Ваше отношение к подаче милостыни.
Подаёте ли ВЫ ?
Лично я подаю и не задумываюсь , как её использует просящий.
Учение о милостыне (свт. Иоанн Златоуст)
Давая милостыню нищим, мы проявляем любовь к самому Спасителю (Мф.25,35-46). Это - одна из самых излюбленных и красивых мыслей святителя:

"Напитаем Его алчущего, напоим Его жаждущего. Подай Ему только чашу холодной воды, - Он и это примет, потому что любит тебя; приношения лиц любимых, как бы малы они не были, велики кажутся любящему. Только не покажи нерадения. Повергни пред Ним две лепты, - Он не отвергнет и их, но примет, как большое богатство. Он не имеет недостатка ни в чем и принимает это не по какой-либо нужде; поэтому и справедливо измеряет все не мерою даваемого, но расположением дающего" /VIII:134-135/.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 14, 2012 4:03 am

Милостыню подаю только под воздействием спонтанного чувства жалости к какому-то определенному человеку. Почему возникло это чувство жалости я не анализирую. Просто кладу деньги и иду дальше. Если мне этот человек безразличен, не вызывает никаких эмоций - прохожу мимо. Редко подаю, крайне редко.
Nina

Сообщение Nina » Чт июн 14, 2012 4:13 am

Милостыню подаю. Но при этом не думаю, что делаю богоугодное дело, или тем более о том, что мне это зачтется. Получается как-то небескорыстно - подаешь нищему, а думаешь о том, чтобы угодить богу.
Мне больше по душе понятие благотворительности. Например, всегда посылаю СМС-ки в рамках акции 1-го канала "Добро" для помощи тяжело больным детям.
И здесь мне не все равно, как эти деньги используются, всегда смотрю отчеты 1 канала, скольким детям смогли помочь и радуюсь за спасенные маленькие жизни. Только всегда к этому чувству примешивается стыд - за наше богатое государство.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 14, 2012 4:21 am

Да, вспомнила, я тоже как-то СМС отправляла в фонд детям. Правда без всяких эмоций. Просто так. Конечно, если бы нужно было отправить 1000 рублей, а не 30, то вряд ли бы я их отправила. А 30 рублей мне не жалко. Хотя надо признаться, я испытывала чувство гордости. Если я делаю что-то доброе, а это бывает чрезвычайно редко, мне обязательно нужно гордиться. А иначе я и делать не буду.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт июн 14, 2012 5:05 am

Я милостыню не подаю,а вот кому-то по просьбе по телевизору детя 1 лат отправляюи в маркетах у нас стоят у кассы ящички для помощи больным тоже денежку бросаю.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июн 14, 2012 6:20 am

А у нас здорово придумали - набираешь номер телефона и списывается небольшая сумма денег. Деньги идут целенаправленно - определенным людям на лечение и в сберкассу ходить не надо. Прямо под телевизором выполняется процедура.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт июн 14, 2012 6:28 am

Милостыню раньше всегда подавала, не могла мимо пройти. Особенно пожилым людям и бомжам, инвалидам. После серии передач о попрошайках и об этом бизнесе, стала относиться к этому избирательно. Подаю теперь редко, если мне кажется, что мои деньги человеку могут помочь. Попрошаек у нас около дома очень много- напротив церковь.
Наташа.
Саша

Сообщение Саша » Чт июн 14, 2012 7:16 am

Очень редко, знаю, что деньги пойдут совсем не тем, кто просит, а другим и не известно на какие цели. :unsure:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт июн 14, 2012 7:28 am

Какая тема... Еще раньше над ней размышляла... Я человек глубоко верующий и воцерковленный. Каждый день читаю Евангелие, стараюсь вечером в тишине прочитать хоть одну главу, хоть несколько строчек, и даже одна строка о многом заставляет потом задумываться. В Евангелии от Матфея Иисус Христос сказал: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." ( Гл. 5, 42).Сомневалась: а мошенникам, пьяницам. профессиональным нищим? Задала этот вопрос моему духовнику. Он ответил: "Ты дай, а Бог управит". Думаю, милостыню нужно подавать вне всякого сомнения . Это добрый поступок. А совершая добрые поступки мы служим Богу, живя по его заповедям.
P.S. Пока писала пост, обсуждала с мужем эту тему. Он категорически со мной не согласен, хотя мое мнение уважает. Он милостыню не подает .
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Чт июн 14, 2012 7:32 am

Я тоже подаю редко.Не даю милостыню тем, кто нагло пристает, чуть ли не дергает за рукав одежды: " дай!".Иногда подаю в электричках ,это когда человек поет и играет на каком-нибудь муз. инструменте.Если мне нравится исполнение.
Валентина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 14, 2012 7:35 am

А как вы думаете, по какой причине люди просят милостыню? Все-таки это занятие, на мой взгляд, очень унизительное. Только умирая с голода, смогла бы протянуть руку. И милостыню обычно, если подаю, то только такую сумму, чтобы хватило на покупку буханки хлеба. Рассуждаю так, если человек голоден, то этого ему хватит, чтобы утолить голод.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт июн 14, 2012 7:35 am

Отправила сообщение, а муж перечитал все посты по теме и сказал: " Вот Буйнич правильно пишет. И искренне."
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Чт июн 14, 2012 7:49 am

Вот Буйнич правильно пишет. И искренне.
Это в том смысле, что делая добро, надо испытывать гордость?
Любимая

Сообщение Любимая » Чт июн 14, 2012 7:51 am

А как вы думаете, по какой причине люди просят милостыню? Все-таки это занятие, на мой взгляд, очень унизительное.
подовая всегда мысленно ,прошу Господа , что бы мои близкие и родные, знакомые ------ от добра или бедности ,ни когда не стояли с протянутой рукой.
Вот гордости не испытываю , может потому что то , мне стыдно перед этими людьми . Даже не знаю почему.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 14, 2012 7:55 am

Nina
А разве мы не все делаем ради своего удовольствия? Будем ли мы что-то делать, если нам этого не хочется? И подавая милостыню, мы где-то в глубине души, может быть даже и не осознавая это, может быть даже отрицая это, все-таки тешим свое самолюбие. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Наша религия»