Болезни глаз

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Ср ноя 11, 2020 2:35 pm

Polina писал(а): Ср ноя 11, 2020 1:38 pm Если я что то плохо вижу - беру лупу. Рассматриваю.
Полина, и квартиру ты убираешь с лупой в руках?

Агнесса, я считаю, что у тебя слабнут мышцы глаз. Ты пишешь, что много смотришь телевизор. Это тоже может быть причиной твоего недуга. Глаза направлены только в даль, на экран. Вот и глаза настроены на даль, а вблизи не видят.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Болезни глаз

Сообщение Агнесса » Ср ноя 11, 2020 11:28 pm

Спасибо, Людмила. Я мыслила старыми понятиями, думала, что бифокальные, это когда с двух стёкол, мне они не нравились. Сказала дочери, она позвонила доктору, а он назначил на декабрь.
Mila545, спасибо за статью о пальминге, уже попробовала сделать.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Болезни глаз

Сообщение Polina » Чт ноя 12, 2020 8:29 am

Lyudmila писал(а): Ср ноя 11, 2020 2:35 pm
Полина, и квартиру ты убираешь с лупой в руках?
Зачем убирать квартиру с лупой? Прошлась с лупой , посмотрела... и уже знаешь где надо протереть.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Чт мар 25, 2021 6:52 pm

Чем отличается зрение кареглазого человека от голубоглазого

Строение глаз у всех людей одинаковое, их отличает только форма, цвет и качество зрения, которое имеет возрастные, наследственные и индивидуальные характеристики. И все-таки различие в цвете радужки глаз, оказывается, влияет и на некоторые возможности видеть. Но каким образом и с чем это связано?

Зависит от слоя пигмента

Цвет глаз у людей является наследственным признаком, передающимся от родителей доминантным или рецессивным путем. Специалисты из отдела Оптометрии Технологического Колледжа в городе Иерусалим указывают, что разная окраска глаз обусловлена различным содержанием в строме радужной оболочки пигментных клеток хроматофоров. При слабом и нежном слое пигмента глаза у человека выглядят голубыми или светло-зелеными, при умеренном — коричневыми, при толстом слое клеток хроматофоров — черными. Также ученым хорошо известно, что данный пигмент имеет светоотражающие свойства, именно поэтому темноглазые люди легче переносят яркое сияние солнца, в отличие от голубоглазых. Этим обуславливается и географическое расселение обладателей разного цвета глаз, то есть это – мутационный признак, который возник из-за определенных условий проживания. Темноглазые люди – как правило, коренные жители субтропических и тропических поясов, а также, как это не удивительно, обитатели равнинных снежных пустынь, ведь бескрайние пространства, плотно укрытые белым снегом, интенсивно отражают солнечные лучи. Но, оказывается, это – не все отличия в зрении кареглазых и голубоглазых жителей земли.

Мутанты, видящие в темноте

Окрашенные пигментом слои глаз, как выяснили английские ученые из Школы Оптометрии и офтальмологии Университета в городе Кардифф, определяют специфическую реакцию зрительного органа не только на солнце, но и на слабые источники света. На основании некоторых исследований они установили, что при условиях одинакового освещения, радужная и сетчатая оболочка кареглазого человека поглощает гораздо меньше световых лучей, чем у голубоглазого. И соответственно обладатель темной радужки глаз хуже различает в темноте предметы, чем светлоглазый человек.

Эти выводы подтверждают офтальмологи и из Пекинского медицинского исследовательского института. Несколько лет назад в южном Китае родился мальчик Нонг Юсуй с ярко-голубыми глазами, что необычно для данного азиатского народа. Врачи-офтальмологи внимательно изучили зрительные органы юного китайца и сделали определенное заключение. У Нонг Юсуя оказалась врожденная лейкодерма – заболевание, при котором нарушается процесс пигментации на разных участках тела, в том числе и в глазах. Слой клеток хроматофоров у него чрезвычайно слабый и поэтому мальчик неплохо видит в темноте. Но также китайские ученые вскоре заметили, что Нонг Юсуй вообще способен читать ночью при выключенном свете. Исследователи предполагают, что из-за недостатка хроматофоров в строме радужной оболочки глаз у него появился тапетум — слой клеток, который ныне имеется только у животных, в частности у кошачьих, являющихся ночными охотниками. Поскольку светлоглазый признак ученые считают мутационным, возможно, что и появление тапетума у таких людей с течением времени тоже станет нормой.
/Светлана Королёва/

Источник:© Русская Семерка russian7.ru
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Болезни глаз

Сообщение Лидия » Сб мар 27, 2021 10:27 am

Интересные факты о глазах
Безымянный.png

Цвет глаз человека зависит от уровня меланина в радужной оболочке.


Так, у кареглазых радужная оболочка имеет больше меланина (т.е. коричневого пигмента), а у голубоглазых гораздо меньше, именно из-за этого коллаген (т.е. пигмент голубого цвета) просвечивается через оболочку глаза.

Вы обладатель голубых глаз? У вас есть общий предок с абсолютно любым голубоглазым человеком на планете.

Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256.


Именно по этой причине сканирование радужной оболочки используется в целях безопасности.

Впервые голубоглазый человек появился на свет около 6-10 тысяч лет назад.

А до этого все жители планеты имели карие глаза.

Как часто мы моргаем?

В среднем человек моргает около 17 раз в минуту, 14280 раз за 14-часовой день и 5,2 млн. раз в год. Во время разговора мы моргаем чаще, а когда читаем – реже. Именно поэтому, во время чтения наши глаза быстрее устают.

Народная половица «Не успеешь и глазом моргнуть» иметь абсолютно буквальное значение, ведь это самая быстрая мышца человеческого тела.

Длительность одного моргания глаз около 100-150 миллисекунд. За одну секунду человек может моргнуть 5 раз.

Некорректно сравнивать глаз с современным фотоаппаратом

Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющих важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Ведь наш глаз — это не фотокамера. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.

Большинство современных цифровых камер имеют 5-20 мегапикселей, что зачастую преподносится как полный провал по сравнению с нашим собственным зрением. Это основано на том факте, что при идеальном зрении человеческий глаз по разрешающей способности эквивалентен 52-мегапиксельной камере (принимая за угол зрения 60°).

Однако эти подсчёты вводят в заблуждение. Лишь наше центральное зрение может быть идеальным, так что в действительности мы никогда не достигаем такой детальности за один взгляд. По мере удаления от центра наши зрительные способности драматически падают — настолько, что всего на 20° от центра наши глаза различают уже всего одну десятую от исходной детальности. На периферии мы обнаруживаем только крупномасштабный контраст и минимум цветов

Миф: не читай в темноте, глаза сломаешь!

- Это примерно то же самое, что сказать - не фотографируй в темноте, фотоаппарат испортишь! - смеется руководитель офтальмологических исследований в Нью-Йоркской клинике глаза и уха Ричард Розен. - Чем слабее освещение, тем шире становится наш зрачок, увеличивая площадь зрительного импульса и рассеивая его концентрацию. Так что сумерки не могут повредить зрению.

Может быть, сумерки роли и не сыграют, но само по себе долгое чтение, особенно в неудобной позе, может повредить глазам - концентрация на одной точке, на одинаковом расстоянии вызывает напряжение глазных мышц. В этом плане долгое чтение может быть даже опаснее просмотра телевизора, где глаза вынуждены следить за постоянно сменяющейся картинкой.

Зрение в городе портится сильнее


Удивительно, но факт - городские жители чаще страдают от ухудшения зрения. И дело не только в том, что мы много сидим за компьютером, страдаем от кондиционеров, загрязненного воздуха, где много частичек грязи и пыли. Но и в том, что нас окружают высотные дома, ограничивая пространство. Глаза остаются без перспективы.

Недаром любая зарядка для глаз основывается на упражнении «смотрим вдаль и смотрим на точку вблизи». Офтальмологи говорят, что ограничение пространства действительно влияет на развитие близорукости. В отличие от жителей сельской местности, глаза городских жителей чаще натыкаются на высотки, не видя открытых пространств. И тренировки зрения как таковой не получается.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Болезни глаз

Сообщение Mila545 » Ср авг 04, 2021 7:22 am

Эта простая техника для глаз — отличная профилактика глаукомы и катаракты

content_eye_massage__econet_ru.png


Эта простая техника для глаз — отличная профилактика глаукомы и катаракты
Массаж глаз прекрасно восстанавливает зрение, может быть использован для профилактики глаукомы и катаракты, усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ в тканях глаз, а также близлежащих тканях, укрепляет мускулатуру глаз.
При массаже глаз и при выполнении упражнений вы встретитесь с рекомендациями по точечному массажу, поэтому необходимо знать, как находить соответствующие точки и правильно воздействовать на них. Находят эти точки подушечкой пальца с помощью скользящих движений, стараясь делать это с наибольшей точностью. Обычно они располагаются в углублениях, легко нащупываемых пальцем.
Как правильно делать массаж
Перед массажем хорошо потрите ладонью о ладонь. Это оживит циркуляцию крови в руках и согреет их. Точки становятся чувствительными при заболевании органов, которым они соответствуют. Точечный массаж производят путем надавливания большим или указательным пальцем. Пальцы не ставят вертикально — давят подушечкой, без растирающих движений, а вот направление давления должно быть строго вертикальным.
Следует избегать воздействия на соседние участки, где могут располагаться другие точки, которые нельзя трогать в данный момент.
Длительность воздействия на точку — 9 оборотов по часовой стрелке и 9 оборотов против часовой стрелки.
Теперь непосредственно массаж глаз.
Запомните! При выполнении всех приемов массажа не задевать глазные яблоки и не давить на них.
1. Тремя пальцами обеих рук (указательным, средним и безымянным) круговыми движениями растираем лоб по всей высоте от переносицы к вискам, затем поглаживаем. Повторяем движение 2-3 раза.
2. Тремя пальцами обеих рук надавливаем на брови от переносицы к вискам. Повторяем 3-5 раз. Остановитесь на самой высокой части брови и помассируйте эту точку. Она болезненна? Это глазная точка. Кожу не сдвигать, а только прижимать брови к кости!
3. Большими и указательными пальцами захватываем брови и, слегка оттянув их, сжимаем между пальцами, а затем отпускаем. Начинаем движение около переносицы и продолжаем до висков. Повторяем 3-5 раз.
4. Массируем виски круговыми движениями двумя пальцами (указательным и средним) в одну или другую сторону по 9 раз.
5. Тремя пальцами обеих рук надавливающими движениями пройдите по верхнему краю скулы от переносицы к вискам 3-5 раз. Давление нужно производить снизу вверх.
6. То же самое проделать с нижним краем скулы, направляя движение от висков к переносице.
7. Средними пальцами надавить на боковую поверхность скулы изнутри. Повторить 5-6 раз.
8. Помассировать точки у внутреннего края разреза глаз (у переносицы) круговыми движениями по 7-9 раз в обе стороны.
9. Тремя пальцами сверху и большим пальцем снизу нежно захватить глазные яблоки и сделать вибрирующие движения. Повторить 3-5 раз.
10. Массировать ямки у козелков ушей 9 раз в одну и 9 раз в другую сторону.
11. Вилкой из указательного и среднего пальцев обеих рук хорошо разотрите перед и за ушами (указательные пальцы за ушами, а средние перед ушами).
12. Тщательно разомните мочки ушей большими и указательными пальцами, а затем хорошо разотрите края ушных раковин снизу доверху.
13. Указательными пальцами разотрите верхние завитки ушных раковин.
14. Указательными пальцами вибрирующим движением помассируйте слуховые проходы.

15. Указательным и большим пальцами разотрите внутреннюю поверхность ушных раковин ниже слухового прохода. Указательным пальцем растираем внутри, большой палец поддерживает ухо снаружи и тоже помогает растиранию.
1.jpg
16. Потяните уши вниз, затем вверх и несколько раз закройте раковиной ушей слуховые проходы.
17. Тремя пальцами возвратно-поступательным движением вверх и вниз разотрите ушные раковины.
18. Помассируйте круговым движением (9 раз в одну сторону и 9 раз в другую) точку, расположенную на тыльной стороне кисти между 1-й и 2-й пястными костями большого и указательного пальцев. Большой палец массирует точку с тыльной стороны, а указательный — со стороны ладони (точка симметричная).

Источник https://roza2017.ru/eta-prostaya-tehnik ... katarakty/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Наталья » Пн сен 13, 2021 3:15 pm

Советует мне доктор для профилактики попить вытяжку из бархатцев для зрения.
Кто что знает о бархатцах и лечении ими??
В интернете много советов, роликов, а хочется знать от человека, который пробовал это лечение на себе.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Вт сен 14, 2021 12:42 am

Наталья писал(а): Пн сен 13, 2021 3:15 pm Советует мне доктор для профилактики попить вытяжку из бархатцев для зрения.
Кто что знает о бархатцах и лечении ими??
В интернете много советов, роликов, а хочется знать от человека, который пробовал это лечение на себе.
Я не слышала о бархатцах ничего, кроме использование сушеных семян в кавказкой кулинарии. Надо почитать. Это интересно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Болезни глаз

Сообщение Polina » Вт сен 14, 2021 12:22 pm

Наталья писал(а): Пн сен 13, 2021 3:15 pm Советует мне доктор для профилактики попить вытяжку из бархатцев для зрения.
Кто что знает о бархатцах и лечении ими??
В интернете много советов, роликов, а хочется знать от человека, который пробовал это лечение на себе.
Впервые прочитала.
Вытяжка из бархатцев самой делать или лекарство уже есть? Интересно!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Вт сен 14, 2021 12:34 pm

После прочтения поста Наташи, нашла много интересного о лепестках бархатцев.


(Эта НАСТОЙКА УЛУЧШИТ ЗРЕНИЕ/ витамины для глаз!)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Наталья » Вт сен 14, 2021 3:32 pm

Вот и я, в интернете много пишут о полезных свойствах бархатцев, но я думала, что кто-нибудь проверил на себе и поделится впечатлением.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Болезни глаз

Сообщение Агнесса » Чт сен 16, 2021 3:42 pm

Наташа, спасибо за наводку. У меня большие проблемы со зрением. Изучаю интернет по рекомендациям бархатцев в лечении глаз.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Болезни глаз

Сообщение лыжник » Пт ноя 26, 2021 1:35 pm

Стал хуже видеть. У меня очки для дали. Пришёл в оптику. Там сразу сидит врач и делает раскладку по диоптриям. У меня разные, это сразу было когда очки прописали. Лет в 45.
Она всё проверила и сказала, что очки не решат проблему. Вердикт, катаракта.
Года 3 назад, я был у офтальмолога и ещё тогда она говорила, что нужно следить и прописала капли. Но они были такие жгучие, что я их не стал капать. Притом, что очки я покупал в этом же магазине и был занесён у них в компе с моими результатами по зрению. Ухудшение в 2 раза.
В общем нужно делать операцию и менять хрусталики. Так как прописан я в Москве попробую по квоте, а там как получится.
Вот такие невесёлые дела.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Болезни глаз

Сообщение Mila545 » Сб ноя 27, 2021 11:37 am

Гимнастика для глаз
130300986_124925513_4906393_.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Наталья » Вс ноя 28, 2021 3:05 pm

лыжник писал(а): Пт ноя 26, 2021 1:35 pm Стал хуже видеть. У меня очки для дали. Пришёл в оптику. Там сразу сидит врач и делает раскладку по диоптриям. У меня разные, это сразу было когда очки прописали. Лет в 45.
Она всё проверила и сказала, что очки не решат проблему. Вердикт, катаракта.
Года 3 назад, я был у офтальмолога и ещё тогда она говорила, что нужно следить и прописала капли. Но они были такие жгучие, что я их не стал капать. Притом, что очки я покупал в этом же магазине и был занесён у них в компе с моими результатами по зрению. Ухудшение в 2 раза.
В общем нужно делать операцию и менять хрусталики. Так как прописан я в Москве попробую по квоте, а там как получится.
Вот такие невесёлые дела.
Главное, не затягивать. Пока ты активный, пока и надо это сделать. Моя мама дотянула до 75-ти, а после первого инсульта отказалась делать операцию, последние годы практически не видела процентов 80.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»