Болезни глаз

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Вс ноя 28, 2021 4:47 pm

лыжник писал(а): Пт ноя 26, 2021 1:35 pm Стал хуже видеть. У меня очки для дали. Пришёл в оптику. Там сразу сидит врач и делает раскладку по диоптриям. У меня разные, это сразу было когда очки прописали. Лет в 45.
Она всё проверила и сказала, что очки не решат проблему. Вердикт, катаракта.
Года 3 назад, я был у офтальмолога и ещё тогда она говорила, что нужно следить и прописала капли. Но они были такие жгучие, что я их не стал капать. Притом, что очки я покупал в этом же магазине и был занесён у них в компе с моими результатами по зрению. Ухудшение в 2 раза.
В общем нужно делать операцию и менять хрусталики. Так как прописан я в Москве попробую по квоте, а там как получится.
Вот такие невесёлые дела.
У меня тоже плохая наследственность с глазами. Моя мама оперировала катаракту. А я пока держусь, хотя у меня близорукость, с 23 лет не снимаю очки. Пока не прогрессирует. Единственное преимущество, что читаю без очков. Жру (простите, иначе нельзя назвать то количество, что я употребляю ежедневно) морковь , блуберри (черника), брокколи, шпинат, фасоль... Почти ежедневно в рационе...

Саша, единственное, после операции немного надо будет облегчить физ. нагрузки, а потом и забудешь. Я по маме помню, хотя тогда медицина была менее прогрессивна, чем сейчас.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Болезни глаз

Сообщение лыжник » Вс ноя 28, 2021 7:07 pm

Съезжу к офтальмологу ....разведую что да как. Делать буду однозначно. Т.к. почитал интернет и понял, что хрусталик не лечится. Вроде можно затормозить процесс замутнения, но это рискованно, т.к. капсула с годами тоже теряет эластичность.
Как схожу на приём к врачу, то напишу.
Девочки, спасибо за советы.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Болезни глаз

Сообщение олимпиада51 » Ср дек 22, 2021 10:18 am

Как читать книги, если ослабло зрение

Обидно отказываться от книг, если возникают проблемы с глазами. Но не нужно отказываться от любимой привычки! Если речь не идёт о прогрессирующих болезнях вроде глаукомы или катаракты, когда надо строго придерживаться советов врачей, то можно по-прежнему не ограничивать себя в чтении.
Главное — соблюдать правила и учитывать даже такие «мелочи», которые, казалось бы, мало на что влияют — но помогают беречь зрение и минимально ограничивать себя.

Если читаем по-старинке — на бумаге
Первое правило: правильная поза. Если чувствуете, что зрение стало слабеть, забудьте о привычке читать лёжа. По нескольким причинам, одна из которых — в этой позе трудно постоянно держать книгу на оптимальном расстоянии и уж тем более под правильным углом. А если лежите на боку, то расстояние от левого и правого глаза до текста окажется разным, что вредно для зрения. Если же лежать на животе, то нарушается кровообращение в шее, отсюда и «мушки» перед глазами…

Поэтому стоит учиться читать, сидя за столом — с прямой спиной, с книгой, зафиксированной на 30–50 см от глаз. Причём идеальным вариантом будет положить её не плашмя, иначе придётся склоняться, а под небольшим углом, около 30 градусов. Помните, такими были школьные парты? Парт дома, скорее всего, нет, зато подставку под учебники, которая позволит ставить книгу под углом, можно купить в любом магазине для школьников.

Второе правило: свет. Желательно приобрести настольную лампу, которая будет расположена на расстоянии 25–30 см над книгой. Не переборщите с мощностью — слишком яркий свет будет отражаться от бумаги, а ещё абажур или плафон должен закрывать от глаз саму лампочку. Сейчас, когда энергосберегающие лампы стали разных оттенков, есть даже советы, какой выбрать: холодный белый свет сделает текст книги чётче, но если читаете перед сном, лучше, чтобы свет был теплее.

Третье правило: качество книги. Если хромает зрение, пора уже забыть о кое-как отпечатанных детективах в мягкой обложке. Обращайте внимание, как напечатана книга: если на хорошей белой бумаге, то текст будет достаточно контрастным и глаза меньше устанут. А если страницы просвечивют или буквы слишком мелкие, чтобы разглядеть их за 30–40 см, то от такой книги лучше отказаться.

А если читать с экрана?
В принципе это выход, если учитывать одно «но». Исследования, которые проводили учёные из Нью-Джерси, доказали, что планшетный компьютер — хороший выход для людей с умеренным возрастным ухудшением зрения (обычно его вызывает дистрофия сетчатки). Участники испытаний читали с планшетов примерно на 15 слов в минуту быстрее, чем с привычных им бумажных книг — объяснялось это тем, что подсветка экрана повышает контрастную чувствительность. «Но», как можно догадаться — это про более серьёзную нагрузку на глаза, так что к чтению придётся подходить более ответственно.

Если у вас есть планшет, хорошо. Компьютер с современным монитором тоже подойдёт (у старых слишком серьёзное мерцание). Телефон для регулярного чтения книг — вряд ли: как правило, их размер недостаточен, чтобы читать с комфортом. Есть ещё различные «читалки», специальные устройства — электронные книги, пик моды на которые был лет десять назад, но как раз они не обеспечат нужного контраста — их экраны имитируют бумагу и практически не дают подсветку.

Кстати, совет на будущее: если соберётесь покупать ноутбук или компьютер, стоит учесть при выборе несколько нюансов, которые помогут именно чтению.
Выбирайте матовые, а не глянцевые экраны, мониторы высокого разрешения (4К) — от них глаза меньше устают. А ещё стоит учесть размер монитора (тут всё просто — не стоит брать слишком маленький) и технологию, на основе которой он создан. Жидкокристаллические дисплеи (TN) обычно дешевле и более распространены, однако их контрастность ниже, чем у дисплеев IPS.

Перед тем как освоить чтение книг с экрана, изучите регулировки его яркости. Здесь трудно дать конкретные советы, потому что слишком тусклый монитор только увеличит напряжение при чтении, а слишком яркий тоже окажется некомфортным. Остановитесь на том уровне яркости, при котором не нужно щуриться. Но едва ли не важнее окружающий свет: не надо читать в полумраке, свет от экрана и от ламп должен быть примерно одинаковой силы. Избегайте бликов на экране. Идеально, если монитор будет чуть ниже уровня глаз, на расстоянии 40–70 см.

Самое важное — соблюдать «гигиену»: раз в 20–30 минут устраивать перерыв, разглядывая что-нибудь вдали около минуты. Традиционное упражнение для зрения, когда надо смотреть в окно, фокусируясь то на стекле, то на дальних объектах, тоже подойдёт. Ещё врачи советуют моргать почаще: во время чтения отвлекаться на это трудно, но можно устраивать перерывы для частого моргания.

А если не читать?
Слушать аудиокниги или нет — вопрос привычки. Большинство всё-таки предпочитают читать. Но слушать — это выход для тех, кто привык часто обращаться к художественной литературе, а зрение начало подводить. Почему к художественной — потому что индустрия аудиокниг охватила её лучше всего.

Аудиоверсии, прочитанные профессиональными артистами (а иногда и звёздами кино и театра), есть практически у всей классики — иногда ещё с тех времён, когда книги читали по радио. Все эти записи можно легко найти в интернете, скачать и слушать с телефона или компьютера. Современная литература также уже лет десять почти всегда издаётся в нескольких версиях, в том числе аудио. Правда, эти записи сложнее найти в свободном доступе, да это часто и незаконно, но их можно легально купить в интернет-магазинах, продающих электронные версии книг.
Обычно аудиоверсия стоит примерно как электронная и в среднем на 50% дешевле бумажной.

Проблема может возникнуть только с теми книгами, которые не относятся ни к классике, ни к новинкам. Например, роман из вашей библиотеки, изданный в последний раз лет 20 назад, скорее всего, не удастся найти в аудиоверсии, но и здесь есть выход.

В последнее время появилось много программ озвучивания текста — они ставятся на компьютер или скачиваются на телефон. Есть «базовые», которые, скорее всего, уже входят в ваши операционные системы.
Например, у телефонов на системе Android эта функция называется «Озвучивание при нажатии», а у iPhone — «Проговаривание» и «Экран вслух», они включаются в настройках.
Раньше такие функции предполагали озвучивание голосом отдельных слов, сейчас умеют сносно читать текст.
А многие сторонние приложения заточены под озвучивание именно больших текстов.

Конечно, звучит это не идеально и далеко от богатой и правильной речи актёров, но как эксперимент по знакомству с отдельными текстами это стоит попробовать.

Технологий много, они развиваются, и отказываться от привычки много читать из-за ослабления зрения точно не стоит. connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Болезни глаз

Сообщение лыжник » Пт дек 24, 2021 2:14 pm

Съездил в Боткина по направлению глазника. Сильно был удивлён как там поставлено всё. Можно сказать рот открыл. Ну ладно электронная очередь, это почти везде, хотя два терминала, это хорошо, но там окошек 10. Народа полно, и ждал минут10. Оператор взяла бумаги, всё в комп, напечатал мне амбулаторную карту, работает так, что диву даёшься. Никаких бла бла. Спросила только, в понедельник сможете в такое то время, я ДА. И всё. Дала талон на приём От метро минут 10 ходьбы.
И это притом, что посетители в основном в районе 80 лет. Естественно все с глазами.
Боткина обслуживает определённый перечень поликлиник Москвы, и наша по месту жительства туда попадает. Так что жду понедельника и вердикта специалиста. Ждать до 80-ти как-то неохота. Там конечно жалкое зрелище, многих приводят прям за ручку или на креслах, видеть такое количество несчастных людей тяжело.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Пт дек 24, 2021 3:24 pm

Ждать до 80-ти как-то неохота.
Конечно же, Саша, чем моложе организм, тем быстрее справится с проблемой восстановления после операции.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Болезни глаз

Сообщение Лидия » Пт дек 24, 2021 5:21 pm

[[/i]
лыжник писал(а): Пт дек 24, 2021 2:14 pm Съездил в Боткина по направлению глазника. Сильно был удивлён как там поставлено всё. Можно сказать рот открыл. Ну ладно электронная очередь, это почти везде, хотя два терминала, это хорошо, но там окошек 10. Народа полно, и ждал минут10. Оператор взяла бумаги, всё в комп, напечатал мне амбулаторную карту, работает так, что диву даёшься. Никаких бла бла. Спросила только, в понедельник сможете в такое то время, я ДА. И всё. Дала талон на приём От метро минут 10 ходьбы.
И это притом, что посетители в основном в районе 80 лет. Естественно все с глазами.
Боткина обслуживает определённый перечень поликлиник Москвы, и наша по месту жительства туда попадает. Так что жду понедельника и вердикта специалиста. Ждать до 80-ти как-то неохота. Там конечно жалкое зрелище, многих приводят прям за ручку или на креслах, видеть такое количество несчастных людей тяжело.
Саша, удачного посещения тебе к глазному. Потом нам расскажешь.
Считаю, поход в поликлинику, к врачу это подвиг для меня. Боюсь всех специальностей врачей с детства.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Болезни глаз

Сообщение лыжник » Ср дек 29, 2021 6:55 pm

Сдаю анализы. Кровь сдал. Сделали кардиограмму. На рентген долго ждать очереди. Странно, что кроме грудной клетки, ещё нужен снимок пазух носа, видимо там как-то связано с глазами, зато всё бесплатно)).
Как всё будет готово, то назначат сроки операции.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Ср дек 29, 2021 7:01 pm

Саша, удачи тебе, чтобы никаких противопоказаний не было к операции!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Наталья » Ср дек 29, 2021 7:05 pm

...и, главное сейчас, что ты доволен обслуживанием. Странного ничего нет. Нервные окончания проходят в этом узле, затрагивая и глаза и нос. Пример, начинаешь чихать, дискомфорт в носу и тут же текут слёзы.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Болезни глаз

Сообщение Юрий » Ср дек 29, 2021 7:16 pm

Всё взаимосвязано. Не зря же ЛОР-а по детски называют "доктор ухо-горло-нос". :)))
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Болезни глаз

Сообщение лыжник » Вт янв 25, 2022 3:37 pm

Ну вот наконец то отвёз все анализы. Первый раз завернули, не было графики кардиограммы, пришлось ещё раз сделать и в моче были повышены лейкоциты. Немного заволновался, т.к.это вроде как показатель воспаления мочеполовой системы. Но потом почитал тырнет, и оказалось, что может это быть от тяжёлой физической нагрузки, а я действительно делал тяжёлые тренировки и после них сауна. Видимо пил мало воды. В общем отдыхал 3 дня, ничего не делал и пил много воды. Сдал по новой и всё отлично.
Теперь ждать звонка. Сказали, что 1,5 - 2 месяца. Можно и подождать, не сердце же.
Как позвонят, то напишу.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Болезни глаз

Сообщение Лидия » Вт янв 25, 2022 6:21 pm

лыжник писал(а): Вт янв 25, 2022 3:37 pm Ну вот наконец то отвёз все анализы. Первый раз завернули, не было графики кардиограммы, пришлось ещё раз сделать и в моче были повышены лейкоциты. Немного заволновался, т.к.это вроде как показатель воспаления мочеполовой системы. Но потом почитал тырнет, и оказалось, что может это быть от тяжёлой физической нагрузки, а я действительно делал тяжёлые тренировки и после них сауна. Видимо пил мало воды. В общем отдыхал 3 дня, ничего не делал и пил много воды. Сдал по новой и всё отлично.
Теперь ждать звонка. Сказали, что 1,5 - 2 месяца. Можно и подождать, не сердце же.
Как позвонят, то напишу.
Саша, удачи тебе!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Болезни глаз

Сообщение Lyudmila » Вт янв 25, 2022 6:54 pm

Видимо пил мало воды
Саша, понравилось. Редко кто понимает, что обезвоживание - это одна из причин плохого самочувствия, что оно обостряет болезни.
Саша, удачи тебе!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Болезни глаз

Сообщение Мелани » Пт фев 18, 2022 3:58 pm

Саша ,удачи тебе.У нашего соседа тоже нашли катаракту,после операции зрение у него 100 %,так что желаю и тебе 100% го зрения!

Ходила проверить зрение к окулисту в частный праксис ,так как хотела сменить оправу очков,врач проверял минут 15 на разных приборах,результат-глаукома правого глаза.Здесь же в другом кабинете,назначили мне день и время операции- 7 апреля 2022 года в 8:15 утра,выдали мне литы с вопросами заполнить-какие лекарства принимаю,как переношу наркоз,бывает ли отдышка при подъёме по лестнице,было ли когда нибудь переливание крови ,курю ли,употребляю ли алкоголь т д 32 вопроса,не всё поняла ( медицинские термины),но перевела на Translate,да и интуитивно поняла,поставила крестики в основном-nein.Перед операцией будет беседа врача со мной 22 марта 2022..Дали инструкцию ,как одеться на операцию так как будут проводиться амбулаторно,какой лёгкий завтрак рекомендуют.
Сдать кровь на анализ и ЭКГ у дом. доктора.Уже там назначили " термин" на эти процедуры.Всё четко и понятно.
Пожелайте мне удачи.Так же напишу ,как всё прошло.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Болезни глаз

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 19, 2022 6:47 am

Лида, желаю удачной операции и скорейшего восстановления!
Пусть все пройдет самым наилучшим образом!
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»