Счастье - какое оно

Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт сен 20, 2013 8:13 pm

Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Иван Ефремов
Мне еще это нравится.
Daria

Сообщение Daria » Пт сен 20, 2013 10:37 pm

В продолжение темы о счастье:

Семь секретов Счастливого Человека

1. Не беспокоиться о том, что думают о тебе окружающие.
(Секрет Свободы)

2. Любая наша мысль обязательно материализуется.
(Секрет Реальности)

3. Полюбите и примите свое тело.
(Секрет Красоты)

4. Не осуждайте и не критикуйте себя и других.
(Секрет Дружбы)

5. Дарите Любовь и не переделывайте Любимых.
(Секрет Любви)

6. Научитесь сначала давать, а потом получать.
(Секрет Богатства)

7. Меньше думайте, больше любите и радуйтесь.
(Секрет Счастья)
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб сен 21, 2013 6:24 am

Daria
6. Научитесь сначала давать, а потом получать.
(Секрет Богатства)
Особенно это важно для меня.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср окт 09, 2013 11:15 am

Я не большая поклонница стихов, редко когда что-то за душу берёт.
Но случайно у меня оказался маленький сборничек Беллы Ахмадулиной.
Лежит всегда на виду и иногда по утрам я в него залядываю - гадаю по нему, что будет. Сегодня утром попалось:

Не добела раскалена,
и всё-таки уже белеет
ночь над Невою.
Ум болеет
тоской и негой молодой.
Когда о купол золотой
луч разобьётся предрассветный
и лето входит в Летний сад,
каких наград, каких услад
иных
просить у жизни этой?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Юлия

Сообщение Юлия » Чт окт 10, 2013 6:08 pm

Отсвет
Оля, спасибо за прекрасную цитату.
Я тоже так думаю: счастье надо искать в самом себе, в своем отношении к жизни. Одного музыка радует, другого - раздражет. Один любит всё человечество, другой затевает пакости.
А если оглянуться вокруг (при этом постараться, чтобы в поле зрения не попали наши политики и чиновники), то мир по-прежнему прекрасен.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт окт 10, 2013 7:16 pm

Юлия
Одного музыка радует, другого - раздражает. Один любит всё человечество, другой затевает пакости.
Юлечка, можно дополнить?

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/8e9eda697e0a4de6b1c6c135735cd94d' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт окт 11, 2013 9:34 am

Fobos555

Замечательные слова, как точно сказано... Спасибо, Галочка!
Я- Зина
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср апр 30, 2014 9:40 pm

Замучила я вас своими цитатами из Акунина-Борисовой (Времена года), но так мне это произведение понравилось, так хочется поделиться:

"Есть два вида счастья:большое и маленькое.
Первое не длится долго, потому что от него перехватывает дыхание, а сколько можно просуществовать без выдоха? ...
Счастье маленькое, повседневное, которое даже не называет себя этим праздничным словом... Жить изо дня в день одинаково, размеренно, радоваться простым и естественным вещам: что у детей всё хорошо, что будет выходной, а потом отпуск, а ещё - долгая пенсионная жизнь, когда мы все отдохнём от забот и будем заниматься не тем, что должно, а тем, что нравится ..."

Где-то в этой теме мы много рассуждали о счастье маленьких радостей, вот отклик нашла...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт май 01, 2014 6:13 am

Отсвет
Как хорошо и просто сказано.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Счастье - что оно?..

Сообщение Эллен » Пн окт 09, 2017 5:44 am

шарфы.jpg
шарфы.jpg (75.05 КБ) 3259 просмотров
Люди уютные, тёплые, нужные... Входят на цыпочках в сердце застенчиво... С доброй улыбкой неравнодушной... В храме души зажигают свечи... Люди спокойные, светлые, нежные... Всё аккуратно в нем прибирают... Слезы стирают и горечи прежние... Шлейфом заботы тебя обвивают... Люди домашние, очень хорошие... С ними тепло в любое ненастье... С ними тревоги- печали заброшены... С ними такое бывает счастье!... Громко смеются они, словно дети... И отступают любые беды... Как же прекрасно, что есть на свете... Люди- шарфы и уютные пледы...
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Счастье - какое оно

Сообщение Mila545 » Вт май 28, 2019 1:20 pm

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ? БУДЬ ИМ!
Вложения
61494241_135345467558646_586576495502163968_n.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Счастье - какое оно

Сообщение Mila545 » Вс сен 20, 2020 10:00 am

За свою жизнь не раз бываем мы в раю, но помним лишь изгнание из рая

Милорад Павич (1929-2009) - югославский и сербский поэт, писатель, представитель постмодернизма и магического реализма, переводчик и историк сербской литературы XVII-XIX веков. Перед тем как полностью посвятить себя литературному творчеству, Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в парижской Сорбонне, Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде.

В 1991 вошёл в состав Сербской Академии наук и искусств. Французские и испанские критики называют Павича "автором первой книги XXI века", а австрийские - "начштаба европейского модерна", англичане именуют его "рассказчиком, равным Гомеру", а в Южной Америке он славился как "наиболее значительный писатель современности". Милорад Павич о себе. "В целом могу сказать, что я при жизни получил то, что многие писатели получают только после смерти. Даровав мне радость сочинительства, Бог щедро осыпал меня милостями, но в той же мере и наказал. Наверное, за эту радость".
153605246_5685413_0.jpg
Непростые мысли из книг писателя.

"Души людей, как и блюда, на столе, бывают разные - холодные и горячие, одни - с перцем, да ещё и жидкие, как фасолевая похлебка, другие - как зайчатина с капустой, а третьи - как капля меда…"
***
"Быть счастливым - это особый дар, здесь нужен слух. Как в пении либо в танце".
***
"Если ты говоришь: «Моя любовь остается все такой же вот уже три года», то знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива, пока она изменяется. Как только она перестанет меняться, это конец".
***
"Любовь бывает разных видов. Одну можно подцепить только вилкой, другую едят руками, как устриц, иную следует резать ножом, чтобы не удушила тебя, а бывает и такая жидкая, что без ложки не обойтись. Но есть и такая, как яблоко, которое съел Адам".
***
"Он рассказывал детям, что в морях есть такие рыбы, которые могут выдержать только строго определенное количество соли. И если вода окажется более соленой, чем они переносят, у них начинается помутнение разума. Так же обстоит дело и с нами. Потому что человеческое счастье как соль. Когда его слишком много, теряешь рассудок".
***
"Как море, что иногда с рокотом вздымается и волнами о берега бьется, но позже, утихая, всегда возвращается в самое себя, так и сердце человеческое, взметнувшись в любви, ударяет в берег, а после к себе самому уходит".

***
"Человеческая жизнь странная гонка: цель не в конце пути, а где-то посередине, и ты бежишь, бежишь, может быть, давно уже мимо пробежал, да сам того не знаешь, не заметил, когда это произошло. Так никогда и не узнаешь. Поэтому бежишь дальше".
***
"В человеке любовь занимает ровно столько места, сколько оставляет ненависть, совсем как в бокале с вином, где места для воды ровно столько, сколько выпито вина. И если глубоко лежит ненависть - мелко лежать любви".
***
"От счастья глупеешь. Счастье и мудрость вместе не ходят, так же как тело и мысль. Боль - это мысль тела. Поэтому счастливые люди всегда глупы. Только утомившись своим счастьем, влюбленные могут снова стать мудры, если они такими могут быть в принципе".
***
"Любовь подобна птице в клетке: если ее не кормить каждый день, она погибнет".
***
"Человек в больших количествах тратит только хлеб, одежду, башмаки и ненависть. Всего остального - любви, мудрости, красоты - на свете так много, что его не растратишь. Бесценного всегда слишком много, а обычного не хватает...".
***
"В сердце не существует пространства, в душе не существует времени".
***
"Если движешься в том направлении, в котором растет твой страх, значит, ты на правильном пути".
***
"Капли времени не стряхнешь с лица рукавом, это ведь не капли дождя. Они остаются навсегда".
***
"Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни".
***
"Будущее - не невеста, оно не спрашивает, берем мы его или нет".
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Счастье - какое оно

Сообщение Агнесса » Пн сен 21, 2020 12:52 am

Со многими умозаключениями согласна.
***"Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни".***
У меня их мало была, поэтому я не забываю их.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Счастье - какое оно

Сообщение Лидия » Сб сен 26, 2020 4:11 am

Агнесса писал(а): Пн сен 21, 2020 12:52 am
***"Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни".***
У меня их мало была, поэтому я не забываю их.
И хорошее и плохое не забывается у меня. Прекрасных моментов в жизни было мало. Значит счастья было мало?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Счастье - какое оно

Сообщение олимпиада51 » Сб сен 26, 2020 8:25 am

Счастье – это не отсутствие проблем и неприятностей.
Они есть у каждого.
Вся разница в том, кто как на них реагирует....

Счастье - это отсутствие несчастья(беды)
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Философия»