Нужно ли это говорить больному

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб авг 25, 2012 6:03 pm

Мне кажется, что кому-то можно сказать о болезни, а кому-то и нет. Тут нужно подходить сугубо индивидуально. Если это человек сильного характера, то он выдержит и не сломится, будет бороться до конца. А вот если человек слабый... Я думаю, что настоящая, правильная надежда это не тогда, когда человек не знает своего диагноза, а тогда, когда он его знает и все-таки надеется и верит.
Майя

Сообщение Майя » Сб авг 25, 2012 6:09 pm

Люда, я имела в виду не сообщения на форуме, а реакция больных и окружающих их людей на сообщение о неизлечимости их болезни может быть разная. Кто-то будет стоически бороться до конца, а кто-то каждый день ждать смерти. Поэтому , наверное, не всем подойдёт сообщение о смертельном диагнозе.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб авг 25, 2012 6:34 pm

Люда, я имела в виду не сообщения на форуме, а реакция больных
Майя!
Галина,извините меня ,пожалуйста.Я позже поняла что вы имели ввиду,но отредактировать уже не смогла(поезд ушёл) :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Сб авг 25, 2012 6:41 pm

SOLNCE , Люда, да за что извинять -то!? Всё нормально!
;)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб авг 25, 2012 7:49 pm

Мне кажется , что все индивидуально...
Мой отец был сильный человек. Ушел добровольцем в 17 лет на фронт, женился на дочери врага народа, расстреленного в 1937 году, всегда говорил правду и требовал правды от других...
И в 78 лет у него оказался рак кишечника. Он не знал диагноза, его по скорой отправили в обычную больницу в хирургию. Врач вызвал меня и сказал диагноз,
задал мне вопрос : "Как быть? Говорить больному или нет?"
Первое, что я сказала : "Конечно! Ему нужна правда!"...
Выхожу в коридор, а отец у двери пытается подслушать наш разговор и лицо очень напряженное и испуганное... Я его увидела и сердце упало...
Быстро развернулась, вошла в кабинет и сказала: "Нет! Никакой правды ему не говорить!"
Я рассказала отцу, сладкую сказку, что у него слишком большой полип перекрыл кишечник и эту бяку нужно быстро убрать...Он был так рад! Перед выпиской я договорилась с врачом, он дал мне реальную выписку, а отцу поддельную...Я предупредила отца , что ему будут звонить из онкологического диспансера, так положено, но мы туда ходить не будем....
Отец жил спокойно 4 года, ему , конечно, было хреново, но я говорила про наркоз, про возраст и он успокаивался. Потом умерла мама и отец случайно нашел реальную выписку с диагнозом... У него был шок , он устроил мне жуткий скандал.... А я его спросила : " Тебе было бы легче жить эти 4 года и знать, что у тебя рак?" Ох... У отца слезы потекли из глаз...и он сказал мне только : "Спасибо, доченька...." Все очень тяжело... И у каждого своя правда...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс авг 26, 2012 12:26 am

Да, Оля, у каждого своя правда, и каждому свое... Сколько таких историй можно рассказать... Тяжелая тема...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Майя

Сообщение Майя » Вс авг 26, 2012 7:43 am

Знаете, страх у людей старшего поколения связан ещё со страшными мучениями онкологических больных.Раньше ведь не было таких болеутоляющих средств, как сейчас. Да и онкологический диагноз всегда ассоциировался со смертельным исходом.Теперь всё по другому, но ужас этот сидит, наверное, в каждом человеке.
Сейчас ужасно то, что болезни очень помолодели.
Anastasiya

Сообщение Anastasiya » Пн янв 14, 2013 3:55 pm

Я хоронила ребенка больного неизлечимо. Ему было 15 лет, когда мы узнали, а спустя два года его уже не стало. Я видела как уходил человек какой-то совсем преображенный - уходил новый человек в новую жизнь. Но, что поразило меня еще больше, это слова утешения по отношению к тем, кто его любил и кто заботился о нем. Он каждый день не переставал утешать нас, говорить какой он счастливый и как любит его Бог и Богородица. Бог не дает не по силам, но еще сложнее понять и применить на практике, что все коснувшееся нас по воле Божией и за это надо уметь благодарить, как о даре! Мы все в большинстве своем христиане и ничего христианского нам не чуждо, хотя бы мы и веровали в разной степени сильно. Куда более страшна внезапная, пустая смерть, без мысли о вечном - неготовыми. :empathy3:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 14, 2013 6:01 pm

У меня мама не знала свой диагноз( смертельный). т.е. все что у нее было гипертония, стенокардия, атеросклероз, диабет ит.д. А страшный я ей не говорила и не сказала. Мамочка очень любила жизнь, хотела жить. Моя дочка на память посвятила стихи:
Милая бабушка, сколько тепла
Ты внукам своим отдавала,
Милая бабушка, как холодна
Вдруг рука твоя стала...
Как тяжело расставаться с тобой,
Как тяжело отпускать,
Но тебе уже пора на покой,
Тебя, конечно,ждет рай...
Сядем мы с мамой, посмотрим на фото,
Больно нам очень и одиноко,
Последняя ниточка оборвалась
Со страной той, что детством звалась...
Ты правильно нам говорила:
"Умру, к кому вы придете?"
Ах, бабушка, как мало ценила,
Но ведь казалось, что вы не умрете.
Казалось, что будет все так же,
Что песни вы будете петь,
Ведь дедушка с бабушкой все же,
Но больше вас уже нет...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 14, 2013 6:04 pm

Но, я бы сама хотела знать свой самый страшный диагноз. Чтобы успеть все сделать, по "понятиям", никого не обидеть и всем все наказать ;)
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс ноя 03, 2013 10:24 pm

Эту тему я открывала опираясь на два противоположных случая из своей жизни.
Первый случай когда больной (мой родственник)знал свой диагноз (ему сказали его родные)и он прожил ещё 20 лет и второй случай,когда более 15 лет назад (в течении двух месяцев после получения мною его диагноза)умер мой муж,которому я и наши дети так и не сказали диагноз. На протяжении многих лет , до недавнего времени , мне не давал покоя вопрос, на который я не могла найти ответ:-Правильно ли я поступила с мужем,не сказав ему правды?
Не так давно я узнала,что безнадёжной болезнью бывает не только онкология,а можно умереть в любую минуту от довольно"мирной" болезни. Так же я теперь с уверенностью могу сказать,что больной ДОЛЖЕН знать правду-это даёт ему возможность комплексно сконцентрировать весь свой организм на борьбу с болезнью и шанс отодвинуть час Х на какой то срок,а не" раскисать" и уповать только на Божью волю и ЕГО милость. Ведь вера иногда способна творить чудеса.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн ноя 04, 2013 6:49 am

SOLNCE - Людочка, я считаю, что больные бывают разные, если человек мнительный, то этим сообщением можно его и погубить, а сильному человеку однозначно нужно сообщать правду, пофигисту тоже - правду и только правду, да еще и немного краски сгустить.
Мнительный человек он и из пустячка слона сделает, сильный из любой беды постарается выкарабкаться.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
улита

Сообщение улита » Пн ноя 04, 2013 7:24 am

SOLNCE
Здравствуй,Людмила.Очень,очень тяжелая тема.Сколько людей,столько и мнений,У моей мамы неожиданно (во время прохождения флюорографии)обнаружили онкологию .МЫ ей ничего не сказали .На все обследования я ее возила,а ответы и консультации - это мы без нее .Видимо . со временем она сама догадалась ,но нам не говорила Только одно - после посещения тубдеспансера-ответ был отрицательный -сказала:"Ну вот и слава Богу -внучат я не заражу ,а меня больше не мучайте и ни к каким врачам я больше не поеду!"...Прожила она еще три года ,позволяла себе и жаренное ,и стопочку с гостями(хотя уже распространение было на печень),знала все,только мы с ней на эту тему не говорили.За три месяца до конца попросила обезболивающие уколы и за две недели - привезти священника.Исповедалась и ушла с миром!
Прошло уже двенадцать лет ,а мы не устаем восхищаться мужеству и стойкости нашей бабушки.
natali

Сообщение natali » Пн ноя 04, 2013 1:17 pm

улита
Читаю и плачу...Максимум месяц и моего мужа не станет.Господь подарил ему целых 2 года жизни чтобы он осмыслил свое существование на земле.Но как страшно быть атеистом-он так ничего и не понял...Только удалось крестик на шею надеть.Без креста умершего и ангел защищать на суде не будет.Ели уговорила ,чтобы батюшка соборовал его.Но это было для проформы-ему все равно.Сколько он меня обижал-не извинился,и сейчас слова доброго не слышу.А ведь знает.что в любую секунду может умеретьКакое счастье быть верующим и достойно подготовиться к смерти и оставить после себя добрую память.Царствие небесное твоей мамочке .вечная ей память..
улита

Сообщение улита » Пн ноя 04, 2013 2:56 pm

Сколько он меня обижал-не извинился,
natali
Наталочка,как я сочувствую тебе,ты не представляешь!Я на своем веку повидала таких уходов:досматривала маму , бездетных тетю с дядей,а потом еще и БЫВШУЮ свекровь - та,бедная, никому не доверяла,только меня призвала и попросила не бросить,знала что не долго осталось....Так я это к чему : по жизни у меня с ними всякое было ,но когда пришло к ним страшное время -я простила и забыла все плохое ,а у постели сидела и вспоминала все самое хорошее.И знаешь ,мне самой от этого становилось лучше!
Вот и и у тебя - обижал он тебя ,а ты прости ,просто прости и все .Постарайся!!!Увидишь - легче станет!
Терпения тебе ,силы видержать это горе и еще раз терпения,моя дорогая!!!
Ответить

Вернуться в «Психология»