Нужно ли это говорить больному

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
natali

Сообщение natali » Пн ноя 04, 2013 3:46 pm

улита
Чтот ы,Таня ,зла на него я не держу.Я всегда добро помню.Горько,больно и тоскливо .Скоро наберешь 50 постов -пиши в личку ,буду рада .Спасибо на добром слове.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли это говорить больному

Сообщение олимпиада51 » Пн май 13, 2019 10:21 am

Как разговаривать с умирающим человеком
Больной раком чувствует, когда смерть приближается. Если с ним не говорить об этом,
или даже избегать таких разговоров, он будет испытывать двойную нагрузку.

Во-первых, ему придется справляться с паникой от предстоящего события.

Во-вторых, не подавать вида перед окружающими.

В дополнение большинство людей испытывают стыд – от того, что не смогли и покидают.

Вот как родственники могут им помочь.


►Дайте человеку понять, что вы понимаете возможность его близкой смерти

Для этого попросите его описать его самочувствие, что его беспокоит.
Спокойно выслушайте о его тошноте, тяжести в ногах или затрудненном дыхании,
усталости или полном отсутствии аппетита.
Задавайте уточняющие вопросы и слушайте.

Не стоит говорить: «Все пройдет» или «Ты не умрешь».
Так вы только провоцируете человека замыкаться в себе.

►Хвалите больного за проявленное им мужество в борьбе с болезнью

Важно дать понять, что, независимо от того, умрет человек от рака или нет, он уже проявил силу и мужество в борьбе с ним.
И тем самым он улучшил качество своей жизни.

Заранее заготовьте примеры других людей (их можно найти на форуме, а также вы могли их видеть в больнице), когда кто-то впал в панику и не смог достойно справляться.
Это понадобится на случай, если родственник не согласится с тем, что он сам проявил
силу и мужество.

►Спросите у больного, с кем бы он хотел пообщаться сейчас

Устройте ему встречу – личную, по телефону, скайпу с теми, с кем он хотел бы поговорить.
Не удивляйтесь и не критикуйте, даже если он всегда ругал этих людей.
Возможно, он чувствует потребность перед кем-то извиниться, чтобы умереть со спокойной душой.

► Скажите ему: «Я очень хочу перед тобой извиниться»

Характер больного раком, как и любого хронического больного, изменяется.
Это заставляет родственников нервничать или даже срываться, и потом они жалеют об этом.
Чтобы было легче впоследствии, извинитесь сейчас.
Опишите проблему и скажите: «Прости меня».

► Каким бы тяжелым характером не обладал больной, простите его

Скажите ему это вслух или подумайте про себя – важно, что вы сможете отпустить злость и раздражение, и они не будут возвращаться к вам в виде чувства вины.

► Чаще признавайтесь ему в любви

Говорите важные слова, но одновременно и давайте понять, что не держите его тут,
если болезнь вызывает только мучения.
Ему не нужны сейчас дополнительные муки совести из-за того, что он оставляет своих близких.

Журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужно ли это говорить больному

Сообщение Mila545 » Пн май 13, 2019 4:23 pm

Галя, я думаю, что больному надо говорить о его болезни, даже если это последняя стадия. Если бы моей Светлане врач прямо и жестко не озвучил ее диагноз, она бы отнеслась к лечению с разрядом "пофигизма", а тут у нее был шок и страх, но обсудив проблему со мной и дочерью (хотя Любашка сначала тоже была в панике) она справилась. Сразу скажу Светлане было очень тяжело, но что стоило мне оставаться спокойной и уверенной все время, шутить, настаивать на чем то, что надо было бы сделать обязательно, знают только те, кто это пережил. Даже если человек мнительный его можно убедить и настроить на благоприятный исход болезни.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли это говорить больному

Сообщение олимпиада51 » Пн май 13, 2019 4:32 pm

Mila545
Я абсолютно согласна, что больному надо озвучить его диагноз и не бояться разговаривать на тему его болезни. Знаю это из опыта своей работы с больными людьми и их родственниками.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Нужно ли это говорить больному

Сообщение Lukiya » Пн май 13, 2019 5:46 pm

Mila545 писал(а): Пн май 13, 2019 4:23 pm Галя, я думаю, что больному надо говорить о его болезни, даже если это последняя стадия. Если бы моей Светлане врач прямо и жестко не озвучил ее диагноз, она бы отнеслась к лечению с разрядом "пофигизма", а тут у нее был шок и страх, но обсудив проблему со мной и дочерью (хотя Любашка сначала тоже была в панике) она справилась. Сразу скажу Светлане было очень тяжело, но что стоило мне оставаться спокойной и уверенной все время, шутить, настаивать на чем то, что надо было бы сделать обязательно, знают только те, кто это пережил. Даже если человек мнительный его можно убедить и настроить на благоприятный исход болезни.
Людочка, ты - настоящая МАТЬ и ты чувствовала интуитивно - чтО и кАк говорить доченьке , как поддерживать ее и помогать в лечении. Слава Богу, что все прошло и ушло и сейчас, глядя на эту красивую женщину - Светлану -
не скажешь , чтО она пережила. Пусть Бог хранит ее, пусть Бог хранит все твое семейство, Люда.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужно ли это говорить больному

Сообщение олимпиада51 » Чт июн 06, 2019 4:12 pm

Когда врач говорит "губительные заклятья"

Врач имеет огромную власть над пациентом. Когда-то врачи были великими жрецами и исцеляли словом больше, чем лекарствами. Не было лекарств в современном понимании.

Многие учёные сейчас считают, что почти все древние лекарства были плацебо. И исцеляли больных слова доктора, и его добрая уверенность в благополучном исходе болезни.
Иногда даже от смертельных болезней это излечивало;

Нострадамус лечил чумных больных лепестками роз. Сейчас пишут, что в лепестках, мол,
много витаминов, вот больные и исцелялись. Но скорее, некоторым удалось выздороветь,
потому что Нострадамус посещал их, всеми брошенных, уделял доброе внимание и говорил поддерживающие слова. Это и помогло справиться с чумой тем, кто выжил…

Лауреат Нобелевской премии, кардиохирург доктор Бернард Лоун, дожил почти до ста лет.
И спас много жизней; не только отличным лечением.
Он лечил словами и доброй поддержкой. И люди выходили из его кабинета окрылёнными и полными сил для борьбы с болезнью.
Коллеги обвиняли доктора в колдовстве - это в конце 20 века. И в том, что он даёт пациентам запрещённые зелья, - иначе как объяснить, что умирающий человек вдруг обретает силы для борьбы за жизнь и выздоравливает?
Ему же сказали другие компетентные доктора, что он умрет и все лечение безнадёжно!

Доктор Лоун яростно боролся с приговорами и «проклятиями» врачей. Он знал, что ятрогения приводит к смерти и описал такие случаи из практики.
«Ятрос» - по-гречески значит «врач». Иногда врач лечит лекарством, но убивает словом. И великий доктор Лоун привёл слова коллег, которые убийственно действовали на пациентов:

«Вы живёте уже взаймы», «повторного инфаркта вам не пережить», «вы носите в себе бомбу замедленного действия», «исход вашей болезни будет печальным», «ангел смерти уже стоит за вашей спиной», «этот тромб у вашего мужа сделает вас вдовой», «лечение бесполезно»…

Или ещё: «предыдущий врач вам назначил это лекарство? Да оно же вас убьёт!».

О, сколько их, этих злых заклятий, которые говорят человеку, с тревогой ожидающему помощи! Именно в минуту полного доверия и страха за свою жизнь.
Пациент ждёт поддержки, а слышит проклятие и приговор. И болезнь берет верх.
А иногда и от самого злого внушения погибает человек…

Врачи тоже жертвы судебной системы. Они обязаны сообщить о последствиях; никто не хочет стать объектом судебных тяжб, так ведь?
Поэтому Лоун обвинял не врачей, а всю систему, которая поощряет страшные предсказания.
Но все же хоть одно доброе слово надежды - где оно?
И зачем так мрачно описывать будущее пациента, так безнадёжно?

Надо хорошенько подумать: полезен ли вам доктор, который говорит ужасные вещи?
После общения с которым вам становится хуже?
Если звучат «слова-заклятья», надо проконсультироваться с другим доктором, с третьим; иначе страшная программа помешает лечению.

Доктор Лоун - великий гуманист. У него выздоравливали даже безнадежные пациенты.
Потому что он действительно применял «добрую магию» - слова.
И гуманное внимание к страдающему человеку.
А вот злые или мрачные слова от врача влияют сильнее обычных проклятий и злых пожеланий. Если доктор склонен говорить такое - надо задуматься об успехе лечения.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»