Нужно ли это говорить больному

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Нужно ли это говорить больному

Сообщение Solnce » Пт авг 24, 2012 2:38 pm

У Гиппократа есть такие слова: «… окружи больного любовью и разумным убеждением, но главное, оставь его в неведении того, что ему предстоит, и особенно того, что ему угрожает»,а согласно «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года (статья 31) «Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющеюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения... Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья».
Так говорить или не говорить диагноз ,особенно безнадёжно больному?
Есть люди, которые узнав о страшном диагнозе, перестают бороться, просто ждут конца и могут умереть не столько от болезни, сколько от отчаяния. А другие наоборот -включают силу воли , жажда выжить любой ценой вселяет у них веру в излечение недуга и бывает множество случаев когда болезнь ,пусть не излечивается,но отодвигается на довольно длительное время.
ИМХО. Я бы хотела знать правду и уже самой решать, что мне делать ,а вот родным лучше не знать.Зачем им жить, скажем, полгода или чуть больше , с мыслью, что близкий человек при смерти? Смерть -это неизбежная закономерность, а вот медленное умирание в жалости и сочувствии близких, в их горе- для меня служило бы высшим наказанием.
А что скажут форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт авг 24, 2012 3:22 pm

Я бы хотела знать правду и уже самой решать, что мне делать ,а вот родным лучше не знать.Зачем им жить, скажем, полгода или чуть больше , с мыслью, что близкий человек при смерти? Смерть -это неизбежная закономерность, а вот медленное умирание в жалости и сочувствии близких, в их горе- для меня служило бы высшим наказанием.
А что скажут форумчане?
Об этом можно рассуждать, когда человека это еще не коснулось...

А вот когда наступает случай... там уже кто на что способен. Кто то сам делает вид, что не знает, что с ним происходит... Кто то скрывает от родственников... Удивляешься, как это... больной лежит в онкологическом отделении... делать вид, что не знаешь... Страусы, что ли...

И не наказание болезнь, а испытание...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Саша

Сообщение Саша » Пт авг 24, 2012 3:32 pm

Таня писал(а): <span style='color:chocolate'>И не наказание болезнь, а испытание... </span>
<span style='color:indigo'>Людмила имела ввиду не саму болезнь, а</span>
<span style='color:chocolate'>... в жалости и сочувствии близких, в их горе- для меня служило бы высшим наказанием... </span>
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт авг 24, 2012 4:10 pm

Об этом можно рассуждать, когда человека это еще не коснулось...
Таня
Не совсем так.Коснулось более 20 лет тому назад-только ,видно по божьей воли и своей собственной,человек и сегодня живёт.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт авг 24, 2012 5:03 pm

SOLNCE
Людмила.
" Так говорить или не говорить диагноз ,особенно безнадёжно больному?"

Людмила, если это касается твоих родных- это одно, а если касается лично тебя, то это другой разговор... Расскажи пожалуйста о ком идет речь...
Майя

Сообщение Майя » Пт авг 24, 2012 5:45 pm

Я бы предпочла знать правду.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт авг 24, 2012 6:03 pm

Я думаю,что не каждому больному нужно говорить, это зависит от нервной системы человека,надежда всегда есть,а вот если скажут тебе осталось жить 2-3 месяца многие больные могут покончить с собой,врач должен знать своего болбного.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт авг 24, 2012 6:26 pm

SOLNCE писал(а): Таня
Не совсем так. Коснулось более 20 лет тому назад - только видно по Божьей воле и своей собственной, человек и сегодня живёт.
Люда. Коснулось... к сожалению.

За последний год побывала 10 раз в стационаре... Можно представить, со сколькими людьми пришлось пообщаться...

У кого как... Одна женщина никому не говорила, ее мама даже не знала.
Еще одна, 38 лет.. Ее мама даже навещать не приходила.

А большинство больных переживают это при великой поддержке родных и близких. Телефоны в палатах не смолкают. Очень много посетителей.

И доктор очень приветствует заинтересованность родных, с готовностью проводит с ними беседы.

Много литературы пересмотрела на эту тему... Вычитала где то, что чем больше людей знают о неизлечимой болезни, тем легче она протекает...

Саша Испытание не только для больного, а и для его близких.

В нашем отделении каждую субботу Сестры Милосердия, с благословения Благочинного Церквей по Новомосковскому округу Тульской Епархии, игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра, читают Акафист Богородице в честь иконы «Всецарица». Из последующих тому проповедей, я поняла для себя, что не наказание, а испытание...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт авг 24, 2012 6:37 pm

Если касается православного христианина, то, однозначно, сказать необходимо.
Смерть это переход в иную жизнь и надо быть готовым к нему. Не буду говорить об обычном перед уходом - завещание, оформление документов на наследников, дарственая, окончить незаконченные дела. Пересмотрев себя самого, вспомнив, простить тех, кто тебя обидел, попросить прощения у того, кого обидел сам, но до сего времени по той или иной причине не сделал раньше. Исповедоваться, причаститься, собороваться. Одна женщина просила прощения у всех собравшихся родственников и попросила их, ради неё, простить друг друга.
А Гиппократ... Он же язычник был.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт авг 24, 2012 6:57 pm

SOLNCE
Людмила.
" Так говорить или не говорить диагноз ,особенно безнадёжно больному?"
Нина Ивановна
Моё личное убеждение-говорить. Ведь такой диагноз можно приравнивать к экстремальной ситуации и организм в такой момент(под руководством силы воли и жаждой к жизни )включается в борьбу с недугом и во многих случаях, если и не побеждает его, то приостанавливает процесс и выигривает время (иногда это называют чудом).
Но ,как уже писали выше,болезнь -это испытание и к сожалению не всем дано его проити достойно , некоторые просто к нему не готовы.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб авг 25, 2012 6:34 am

SOLNCE

Людмила, мое мнение, тоже говорить...
Никто не готов услышать такой диагноз..., но первая реакция - недоумение, почему со мной, слезы, раздражительность, и.т.д...
Мне пришлось общаться, ухаживать за тяжелобольным человеком( не важно, какая это была болезнь). Я заметила у него такое свойство. Он осознал, что болезнь побороть невозможно, по-настоящему ценил жизнь. Для него каждая минута существования полна смысла, он прикладывал невероятные усилия, чтобы отвоевать у болезни хоть сколько-нибудь короткий срок. Еще я заметила исходящая от больного доброту и мудрость отношения к жизни. Я считаю, что эти качества( его сила, стремление к жизни и активная позиция) достойны подражания или большого уважения с моей стороны.
Можно ли вселить надежду в больного? , скорее нет...
Прежде всего нам нужно изменить свое отношение к болезни родственника, и ни в коем случае не должны впадать в уныние относительно перспектив лечения больного. Не говоря уже о том, что не нужно демонстрировать свои сомнения в благоприятном исходе лечения больному.
Проявлять внимание, любовь, чуткость и душевную теплоту к больному.
Людмила, писала на одном дыхании, вспоминая этого человека, с которого я беру пример...
Майя

Сообщение Майя » Сб авг 25, 2012 7:58 am

Нина Ивановна , Как правильно ты написала! Золотые слова! Хотя, конечно, все люди разные, наверное, по разному реагируют на такое сообщение.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб авг 25, 2012 12:14 pm

Вопрос в том, КТО скажет? У нас не принято, чтобы доктор сообщил диагноз, честно и открыто сказал о прогнозе, обсудил все варианты заболевания...Родным людям не всегда говорят. Близкие боятся и надеются на чудо, и это естественно. В христианстве все было выверено веками. Моя прабабушка хранила в сундучке "все новое", и денежка лежала, и записочка, кому, что. Спокойно и с достоинством готовилась, исполненная веры. А у нас все так не понятно: говорить, не говорить... Я- православная христианка, и для себя все давно решила, для меня самой вопросов нет: все знать, чтобы успеть " управится", а вот для близких, которые на моих руках уходили... Нет у меня ответа.
Таня права: болезнь- это не наказание, а испытание, и испытание для всех, и надо вопрошать не " за что"?, а "для чего?" это испытание дано...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб авг 25, 2012 5:21 pm

SOLNCE

Людмила, мое мнение, тоже говорить...
Никто не готов услышать такой диагноз..., но первая реакция - недоумение, почему со мной, слезы, раздражительность, и.т.д...
Мне пришлось общаться, ухаживать за тяжелобольным человеком( не важно, какая это была болезнь). Я заметила у него такое свойство. Он осознал, что болезнь побороть невозможно, по-настоящему ценил жизнь. Для него каждая минута существования полна смысла, он прикладывал невероятные усилия, чтобы отвоевать у болезни хоть сколько-нибудь короткий срок. Еще я заметила исходящая от больного доброту и мудрость отношения к жизни. Я считаю, что эти качества( его сила, стремление к жизни и активная позиция) достойны подражания или большого уважения с моей стороны.
Можно ли вселить надежду в больного? , скорее нет...
Прежде всего нам нужно изменить свое отношение к болезни родственника, и ни в коем случае не должны впадать в уныние относительно перспектив лечения больного. Не говоря уже о том, что не нужно демонстрировать свои сомнения в благоприятном исходе лечения больному.
Проявлять внимание, любовь, чуткость и душевную теплоту к больному.
Людмила, писала на одном дыхании, вспоминая этого человека, с которого я беру пример...
Нина Ивановна!
Полностью с вами согласна, моя точка зрения точно такая же ,и именно её я пыталась озвучить (может не совсем удачно это у меня получилось) открывая эту тему.
Хотя, конечно, все люди разные, наверное, по разному реагируют на такое сообщение.
Майя!
Имеют одинаковое право быть разные точки зрения на одну и туже проблему,и это нормально.Форум именно тем и хорош,что идет обмен мнением ,сопоставив своё мнение с другими есть возможность "подкорректировать " своё мнение или даже изменить его.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Юлия

Сообщение Юлия » Сб авг 25, 2012 5:51 pm

Я знакома была с одной известной пожилой артисткой. Она умирала от неизлечимой болезни и знала об этом. И какая же тоска была в её глазах, когда она мне сказала: "каждую минуту жду смерти"...
А совсем недавно умерла моя мама, от такой же болезни. И я горжусь собой, что мне удалось целый год скрывать от неё её диагноз. Я ей говорила, что врачи потеряли результаты анализов, что они сами не понимают, что с ней...
Мне кажется - ужасно тяжело знать, что предстоит скоро умереть.
И в свою последнюю больницу моя мама взяла с собой пудру и губную помаду. У неё оставалась надежда...
Ответить

Вернуться в «Психология»