Русский классический романс

... и исполнители...
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн май 12, 2014 9:36 am

Я так люблю романсы ,они мне душу греют.
Под них и грустить приятно - задумаешься, слезу уронишь, а потом понимаешь, что забыла думать про бытовые, служебные проблемы. Все вытеснилось...
Я - Сонечка
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн май 12, 2014 10:04 am

Современный романс, вышедший в свет в 1998 году в исполнении актрисы Ирины Климовой, проживаешь вместе с ней. Как мог мужчина, а написал романс Сергей Трофимов (псевдоним Трофим), так выразить страдания и надежды от лица женщины. И даже если не вслушиваться в слова, ощущение тоски и неразделенной любви разрывает сердце!

Ирина Климова - Романс
---
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн май 12, 2014 12:01 pm

Спасибо, Валя! Всё удачно сошлось - и музыка. и слова. и актриса. Красивый клип.
Я - Сонечка
Петровна

Сообщение Петровна » Вт май 13, 2014 7:34 pm

Мне тоже очень понравился этот романс, душевное исполнение. Спасибо.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср май 14, 2014 3:58 pm

Виолетка
Валя, прослушала романсы несколько раз. Трогает глубина и исполнение. Спасибо.
Таня
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср май 14, 2014 4:36 pm

Полонский Яков Петрович (1819-1898) — один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи.

Многие стихи П. положены на музыку А. С. Даргомыжским, П. И. Чайковским, С. В. Рахманиновым, С. И. Танеевым, А. Г. Рубинштейном. Стихотворение "Песня цыганки" ("Мой костёр в тумане светит") стало народной песней.

Мой костёр в тумане светит Ольга Воронец
---
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср май 14, 2014 6:01 pm

Валя, спасибо!
Чудесный романс, исполнение, закат.
Романс печальный, а вот ухожу спать умиротворенная... :gbye:
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт май 15, 2014 3:43 pm

Современный романс, вышедший в свет в 1998 году в исполнении актрисы Ирины Климовой,
Очень понравился романс. Раньше не слышала. Узнала, что у Климовой такой прекрасный голос совсем недавно. В том, кого она ждала, почему-то виделся Алексей Нилов.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт май 15, 2014 4:17 pm

Ирина Климова играла "Слоника" в "Зимней вишне" в 90-е.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт май 15, 2014 5:42 pm

Слова будущего романса «Ямщик, не гони лошадей» были написаны, известным в начале XX века в России, поэтом Николаем фон Риттером в 1905 году, но получили широкую известность позже, когда к началу 1915 года Фельдман создал два романса на его стихи. Один из них как раз и был «Ямщик, не гони лошадей!». Романс появился своевременно, потому что совпал с настроением, витавшим в обществе.

В 1915 году первый вариант исполнения песни «Ямщик, не гони лошадей» принадлежал русской певице Агриппине Сергеевне Гранской, на тот момент жене Фельдмана, что принесло ей, как певице, широкую известность. Впоследствии утвердился мужской вариант исполнения романса.

После революции 1917 года, в 1920 году романс был запрещён в Советской России «как явление антиклассовое и несовместимое с идеалами коммунизма» и вычеркнут из всех репертуаров.

И всё же романс приобрёл большую народную популярность. Не было, наверное, ни одной студии грамзаписи, не воздавшей должное „Ямщику“. Даже запрет советской власти не смог перекрыть кислород этому романсу, его все равно пели, причем слова и музыку искренне считали народными.

Мне нравится исполнение Яны Грей «Ямщик, не гони лошадей»
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт май 15, 2014 6:07 pm

Валентина, спасибо огромное, получила истинное наслаждение!
Имею наглость быть счастливой!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт июн 19, 2014 4:54 pm

Старинный русский романс обр. А.Варламов, (автор слов не известен).
Исп. Наталия Муравьева.
Фильм "Идиот" (реж. В.Бортко) - Лидия Вележева и Евгений Миронов.

МНЕ ЖАЛЬ ТЕБЯ к/ф Идиот Лидия Вележева Евгений Миронов Idiot Романс - Наталия Муравьева
---
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт июн 19, 2014 4:59 pm

Романс из сериала "Бедная Настя"...Поет E. Климова, автор неизвестен.
---
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт июн 19, 2014 5:09 pm

Сияла ночь

Слова А. Фета, музыка Н. Ширяева

Евгений Дятлов Романс "Сияла ночь" Капелла Санкт-Петербурга
---


Стихотворение «Сияла ночь…» было создано поэтом под впечатлением одного музыкального вечера в кругу друзей и посвящено Татьяне Андреевне Берс, в замужестве Кузминской, которой Фет был одно время увлечен. Девушка пела на этом вечере, так как была замечательной певицей, профессионально занималась музыкой. Кузминская - сестра жены Л. Н. Толстого - стала прототипом Наташи Ростовой в романе «Война и мир».
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 20, 2014 9:33 am

Виолетка
Валя, у меня ничего не открылось...
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»