День защиты "братьев наших меньших"

Все о наших "братьях меньших"...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт окт 04, 2012 2:07 pm

4 октября во всем мире отмечается День защиты "братьев наших меньших"...

Немного истории.

В этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших»- зверей и птиц.

Трепетное отношение ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире.

Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

В 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы было принято решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было.

Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных.

Во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание и т. д.

Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт окт 04, 2012 4:46 pm

Еще Лев Николаевич Толстой говорил, что сострадание к животным тесно связано с добротой характера.
Не может быть добрым тот человек, который жесток к животным.

В настоящее время мы всё чаще становимся свидетелями того, как безнаказанные жестокость и агрессия становятся нормой современного общества.
:angry:
В Москве появились группы людей , так называемые догхантеры, которые жестоко убивают собак и кошек. И им все сходит с рук. :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
День защиты животных в нашей стране отмечается по-моему с 2000 года и проходит от как-то совсем незаметно.
А мне кажется, что об этом Дне нужно побольше давать информации,писать и говорить на эту тему.
А в детях с детства нужно воспитывать доброту ко всему живому, быть милосердными к братьям меньшим.
Ведь милосердие не бывает наполовину, оно просто либо есть, либо его нет.
И самое главное, человек, способный на жестокость по отношению к животному, рано или поздно проявит эту жестокость и по отношению к людям.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт окт 04, 2012 4:56 pm

Мировой судья Бердюжского района (Тюменская область) вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего бердюжца за жестокое обращение с животными и назначил ему наказание в виде 360 часов бесплатных общественно-полезных работ.
Я не буду писАть здесь о том, что сотворил с животными этот мерзавец, пощажу ваши нервы. Но мне кажется, что его нужно привлечь к уголовному наказанию за содеянное.
Я за то, чтобы ужесточить в России закон, защищающий права животных.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт окт 04, 2012 4:57 pm

@Татьяна@
День защиты животных в нашей стране отмечается по-моему с 2000 года и проходит от как-то совсем незаметно.
Можно отпраздновать его, оказав помощь бездомным животным. Существуют приюты для них. В приютах денег очень мало или совсем нет. Есть команды по спасению. Это волонтёры. Можно помочь им. Они вылавливают, подбирают на улицах терпящих бедствие, иначе и не скажешь, несчастных живлтных, лечат их, ищут прежних хозяев. Ведь многие из них потерялись. Не найдя прежних, расклеивают объявления или дают их в интернете, ищут новых хозяев. Можно помочь им. Не устраивать же шумный праздник для развлечения себя любимых по поводу бедственного положения бездомных животных. Ведь так?
На пороге зима.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт окт 04, 2012 5:11 pm

Ольга из Воронежа

Оля!
А я совсем не имела ввиду , что в этот день нужно устраивать какие-то фейерверки и салюты.
А со своей стороны я никогда не пройду мимо животного, которому нужна какая-либо помощь, и все сделаю что в моих силах.
Да и дети мои и внуки поступят точно также.
Поэтому самое главное нужно воспитывать своих детей, чтобы они не причиняли боль нашим меньшим братьям.
Ведь это чьи-то дети безжалостно калечат собак и кошек, издеваются над ними.
Собака у меня уже есть и взять еще какую- либо из приюта я просто не могу, так как моя ее просто не примет.
Daria

Сообщение Daria » Чт окт 04, 2012 5:49 pm

@Татьяна@
Тюменка
Ольга из Воронежа

Полностью с вами согласна. Агрессия в обществе достигла ужасающих масштабов. Простейший путь к ее искоренению - это приобретение семьями домашних животных, чтобы дети от рождения были в контакте с ними. Важна еще и просветительская работа по линии средств массовой информации, принятие законов, защищающих права домашних и диких животных, и сенсибилизация населения. Ольга, действительно День защиты животных нельзя отпраздновать, но можно реально помочь приютам - кто чем может.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт окт 04, 2012 8:54 pm

Да даже старые тёплые вещи на подстилки животным передать. Те вещи, что и не носим, не переделываем и выкинуть жалко. Можно придти и погулять с ними. Они же в клетках сидят.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт окт 23, 2012 2:30 pm

Сообщение для питерцев: город выделил целевым порядком определённую сумму денег, поэтому ( ориентировочно, до конца года ) домашним животным можно сделать все прививки бесплатно. Я сегодня своему Шанти сделала прививки и ещё какой-то ЧИП. Что это такое и для чего?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср окт 24, 2012 1:55 am

Что это такое и для чего?
Оля, теперь если Ваше животное потеряется, его можно будет быстро найти. Правда, скорее всего за порядочное вознаграждение людям внедряющим этот проект.
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Ср окт 24, 2012 9:35 am

"День защиты животных"- пустые слова. Все зависит от людей, от доброты, сердечности, воспитания.
Вчера гуляла с своим Бантиком, он у меня старенький- 13 лет в январе будет. И вот проходим мимо ребят-старшекласников, никого не трогаем, потихонечку тащимся и, вдруг, один из них пинает моего Бантика и Бантик отлетает на дорогу и плачет как маленький щенок. Я конечно же готова была разорвать на куски этого парня, но сдержалась, просто спросила- Зачем он это сделал? Он ответил: "Собака хотела пройти мимо меня".Даже его одноклассники возмутились. Я понимаю, если человек боится больших собак,он просто отойдет, но, Бантик-то маленький и старенький, за всю свою собачью жизнь никого не укусил, не обидел, его все знают и любят у нас во дворе. Вообщем, все кипит во мне, у Бантика на спине плешь от его ботинка образовалась, еле ходит. Вот и подумаешь, что из этого парня выростит. И парнем-то назвать не хочется. Надеюсь, что его одноклассники поймут, что это за человек. :diablo:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 24, 2012 9:41 am

babuinna
Инна, я сочувствую и тебе, и Бантику! Какой это был омерзительный поступок! Я думаю, что от человека, так поступившего с беззащитным животным, нельзя ожидать ничего хорошего. Этим он все сказал о себе. Я возмущена до глубины души! Бедный, бедный Бантик! Как бы я хотела его сейчас приласкать!
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Ср окт 24, 2012 9:47 am

Тюменка
Спасибо, Валя, за сочувствие.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср окт 24, 2012 2:30 pm

один из них пинает моего Бантика и Бантик отлетает на дорогу и плачет как маленький щенок.
Сколько же уродов на свете!
:angry: И кто их только воспитывает?
Очень жаль Бантика!
Если бы он мою собаку пнул ногой, то "получил" бы от нее в ответ.....
:unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 24, 2012 2:34 pm

@Татьяна@
Таня, твою собаку он бы не пнул. Трусы и мерзавцы обижают только беззащитных.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср окт 24, 2012 2:43 pm

Тюменка

Да, Валя, ты права!
Ответить

Вернуться в «В мире животных»