Мои года - мое богатство

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт окт 11, 2012 11:49 am

У нас есть свой жизненный опыт… Есть багаж знаний, навыков… А еще мы с возрастом стали мудрее.

Одна из наших форумчанок мне ответила:
«Танюш, я а себе установку дала: это я хитрая и терпеливая! Пусть не думает, что ОНА хорошо устроилась. Я все делаю для того, чтобы моему сыну было комфортно с родителями…»
Нет! Это наша мудрость подсказывает как нам себя вести. Сколько было ошибок сделано, сколько претензий предъявляли к себе о совершенных проступках в те прежние года. А сейчас… Чаще всего сегодня мы прежде чем что-то сделать - продумываем, анализируем.

А обращаются ли к нам за советом? Про себя скажу – да. И дома и на работе. Это радует.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт окт 11, 2012 11:59 am

Так как я работаю в вузе и вижу как преподаватели, которым уже за 70 или 80 (да-да есть такие кому и за 90) ели-ели приходят на работу, на занятия, но в общении со студентами преображаются – молодеют: улыбаются, шутят, по коридору идут и не отстают от молодых… Как хочется продлить им возможность научить, поделиться тем, что они накопили в жизни. Да и студенты к ним относятся лучше , чем к молодым преподавателям, любят и уважают и лучше ходят на их занятия.
А как приятно смотреть когда в окружении преподавателя-пенсионера скопились студенты или аспиранты, идет разговор о жизни и о работе.

Конечно, нам хочется, чтобы наш опыт, наши знания, накопленные в течении прожитой и проживаемой нами жизнью, смогли помочь молодым.

Скажите - они не нуждаются в нас?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт окт 11, 2012 12:01 pm

Да наши года-наше богадство,но невсегда. Когда ты здоров-то это богатство и поможешь и совет даш,а вот когда заболеешь не хочется быть кому-то обузой и богатство и горе.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт окт 11, 2012 12:06 pm

Tamara_Efimova
Тамара, когда человек здоров, то ему хочется быть еще полезным. А когда заболеет, то это совсем другое.
А можно и по другому посмотреть на это: если человек был востребован и полезным, его любили и уважали, то о нем будут вспоминать только хорошее.
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 11, 2012 3:55 pm

Конечно, нам хочется, чтобы наш опыт, наши знания, накопленные в течении прожитой и проживаемой нами жизнью, смогли помочь молодым.

Скажите - они не нуждаются в нас?
Если бы нуждались, то не было бы в каждом объявлении о приеме на работу приписки : "Возраст - до 40 лет".
Я проработала до 58 лет на своей работе, и это большое исключение. Обычно у нас в 55 говорят : "До свидания". В лучшем случае, контракт на 1 год. По крайней мере, такая практика сложилась в последние 15 лет.
Медики и учителя - исключение, там просто из молодежи никто не рвется занять место пожилого специалиста в виду малой зарплаты, а там, где платят приличные деньги - никакой опыт никому не нужен, тащат своих детей, племянников и прочих родственников и ждут-не дождутся, когда ты освободишь место. :blink:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт окт 11, 2012 4:24 pm

Медики и учителя - исключение, там просто из молодежи никто не рвется занять место пожилого специалиста в виду малой зарплаты, а там, где платят приличные деньги - никакой опыт никому не нужен, тащат своих детей, племянников и прочих родственников и ждут-не дождутся, когда ты освободишь место. blink.gif

Это точно. В самую точку.
Майя

Сообщение Майя » Чт окт 11, 2012 5:23 pm

У меня на работе точно также - молодёжь не считает нужным спрашивать что-то, за исключением, как ни странно, компьютерных и интернетовских знаний.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт окт 12, 2012 12:40 am

Не хочу, чтобы заявленная тема плавно перешла в тему работать или нет в пенсионном возрасте. Нина сказала всё правильно, точнее не скажешь. Все стараются избавиться от пенсионеров. А работать в 70-80 ( некоторые в 90)! ??? Возраст солидный, отдых давно честно заслужен. И тут согласна с Ниной, что только медики, учителя, да работники культуры и искусства могут позволить себе в таком солидном возрасте делиться опытом, если их память еще не подводит. Скоро примут новый закон о сороколетнем стаже работы. Если я институт закончила в 23 года и должна отработать 40 лет, чтобы получать нормальную пенсию (40% от зарплаты), то на пенсию я выйду в 63 года. Не представляю, как это будет осуществляться на практике. На заводах, которые еще работают, большинство профессий с вредными условиями труда. Человек физически не сможет до такого возраста работать. И что такое 40 % от зарплаты, от какой зарплаты?? в 10000-12000 тыс руб. ??? У нас почти все столько получают.
Сама подхожу к пенсионному возрасту, если позволит здоровье и будет возможность работать, конечно, буду работать и дальше. Возможно 2-3 года, но не больше. Честно говоря , я не вижу смысла и просто не верю, что человек может качественно работать после 60-65 лет (женщины), мужчины - 65-70 лет. Это при хорошем здоровье!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт окт 12, 2012 1:07 am

Я считаю, что знание и опыт пожилых людей сейчас абсолютно никому не нужны. К этому ведет развитие высоких технологий. Опыт сейчас очень быстро устаревает. Люди в возрасте чаще всего не хотят обучаться новым технологиям, проявляют консерватизм, да и будучи на пенсии не всегда заинтересованы в учебе. Подсознательно противятся этому. А в современной работе это самое главное. Даже в библиотеках сейчас на первом месте это знание компьютерных программ. Это главное ,и я бы сказала самое основное в той библиотеке, в которой я работала. А молодежь все необходимые знания по полной программе получает в высших учебных заведениях. И пожилые люди, продолжающие работать в библиотеке, чаще всего сами обращаются к молодым по поводу освоения той или иной компьютерной программы. Работодатель не заинтересован в курсах повышения квалификации для пожилых людей, которые в любой момент могут уйти на отдых.
Разумеется, что если организация или учреждение работают по старинке, без компьютерных технологий (что маловероятно), то здесь нужен опыт пожилых, но только для того, чтобы обучить молодежь отсталым методам работы.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт окт 12, 2012 1:23 am

Я в вузе проработала почти 40 лет. Все мои коллеги-кафедряне еще работают, на пенсию не проживешь. И все страдают. Не любит молодежь стариков, за редким исключением. Я понимаю, когда действительно, светило, корифей, у нас в городе есть такой профессор в медакадемии, кладезь мудрости, лучший диагност, моего сына вытащил, сам не отходил от него, звонил даже ночью в отделение. Ему за 80, работает и дай ему Бог еще здоровья и долгих лет. А просто преподаватель, кандидат наук, рутина, немолодые, внешне меняются, что такого необыкновенного и особенного он может дать, особенно сейчас. Это же не те времена, когда дедушка- профессор и его учебник были единственными носителями знаний. Сейчас другие современные образовательные технологии. У нас большая часть студентов уезжает во время учебы за границу, особенно с китайским языком ( Харбин, Пекин). Такие продвинутые, во время учебы многие работают по будущей специальности. А что 70-летний преподаватель? только что на лаврах почивать. Другое поколение, другое время. Работайте максимум до 65, ну до 70. Конечно, пенсия наша- пшик, так здесь вопросы к государству, ответа, на которые все равно не будет.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Пт окт 12, 2012 5:32 am

Millaia
Тюменка
NOVA

Согласна с вами, такие мысли и у меня были, когда читала эту тему.
Горько это, но справедливо.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт окт 12, 2012 5:44 am

Опыт, опытом, а здоровье позволяет работать до 65-70 лет? Мы обижаемся на нашу медицину, экологию и прочие факторы, но продолжительность жизни в стране увеличивается, люди дольше работают, большинство не хотят уходить на пенсию в 55-60 лет. Вспомните или посмотрите на наших родителей. У меня мама с 70 лет почти не ходит, папа умер в 48 лет, не дожил до пенсии. Я оформляю своих работников на пенсию. Женщины в 55 лет прекрасно выглядят, там столько энергии и опыта. Пусть работают, но молодежь считает по-другому - занимают их рабочие места. Сейчас оформляю на пенсию бурильщика. Сказал, уйдет или доработает только до конца года.
Не зря пенсию придумали, наступает время, когда человек должен уйти на заслуженный отдых, унося с собой накопленный опыт. Ведь на смену приходит новое поколение со свежими знаниями. Тут всё правильно Валя написала. Материальное положение, это другой вопрос. 80%, или все 90 % пенсионеров ушли бы сразу отдыхать, если бы пенсия была достойной.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт окт 12, 2012 6:47 am

У нас в Латвии пенсию назначают и мужчинам и женщинам в 62года,а 2014г будет с 65 лет,а работы нет даже молодым вот и уезжают за границу и возвращаться не собираются.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт окт 12, 2012 6:54 am

Мне кажется, что наши знания, навыки и мудрость могут быть в полной мере востребованы и дома и на работе. И не надо никому ничего передавать, если молодежь этого не хочет. Опыт, этот самый, нам самим пригодится. Я имею в виду житейскую мудрость и знания. В этом наше неоспоримое преимущество. И не все люди одинаковые, многие с удовольствием учатся в любом возрасте. А некоторых и смолоду невозможно заставить учиться! А вот здоровье в нашем возрасте сильно нас подводит. Тут мы не конкуренты молодым, однозначно...
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт окт 12, 2012 7:07 am

В последние годы работы перед пенсией, как раз был востребован мой опыт в профессии - меня пригласили в Москву возглавить группу специалистов по постановке задач для разработки автоматизированной системы управления предприятием. Мы описывали бизнес-процессы, а подрядчики перекладывали это на язык информационных технологий. Год длилась разработка, а потом почти 3 года внедряли. Вот тогда я и "познакомилась" с молодым поколением. Ребята, девушки в возрасте 22-25 лет. Какие они умнички! Соображают мгновенно, а сколько всего знают! И работали, как одержимые! Я сама многому у них училась.
Помню, как раньше мы провожали на пенсию своих ветеранов - цветы, красочные адреса, хвалебные речи...
А я, когда уходила, все было гораздо скромнее, по-деловому (со стороны руководства).
Но до сих пор храню распечатку двух электронных писем в день моего ухода на пенсию.
Одно из Москвы от моих молодых коллег (кое-что, опуская, конечно)
"Безумно жаль, что Вы уходите с проекта. Ну, хотя бы до конца года продержались бы. А там уже закончится самое трудное, очень сейчас Вы нужны. Обещаем доделать все, что Вы просили в запросах. Мы тут обсудили Ваш уход и решили, что с Вами лучше и очень сожалеем. Таких как Вы - единицы, вы многому нас научили!" И далее признания в любви, пожелания и т.п.
А второе письмо - от моей подчиненной, молодой девушки. Ее стол был рядом с моим, и накануне моего ухода она ходила грустная, с заплаканными глазами. Я занималась всякими формальностями, бегала по кабинетам, оформлялась...А вечером стала закрывать комп, и решила прочитать всю почту за день. И вдруг вижу письмо от нее. Прочитала - и удивилась - ведь она сидела рядом со мной, могла бы просто сказать мне. Текст приводить не буду, хотя я его тоже распечатала и храню. Очень трогательные слова. Потом поняла - она не могла сказать их при всех в силу своей скромности, но написала от души, то, что думала. Я подошла к ней, обняла и мы с ней вместе поплакали...

Вот такие воспоминания нахлынули... Получилось, что сама себе противоречу.
Но все же - это скорее исключение, просто мне повезло. Не попади я на проект (а это была случайность), проводили бы меня с казенными почестями в 55 лет, как всех. А так еще на 3 года задержалась, и кстати, именно эти три года и стали большой материальной поддержкой мне и моей семье на пенсии.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»